перейти к публикации
72 комментария к публикации

Станцию метро «Спортивная» в Новосибирске построили на 97 %

15 февраля 2023, 12:06
Просто напомню, что если глянуть смету - можно догадаться почему строят эту станцию. Там половина стоимости всей станции (более 700 млн р) - это поставка 12 эскалаторов. По 60 миллионов за штуку... При том что рыночная стоимость импортных аналогов - 5-10 млн за штуку (OTIS, KRONE). Вот и считайте... Поставщик эскалаторов, кстати, питерская фирма, что опять же наводит на определенные мысли ... Ну и тем кто считает, что эти затраты оправданы т.к. это для удобства и комфорта жителей, напомню - чтобы добраться до станции со стороны жилмассива Горский нужно трижды преодолеть лестницу высотой в 15 метров (вдвое выше этих эскалаторов).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 февраля 2023, 12:26
Не мелочись Наденька (с)
Гость
15 февраля 2023, 12:26
Хуже деревни. ?
Гость
15 февраля 2023, 14:15
Ну, город не ограничивается Горским. Ходите на Студенческую. Был по осени там. Парк будет шикарным. Доделывали детские игровые зоны и освещение. Если продлят парковую зону до Бугринской рощи и сделают набережную, то будет еще лучше.
15 февраля 2023, 11:48
и сколько будет длиться этот сериал "3%"?
15 февраля 2023, 12:22
Долго. Там или песок будет не тот, или цемент не той марки.
15 февраля 2023, 11:09
вы ещё в "сданный" ЛДС сходите посмотрите... там ещё интереснее
Гость
15 февраля 2023, 20:20
Лдс откроют не скоро, на ледовое шоу в конце апреля продают билеты в старый лдс
15 февраля 2023, 11:11
Я вчера был в этом парке. Не впечатлил. Или я чего-то не увидел. Елка стоит, буквы стоят, какие-то несколько турников. И все. Как-то больше ожидал
Гость
15 февраля 2023, 11:59
По любому дополнительный парк в городе - это уже хорошо
15 февраля 2023, 14:01
Гость
15 февраля 2023, 11:59
По любому дополнительный парк в городе - это уже хорошо
На парк пока это не особо тянет, или ядо чего-то не дошел. А до этого там были деревья, которых в городе все меньше и меньше
15 февраля 2023, 11:12
На 97% готова станция, а в итоге оставшиеся 3% расстянут на месяцы, а то и больше. Что такое 3%-да это по хорошему, максимум полторы недели. Но кто то уверен, что через полторы недели откроют станцию?
15 февраля 2023, 11:34
А почему сразу не сделать ещё одну станцию "подземного трамвая" - "Пляж". В аккурат между между метромостом и станцией им. Спорта.
15 февраля 2023, 12:56
Как собирались проводить чемпионат мира? О чём думали ?
15 февраля 2023, 12:37
Как все медленно...
15 февраля 2023, 14:15
Какой мэр, такие и новые станции метро, и ту в срок сдать не шмогли…
15 февраля 2023, 11:14
На заглавном фото ---- больше павильончик торговый напоминает. А так --- беда. Конечно нескольким тысячам она может и пригодится на постоянной основе, кто поближе живет. А вот для остальных сотен тысяч --- эта "новая станция" даст только то что ехать будут дольше. Соответственно метро будет забиватся плотнее. А на пятые вагоны в состав --- как нам не так давно сообщили, денег нет и не предвидится.
15 февраля 2023, 15:27
Нытикам там остановки не будет...
15 февраля 2023, 14:07
Ого, такими темпами чеез пагу лет на 99% постгоят!
15 февраля 2023, 11:33
Уже открывали же или не?
Гость
15 февраля 2023, 11:45
Gehan, живу рядом, на днях прошлась по парку возле станции, приятно, есть где погулять, но отвечая на ваш вопрос нет, не открывали... это же такие мелочи для нашего города, где каждый день новый парк и метро.... К слову уже пару месяцев читаю инфу, что всё готово на 99,9... скоро будет, ждите
15 февраля 2023, 11:43
3 млрд стоимость остановки?! коробки с элеваторами вокруг путей?!? месяца 4 назад должны были ввести, но до сих пор всего на 97% готово...
Гость
15 февраля 2023, 11:12
каждый процент уже достижение , в стране где стабильность сохраняется в ущерб развитию уже много лет я предлагаю успехи считать в десятых и даже сотых процента . зато будет о чем писать каждый день .
15 февраля 2023, 12:43
Вот это рывок! Будку вокруг метромоста строить 2 года...
15 февраля 2023, 11:34
а на фото не более 9,7%
15 февраля 2023, 11:20
Замечательная новость!!! Думаю даже, что к следующему чемпионату Мира в нашем чудесном городе ещё одну станцию метро построят!
15 февраля 2023, 11:34
Промеж уже существующих.
15 февраля 2023, 11:23
Главное, чтобы окна в кассах были пуленепробиваемые. На станцию будут в основном бродяги заходить
Гость
15 февраля 2023, 12:21
сколько? года два?? открытую станцию.. без земляных работ.. при полностью готовой инфраструктуре.. это уже ПРОРЫВ!?!? или отрицательный рывок?!
Гость
15 февраля 2023, 17:35
Уже 3 года, её в конце 2019 строить начали...
Гость
15 февраля 2023, 11:24
ЛДС не сдан, метро Спортивная не сдана, четвертый мост не сдан, поликлиники по концессии не сданы и часть ещё и строить не начали, хотя по срокам уже сдать были должны. И так чего ни коснись. В этом году выборы Губернатора. Новосибирску нужен такой губернатор?
Гость
15 февраля 2023, 11:27
а чего? гостей на сдачу навезут, отсалютят, закроют,как золотую ниву. главное, чтобы на гостей арматура не упала
15 февраля 2023, 11:39
не забываем про мусорную реформу
15 февраля 2023, 13:15
Вызывает сомнение трафик 19,2 тыс пассажиров в час. Может только во время матчей, в пике
15 февраля 2023, 11:18
откуда там будет 19 тысяч пассажиров в час? типа мимо проезжающие))))
Гость
15 февраля 2023, 11:20
Китайцы бы уже помимо этой недостанции два моста через Обь построили и развязки к ним.
Гость
15 февраля 2023, 11:52
Это ж надо так - сделать наземную станцию в виде подземных катакомб. Даже в подвала окна на поверхность есть для небесного света. А здесь темница, ужас.
Гость
15 февраля 2023, 11:19
Как у нас строят, сдают и вводят мы знаем. 3 процента будут ещё полгода строить, потом примут, но без пассажиров, как с ЛДС без зрителей.
Гость
15 февраля 2023, 11:31
во, во, кто был в ЛДС, видели, сколько там ещё делать и доделывать, но наши чиновники как всегда торопятся отрапортовать, а остальное их не волнует
15 февраля 2023, 11:23
НГС, а почему фото прошлогоднюю июлевскую прилепили? Если свежее нет, то зачем народ в заблуждение вводить?
Гость
15 февраля 2023, 11:11
Ура, ненужная станция, зато мэрия этим достижение будет гордиться, как будто новую ветку открыла
Гость
15 февраля 2023, 11:43
А на фото - это 97% или 90%. Давайте уже новую публикацию. Когда 98% будет.
Гость
15 февраля 2023, 11:19
Сарай вокруг моста, два года строят🤦🏻‍♂️😂
15 февраля 2023, 11:20
и это стоит больше 3 000 000 000 руб.
Гость
15 февраля 2023, 11:07
Станция-Врезка "Спортивная"
Гость
15 февраля 2023, 11:52
Думаю эту станцию поезда могут проезжать без остановки, или сделать её как в автобусах "по требованию". Врядли там за весь день больше 10 человек зайдёт/выйдет. Деньги освоили, и слава богу. Это её единственное предназначение.
15 февраля 2023, 12:08
Бери выше - надо ещё машинисту деньги за проезд передавать.
Гость
15 февраля 2023, 11:45
Сколько лет эту остановочную платформу строят, года 3? При СССР у нас в городе всё метро от начала до конца построили и ввели в эксплуатацию за 7,5 лет!!! Это 13 станций метро+депо! А тут какую-то несчастную дырку в метромосту не могут 3 года прогрызть!
15 февраля 2023, 12:26
Товарищ Сухов, немного не так - начало строительства 1979 и к 1992 году построено 10 станций и если такими темпами строили то сейчас было бы 30 станций, но за 30 лет построено только три...
Гость
15 февраля 2023, 19:12
15 февраля 2023, 12:26
Товарищ Сухов, немного не так - начало строительства 1979 и к 1992 году построено 10 станций и если такими темпами строили то сейчас было бы 30 станций, но за 30 лет построено только три...
Официально открыли метро не в 92-м, а в 86-м.
15 февраля 2023, 19:37
Гость
15 февраля 2023, 19:12
Официально открыли метро не в 92-м, а в 86-м.
Neo, разумеется в 1986 году - первые пять станций от Красного проспекта до Студенческой, потом Сибирскую и Гарина Михайловского, потом Маркса, а в 1992 году Гагаринскую и Заельцовскую. Про эти десять станций и речь. Да и пассажиров запустили 7.01. 1986, а рабочее движение было организовано в декабре 1985 и торжественный митинг в конце декабря.
15 февраля 2023, 21:55
это как перепрыгнуть пропасть на 97% - смысла в этом никакого, одно расстройство
Гость
15 февраля 2023, 11:46
Все работы выполнили: тоннель прокопали, рельсы проложили, новую ветку создали. осталось три процента - станцию облагородить. Молодцы!!!
Гость
15 февраля 2023, 14:37
Ничего не готово! Сдача 2025году сентябрь. Если будет финансирование- надо еще 2.34 ярда, как минимум.
15 февраля 2023, 15:24
А на фото "конь повалялся" совсем чуть-чуть...
Гость
15 февраля 2023, 19:12
тебе нравится такое положение дел
Гость
15 февраля 2023, 11:16
Собачья конура а не станция метро позор убожество
Гость
15 февраля 2023, 11:33
99.9 рублей, как скидка в магазине. ЛДС тоже "сдали", а строительство ещё на полгода...
Гость
15 февраля 2023, 11:35
На фотографии что, коридор станции метро? Или какая-то рабочая подсобка?
Гость
15 февраля 2023, 14:46
Подсобка сантехников.
Гость
15 февраля 2023, 12:30
Все зависит от людей. А люди с 2000 года во всем мире отупели. И только китайцы и азиаты работают и учятся .
Гость
16 февраля 2023, 10:21
Слово учатся пишется через "а"
Гость
15 февраля 2023, 12:04
МММММ....чутьчуть беременные...
Гость
15 февраля 2023, 12:36
19,2 тысячи пассажиров в час проезжающих мимо
Гость
15 февраля 2023, 13:24
а тяжстангидропресс 45 млн, вроде
Гость
15 февраля 2023, 15:44
московиты меж те станцию Лосиный остров вообще по ошибке построили, а вам они скажут, что метро в Новосибирске строить нецелесообразно, все кто мог им сказать, что Москва как столица нецелесообразна все уехали из страны, у остальных кишка тонка
Гость
15 февраля 2023, 17:43
Как на 97%?! Не правда, я сам видел - на 97,36% она на самом деле построена !!!
Гость
16 февраля 2023, 13:41
Сабянина надо на открытие пригласить.
Гость
15 февраля 2023, 13:17
Лучше бы метро на Волочаевскую построили. Кому эта Спортивная вообще нужна?
Гость
15 февраля 2023, 11:37
бойко с гор.совета приедет открывать.. .. она в телеграмме написала это