перейти к публикации
164 комментария к публикации

В Новосибирске хотят построить трамвайную линию до Южно-Чемского

16 июня 2022, 18:40
Разве можно вообще подписывать разрешения на возведение огромных кварталов небоскрёбов без дорог, транспорта, садиков, школ и поликлиник?? Ну когда это закончится?
16 июня 2022, 09:45
Только рельсовый транспорт спасёт Новосибирск: метро, ГЖД и конечно трамвай. Трамвайные линии на Ю.Ч, Плющининский, Снегири есть в генплане города, утвержденном в 2020 году. Скажем про соединение автовокзала и вообще ГБШ с Золотой нивой говорят каждый год ( а там в сумме всего километр, а половина по старой прокладке пути), но ничего не получается. Денег нет..., но вот в Петербурге довольно успешно работает частый трамвай Чижик и нашим "депутатам - застройщикам" это было выгодно организовать. И это совсем не "частный" четвертый мост ( а это 4-5 станций метро или десятки км. трамвайных линий), который точно будет съедать бюджетные деньги...
16 июня 2022, 10:25
Не нужен никакой рельсовый транспорт внутри города, это пережиток прошлого. Громаднейшие капиталовложения, ограниченная маневренность, дорогое обслуживание, визуальное загрязнение. Дороги с нормальной шириной, выделенные полосы для транспорта и правильная политика градостроительства с учетом нормальной логистики.
Гость
16 июня 2022, 10:51
16 июня 2022, 10:51
Не нужен никакой рельсовый транспорт внутри города, это пережиток прошлого. Громаднейшие капиталовложения, ограниченная маневренность, дорогое обслуживание, визуальное загрязнение. Дороги с нормальной шириной, выделенные полосы для транспорта и правильная политика градостроительства с учетом нормальной логистики.
как ? у дорого дома строят. как расширить? люди которые там покупают не задумываются чем дышат?
16 июня 2022, 12:36
16 июня 2022, 12:36
Не нужен никакой рельсовый транспорт внутри города, это пережиток прошлого. Громаднейшие капиталовложения, ограниченная маневренность, дорогое обслуживание, визуальное загрязнение. Дороги с нормальной шириной, выделенные полосы для транспорта и правильная политика градостроительства с учетом нормальной логистики.
Смешно. Снести дома вдоль дорог, чтоб дороги расширить? Или тротуары сделать полметра, как в Паттайе? Вы в Праге были? Съездите, посмотрите на тамошние трамвайчики, люди добираются вообще БЕЗ пробок, потому что помеха трамваю влечет колоссальный штраф.
16 июня 2022, 08:23
Денег нет, но мы пока держимся
16 июня 2022, 08:21
Терпите люди, 10 лет, а там либо падихаш помрет, либо ишак сдохнет
16 июня 2022, 08:50
Я бы заплатил очень большие деньги, чтобы он и до 70ти не дожил, а такое желание есть у абсолютного большинства. Если скинуться всем вместе - а способ уж пусть исполнители сами выбирают, в целом пофиг, главное чтобы видео было, его выложить потом на сайте!
Гость
16 июня 2022, 09:05
16 июня 2022, 09:05
Я бы заплатил очень большие деньги, чтобы он и до 70ти не дожил, а такое желание есть у абсолютного большинства. Если скинуться всем вместе - а способ уж пусть исполнители сами выбирают, в целом пофиг, главное чтобы видео было, его выложить потом на сайте!
Что-то не заметно большинство на выборах...
16 июня 2022, 10:17
Если "ишак" -- это народ, то, скорее, кранты придут ему... (((
16 июня 2022, 09:30
А в это время мск задумала еще кольцо (ЛРТ-легкорельсовый транспорт), которое свяжет 26 городов в МО (240 км).
16 июня 2022, 10:10
интересно, а как трамвайная линия будет пересекать железнодорожную линию, строить мост???? это что то из области фантастики хотя мечтать не вредно....
16 июня 2022, 10:23
можно, конечно и мост — если есть деньги и жалание, но вообще можно просто пересечение в одном уровне: по типу того как на Титова и Связистов трамвайные пути пересекают друг друга. Так же и трамвай-жд делается. Собственно, ничего нового. Я думаю, никаких мостов не будет — мечтать не приходится :)
Гость
16 июня 2022, 11:30
А пересекать необязательно. Главное сделать ПРОЕКТ!!! ну и регулярно его обновлять. За денежку конечно. А стройка... А стройка подождёт.
16 июня 2022, 17:11
Думаю, под эстакадой пустят возле Эфеса
Россия не ВЕЛИКАЯ, а БОЛЬШАЯ и нищая страна, у которой не хватает денег на ремонт самой себя, но есть деньги на уничтожение всего мира.
Гость
16 июня 2022, 08:51
Почётный гражданин Левосибирска, Уничтожение фашизма во всем мире? Хорошая вещь, одобряю.
Гость
16 июня 2022, 08:58
Почётный гражданин Левосибирска, уничтожение фашизма ОДОБРЯЮ.
Гость
16 июня 2022, 09:08
Как вы относитесь к нацизму? Читаете ли фашистскую литературу, делаете ли себе наколки с нацистской символикой? Как относитесь к полкам Азов, Айдар, Правый сектор?
16 июня 2022, 12:07
Какой еще трамвай? а кто побратимов кормить будет? забудьте. За развитие города можно выпить, не чокаясь!
Гость
16 июня 2022, 13:37
Красноярск построит в ближайшие годы 32 км трамвайных путей, деньги уже начали выделять. Всё реально.
16 июня 2022, 19:50
Этот вопрос нужно доносить через депутатов, через сенаторов и в виде прямых обращений от горожан до федерального уровня, до правительства, до президента, как это сделали челябинцы и нижегородцы. Всё уже просчитано— строительство новых трамвайных участков, масштабная реконструкция старых участков и двух оставшихся депо, покупка и замена подвижного состава на двухкабинный. Всё это счастье стоит примерно 37 миллиардов рублей в ценах 2021 года. Это даже меньше стоимости 4-го моста, но эффективность совсем другого порядка!
16 июня 2022, 13:06
Денег найти не судьба на рельсы!? На полеты в самолёте только находятся))
16 июня 2022, 11:12
Давно пора бросить мысли о "дорогой игрушке" - метрополитен. Необходимо как воздух - развивать скоростной трамвай как в странах Европы - это намного дешевле, проще и быстрей, чем рыть 1 убыточную станцию метро раз в 30-40 лет
16 июня 2022, 11:38
Убыточную? ОТ и не должен приносить прибыть, у него другое назначение - социальное
16 июня 2022, 12:05
да в странах европы морозы как в сибири и они стоят на улице ждут трамвай и не жалуются
16 июня 2022, 12:42
16 июня 2022, 12:42
да в странах европы морозы как в сибири и они стоят на улице ждут трамвай и не жалуются
Ну хорошо, трамваев не будет, потому что холодно. А также троллейбусов, автобусов и тем более маршруток. Пешком по морозцу через полгорода (без тротуаров) - самое то
Гость
16 июня 2022, 08:29
Через жд путь будут рельсы трамвайные прокладывать, через который расширить автомобильный переезд не могут.
Гость
16 июня 2022, 10:50
куда его расширять? все остальные встанут в пробки, нет уж пусть сами выбираются коль купили там.
16 июня 2022, 12:01
Гость
16 июня 2022, 12:01
куда его расширять? все остальные встанут в пробки, нет уж пусть сами выбираются коль купили там.
можно расширить только на въезд в жил массив, чтоб хоть пробку с Петухова убрать.
Гость
16 июня 2022, 17:15
Типо перекресток жд переезда и трамвайных путей? А не перебор ли?
16 июня 2022, 10:10
задумать и сделать эт 2 бОльшие разницы
16 июня 2022, 11:04
А ныть и скулить видимо ещё труднее...
16 июня 2022, 11:00
на ремонт уже существующих путей денег нет,а на новые нйдутся,опять морковкой осла манят.
16 июня 2022, 11:41
Уже к выборам стали готовиться?
Гость
16 июня 2022, 11:10
по утрам в трамваях номер 18 давка. кстате ползут еле-еле. метро похоже на Затулинке не в этой жизни. хоть трамвай нормальный сделайте отцы города!
16 июня 2022, 08:31
А товарищи депутаты не задумывались расширить дороги? В кировском районе трамвайные линии не спасут на них повсеместно стоят третьей полосой самые наглые автомобилисты.
16 июня 2022, 09:03
Расширение дорог не спасёт от наглых автомобилистов.
16 июня 2022, 11:03
С наглыми есть другие способы борьбы. И гораздо радикальнее...
16 июня 2022, 12:03
уже нигде третьей полосой не стоят, разве только на участке от немировича-данченко до пл.сибиряков-гв
Гость
16 июня 2022, 11:14
Железнодорожную станцию "Чемская" уже открыли - осталось трамвай провести и дорог строить не надо.... всё забота о людях...... .
Гость
16 июня 2022, 09:00
и кстати в автобусах полных в обмороки падают с том числе и подростки Езжу сама на Дискус .С северо чемского ехали с экскурсии класс ребят Сначала 2 мальчикам по очереди плохо стало Потом упала в обморок на пол в автобусе девочка. И на прошлой неделе молодая девушка упала в полном автобусе утром ..Ехать реально тяжело ! Автобусы полное Особенно утром и вечером
16 июня 2022, 09:46
Пенсионеры не падают, а подростки падают? Тогда, может быть, дело не в автобусе, а в образе жизни подростков?
Гость
16 июня 2022, 10:53
16 июня 2022, 10:53
Пенсионеры не падают, а подростки падают? Тогда, может быть, дело не в автобусе, а в образе жизни подростков?
конечно они еще не привыкли . у пенсионеров опыт
16 июня 2022, 10:56
Гость
16 июня 2022, 10:56
конечно они еще не привыкли . у пенсионеров опыт
Транспорт был переполнен и тогда, когда нынешнее пенсионеры были подростками. Но они в обморок все равно не падали.
Вангую: даже до проект дело не дойдет, потому что там должно быть пересечение с железной дорогой. В одном уровне его делать не захотят (потому что не знают, как; уже были ведь обсуждения по этому поводу, когда шли разговоры про трамвайную ветку на Снегири), а строить путепровод чисто для трамвая будет дорого - хотя в этом случае можно было бы разом пересечь и Советское шоссе, и железную дорогу, и снова Советское шоссе (старое). В общем, слов нет, одни разговоры.
Гость
16 июня 2022, 08:24
свежо предание.. мэрия уже построила трамвайную остановку с громким названием "поселок Чемской". От существовавшей трамвайной остановки "улица Петухова" сие творение находится в 100м. Делали лет пять , сколько лямов отмыли фантазии не хватит представить. С какой помпой открывали - уссаттся можно. И? Так "помогли" слов нет,все кто там живут знают . И вновь стратегическое решение. Ещё 100м маршрута через 5 лет?
Гость
16 июня 2022, 08:29
Гость, ага. Смысла в этой остановке столько же как в Толяне в Нске. Где Чемской,а где эта отставка Погуглите это ржака
Гость
16 июня 2022, 17:16
Вот тогда понятно, куда все эти лямы "на остановку" ушли. Мэр не обнаглел ли?
Гость
16 июня 2022, 08:24
Про скоростной трамвай до ОбъГЭСа забыли,...видать выборА еще не скоро....
Гость
16 июня 2022, 08:26
А что,электричка,которую обещал построить Локоть ,не справляется с пассажиропотоком?. Трамвайная линия тоже проектом окажется,на который не найдется денег. Деньги потратят на очередную никчемную иллюминацию вокруг мэрии,чтобы чиновникам не приходилось скучать во время заботы о населении.
Гость
16 июня 2022, 08:48
Воровать меньше надо, лучше, конечно, вообще не надо бы, тогда и деньги будут...А то всё нажраться не могут, мало им всё
Гость
16 июня 2022, 10:04
Короче мэрия задумала, но никаких условий пока нет. Так, просто сотрясают воздух.
16 июня 2022, 11:01
За трамвай в городе мэру отдельное спасибо!
Гость
16 июня 2022, 10:08
Было бы круто, там много человек живет. Но то-то не верится. У нас по городу половина путей скоро уйдет под землю, некоторые трамваи разваливаются на ходу. А здесь новое прокладывать собрались.
16 июня 2022, 12:07
По утрам и вечерам 18 ый и так полный, куда там увеличивать пассажиропоток? днем возможно будет оптимальная загрузка трамвая
16 июня 2022, 12:44
16 июня 2022, 12:44
По утрам и вечерам 18 ый и так полный, куда там увеличивать пассажиропоток? днем возможно будет оптимальная загрузка трамвая
Увеличить количество трамваев на загруженной ветке - никак?
16 июня 2022, 14:53
16 июня 2022, 14:53
Увеличить количество трамваев на загруженной ветке - никак?
где их взять? на остальных направлениях они тоже нужны в часы пик. Закупить, так днем они в убыток катаются, будет половина стоять в депо. Богатые регионы могут себе это позволить, но НСО к этим регионам не относятся
Гость
16 июня 2022, 10:06
Задумать можно что угодно. Я вот тоже задумал себе купить новый Мерс. Но пока денег нет. И просить не у кого, в отличие от мэрии.
Гость
16 июня 2022, 10:55
А почему мэрия не должна просить??? Бабки то москва забирает основное, немного область берёт... А остаток в городе остаётся. Вот и вся бухгалтерия
Гость
16 июня 2022, 09:15
"Из-за того, что дороги в городе не рассчитаны на такой пассажиропоток", неправильно, дороги не были расчитаны на такое количество "муравейников", строили бы дома по пять этажей и производство, посмотрели бы результат
Гость
16 июня 2022, 10:08
Ну да, ну да....лет через 20 может быть. Профанация и сотрясание воздуха.
Гость
16 июня 2022, 11:37
там давно нужен скоростной трамвай до ОбьГЭСа через Краснообск
Гость
16 июня 2022, 09:28
Какие молодцы! А по всей России детрамваизацию и детроллеизацию обьявили! Выпиливают не вредный и Экологически чистый транспорт!
16 июня 2022, 09:47
В Москве трамваи на месте. А троллейбусы заменяют такими же экологически чистыми электробусами.
Гость
16 июня 2022, 10:49
16 июня 2022, 10:49
В Москве трамваи на месте. А троллейбусы заменяют такими же экологически чистыми электробусами.
Вовян, Москва не Россия…
16 июня 2022, 10:55
Гость
16 июня 2022, 10:55
Вовян, Москва не Россия…
Москва - это Россия (точнее, некий образец, к которому остальная Россия должна в меру сил стремиться).
Гость
16 июня 2022, 10:05
Локоть, а как же трамвай на Родники? Тоже обещал когда-то.
16 июня 2022, 12:46
Да хоть бы кольцо на автовокзал перенесли ) Одна остановка всего! Очень бы надо трамвай на Плющиху, но там тупо нет для него места... Если только эстакаду не построить. А ее не построят.
Гость
16 июня 2022, 17:18
Да он и метро много куда обещал, хоть раз его обещания были исполнены?
Гость
16 июня 2022, 12:11
А до Плющихи трамвай проложить не хотите? И кстати, мэр. Где обещанное метро?
Гость
16 июня 2022, 12:26
Уля Ля, пять лет уже проект сделать не могут.
Гость
16 июня 2022, 08:19
Будут деньги просить у области. Лучше напишите Ротенбергу, он Вологодского вежливо попросит и тот мухой согласится, если строительство будет вести ВИС. Хотя для Ротенберга это мелочовка, но ведь курица по зернышку клюёт.
Гость
16 июня 2022, 09:37
Бессмертные "Мертвые души": "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян". Примерно такой уровень планирования в нашей мэрии.
Гость
16 июня 2022, 10:10
Да прежде чем тут прокладывать линии трамваев, надо эти трамваи как минимум закупить новые, а эти ржавые и опасные
Гость
16 июня 2022, 10:19
А как же с «задумкой» монорельсового трамвая до ОбьГЭС, которую тоже обсуждали энное количество лет назад?! Заодно бы и Южно-Чемской ж/м приобщили к цивилизации. А-а-а! Это всё думы думные! Позаседали, задумали и розашлись!
Гость
16 июня 2022, 10:17
Как говорится:" Я не отказываюсь, я продолжаю обещать... " Столько уже наобещано, а из выполненного только - повышение личного благосостояния.
Гость
16 июня 2022, 10:51
что в первую очередь в Кировском районе нужно отремонтировать трамвайные пути на улице Сибиряков-Гвардейцев, улице Мира. до мира уже отремонтировали привет постоянные пробки, зачем еще то создавать?
Гость
16 июня 2022, 13:37
Стыдно читать, что нет денег на самые простые вещи, которые нужны людям. просто стыдно. Но каждый день понятных событий на Украине из бюджета тратят сотни миллионов, каждый день. Это ли не парадокс нашей жизни!?
Гость
16 июня 2022, 09:29
главное прожектами накормить, глядишь и продержимся. А почему стройка школы встала в Просторном? Отсутствие детсадов в Просторном почти пережили, теперь будем переживать отсутствие школы в районе... так и жизнь пройдет, но власти так и будут мечтами кормить.
Гость
16 июня 2022, 10:09
К слову о пассажиропотоке на дорогах. Локоть просто боится, что дороги не выдержат и развалятся ко всем чертям?
Гость
16 июня 2022, 10:11
Да почему я совершенно не удивлён. Мэрия как всегда будет держать всё на словах, строится это будет годами, а то и десятилетиями.
Гость
16 июня 2022, 10:11
бла бла бла бла бла блааа блаа.. #денег нет, но вы держитесь! #идите в бизнесЪ
Гость
16 июня 2022, 10:23
Молодцы. Депутата который такое придумал, избрать на второй срок.
Гость
16 июня 2022, 11:45
Ключевое слово " мэрия планирует". Любят они заниматься планированием.
Гость
16 июня 2022, 13:28
До обь_Гэс уже пустили скоростной тамвай,а до Чемского достаточно будет и обычного...
Гость
16 июня 2022, 18:24
Дорог побольше лучше бы проложили.
Гость
16 июня 2022, 10:18
На спецоперацию деньги нашлись и много оказывается их. Мне жаль будущих россиян, которые к нам присоединяться скоро. Поисоединят и также с успехом забудут. А наше правительство будет новые планы строить, кого ещё присоединить, рабы новые всегда нужны. Но этому когда нибудь придёт конец и всё рухнет как когда-то Рим.
16 июня 2022, 11:05
К вам это которые ноют и плачут?