Наука Звездопад с самыми быстрыми и яркими метеорами пронесется над Новосибирском — когда его ждать

Звездопад с самыми быстрыми и яркими метеорами пронесется над Новосибирском — когда его ждать

Метеорный поток Ориониды образовался от кометы Галлея

Во время максимума звездопада на небе можно будет увидеть до 30 падающих звезд в час | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUВо время максимума звездопада на небе можно будет увидеть до 30 падающих звезд в час | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Во время максимума звездопада на небе можно будет увидеть до 30 падающих звезд в час
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В небе над Новосибирском можно будет увидеть метеорный поток Ориониды. Пик активности состоится 21 октября.

Звездопад начнется 17 октября и закончится 26 октября. Название потока связано с тем, что его радиант — место на небе, из которого вылетают метеоры, — раньше находился в северо-восточной части созвездия Ориона. Сейчас он переместился в созвездие Близнецов. Подробнее о явлении НГС рассказал Олег Кашин, специалист Большого Новосибирского планетария:

— В ночь с 21 на 22 октября радиант метеорного потока начнет восходить после 23:00 на востоке и к 06:00 окажется на юге в максимально высоком положении над горизонтом. Таким образом вторая половина ночи окажется оптимальной для наблюдения этого удивительного природного явления.

Во время пика активности можно увидеть до 30 падающих звезд в час. Особенность Орионид заключается в том, что метеоры вылетают с очень высокой скоростью — около 66 километров в секунду.

— Считается, что метеоры-Ориониды самые быстрые и самые яркие среди других метеорных потоков. Родоначальницей Орионид является знаменитая комета Галлея, твердые частички, когда-то выпавшие из хвоста этой кометы, и являются Орионидами, — объяснил Олег Кашин.

Сама комета Галлея в следующий раз пролетит над землей в 2061 году.

В этом октябре над Новосибирском пронесся метеорный поток Дракониды. Во время него можно было наблюдать 10 метеоров за час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления