Кто за то, чтобы Лизу сделать главным редактором НГС, плюс. Кто против - минус
Единственная, кто пишет с помощью хорошего русского языка.
p.s.: Лиза, у реки не "пролив", а протока.
про речку Переборку сделайте репортаж..Новолуговое.
Как в нее сливают канализацию из поселка Березки.. Якобы после локальных очистных.Но в последние полгода там стоит конкретная канализационная вонь. Глава администрации только глаза делает удивленные, типа ничего не знаю😀
Гость
4 августа 2021, 08:57
Лиза, реально большое спасибо за такие статьи....
Я хоть и прожил в Новосибирска 50++, многое о нем знаю, но читаю с удовольствием..
И просьба- НГС любит посылать запросы по каждому чиху и пуку, вот пожалуйста пошлите запрос, почему мэрия и облправительство не занялись благоустройством рек, почему не стали жестко наказывать так называемых ,,мусорщиков,,???
Интересно, что они промямлят?
Нет денег, нет желания или пошел этот Новосиб на три буквы???
"Один рыбак сказал" - вот уж точно истина в последней инстанции. Да, во времена Луговского совхоза там вместо дач были выпасы, даже водонапорные башни были для водопоя сделаны. А вот стрельбище там очень давно, в полигон его перестроили только когда росгвардию организовали.
Да, Лиза, совет на будущее: достоверно истоки и устья обозначаются на топографических картах. На сайте "Этоместо" есть крупная топокарта, на которой чётко видно, что Плющиха впадает в Обь (вблизи острова Кустовой). А Иня впадает в Обь чуть выше по течению.
Гость
4 августа 2021, 09:55
пока не введут огромные штрафы за загрязнение рек,озер
и их берегов, мусор не исчезнет.
чисто там,где штрафуют
Давно напрашивается прямая дорога от ГБШ до Выборной (на ТЭЦ)...Очень большой крюк через Кирова ехать. А по этой "каменной" горке не всегда и не каждая машина проедет...
Классный репортаж! Живу в этих краях с детства,но по Плющихе не путешествовала. Максимум,в Каменке,что в районе Куприна-Есенина головастиков ловила. Теперь понятно,чем "питается Леснуха. Но засрано всё достойно....
Гость
5 августа 2021, 12:34
Какая могла бы быть красота! Тропинка вдоль берега, нормальные мусорки и простой закон: пойман на выбрасывании мусора в неположенном месте - идёшь и отрабатываешь несколько часов на его очистке. Вот есть же в паре мест благоустроенные полянки, водопадики, пляжи. Если относиться к речке бережно - она бы вся если не питьевая, то чистейшая могла бы быть (это и уборка техногенного мусора, и чистка дна, и высадка правильных растений по берегу). А если бы Новосибирцы так к каждой речке отнеслись (а не заковывали бы их в канализационные коллектора) - город был бы совершенно другой, да заодно ещё и не тонул бы так сильно при ливнях. Но кому я всё это говорю - никто ж не поверит, что у нас так возможно... я и сам уже не верю.
Гость
4 августа 2021, 09:32
Фу! Противные фото грязи и мусора. Правый загадили донельзя...
Гость
4 августа 2021, 13:00
Напишите пожалуйста про реку Издревую, про ее живописность, краснокнижных животных. Очень хочется, чтобы ее не постигла участь загрязненных городских речек
Гость
4 августа 2021, 09:42
Хорошие места (кроме городских новостроек).
Гость
4 августа 2021, 10:09
Когда через Плющиху будет Пятый мост и развязка?
Гость
4 августа 2021, 12:15
Я не знаю, почему новосибирцы такие свиньи, это из семьи или это гены свинячьи? Хотя вот в нашей семье у нас так не принято было. Этим летом отдыхала в санатории НСО, наш местный маленький пляжик, на территории, где только свои, санаторские. И тоже под себя ср..., извините, не могу назвать по- другому. Сами же здесь отдают и под себя ср...
.
Гость
5 августа 2021, 13:03
Нет понятия свинства. Есть отсутствие нормальной законодательной базы. Вы думаете что немцы, испанцы и чехи не свинячили бы при отсутствии у них штрафов в 50 евро за фантик? Нормальная страна тем и отличается что в ней законы позволяют стимулировать граждан не свинячить, а собранных штрафов хватает на поддержания порядка и чистоты.
Гость
29 июня 2022, 00:19
Гость
5 августа 2021, 13:03
Нет понятия свинства. Есть отсутствие нормальной законодательной базы. Вы думаете что немцы, испанцы и чехи не свинячили бы при отсутствии у них штрафов в 50 евро за фантик? Нормальная страна тем и отличается что в ней законы позволяют стимулировать граждан не свинячить, а собранных штрафов хватает на поддержания порядка и чистоты.
А куда понятие свинства то делось? Если человек, без гигантских, неотвратимых штрафов не может не мусорить, то свинья он а не человек
Гость
4 августа 2021, 16:20
"Между двумя обществами через реку есть переход и переезд. Что появилось раньше, выяснить не удалось"..
раньше появился мост, в запруде купались, там где закатали речку в дорогу был переезд к дачам по речке, потом положили плиты, а потом совсем дорогу сделали. Колодец около запруды не показали))
Гость
5 августа 2021, 15:07
Плющиха в нижнем течении еще с советских времен была грязной и дурно пахнущей. Она впадает в Иню, а не в Обь. То, что сейчас называется запрудой, года до 1988 было руслом Ини. Вот туда Плющиха всегда и впадала. Потом Карьер Борок перекрыл русло дамбой для проезда грузовиков и земснаряд вырыл новое русло, которое теперь считают настоящей Иней. А на месте старого русла образовалось эта зловонная запруда, которая заросла тальником и еще всем, что растет на таких почвах.
Хариуса нет не из-за мусора. Были на даче на берегу Плющихи - вода была очень горячей. Владелец дачи сказал, что ТЭЦ постоянно летом кипяток сливает во время ремонта 🤬
Теперь даже лягушки редкость!
И человечество ещё удивляется,что его утилизируют глобалисты? Вот за такой срач и вред природе и вынесли приговор всем нам.Богатенькие хотят жить и наслаждаться девственной природой.
Гость
8 августа 2021, 16:21
Ячасто вижу в, снах эту красивейшую печеньку. В детстве мы, дети, бродили по дну Плющихи... По крутому берегу росли лечебные травы... Над нами огромное небо.. Райская реченька... Вода в ней. Была прозрачная Чудо!!! Спасибо огромное.
Гость
13 августа 2021, 12:47
МЫ В НАЧАЛЕ 50 ГОДОВ ПРОПОДАЛИ НА ЭТОЙ РЕЧКЕ,РЫБАЧИЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ХАРИУС ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКАЯ БЫЛА ЧИСТОЯ ВОДА И МЫ ЕЁ СПОКОЙНО ПИЛИ КРАСОТИЩЯ БЫЛА ОДУРМАНИВАЮЩИЙ ЗАПАХ ЧЕРЁМУХИ. И ВОТ ЕЩЁ БЫЛО ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО ЭТО ГДЕ ИДЁТ ЗАСТРОЙКА ДИСКУСОМ ЭТО ГОРА БЫЛА СТРЕЛЬБИЩЕМ В 50 ГОДА ТУДА ПО ВОИНСКОЙ ЧАСТО ПРОХОДИЛИ ВОЕННЫЕ С ОРУЖЖИЕМ ЕЩЁ ВРЕМН ВОВ И НАМ МАЛЧИШКАМ ВСЁ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО.ПОСЛЕ СТРЕЛЬБИЩЬ ХОДИЛИ ЗА ГИЛЬЗАМИ И ПАТРОНАМИ,БЫЛИ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ВОТ ТАК МЫ ЖИЛИ В ДЕТСТВЕ В 50 ГОДАХ.
Гость
21 мая 2022, 22:33
А ещё в эту реку впадает ручей, заключённый в коллектор. Помню, как детьми там плескались и ловили мальков. Несколько тлеть назад туда гуляла с собакой, нашла ручей, удивилась, что там чистая прозрачная вода. А год назад обнаружила, что оттуда текут чьи-то нечистоты!!!! Кто-то вывел туда свою каналыгу и сливает свои отходы!!! Знать бы, куда сообщить.
Гость
4 августа 2021, 08:37
Фотографы, а зачем вы мусор фотаете?
Гость
5 августа 2021, 12:53
в нормальной стране все малые реки в городе были бы облагорожены, залиты по берегам бетоном, чтобы не размывало их. по берегам были бы парковые зоны, места отдыха, лавочки и фонари. И в реки кидали бы не мусор а монеты, чтобы по примете еще раз вернуться на это место.
Гость
4 августа 2021, 09:59
вырезать деревья по берегам и чистить. есть такая структура в городе? есть!
Гость
4 августа 2021, 16:43
ни одной красивой фото не увидел. Наоборот какой-то трэшак мусорный. Жуть.
Гость
4 августа 2021, 11:50
Горе-журналисты могли бы хоть мусор вывезти, а не только фтографировать
Сейчас-11°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
753мм 89%СРОЧНО
В Новосибирске за год на 76% подорожала картошка
Минобороны построило полигон на месте коровника на берегу Плющихи