перейти к публикации
169 комментариев к публикации

Мэр Новосибирска назвал причины одновременного ремонта двух мостов

Ремонт Димитровского моста в Новосибирске начали одновременно с работами на Октябрьском, потому что у властей появилась возможность получить финансирование на этот объект. В этом году у на работы выделили 71 миллион рублей, в следующем потратят 555 миллионов. Когда подрядчик приступил к ремонту, вскрылись непредвиденные виды работ, вопросы урегулировали. На отдельных этапах ремонт отстает от графика. Власти провели серию переговоров и консультаций по этому поводу.

12 сентября, 10:51
План был прост и надежен, как швейцарские часы: "платный" мост построен, закрываем остальные на ремонт, чтобы загнать народ на него и начинаем стричь бабло, но тут немного концессионеры подкачали со сдачей платного....
Гость
12 сентября, 13:26
"Отель этот отличался одной особенностью: в нем было с десяток платных туалетов, которыми пользовались - а может, это так казалось - в разное время все фермеры и сельские рабочие, жившие на расстоянии ста миль от отеля. К удивлению молодого О'Кифа, этот источник приносил солидный доход, и лишь одно мешало увеличить прибыли: по закону штата требовалось, чтобы один из десяти туалетов был бесплатный, и экономные сельские рабочие тут же приобрели привычку пользоваться именно бесплатным туалетом, хотя для этого приходилось выстаивать в очереди. О'Киф разрешил эту проблему, наняв известного в городе пьяницу. За двадцать центов в час и бутылку дешевого вина этот человек стоически просиживал в бесплатной уборной целый рабочий день. Доход от остальных незамедлительно и быстро возрос."
Гость
12 сентября, 13:30
Ага, но тут внезапно что-то пошло не так)))
Гость
12 сентября, 14:29
Абсолютно верно, все это было запланировано заранее.Но: а расчете присутствовал и Бугринский мост. Он остался в единственном числе. Его дорожное покрытие...умолчим. Но план есть план - средства были выделены заранее, и нечего мэру лукавить. Они сгорят. Все просто и понятно. Всё идёт по плану. Вопрос к мэру, а что будет с движением между берегами, когда окончательно возросший поток разобьёт ( а это неминуемо) дорожное покрытие Бугринского моста?
12 сентября, 09:56
Сказочная у нас мэрия. Наверное все помнят как с 2022 года рапортовали о 99% готовности станции метро Спортивная. Как рапортовали о 90% готовности четвертого моста. И где это все? Про восточный обход Н-ска вобще молчу )))
Гость
12 сентября, 10:44
Дап года назад совсем другая мэрия была - все претензии к ней.
12 сентября, 13:04
Гость
12 сентября, 10:44
Дап года назад совсем другая мэрия была - все претензии к ней.
Напомню что четвертый мост и восточный обход находятся под ЛИЧНЫМ контролем Губернатора ) Что то поменялось теперь?
Гость
12 сентября, 14:24
12 сентября, 13:04
Напомню что четвертый мост и восточный обход находятся под ЛИЧНЫМ контролем Губернатора ) Что то поменялось теперь?
ну тада губернатор пусть расскажет про путепровод в Гусином броде...
12 сентября, 09:49
то что сейчас все колом стоит это не зона риска? весь строительный сезон т...ки промяли
Гость
12 сентября, 10:33
Поздно боржом пить...
12 сентября, 10:32
"Пошли на это сознательно"....Всё, после этих слов уже сегодня можно заводить уголовное дело и статей там уйма,начиная от халатности,нецелевого использования, причинение ущерба и т.д. Надеюсь прокуратура тоже слышала эти речи? И полпред-око государево!
12 сентября, 16:37
Неужели мэр не понимает,что наговорив такое ,он просто расписался в собственной некомпетентности ,причём в полной? Например,мэрия несколько лет судится из за брака,который был допущен при ремонте по нацпроекту БКД в 2018году и чтобы доказать свою правоту было проведено несколько экспертиз,которые дали полный расклад по состоянию дорожного покрытия Димитровского моста и последний Арбитражный суд признал это и вынес решение устранить все недостатки за счёт исполнителя. И вот мэр заявляет-"вскрылись непредвиденные виды работ".......Выходит заключения экспертов никто не читал или это просто халатное отношение и нецелевое использование средств???? Тут ,как ни крути виноват не исполнитель,а мэрия-мэр и его замы с департаментами и отделами. Почему бы не признать собственные упущения и покаяться? Нет,наоборот в открытую заявляет:" мы сознательно пошли на это". Налицо отрицательный кадровый отбор или обычное разгильдяйство и пофигизм всех уровней руководства.
Гость
12 сентября, 16:43
эффект Даннинга-Крюгера "Люди с низким уровнем квалификации всегда будут доказывать, что они правы, потому что они не способны понять, насколько малы их знания и чего им не хватает."
12 сентября, 09:53
Эх Кудрявцев, Кудрявцев, толку от тебя, как с козла молока(((. Кто тебя назначил, кто ответ держать будет?
12 сентября, 10:17
Тот ,кто его назначил заранее знал кого назначает,чтобы на его фоне казаться умнее.Старая схема,тандем..... Но не до такой же степени ,послушайте .что он несёт! Весь город видел,как в самый разгар строительного сезона на мосту НИКОГО!!!!!! И как бы передать этому залётному деятелю,что по НАЦПРОЕКТУ БКД Димитровский мост ремонтировали в 2018году и сделали это с браком и мэрия несколько лет судилась с исполнителем и даже суд обязал исполнителя всё исправить,но у Кудрявцева был свой план,оставить в зиму город без мостов......
Гость
12 сентября, 10:27
12 сентября, 10:17
Тот ,кто его назначил заранее знал кого назначает,чтобы на его фоне казаться умнее.Старая схема,тандем..... Но не до такой же степени ,послушайте .что он несёт! Весь город видел,как в самый разгар строительного сезона на мосту НИКОГО!!!!!! И как бы передать этому залётному деятелю,что по НАЦПРОЕКТУ БКД Димитровский мост ремонтировали в 2018году и сделали это с браком и мэрия несколько лет судилась с исполнителем и даже суд обязал исполнителя всё исправить,но у Кудрявцева был свой план,оставить в зиму город без мостов......
А ЧО такоВА? Зимой будет ледовая переправа. Хотя река не замерзает. Тогда воздушный шар - паром?
12 сентября, 10:24
Вот именно это и есть ситуация ,когда лучше бы молчал,чем говорил,глядишь бы и за умного сошёл..... Хотя Пётр1говаривал-«Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была».
12 сентября, 10:54
А не подумали, дать подрядчику небольшой участок и посмотреть на результат? А уж потом заключать договор? Компании, которые работают- где и что выполнили? Покупки делаем- отзывы реальные читаем. А здесь набрали однодневок, привлекающих кого ни попадя на работу? Опыт таких ремонтов есть?
12 сентября, 10:47
Это мэр занимает 57 место в рейтинге мэров России! Вот поэтому он дичь творит "осознанно"! Потренировался бы сначала на кошках, бизнесмен...
Гость
12 сентября, 09:50
Лучше бы он назвал причину того, почему коммунальный мост "ремонтируется" уже дольше, чем его весь с нуля построили в 50-е годы.
12 сентября, 10:33
Гость, тогда не воровали
12 сентября, 13:12
"Плановая сдача Димитровского моста — ноябрь, Октябрьского — декабрь." Ахахахахаха
Гость
13 сентября, 10:29
Следующего года
Гость
12 сентября, 09:53
Он понимает что говорит? Мост аварийный в одном направлении? Кто возьмет на себя ответственность за эксплуатацию аварийного направления? Травников сколько уже в кресле? Можно 5 раз мосты отремонтировать.
Гость
12 сентября, 09:52
То есть мэр официально намекнул, что в вопросах управления он полный профан :)))
12 сентября, 10:37
этот мэр хуже Локтя! этот мэр испортился! несите следующего!
Гость
12 сентября, 10:02
" вскрылись непредвиденные виды работ, " Конечно! Это всегда так происходит. Поверхностная экспертиза проводится умышленно. Потом сметчики тестикулы мнут. Потом заходит прораб и через неделю с "удивлением" разводит руками- "О! Унитаз! А почему в нем гуано? Вы туда какаете чтоли?". Повторные экспертные исследования..... И так года на 2,5 работой "предприятие" обеспечено. А вы, жители, материтесь и деритесь в этих пробках! И нам, мэрским работникам, пофиг! Бюджет же осваивается!
Гость
12 сентября, 09:49
ключевой это " планируют")) почему никто никакую работу не ведёт? это точно капитальный ремонт? через сколько лет будет ямочный ремонт?
Гость
12 сентября, 10:07
А в 2019 году Димитровский мост ремонтировали - это все впустую было? А там ведь асфальт снимали, в три слоя закатывали новый, все лето этим занимались. И каков результат??
Гость
12 сентября, 10:20
пара котеджей, и с десяток премиальных авто.. чем вам не результат ?
12 сентября, 11:23
"..в три слоя закатывали новый, все лето этим занимались. И каков результат??..." - остались свидетели того трудового подвига. Мало?)))
12 сентября, 23:06
городецкий!!!!
Гость
12 сентября, 09:58
А сразу заключить контракты на ремонт с надёжными организациями нельзя? Например, китайцы сами предлагают свои услуги по ремонту и стройке. Разве не дешевле выйдет контракт с китайцами, чем бесконечное расторжение контрактов с недееспособными фирмочками? А сколько нервов и времени сохранил бы горожанам контракт с китайцами. Или у нас не принято думать об удобстве горожан, не для них всё это делается? Тогда для кого, вернее, для чего? Для распила? Что ответите, господа мэр и губернатор? Хотя вы не снизосходите до ответов гражданам, тогда для кого вы работаете? Очень порочная системка.
Гость
12 сентября, 10:07
а разве у огры и армян да таджиков есть надежные огранизации?
Гость
12 сентября, 10:09
Гость
12 сентября, 10:07
а разве у огры и армян да таджиков есть надежные огранизации?
Везде газмяс
Гость
12 сентября, 10:19
они про "откаты" не знают... дикари!
Гость
12 сентября, 09:59
там "ремонтом" и не пахнет.. там просто ОСВОЕНИЕ "71 миллион рублей", ибо на все работы потратили от силы 1.. остальное ОСВОИЛИ,
Гость
12 сентября, 10:09
Если это такой важный объект, то почему туда запустили таких дохлых подрядчиков? У мэрии и СК к Локтю и тем, кто принимал такое решение, вопросов нет? И к тем, кто составлял проект и смету, чтобы подряд взяли именно «свои» - тоже ноль вопросов? Особенно пугает тот факт, что ремонт делает непонятно кто, а ведь это не дорога, это МОСТ! Кто будет отвечать, если внезапно окажется, что работы выполнены тяп-ляп и в 2025 году мосты надо снова вскрывать и все переделывать? А ведь так и будет, если учесть, что на Димитровском несчастную одну полосу все лето «ковыряли», а в итоге даже бетон с браком залили.
Гость
12 сентября, 09:53
сознательно полагали что откроют новый ПЛАТНЫЙ мост. поэтому одновременно начали ремонт других мостов...
Гость
12 сентября, 09:58
Хотели не только рыбку съесть, но не подвезли ее.
Гость
12 сентября, 10:01
Гость
12 сентября, 09:58
Хотели не только рыбку съесть, но не подвезли ее.
Гость, именно
12 сентября, 10:32
Михаил, они это ещё несколько лет назад озвучивали,что закроют мосты на "ремонт",что бы на платный загнать
Гость
12 сентября, 10:13
На Октябрьском мосту сегодня в 8 утра было всего 6 рабочих которы слонялись без дела, разве это нормально мы такими темпами к 2027г ни чего не отремонтируем, в чем причина отсутствия достаточного количества людей на объекте чтобы сделать в короткие сроки и дать людям спокойно жить и ездить на работу??? Когда приедут братья из Китая и помогут нам за неделю отремонтировать два моста и один достроить???
Гость
12 сентября, 10:22
вы уже готовы отдать китайским "братьям" свое жизненное пространство?
12 сентября, 10:28
Гость, их не пустят,они откат не дадут,не для того во власть "эффективные управленцы" лезли ,эти сами продолжать грабить будут
Гость
12 сентября, 10:37
Гость
12 сентября, 10:22
вы уже готовы отдать китайским "братьям" свое жизненное пространство?
Чушь не пишите, если русский ваня работать не хочет на стройке, пусть работает кто хочет и умеет это делать качественно. Но это все слова , китайцев никто не пустит , зачем им ремонт моста за 2 недели, попилить тогда нечего будет
Гость
12 сентября, 10:09
Ну давно очевидно, что система тендеров не работает как надо, а то и вообще не работает... Неужели нельзя на критически важные объекты заключать контракты только с проверенными подрядчиками??, что бы не было этих качелей... Позорище!!!
Гость
12 сентября, 14:46
А эти что, не проверенные? Равшан и Джамшуд, мамой клялись, что они проверянные!
Гость
12 сентября, 10:33
Был месяц назад в дубае, идет стройка повсюду, например, эстакада , на 50 метрах сидит примерно 200-300 рабочих, на улице +45, еду в час ночи , еще больше рабочих, 4 бетонасоса , 10 бетономешалок, все подсвечено как днем, на улице +37. Это вопрос к заказчику , как организовал ремонт, такой и результат
Гость
12 сентября, 11:07
Ну так, это в Дубае, там тепло.
Гость
12 сентября, 10:06
Я вынужден пользоваться Димитровским мостом ежедневно. Ремонт это хорошо. Но как можно было допустить, что эти несчастные 77 млн осваивали полгода, никогда там особо то и народу небыло и ни техники. Полное безобразие
Гость
12 сентября, 10:26
Октябрьский мост (Новосибирск). В начале 1952 года начались подготовительные работы к строительству моста. 20 октября 1955 года мост был принят в эксплуатацию.
Гость
12 сентября, 13:14
ну так плохие ж коммунисты делали.
Гость
12 сентября, 14:23
Гость
12 сентября, 13:14
ну так плохие ж коммунисты делали.
в галошах
Гость
12 сентября, 10:10
Это глупость не "по глупости" это осознанная глупость т.е. вредительство ..
Гость
12 сентября, 10:41
в советское время за это срок был
Гость
12 сентября, 09:58
Во поёт! Уже лучше мити фомина!
Гость
12 сентября, 10:51
Это называется "невнятное блеянее", а не "назвал причины". Что за бред - капремонт Димитровского был в 2001 году, ему 45 лет. Так Октябрьскому мосту еще больше, и капремонта он не видел. Сам то понимает, что говорит. Одновременный ремонт 2-х ключевых мостов - это сознательное вредительство.
Гость
12 сентября, 11:54
Капремонт октябрьского (покрытие) был в 96 году, сдирали все до бетона, меняли термошвы. До ограждений и тротуаров дело не дошло, лихие 90-е!
Гость
12 сентября, 10:20
С одной стороны мэр говорит о непредвиденных работах, вскрывшихся после начала ремонта и решением такой проблемы в обычной практике является согласование нового объёма работ с подрядчиком с корректировкой смет. НО, следом мэр говорит уже о необходимости менять подрядчика (вероятно проблема все-таки в нем). Как итог видно, что в мэрии работу по выбору подрядчика провели очень плохо и это прямая вина мэрии и лично мэра, но мэр пытается прикрыть дефекты собственной работы ссылкой на некие обстоятельства, вроде как не зависящее от качества работы сотрудников мэрии. А если посмотреть на то, как реально выполнялись работы на димитровском мосту, так тут вопросов к качеству работы мэрии (контролю подрядчика) ещё больше: почему снятый бетон был с армированием, а вновь ухоженный уже без? почему на вновь уложенном бетоне такое большое количество трещин? сколько времени по мнению сотрудников мэрии прослужит такое бетонное основание?
Гость
12 сентября, 10:11
Трудно представить какие пробки ожидаются, когда выпадет снег..
Гость
12 сентября, 10:25
Че-нибудь придумают, мобилизацию ту же.
12 сентября, 10:39
Как они левую полосу чистить будут, которая со столбиками ? Даже представлять не хочется
12 сентября, 11:22
12 сентября, 10:39
Как они левую полосу чистить будут, которая со столбиками ? Даже представлять не хочется
Что-то чистить? Вы так и до революции домитингуете! (смайлик). Чистить принято не там где ездят все, а так где САМ ездить привык. Хе-хе...
Гость
12 сентября, 11:03
В том году капитально отремонтировали мост через Иню в направлении центра города. закончили практически уже зимой. и что мы видим в этом году? практически вся средняя полоса в ужасных ямах. ДО ремонта такого не было никогда. и что то не видно чтобы кто то по гарантии исправлял это. латают эти ямы как попало с периодичностью раз в месяц и все. это в чистом виде бесполезная трата денег. Это же был какой то там федеральный проект по ремонту мостов кажется...где наша прокуратура? почему никто не несет ответственность за некачественную работу и ее приемку??
12 сентября, 18:57
Вот тоже хотел написать, на днях проезжал там - как после бомбёжки или как будто уже лет десять прошло! А всё прошлое лето там были адские пробки, особенно в воскресенье (
12 сентября, 22:04
"чтобы ремонтировать не в полном объеме" Так это система! Сталкивался с тем, что в стареньком мкд (ул. Добролюбова), сделали ремонт двухскатной крыши, с одной стороны (можно сказать с фасада), причем другая часть крыши была проблемной.
Гость
12 сентября, 11:20
За такое садить нужно!!!!Прокуратура только пальчиком показательно грозить умеет, толку ноль. Приехали, показательно на камеру выступили ,чтобы горожане видели, как все строжаться. Где результат? Нет результата. И спрашивать строго сейчас не только с мэра нужно, но с главного зачинщика ремонта Димитровского моста. А кто это? Нынешний начальник департамента! Он работая директором гормоста принял решение на ремонт второго моста.Вот где собака то зарыта!!!
Гость
12 сентября, 10:44
"Плановая сдача Димитровского моста — ноябрь, Октябрьского — декабрь." Год осознано не упоминается?
12 сентября, 11:25
Историки в таких случаях говорят "Наше время.."
Налаживайте платные понтонные мосты взамен строительства Заельцовского, Матвеевского, Нижне-Ельцовского мостов.
Гость
12 сентября, 10:41
"То есть дальше продолжать его эксплуатацию было рискованно" Так вы же продолжаете его эксплуатацию! Рабочие копошатся, а машины рядом по-прежнему ездят! Странное заявление, учитывая что мост не закрыли. То есть мэрия решила рискнуть? Горожанами...
Гость
12 сентября, 09:57
Бугринский уже ждет. Вернее его дамба с обеих сторон.
Гость
12 сентября, 10:00
там изначально шляп тяп было сделано.
Гость
12 сентября, 10:07
Гость
12 сентября, 10:00
там изначально шляп тяп было сделано.
однако ж сам бугринский мост практически никогда не стоит в пробках. проблема только на съездах
12 сентября, 23:17
Гость
12 сентября, 10:00
там изначально шляп тяп было сделано.
городецкий!!!!!
Гость
12 сентября, 10:19
Не надо торопиться. Мы, Новосибирск, полностью поддерживаем городские власти. 45 лет терпели, потерпим ещё пару лет. Распил бюджета требует вдумчивости и аккуратности, спешка только вредит.
Гость
12 сентября, 11:34
Ну если ремонт такой же как на мосту через иня, то он на ..... не нужен. Часть отремонтировали уже развалилось все, а говорят качественные и безопасные дороги
12 сентября, 14:40
китайцы бы уже два новых моста рядом построили
Гость
12 сентября, 12:08
Город парализовали. А зачем , кстати, начальник дептранса кодалаев до последнего бабки перегонял в спецтрансстрой, хотя с ним уже расторгали контракт , и он был включён в реестр недобросовестных поставщиков ?? Да еще за фактически невыполненные работы? Почему по кодалаеву еще проверки нет на предмет совершения преступления ??
14 сентября, 16:45
с такой бетонной подушкой, в трещинах, дорога долго не прослужит. Подрядчик зашлифовал поверхность, а трещины то ОСТАЛИСЬ, когда это увидели (кто-то) шлифовка прекратилась ,на неделю.
Гость
12 сентября, 13:09
Любой город это копия страны страшно представить, в какой анархии мы живём что значит "непредвиденные" ??? Может пора в УК ввести статью "Вредительство"?
Гость
12 сентября, 14:21
Бывает такое,даже в ГК РФ предусмотрено. Просто надо было в договоре это регулировать и сроки устанавливать с жёсткими санкциями. Я договора не видел,но думаю что все как попало или денежка проплачена. Не зря зав.правовым отделом мэрии пеперли одну из первых.
Гость
12 сентября, 13:43
Он вообще, понимает, что несёт, какую пургу метёт?! В зиму город оставить без переправ? А как на Октябрьском снег выпадет (странно, да) да и Дмитровский своей участи не избежит? Из двух полос в каждую сторону сколько останется?
13 сентября, 00:19
ни одной!!!
Гость
12 сентября, 10:13
Как ни крути в мэрии одни вражины сидят. И их отговорки и "причины" давно никого не волнуют
Гость
12 сентября, 10:22
У нас есть мэр? Вы серьезно?
Гость
12 сентября, 10:29
Гнать надо такого мэра, который сознательно транспортный коллапс в городе устраивает.
Гость
12 сентября, 10:31
А ведь мосты это объекты стратегического значения.
Гость
12 сентября, 10:38
Не разумнее было бы построить 4 мост, а затем закрыть какой то другой мост на ремонт?