перейти к публикации
289 комментариев к публикации

Новосибирский метрополитен объяснил подорожание проезда сразу на 8 рублей

2 ноября 2023, 10:23
На 13 станций метро 9 этажей управленцев.
Гость
2 ноября 2023, 11:17
Да там и КПРФ кормится, тот же начальник центрального райкома Сухоруков. Интересно, они тоже за повышение??
Гость
2 ноября 2023, 12:45
а ты чем управляешь? может резюме отправишь, что сможешь 1 этажом управлять?
Гость
2 ноября 2023, 13:05
Гость
2 ноября 2023, 13:05
а ты чем управляешь? может резюме отправишь, что сможешь 1 этажом управлять?
А ты кто - управляющий всеми управляющими?
2 ноября 2023, 07:17
А что-то не пишут про заём, который метрополитен выдал коммерческому ООО Спецтрансстрой в размере 200млн руб в марте этого года и теперь "не может" вернуть обратно. Общественники писали жалобы в прокуратуру и мэрию - но никто никаких нарушений не видит.
Гость
2 ноября 2023, 07:25
Мишганчик, а за что он выдал?
Гость
2 ноября 2023, 10:10
А этот заем решит проблему? Это же копейки для поддержания метро. Но вопрос верный.
Гость
2 ноября 2023, 11:28
Это верная уголовка, но генерал видимо спецсубьект
2 ноября 2023, 07:26
им всё досталось на халяву , но всё равно плачут , а начальство получает так будто с лопатами роют тоннели 24 на 7
2 ноября 2023, 07:19
интересная у них математика.....Годовая инфляция выросла до 5,94% (это доступная и официальная информация) ,а повышать хотят на 26,67%.... вот и пусть на 6% повышают, что составляет 1,8 рубля (округлим до 2-х)
2 ноября 2023, 10:04
Читай внимательно, оборудование критически изношено.
Гость
2 ноября 2023, 10:11
Вот и ходи пешком
Гость
2 ноября 2023, 10:24
Голенькая сказала, что доходы населения на 7,5% выросли.
2 ноября 2023, 08:18
Дыма без огня не бывает....раз обратились - получат добро. Но...сервис за такие деньги никакой....да и ЗП никто не поднимает совсем, чтобы охватить всеобщее удорожание во всех сферах жизни.
2 ноября 2023, 12:51
какой сервис тебе нужен?
2 ноября 2023, 13:58
2 ноября 2023, 13:58
какой сервис тебе нужен?
Чтобы меня не давили в вагоне пассажиры,дышать нельзя. А тебя все устраивает?
2 ноября 2023, 14:01
2 ноября 2023, 14:01
Чтобы меня не давили в вагоне пассажиры,дышать нельзя. А тебя все устраивает?
люди совсем оренели. Может у тебя со здоровьем проблемы? сходи к врачу. Дышать ей нельзя. Это метро, общественный транспорт. Там по определению много людей.
2 ноября 2023, 07:15
Что-то у нас в стране куда ни ткни - везде упадок и кризис. И только в путинских речах все хорошо (а будет ещё лучше)
Гость
2 ноября 2023, 07:32
275006922, а ты думаешь в какой-то стране по другому 😂 наивный человечек
2 ноября 2023, 08:21
Гость
2 ноября 2023, 08:21
275006922, а ты думаешь в какой-то стране по другому 😂 наивный человечек
Да, полно стран, которые успешно развиваются. Взять тех же наших братушек китайцев
Гость
2 ноября 2023, 09:49
Гость
2 ноября 2023, 09:49
275006922, а ты думаешь в какой-то стране по другому 😂 наивный человечек
зачем нам другая страна, надо стремиться к лучшему, а не тыкать в худшее, ничего личного
У ОТ функция Социальная. Если не хватает денег , компенсирует бюджет. Не за мост платный в карман друга сами знаем кого Роттенберга компенсирует , а на ОТ!
2 ноября 2023, 13:10
В какой момент жизни в головах руководства ОТ слепились слова Общественный Транспорт и Прибыль. Вы хорошо себя чувствуете? Не хватает денег - бюджет дотирует. Открою секрет - какую бы стоимость проезда не сделали, денег у людей на обновление метро всё равно не хватит. Это траты бюджета и ещё раз бюджета.
Гость
2 ноября 2023, 13:34
У них это из разряда "приватизации прибылей и национализации убытков".
2 ноября 2023, 08:16
не может, а подорожает. В этой стране хоть чтонибудь когданибудь дешевело. Это ведь прорыв со скачком 😉🤣
Гость
2 ноября 2023, 08:31
Не стоят эти два огрызка линий 38 рублей. Понимаю в Питере 70 р., но там площадь покрытия в процентном отношении в разы больше. А тут 30 р отдал, и через 15 минут вышел и опять 30 отдавай, чтобы дальше проехать.
Гость
2 ноября 2023, 11:49
Не стоят эт огрызки , так не пользуйтесь. Выбор же есть.
Гость
2 ноября 2023, 15:28
давайте не будем про 70 руб. в Питере?? Эта цена только для совсем уж лошков приезжих. А все остальные ездят по цене от 38 до 49 рублей Месячный проездной на 70 поездок стоит 2700 рублей... соответственно 38 рублей за поездку. Единый электронный билет стоимость поездки - 49 руб.
2 ноября 2023, 11:56
с каких пор общественный транспорт (чистой воды социальная сфера) должен быть окупаем? это всегда была и есть дотационная отрасль. вы должны об удобстве людей думать, а не о своих карманах!!
2 ноября 2023, 08:36
А когда-то метрополитен был в составе МПС и проезд стоил 5 копеек.
2 ноября 2023, 08:50
в самом начале... как только появились в СССР. Но МПС с себя это бремя скинули - сложно/дорого/неэффективно... Когда в НИИЖТе (СГУПСе) учился об этом рассказывали... Да и неразумно было Метро на пустом месте создавать. Вот и привлекли МПС
Гость
2 ноября 2023, 07:09
С 2018 года взлет цен почти в два раза, вот реальный уровень инфляции, на который не влияет государство никак! А то что Травников обещал- можно на двое делить (про обновление вагонов и прочая брехня). Максимум- из Москвы приедет купленный б/у состав, ну парочка Зато освоим бюджет на инфраструктуру, да?
Гость
2 ноября 2023, 07:13
Даже если посчитать что человек живет один , получая МРОТ и ездя на общ транспорте, уже не проживешь- не снимешь квартиру и не оплатишь счета, не поешь нормально Почему МРОТ не дотягивается до реального уровня инфляции?
Гость
2 ноября 2023, 09:51
Гость
2 ноября 2023, 09:51
Даже если посчитать что человек живет один , получая МРОТ и ездя на общ транспорте, уже не проживешь- не снимешь квартиру и не оплатишь счета, не поешь нормально Почему МРОТ не дотягивается до реального уровня инфляции?
Гость, чтоб ты не жировал!
2 ноября 2023, 10:07
Гость
2 ноября 2023, 10:07
Даже если посчитать что человек живет один , получая МРОТ и ездя на общ транспорте, уже не проживешь- не снимешь квартиру и не оплатишь счета, не поешь нормально Почему МРОТ не дотягивается до реального уровня инфляции?
Воруют...
2 ноября 2023, 13:07
Не мешало бы ФОТ проверить в управлении.
Гость
2 ноября 2023, 08:01
Новые станции где?????когда???? Я бы поняла, если бы по три штуки в год открывали, как в Москве. Ладно, видно, куда деньги идут, потому и проезд дорожает. А у нас? С чего вдруг на 30%рост стоимости проезда?!
Гость
2 ноября 2023, 10:08
По 3?!? По 13
Гость
2 ноября 2023, 10:37
Гость, инфляция видимо. 😉
Гость
2 ноября 2023, 10:54
Гость
2 ноября 2023, 10:54
Гость, инфляция видимо. 😉
Так и перевозка там миллионами в день, а если судить по отчёту за прошлый год, то 200+к в день это отличный день для метро
2 ноября 2023, 07:26
ну что могу сказать.у руководства метро не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. осознали,что черная икра лучше красной, ну и захотели буетербродов с черной икрой. молодцы
2 ноября 2023, 10:43
А тебя забыли угостить😁
2 ноября 2023, 11:18
2 ноября 2023, 11:18
А тебя забыли угостить😁
Не уважаемый коллега Жабы Васильевны, в вашеи профиле очень умные сова " включаешь и... не работает!". я так понимаю, это к использованию возможностей мозга. Во первых, не нужно к незнакомому обращаться на ты Во вторых, не нужно , не зная ситуации бросаться не скажу3 оскорблениями, просто обидными словами В третьих, если для вас икра это признак роскошной жизни и предел мечтаний, то попробуйте зарабатывать на икру В четвертых, не обязан вас информировать, но ладно, снизойду. Я в детстве жил в Магадане, в этой красной икре недостатка не было. наелся ее, равнодушен к ней, и сейчас не понимаю, почему ее так хотят Надеюсь, я вас не обидел?
2 ноября 2023, 11:32
2 ноября 2023, 11:32
Не уважаемый коллега Жабы Васильевны, в вашеи профиле очень умные сова " включаешь и... не работает!". я так понимаю, это к использованию возможностей мозга. Во первых, не нужно к незнакомому обращаться на ты Во вторых, не нужно , не зная ситуации бросаться не скажу3 оскорблениями, просто обидными словами В третьих, если для вас икра это признак роскошной жизни и предел мечтаний, то попробуйте зарабатывать на икру В четвертых, не обязан вас информировать, но ладно, снизойду. Я в детстве жил в Магадане, в этой красной икре недостатка не было. наелся ее, равнодушен к ней, и сейчас не понимаю, почему ее так хотят Надеюсь, я вас не обидел?
Нет не обидел, если не считать, что в вашем тексте не хватает нескольких знаков препинания и имеются грамматические ошибки😁
2 ноября 2023, 08:19
Почему в Нью-Йорке выгодно было ещё лет 100 назад частное метро. И вообще немало где метро частное. А бизнес явно не будет заниматься убыточным делом. А у нас до сих метро считают убыточной сферой.
Гость
2 ноября 2023, 09:38
там где воруют,там и убытки
Гость
2 ноября 2023, 11:05
New Life, так по этому в Нью-йоркском метро такой свинарник, а Московской рядом с Нью-Йоркским Третьяковская галерея? 🤣😉
Гость
2 ноября 2023, 12:19
Гость
2 ноября 2023, 12:19
New Life, так по этому в Нью-йоркском метро такой свинарник, а Московской рядом с Нью-Йоркским Третьяковская галерея? 🤣😉
ну да, метро Ньюорка это реально дно, я там был, бомжатник. Москвоское метро это верх эталона!
2 ноября 2023, 11:55
Пускай расскажут как они заняли много денег коммерческой структуре и теперь не могут их получить
Гость
2 ноября 2023, 09:59
В рублях +8 руб. вроде как не много а если в процентах, то уже +27%... А если вспомнить статью про подорожание мяса птицы на 50-60%, то логичный вопрос: что такое забористое курит росстат, у которого годовая инфляция 3-4%? И как попасть в эту их страну?
2 ноября 2023, 14:51
"Ориентировочная стоимость одного пятивагонного состава для метрополитена составляет 700-900 млн руб. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирск". А теперь уже вагон столько стоит!!! "Один вагон — это порядка 700 миллионов рублей (видимо, речь о новом вагоне — прим. ред.)" Кто правду говорит?
2 ноября 2023, 09:47
Жаль нет Сталина на этих повышателей тарифов. Плачет по ним Магадан.
2 ноября 2023, 13:21
а когда начнут возвращать деньги с прошлого повышения, которые собирали на новые станции?
2 ноября 2023, 11:59
Интересно- сколько у них на 13 станций командного состава и какие у них зарплаты
Гость
2 ноября 2023, 07:23
Мск: 250 станций за 50 руб. Да еще реальные скидки за пересадки. В Нск: 13 станций - за 38 руб.
Гость
2 ноября 2023, 07:40
250 станций в Москве за 50 рублей не получится. В рабочий день метрополитена не уложишься. ))))))))))))
2 ноября 2023, 10:27
Бедные москвичи, каждый день им приходится кататься по 250 станциям...
2 ноября 2023, 10:32
в НСК тоже есть скидки за пересадку 50%, информация есть на сайте ptsmup и get-nsk проект Сетевая поездка при оплате транспортной картой ЕТК Онлайн. Другое дело что это умышленно не раскручивается в сми, скрывается, то ли потому что это невыгодно транспортникам (понятно почему) то ли потому что оно некорректно работает и много жалоб на это.
Гость
2 ноября 2023, 07:21
Если даже существующие станции содержать не могут, то каких новых станцииях мечтают жители Чистых Слобод, Родников?
Гость
2 ноября 2023, 13:16
Что, разваливаются?
2 ноября 2023, 07:40
А чего все разнылись? СССР кончился. Вы все сами дружно проголосовали за развал. А раз СССР кончился халявы не будет. И хоть вы там изоритесь все- удобств и комфорта на халяву не будет!
Гость
2 ноября 2023, 08:21
Типичный продукт пропаганды. Ни одной здравой самостоятельной фразы, один тв
2 ноября 2023, 08:52
вы серьёзно так думаете? попробуйте разум включить...
Гость
2 ноября 2023, 09:56
Арам Шимпанзян, если что жители СССР голосовали за сохранение СССР. А остальное верно.
2 ноября 2023, 07:47
Интересный у них расчет. Выручка 2 млрд., а расходы 1,674 млрд. и прибыль 0??? Прибыль есть. И для чего 1600 строку баланса воткнули непонятно. Стоимость активов 12 млрд. Ну понятно у метрополитена много активов и здания и оборудование и вагоны!))))))))))
Гость
2 ноября 2023, 11:59
коттеджи ж нудно строить(
Гость
2 ноября 2023, 12:01
расходы 1,6 за 9 месяцев. Возможно за год расходы будут больше 2. А выручка 2 - это за прошлый год. Но вообще по метро конечно бухгалтерский аудит очень плачет, вместе с прокурорской проверкой
5 ноября 2023, 01:12
Так же интересно, где в этих подсчетах пункт "прибыль от рекламы в метро"?
Гость
2 ноября 2023, 08:22
согласно заголовка город берут на испуг причем свои же изнутри
Гость
2 ноября 2023, 09:40
Не треснет ни кого на 38 лицо?!
Гость
2 ноября 2023, 11:58
Про изменение стоимости проезда за 5 лет мы почитали, теперь интересно бы получить информацию об изменении зарплаты десятка ведущих "специалистов" метрополитена- начальника, главбуха и пр.
Гость
2 ноября 2023, 09:17
Один вагон — это порядка 700 миллионов рублей. СУ-34 - Миллиард с копейками. Интересно)
Гость
2 ноября 2023, 10:13
там уже заложено на своровать
Гость
2 ноября 2023, 12:02
это вагоны, которые могут летать и сбивать врага! )))
Гость
2 ноября 2023, 10:38
Один вагон стоит - 700 000 000 рублей. ЭТо теперь стало понятно откуда такие тарифы! 700 млн за вагон - завод литейный можно построить за такой CAPEX. О, откуда такие цены?!
Гость
2 ноября 2023, 10:50
Не вагон, а состав)
2 ноября 2023, 12:36
Это ремонт вагона стоит по расчетам, сам вагон еще дороже наверное.
Гость
2 ноября 2023, 13:09
2 ноября 2023, 13:09
Это ремонт вагона стоит по расчетам, сам вагон еще дороже наверное.
GROZA A, новый вагон Москва в 20 году покупала за 65 000 000 согласен умножить на 2. И это абсолютно новый вагон, а не ремонт!
Гость
2 ноября 2023, 07:19
дорожает метро, продукты, коммуналка .... потому что президент этой страны одурел от денег и власти
2 ноября 2023, 07:28
как будто деньги в морозилке пригодятся
Гость
2 ноября 2023, 09:54
Король Сигизмунд II, это ты от свободы одурел. Ну ничего, это поправимо.
Гость
2 ноября 2023, 11:55
Гость
2 ноября 2023, 11:55
Король Сигизмунд II, это ты от свободы одурел. Ну ничего, это поправимо.
"Набрали солдат и.." (с)
Гость
2 ноября 2023, 07:09
вот такие и разгоняют инфляцию
Гость
2 ноября 2023, 08:23
метро - социально общественный транспорт. Должны быть субсидии на покупку вагонов, капитальный ремонт от города/области/государства. В не людям скидываться.
Гость
2 ноября 2023, 07:04
Нужно потерпеть. Санкции нам на пользу. Зп растет быстрее инфляции 🤡
2 ноября 2023, 07:16
И мобилизации не будет! Твердо и четко!
Гость
2 ноября 2023, 07:47
Зарплата вообще не растёт. Как платили 20 тысяч в месяц, так и платят.
Гость
2 ноября 2023, 09:35
Гость
2 ноября 2023, 09:35
Зарплата вообще не растёт. Как платили 20 тысяч в месяц, так и платят.
Так меняйте работу!
2 ноября 2023, 12:53
Кудин и гудок- стандартные решалы от мупа с коробками из под ксерокса. Сколько уж приватизировали?
Гость
2 ноября 2023, 10:55
У серии и депутатов одна песня, плач Ярославны. - мало денег, денег хочу.
Гость
2 ноября 2023, 10:59
Гость, и виноваты кругом все (Ленин, печенеги), но только не они,а еще кругом одни враги))
Гость
2 ноября 2023, 07:27
О ремонте каких тоннельных вентиляторов они говорят? В метро так душно, что на грани обморока там себя ощущаю. Когда решат вопрос с интервалами поездов? Стоять на перроне 5 минут, потом в битком набитом вагоне. Так себе транспорт.
2 ноября 2023, 07:38
Потому и душно, что тоннельные вентиляторы требуют ремонта!
Гость
2 ноября 2023, 08:48
2 ноября 2023, 08:48
Потому и душно, что тоннельные вентиляторы требуют ремонта!
Допустим, 6 км до дома. Пока дойдешь до метро, спустишься через толпу еле идущих людей. Добьешься ответа турникета от банковской карты. Дождешься поезда на перроне. Проезд. Переход на Сибирской, где так же все идут как неживые зомби. И душно, адски душно. Лично я свои 6 км предпочитаю главным образом идти пешком. Разница во времени минут 10, а нервов сохраняю побольше.
Гость
2 ноября 2023, 08:57
Гость
2 ноября 2023, 08:57
Допустим, 6 км до дома. Пока дойдешь до метро, спустишься через толпу еле идущих людей. Добьешься ответа турникета от банковской карты. Дождешься поезда на перроне. Проезд. Переход на Сибирской, где так же все идут как неживые зомби. И душно, адски душно. Лично я свои 6 км предпочитаю главным образом идти пешком. Разница во времени минут 10, а нервов сохраняю побольше.
Гость, хорошо когда у вас 6км. А когда с Маркса до Гагарина? Пешком пойдете?
Гость
2 ноября 2023, 07:46
Что-то график инфляции какой-то жиденький нарисовали. Уже давно трёхзначная инфляция, а там какие-то 70% нарисованы.
2 ноября 2023, 13:08
Короче, как в той поговорке : - Дайте воды попить, а то так кушать хочется, что переночевать не где.
Гость
2 ноября 2023, 07:34
МУП - это не коммерческая контора, а госучреждение. А метрополитен - это социально-значимый объект (к тому же стратегический), посему все его песни о трудности жизни должны компенсироваться из госбюджета, а не за счет повышения стоимости его услуг.
Гость
2 ноября 2023, 08:39
МУП - это, внезапно, коммерческая контора.
Гость
2 ноября 2023, 09:53
А отчего на дверях дублируют надпись на языке "враждебных" стран? Где китайский? Таджикский? И для друзей из Сомали надпись так же нужна.
2 ноября 2023, 10:12
Сомалийцев в Сибирь не загонишь и никакими коврижками не заманишь!
2 ноября 2023, 10:13
Не надо, еще на эти надписи деньги тратить, а то 40 руб. запросят.
Гость
2 ноября 2023, 11:59
Готов платить и 50, если будет в 4 раза больше станций - как было предусмотрено при СССР!
Гость
2 ноября 2023, 12:13
Готов по 100 если еще и СССР обратно откатят, к границам на 1988-й год
2 ноября 2023, 14:05
Прибыль? Чтобы получать прибыль нужно сначала вложить деньги! На какие средства строилось метро? Достаточно самоокупаемости: зп, ремонт и обслуживание.
Гость
2 ноября 2023, 08:39
что значит может? к бабке не ходи подорожает и не только метро. стабилочка она такая
Гость
2 ноября 2023, 11:37
с чего тут решили что такие СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ проекты КАК МЕТРО !!!!! должны быть с чистой прибылью ???? это не бизнес ! это вложения государства в инфраструктуру для улучшения жизни своего же народа !!! если бы в СССР метро начинали строить по принципу чистой прибыли - в стране метро не появилось бы вообще !!!
Гость
2 ноября 2023, 12:20
Потому что у нынешних ИЗ ВСЕГО надо извлекать и лучше НА ВСЕХ СТАДИЯХ.
Гость
2 ноября 2023, 12:59
Гость
2 ноября 2023, 12:59
Потому что у нынешних ИЗ ВСЕГО надо извлекать и лучше НА ВСЕХ СТАДИЯХ.
писать про метро - должно быть прибыльным ! это тоже самое что требовать ЧИСТУЮ прибыль со ...скорой помощи и объяснять народу , что нет новых машин в больницах потому что они работают блин в убыток !
Гость
2 ноября 2023, 13:25
Гость
2 ноября 2023, 13:25
писать про метро - должно быть прибыльным ! это тоже самое что требовать ЧИСТУЮ прибыль со ...скорой помощи и объяснять народу , что нет новых машин в больницах потому что они работают блин в убыток !
Ну, им же надо что-то писать и говорить)) Те, у кого не хватает, схавают.
2 ноября 2023, 12:59
в таком случае, после повышения надо требовать заморозки минимум на 4 года