перейти к публикации
346 комментариев к публикации

Подруга выходного дня

26 января 2016, 09:14
бывает женская дружба, и на разное время, - с одной с детского сада дружим, а другие больше 10 лет не выдерживают - начинают твое хорошее к ним отношение воспринимать как должное и просто наглеть, - вот таким точно до свидания!
Растерялись мои подруги на жизненном пути. Хотела одну, последнюю, уберечь, да потом потом передумала - далеки мы стали, не понимаем друг друга теперь. Загрустила я, хотела искать новую дружбу. Но ведь дружба без доверия не возможна, а с годами все тяжелее доверять. Вот и пишу комменты на нгс - все ощущение, что пообщалась. Безболезненно и бесплатно.
26 января 2016, 09:51
У меня единственный друг - это брат. К сожалению, так сложилось, что с друзьями из детства, нас развел институт. Друзья из универа - все женились и уже с детьми, поэтому сначала общение сводилось к минимуму, а теперь и вовсе не общаемся. Везет конечно тем у кого есть настоящие друзья, которые как родные уже, но это все таки редкость.
27 января 2016, 00:32
Пользуясь случаем, хочу передать привет подруге, которая перешла в разряд бывших у всех девчонок нашей дружной компании. Ты была очень хорошей и веселой, пока не вступила в сетевой маркетинг. Извини, но ты реально нас достала звонками и сообщениями, подбивающими вступить в твою секту. Тебе триста раз было сказано, что нас не интересует, но ты продолжала капать нам на мозги, называя это работой с возражениями. Именно поэтому мы внесли тебя в черные списки. Ничего личного, но мы хотим покоя после работы и приятного общения, а не видеоуроков об успешности и рассказов о чьи-то огромных зарплатах. Пока-пока!
Гость
26 января 2016, 10:29
прочитала и поняла, что нет у меня подруг, одни знакомые
Гость
26 января 2016, 14:21
Все такие категоричные :) Люди по сути своей эгоисты, независимо от пола, и дружба у них соответствующая. Ту дружбу, о которой мы читаем в книгах, редко встретишь в реальности. Но человек все-таки существо социальное и без общения никак не может, поэтому не считаю чем-то страшным указанные в статье отношения. Хотя я согласна с тем, что женщины более рационально относятся к дружбе, т.к. семья для них всегда важнее. В моей жизни есть только один человек в статусе "сестра до духу" и с ней мы видимся довольно редко, т.к. у всех своя жизнь, зная, что придем друг к другу на помощь в случае необходимости (проверено). Для ежедневного общения есть множество коллег и знакомых, с кем можно разделить какие-то интересы и хорошо провести время. Поэтому для себя я считаю некорректным формулировки "женская" или "мужская" дружба. Есть люди, умеющие дружить, а есть нет. Мужчин так же в разные стороны разводят деньги или женщины, а армейская дружба держится как раз на общих интересах, не так часто поддерживают отношения армейские товарищи на гражданке.
Гость
26 января 2016, 12:14
Дружба, имхо, такая вещь, качество которой от пола не зависит. Всё зависит от конкретного человека. Если человек с гнильцой, то он будет вами просто пользоваться, а другой нормальный человек будет с вами общаться просто потому что ему нравится проводить с вами время. Вообще самый лучший вариант, когда человеку становится нечего с вас поиметь, тогда становится ясно кто друг, а кто какашка.
26 января 2016, 00:40
Не все люди умеют дружить, и женщины в том числе. На мой взгляд дружба проверяется годами и ситуациями. Есть подруга, с садика, 25 лет дружбы. Это уже просто родной и любимый человечек) У нее семья и двое детей, конечно общаемся реже, но от этого не менее искренно и близко. Спасибо Небесам, что она есть в моей жизни. И это взаимно, знаю)
Гость
26 января 2016, 11:22
Мне повезло что нашла родственную душу в университете, я не называю ее ни лучшей подругой, ни сестрой, но это единственный человек (помимо мужа) который меня понимает. Конечно, вместе прошли много всего и приходили на помощь друг другу и поддерживали. И радовались искренне друг за друга. И продолжаем это делать. Иногда сестры/родственники могут оказаться чужими людьми. Большинство это просто приятельницы, и расстояние многих отсекло. Но вот с этим человеком общаемся каждый день и в соц.сетях и по телефону, и это очень круто. Есть вещи, о которых хочется поговорить с подругой. Нет, это не обсуждение мужа (он у меня самый любимый и лучший), с мамой прекрасные отношения, но есть что-то, что связывает людей, возможно, это благодарность и доверие. Больше таких людей я не встречала, и поэтому понимаю тех, кто говорит что женской дружбы нет - они просто не встретили нужного человека. Нужного не в плане поплакать в жилетку, воспользоваться связями, а нужного - когда можно положиться друг на друга, довериться. Дружба, конечно же, проверяется временем, действиями, поддержкой и умением слышать человека. Не каждый на это способен. Плюсом ко всему, наверно, на человека влияет совесть, воспитание и моровоззрение. Но главное, чтобы все были счастливы
26 января 2016, 11:05
Моя лучшая подруга - это с 1 курса института. Прямо с первого дня занятий.))) Вот бывает такая встреча - толчок - и на всю жизнь))) Как будто всю жизнь знал человека. Её не надо просить о помощи, она не будет предлагать помощь. Она просто будет помогать. Так же я - никогда не буду спрашивать: "Тебе помочь, может помощь нужна и т.д. всякая нудятина". Мы никогда всерьёз не ругались. ))) Вторая моя лучшая подруга - сестра. Надёжный и проверенный товарищ)))
26 января 2016, 07:48
Плохо, когда подруги разного статуса (одна семейная, другая холостая). Плохо для семейных чаще всего. Вернее для их семьи.
Гость
26 января 2016, 09:02
Когда-то на 2м курсе университета на философии мы ожесточенно спорили с преподом, что дружба есть. Потом спросили у нее, существует ли дружба? Ответ ее я запомнила на всю жизнь - она сказала, что дружба существует до тех пор, пока у людей есть общие интересы в настоящем или недалеком прошлом. А потом? -А потом это всего-лишь общие воспоминания о дружбе. Не сложилось у меня с " женской" дружбой. С появлением семьи очень уж много обид на меня появилось. Я не жилетка, не люблю советовать или решать чужие проблемы, обсуждать мужа и детали своей семейной жизни, сидеть на телефоне часами или постоянно переписываться. семья - это главное! Мы в одной лодке! Вот такая я плохая "подруга". А вот отношения "напарница", как в статье, меня устраивают - погуляли с детьми, обсудили колики и зубы, и разошлись - без обид и намеков. А с коллегой я обсужу новые стандарты работы, например, за чашкой кофе. И получу удовольствие от этого общения. Всему остальному -муж. Когда некому пожаловаться, как он накосячил или обсудить - все ссоры быстро сходят на нет. Да. И зависти меньше. Берегите семью! Жду тапки от доказывающих, что женская дружба есть)
Гость
26 января 2016, 08:39
У меня есть подруги, с которыми мы дружим много лет. Их немного. И есть одна из них, самая близкая и родная. В любой ситуации поддержит, всегда на моей стороне. Она научила меня дружить. Юлька, спасибо тебе! Я тебя люблю!
26 января 2016, 08:03
Мужская, женская, ЛЮБАЯ дружба существует до тех пор, пока нет пересекающихся интересов, например, в плане второй половины, бизнеса и т.д. В дружбе мужчины и женщины, всегда кому-то одному эта дружба нужна больше, чем второму.
26 января 2016, 22:20
Женская дружба есть, просто на разном этапе жизни есть различный уровень отношений. Дружбу нужно ценить и хранить, независимо женская или мужская.
Гость
26 января 2016, 11:20
Во здесь многие говорят, что подруги это все не то, а вот муж! а вот сестра!. так получилось, что именно от сестры (правда двоюродной), с который мы росли вместе, с которой мы делились секретами, и в которой я была уверена, я получила самое большое предательство. Прошло уже 15 лет, я до сих пор не простила, раньше вообще общаться перестала, сейчас приходится (она меня записала в крестные своему сыну при крещении), но дружить с ней не буду, в свою жизнь и в свою семью уже не пущу. С мужем повезло, от него предательства не было, но я думаю что такие ситуации тоже встречаются не редко. А вот с друзьями мне повезло. Есть парень-друг, в котором я уверена (дружим уже семьями), и есть подружка со школы еще.
Гость
26 января 2016, 14:09
Мне повезло, у меня есть Настоящая Подруга, дружба со школы проверена годами и расстоянием, теперь я еще и крестная мама ее доченьки! Всем счастья и хороших друзей!!!
27 января 2016, 11:17
Женская дружба - разный вкус на мужчин и одинаковый на вино.
Гость
26 января 2016, 00:54
Мои лучшие друзья - муж, сестра и мама. Ничего я на семье не зациклена, просто так и есть. Поддержку в трудную минуту они окажут сто процентов даже в ущерб своим интересам, а приятели могут оказать, а могут не оказать. И если что-то счастливое случится, то эти люди будут за меня рады, а знакомые могут порадоваться, а могут и позавидовать. Я прекрасно общаюсь с соседями, с коллегами, даже иногда с одноклассниками и одногруппниками, но лучшие только моя семья. П.С. Когда была помоложе, я называла некоторых лучшими подругами, пока не заметила, что лучшая подруга я им, а они мне далеко не лучшие. Такой перекос меня не устроил и я перестала оказывать им все дружеские услуги по первому требованию, только когда мне удобно и что несложно. Ой, сколько обид было! Про свои бесконечные отказы мне ни одна не вспомнила.
Гость
26 января 2016, 00:25
Я из тех, кто не умеет строить отношения. Ни с кем. Потому что я идеалистка. Многого хочу от других. Вернее, не хочу и не требую, а просто ухожу, страдая, если что-то не нравится. Понимать и прощать не могу. Иногда обидно, что нет у меня подруг, а как посмотришь на то, что другие называют женской дружбой, то понимаешь, что мне такого не надо. Как-то оказалась в самолете с подругой своей сотрудницы. Они дружили с института, потом дружили семьями. И вот за три часа полета эта "подруга" про эту мою сотрудницу, её мужа и детей столько наговорила гадостей - причем, сладким, невинным голоском, словно извиняясь.
26 января 2016, 17:17
Мне кажется, что я сейчас теряю подругу (( Дружим больше 10 лет, чего только не было. Студентками были, без денег, потом одна из нас без работы осталась, кто-то стал мамой, кто-то сталь зарабатывать больше другой, кто-то любимого мужчину находил, кто-то был одинок в этот период. Все эти моменты переживали без угроз нашей дружбе, я всегда знала, что мы подруги и доказывать это не нужно. Но сейчас не понимаю ... будто другой человек. На мои приглашения есть миллион причин отказаться, ответных предложений нет, при этом "ну ты звони, не теряйся, давай куда-нибудь сходим", а на конкрентное предложение сходить - занята. Когда меня бросиль любимый человек (я очень преживала), мне нужна была ее поддержка очень, но она как-будто отвернулась от меня .... занята, туда надо ехать, сюда надо ехать, тренировка и пр. И тут же начала устраивать свою личную жизнь. Вот и получилось: я вся несчастна, а она счастливая...вроде бы не по пути. Со своей печалью я справилась сама, нашла новые увлечения и новых друзей (скорее приятелей), дык теперь обиды, якобы я не звоню и согласовать встречу со мной не реально, т.к. все у меня запланировано уже. Думаю, обе виноваты, о своих чувствах все-таки близким людям надо говорить, т.к. никто не телепат и догадываться что вы чувствуете не обязан.
Гость
26 января 2016, 14:08
Когда я ночью узнала о смерти мужа (позвонили из больницы), я позвонила трем подругам, одна выслушала, посоветовала успокоительное, договорились, что завтра созвонимся! Другая выслушала, посоветовала другое успокоительное, спросила приехать ли ей? Третья даже выслушивать не стала, через десять минут была на пороге с пакетом разных успокоительных. Никаких выводов я не стала делать, просто у каждого свое понятие о дружбе.
Гость
26 января 2016, 10:15
Сейчас вспоминаю своих бывших подруг, когда дружила с ними не замечала ничего плохого, считала их лучшими, а как поругались... (точнее не поругались, а я переехала жить в Новосибирск) я начала анализировать нашу дружбу и о Боже, сколько же они раз меня предавали, сколько раз обманывали и подставляли, можно сказать вообще смеялись надо мной, считали меня за идиотку. Жаль что так поздно глаза у меня открылись. даже рада что перестала с ними дружить. Поэтому подруга у меня теперь одна, она из детства со мной, никогда не предаст.
Гость
26 января 2016, 13:18
Хвала небесам, что у меня есть моя Подруга! Жаль, что живет она теперь за много тысяч килеометров. Но раза два в год мы видимся, плюс постоянное общение в вотсап, скайп.. Уверена, что дар дружбы дан не всем. Это, можно сказать, тоже талант. Люблю ее, как родного человека. Приятельниц тоже немало, все они мне очень приятны. Желаю всем найти Друга!
Гость
26 января 2016, 10:23
Как здорово, что мне повезло с подругами. Одна с самого детства, уже как сестра, реально. Ругались и мирились, это нормально. Другие со школы. Их немного и все они разные. Кто-то из них немного ближе. Кто говорит, что дружбы не бывает, просто сами не умеют дружить, надо от дружбы не только получать, но и отдавать, нужно уметь воспринимать от подруг критику, не обижаться на нее, прислушиваться к советам. Если возникают какие-то проблемы, то обязательно обсуждать нужно, а не копить обиды или недомолвки. Я знаю, что это моя отдушина, мне просто рядом с ними хорошо и тепло.
26 января 2016, 12:15
Вопрос дружбы очень сложен. У некоторых есть только приятели, хотя думают, что друзья. Найти друга по жизни - это очень редкое явление. И вопрос: ты-мне - я тебе в дружбе очень важен, если не основной. Не может быть дружбы без это понятия. Невозможно в дружбе "играть в одни ворота". Это уже не дружба, а паразитирование. И, чем выше этические нормы (образование здесь мало играет роли), тем чаще встречаются пары друзей. По мере ослабевания этических норм, тем чаще распадаются эти союзы. Да и эти союзы были основаны на: ты мне-я тебе без этических норм с одной или обоих сторон.
26 января 2016, 09:56
Ох, как активно мужчины рассуждают о женской дружбе, уверяя, что ее нет))) Конечно, страшно предположить, что у женщины может быть жизнь, не связанная с мужчиной и не подконтрольная ему. Какой ужас - ей есть, куда пойти, и кому пожаловаться, срочно пресечь и ограничить! На самом деле, есть очень важный для маркер потенциального мужа: если он активно критикует подруг и родственников девушки, пытается контролировать и ограничивать общение с ними, или флиртует с подругами девушки, значит, для женщины очень высок риск в будущем оказаться жертвой семейного насилия. От мужчин, обесценивающих женскую дружбу, лучше держаться подальше, это безопаснее.
Гость
26 января 2016, 15:30
Незаметно исчезают друзья. Реже встречи и короче звонки. Изменить, наверно, это нельзя, Если вы уже другие внутри. И никто не виноват - просто жаль, Что у всех такая разная жизнь. Наше прошлое, летящее в даль, превращается легко в миражи. Да и времени практически нет. А еще по вечерам мало сил. Шлешь на праздники привычный привет, и не важно: кто писал, что спросил. В разных странах или рядом сейчас, мы с друзьями, но ничьей нет вины – Забывают постепенно про нас, Забываем про кого-то и мы. Может это и нормально вполне? Может это происходит у всех? Кто-то вырвался вперед на коне! От другого отвернулся успех. Но ведь нечего делить нам уже кроме мыслей и простых новостей. И печально на любом рубеже вдруг остаться одному, без друзей. Все, что было - это было не зря. Ради дружбы постарайся, пойми. Так обидно исчезают друзья и вернуть их невозможно ... почти!
Гость
26 января 2016, 16:49
В студенчестве были и подруги, и друзья. По окончании универа разошлись дороги, кто-то вернулся в Кзхстн, кто-то переехал в Москву, кто-то вышел замуж и переехал в другой город, очень жаль, что разошлись дороги с девчонками, уж очень мы похожи. А ребята долго были друзьями, пока я замуж не вышла))) И всё равно на данный момент есть два очень хороших приятеля, часто общаться неудобно перед мужем, и две подружки. А муж - самый близкий друг.
Гость
26 января 2016, 13:57
Недавно на форуме женском поднимали тему эту, женская дружба, я реально удивилась, у скольких девушек НЕТ подруг. Но когда я прочитала критерии, которые девушки выдвинули для звания "подруга" :) я поняла, почему так. Я увидела какие-то идеалистично-завышенные ожидания. "А вы помчитесь к подруге ночью по первому зову? Или у вас на первом месте ребенок и муж?" Пишут молодые и уже не совсем молодые мамочки. "А вот моя подруга не пришла ко мне на ДР без уважительной причины!", "А мои подруги даже не позвали меня в бар! Я бы и не пошла, но они даже не позвали!", а еще мое любимое "Любой человек может предать, поэтому я в дружбу не верю". А заодно и в любовь, семью, родственные отношения и так далее :) Все логично, я бы тоже не согласилась быть подругой таких девочек. Так что когда человек говорит, что он в дружбу не верит и все люди такие ужасные и подруг/друзей у него нет, а еще лучше, что дружбы вообще не бывает, я делаю вывод, что требования этого человека к жизни неадекватны.
Гость
26 января 2016, 12:51
Настоящая дружба - это подарок судьбы, не у всех он есть, к сожалению. У меня были "лучшие подруги", надежные, верные до поры до времени. Одна предала ради мужиков и гулянок еще в юности, связавшись с плохой компанией, со второй постепенно разошлись, я вышла замуж, а она не могла, комплексовала из-за этого. Потом она стала в разы больше зарабатывать и очень изменилась - разговоры только о деньгах, дорогих шмотках, халеных мужиках. Ценности изменились. Мы стали чужими. Все что нас объединяло - общие воспоминания, но для дружбы этого мало. Сейчас полно приятельниц, коллег, с которыми просто поболтать, посидеть в кафе. Уже и нет потребности настолько с кем-то сближаться, да и с людьми я стала хуже сходиться, меньше доверяю, наверное. В итоге лучшие друзья - муж и сестра.
26 января 2016, 01:30
Поп-корном можно не запасаться - бурного обсуждения не придвидится по ходу ))
26 января 2016, 14:12
Последние лет 5 заставили задуматься о феномене дружбы. Те, кого считала подругами, на самом деле являются лишь приятельницами. Особенно это стало заметно после рождения ребенка, когда вообще появляется много ограничений для общения. Считаю, что подруга всегда в состоянии войти в твое положение. Если же она думает лишь о том, как бы сделать поудобнее для нее - это уже что угодно, но не дружба. А вообще, видела замечательную иллюстрацию на эту тему. Песочные часы, в верхней части - "друзья", в нижней - "знакомые". Вот так работает время.
Гость
26 января 2016, 23:40
Утверждать что нет того, чего не видели или не поняли могут лишь очень ограниченные люди. Арина111 плюс стопятьсот!
26 января 2016, 10:24
Вся моя девичья дружба осталась в школе. А потом мы разъехались по разным городам и теперь только созваниваемся. Не могу назвать это дружбой. Хотя можем делиться своими проблемами и советуемся друг с другом, и меня это вполне устраивает, наверное потому, что не часто это происходит. Вообще, я не люблю дружить и общаться с женщинами. Потому что терпеть не могу болтаться по магазинам бесцельно, обсуждать "юбки из Манго" и другие тряпки, выслушивать чьи-то проблемы, которые высосаны из пальца и преувеличены до невозможности. У кого-то какая-то зависть твоей успешности и т.д. и т.п. А еще встречались "ревнивые" экземпляры, которые дули губы, если узнавали, что я пошла пить кофе не с ней, а с другой девочкой. Это вообще караул просто)))))) Проще дружить с мужчинами. Нет зависти, другое видение ситуации, нет нытья. И не надо мне говорить, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной. Бывает! Дружим уже много лет и всегда готовы прийти на помощь друг другу.
Гость
26 января 2016, 08:33
Мужская дружба основана на том, что либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Женская - на выгоде.
Гость
26 января 2016, 13:10
Дружба бывает в школе, институте, как только начинается взрослая жизнь она исчезает. Много пережила предательства и лжи, когда ты веришь человеку все делаешь для него а она просто пользуется тобой. Да и многим не знакомо понятие женской солидарности, кто-то считает нормальным за спиной писать твоему парню и предлагать себя. Печально все это..Храните в себе людей.
Гость
26 января 2016, 00:27
Женская дружба если и бывает, то скорей как исключение. Обычно это просто временное взаимовыгодное сотрудничество. Так уж эволюционно сложилось. У мужчин дружба сложилась как необходимый элемент взаимовыручки на охоте и войне, оттого и закрепилась в генах.
Гость
26 января 2016, 09:37
я очень люблю своих подруг и рада, что в моей жизни есть такие человечки))
Женской дружбы не бывает! И добрый совет всем замужним дамам. Если хотите жить спокойно, то ,,разгоните,, от греха подальше всех своих подруг, а, особенно - незамужних. И будет вам всем семейное счастье.
Гость
26 января 2016, 20:00
тема животрепещущая, во многом повторила бы "хорошую", и проверки на вшивость очень нужны, но они должны быть, конечно естественными, в рамках жизненного цикла. сначала про дружбу с мужчинами, мне тут проще, потому что во мне много от них в подходе к жизни, раньше еще думала, что могу еще выступать как объект сексуального притяжения в добавок, но сейчас остались одни советы и крайне редко боевые спасения)) причем от них долго стеснялась принимать всё это в большем размахе. Проще и потому, что эмоциональная вовлеченность разная, поэтому дружба выходит романтичная, сильная, по книжному. были периоды, когда близких женщин не было по разным причинам, и плакаться в жилетку приходилось мужчине, а женщина изначально для этого лучше... Не подумайте, что речь о потребительстве, и мне очень комфортно одной, и даже в одиночестве. Друзья -это те люди, когда при даже при думах о них внутри что то меняется, как о близких и родных, ради которых приятно или "за честь" выйти из зоны комфорта и сделать что-нибудь вплоть до подвига а женская дружба возможна лишь среди умных (мудрых), переросших уже всякие грехи, или еще будучи максималистски настроенными, т.е. тоже сильных дам ИМХО
Гость
26 января 2016, 13:38
О, теоремка :) Своих определений наклепать можно много, но, допустим, возьмем какое-то универсальное из вики вот, например: "Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях." Вот я и мои подруга. Отношения у нас личные, между нами то бишь, бескорыстные, материальной выгоды нет, любовь (то бишь желание блага друг другу) есть, доверие - безусловно, один из самых высоких уровней доверия, который, кстати, оправдывается уже почти 30 лет (с пеленок дружим, как говорится), общие интересы и увлечения - обязательно. Вывод: согласно Википедии мы подруги :) И это только лучшая! А сколько у меня еще подруг, которые не с пеленок... :))
Гость
26 января 2016, 22:12
Мне мама в детстве, очень идеалистически расписывала дружбу. Что на друга всегда можно положиться, друг не подведёт, друг всегда поддержит, на помощь придёт. И так это всё записалось на подкорку, что теперь мне плохо с этим живётся. Я то именно такой друг, как мне внушила мама а аналогов то нет. Ты к человеку всей душой и 4 часа ночи срываешься, и жизнь в больнице спасаешь, абсолютно во всём помогаешь. А на тебя сели и ножки свесили, только новые заявки на услуги успевают добавлять. А потом ещё и предадут так, что мало не покажется. После всех ожогов, теперь остались только приятельницы и с ними нужно быть не чеку. А так, всё же хочется иметь родную душу в виде подруги, есть муж и друзья мужчины, но всё равно в душе что-то свербит без верной подруги.
Гость
26 января 2016, 11:03
Я тоже хотел бы иметь подруг выходного дня)))
Гость
27 января 2016, 09:22
Знаете, я иногда думаю, как же мне повезло в жизни, что у меня есть лучшая подруга, а еще хорошие приятельницы, которых я тоже очень люблю, хоть они мне и не так близки.(просто лучшей подругой задана уж очень высокая планка). И когда я им об этом говорю, мне всегда отвечают, что везения тут нет. Просто я такой человек, умею дружить. Согалшусь, хоть это и не скромно. Друзья не заводятся как блошки. Настоящие друзья могут быть у человека с определенными качествами, душевностью и т.д. Дружбой нужно дорожить и тогда она сохранится на долгие годы. У меня уже семья, но друзьями не пренебрегаю. И я не знаю, почему при слове дружба начинается сразу драматизация - друг приедет посреди ночи и т.д.. таких ситуаций в жизни бывает немного. Да, это тоже кране важно, знать, что приедет в случае чего. Но дружба протекает как правило в гораздо менее драматичной обстановке. Важно радоваться друг за друга, скрашивать каждый день, бескорыстно и искренне. А еще - со своим мужем мы в первую очередь большие друзья, а потом уже идут другие ипостаси. Считаю, что это залог долгой и счастливой жизни.
27 января 2016, 14:20
Была у меня самая близкая подруга. С 7-го класса дружили. 15 нашей дружбе было, но 2 года назад у меня в семье были проблемы. Моя подруга как-то отдалилась. Впервые за 15 лет не позравила с ДР с юбилеем. Я ей позвонила в её день рождения поболтали.....и все. На этом наше общение прекратилось.
Гость
27 января 2016, 14:55
А у меня была подруга, которую сестрой считала. Дружили 25 лет, семьями тоже, дети крестники. Познакомилась она с другой подругой и "бросила" меня))) Даже не так - та, другая девушка, прям "увела" у меня подругу)) Намеренно промывая той мозги, навязывая свою персону вначале, потом навязывая свои "интересы" прям как в секту - подстойка, ведение. Моя подруга, которую считала всегда сильной личностью, оказалась настолько ведомой, просто оказывается надо уметь найти на что человек "падок". Та мадам имеет теперь определённую выгоду (речь не только о деньгах, но материальная строна тоже присутствует) от дружбы с моей подругой. Я забыта, то есть полностью. Вот и думаю - то ли я инфантил, то ли я эгоист. Почему переживаю и обижаюсь, ведь подруга не моя собственность. Ну и что, что "я ей всё", а она мне ничего, я ж не в долг ей давала. Или то ли подруга не совсем была подруга.
Гость
26 января 2016, 18:02
Ой, я не могу, это психологи? Чтобы сохранить дружбу на всю жизнь, надо друг от друга далеко жить и редко видеться. Гениально! Извините, "дружба" и "дальше и реже" это уже разные понятия. Либо то, либо другое. Либо у меня с такими психологами разные понятия слова "дружба"
26 января 2016, 13:00
Лучшие друзья мужчины. Дружба мужчина-женщина бывает. Специально интересовалась, в труде по психологии дружбы сказано, что бывает, но очень редко. Чаще за дружбу принимается влюбленность/симпатия одной из сторон. А если дружба М-ж бывает, то чаще всего, вследствии неудачных дружеских отношений с представителями своего пола. Ну и про женскую и мужскую дружбу, очень интересно, они разные. Читаешь и думаешь, ведь все правда.
26 января 2016, 16:45
Интересные комментарии, мнения. И даже статья интересная. Я вот что скажу. У мужчин дружба крепче. Потому что вообще слово Дружба выросло из тех же корней, что слова Дружно, Дружина. Это мужское слово. Основанное на боевом братстве. Чувство локтя, чувство поддержки друг друга. И в боевом строю тоже. Женщины изначально иного корня. По жизни соперницы. Сколько не видел женщин - за редким исключением, отношения с подругами у них аховые. Ведь частенько женщины не локоть к локтю стоят против чего-либо. А этими самыми локотками сталкивают друг друга с теплого места. Для мужчины нонсенс поругаться с другом. Для женщины - это самое обычное дело. Знаю таких, которые меняют подруг с периодичностью в 3-4 месяца. Если у мужчин друзья - со школьной по гробовую доску, то женщина может найти подругу в любой момент времени и тут же расстаться с ней после первого закуса. Очень редки долговременные отношения двух женщин. Но они, конечно, тоже есть. Но если для мужчин дружба - это обычная вещь, то для женщин - скорее исключение. Это не хорошо и не плохо. Просто так и есть.