Ох уж эти эксперды, ох уж эти экспертизы:))) Ребята, придите в себя, какой подъём рынка через два года? И я сейчас даже не говорю про нераспроданные квадратные метры. В стране дичайший демографический кризис. Через два года, когда умрут часть стариков (учитывая условия жизни в стране, отсутствие лекарств и вменяемой медицины), покупателей на кипичи будет ещё меньше. Потому что, чтобы купить что-то новое, надо продать что-то старое, а старое никто не купит, и не потому что оно плохое, а потому что такая ипотека нархен никому не нужна.
Поэтому как из этого всего выгребут застройщики, только богу известно, ибо единственное в чём прав эксперд - стройку останавливать нельзя, это будет социальный взрыв
Гость
2 часа
Шилохвост, опять, пенсионеры умерев освободят свое жилье детям, внукам... И им уже ничего покупать не нужно
Какой демографический кризис? Вы сначала обеспечьте жильем то, что уже нарожали! Потенциальных покупателей жилья еле в садики и школы утрамбовали, а у вас "демографический кризис"))) Этот кризис скажется на строительном рынке не ранее, чем лет через 15-20. Все забывают о текущей потребности.
Без паники, величайший вождь всех времен и народов обязательно найдёт выход. Уже нашёл.
С нынешним уровнем и темпом роста цен пенсионеры с их нищим пенсиями ускоренными темпами отправятся в рай. Освободится большое количество жилья.
Дорогу молодым! Да он же гений, опять многоходовочка. Так победим!
Конечно сосновых опилок много, напресуем рублей из двп и будем им платить, да?
Гость
4 часа
Гость
5 часов
и станцуем. Индусов вот вот подвезут.
Это если слонов завезут. В товарных количествах. Индийцы тощие, ими сыт не будешь. А как в магазинах появится слонятина, по демократичным ценам. На Сахалине и Курилах, а также в городе герое Магадан - давно кушают кенгурятину. И ничего, все весёлые идут на сво.
старых проектов на 10 лет вперёд понастроили. продайте их для начала. дома пустые стоят массово. бгггг
Гость
4 часа
Покупающий жильё в новостройке автоматом теряет 30% его стоимости, т.к. никогда не сможет отбить затраты при последующей продаже уже на вторичке.
А покупающие в ипотеку, и вовсе переплачивают в 3 раза, становясь натуральными рабами банков на пол-жизни! 😁
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Покупающий жильё в новостройке автоматом теряет 30% его стоимости, т.к. никогда не сможет отбить затраты при последующей продаже уже на вторичке.
А покупающие в ипотеку, и вовсе переплачивают в 3 раза, становясь натуральными рабами банков на пол-жизни! 😁
Выход всегда есть, даже если он похоронит вами перечисленных, стране только легче станет!
Гость
4 часа
Не приведет. Уплотнение -знакомый термин? 9 кв.м /чек.
Гость
4 часа
Не надо нам здесь гнать пургу!
80% квартир в построенных домах стоят нераспроданными и невостребованными. Такой уровень студийного жилья, по таким ценам и с такой дичайшей инфраструктурой и транспортной доступностью, просто не нужен людям вообще, ни по каким ценам. Тем более что большинству людей, даже такого уровня студии покупать просто не на что.
Гость
5 часов
Когда уже обложат застройщиков-заказчиков-владельцев прогрессивным налогом на нераспроданные тысячи квартир? Почему население платит прогрессивный транспортный налог с лошадиных сил автомобиля, а бизнес непомерно строит-строит и строит, но стоимость квартир при этом только растёт???
Гость
5 часов
О, власть этого уже не допустит. Депутаты госдумы спешно закрыли в 2023 году данные Росреестра, теперь только у нотариуса можно узнать кому какая недвижимость принадлежит. А раньше на сайте можно было.
Гость
5 часов
Не туда воюешь, дружище. Ты просишь защиты у государства, хотя государство эту проблему и создало. Конечно оно может ввести ещё больше налогов и регуляций, как ты просишь, братан, но только в итоге жильё станет ещё более недоступным.
87 верят ,любимец не подведёт и всех переиграет и план есть
Гость
4 часа
В нашей нефтегазовой державе люди от безысходности на дачах начали жилье покупать и жить там. Во времена Гоголя уже скоро скатимся с нашими великими стратегами.
Гость
3 часа
а главный нефтяной магнат Сечин получает в день 18мл себе в карман содержит штат прости...
Гость
4 часа
Я бы не так написал, не "....покупать будет нечего....", а покупать будет не на что!
С такой ценой квадратного метра стройки должны когда-то остановиться. Олигархи заканчиваются , а обычным гражданам не потянуть хоть с ипотекой , хоть без .
Молодеж без жилья не останется , у меня уже две знакомые семейные пары купили дачи в пригороде города, у бабушек за копейки . Перестроили на участках дома и это оказалось в разы дешевле , чем покупать студию в человейнике . И для здоровья полезно и в кабалу ипотечную влазить не пришлось .
Гость
4 часа
За копейки только только сарай под уголь!
Гость
3 часа
И там же, на дачах, работу найдут?
Гость
2 часа
Гость, дети с дач в садик, школу развивайки как будут ездить?
Если столько жилья в Москве , в разы больше с огромным отрывом, где будут границы Москвы лет через пять- десять ? С Тверью объединится в одно целое? С Владимиром ?
Гость
4 часа
Казармы начнут строить?
Гость
4 часа
заборы с вышками и часовыми
Гость
5 часов
Хватит уже строить жульё. Стройте уже поликлиники и школы.
Гость
5 часов
А также капитальные гаражи, дороги с широкими тротуарами и нормальным освещением, бассейны, парки без мошек летом и гнуса, газовые турбины для ТЭЦ, а не на угле, от которого чёрное небо и т.д.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
А также капитальные гаражи, дороги с широкими тротуарами и нормальным освещением, бассейны, парки без мошек летом и гнуса, газовые турбины для ТЭЦ, а не на угле, от которого чёрное небо и т.д.
беплатно? ищи дурака!
Гость
4 часа
Построил микрорайон, построй станцию метро людям. Квартиры по линии метро, лучше покупают
То что некоторые маму родную зарезали, так им вождь простил, теперь это новая элита. Они же верят вождю.
Хотя в реальности старая элита их опять на парашу пошлёт.
Придется государству таки начать иныраструктурные объекты начать строить, ветшающие физически коммунальные сооружения, очистные, коллекторы, водоводы. И не просто трубы в землю зарывать, а прокладывать их в бетонных коллекторах. США так из великой депрессии выходили, и другим сойдёт.
Гость
3 часа
Для этого надо иметь кое–кому масштабное мышление. Но если посмотреть вокруг, то мы недалеко ушли за 25 лет, на дно опустились.
Гость
4 часа
Переключаться на строительство метро надо
Гость
4 часа
Эксперт Хорьков в маня-мирке живёт. Глаза бы разул да на улицу вышел - покупать уже некому и не на что, а дальше еще хуже будет. Сданные человейники стоят с парой десятков заселенных квартир, а то и вообще пустые.
Гость
4 часа
Вот, к вопросу об распроданности. Не надо ездить лапшой по ушам. Знаем мы эту схему, когда девелопер продаёт сам себе на эскроу. Но прибылей от такого круговорота денежной массы внутири - нет. Кому продавать. Нищая страна. Нищее государство, но - это не точно. Некоторыми представителями гос сруктур и сектора в целом. Можно гордиться. Надо, Федя. Надо. Берегите руку.
Гость
3 часа
Государство не нищее, население нищее. Там царь Кощей над златом чахнет… А.С.Пушкин
Гость
3 часа
Почему правительство тратит деньги на воблу, вместо модернизации коммунального хозяйства России, может кто-нибудь объяснить?
Гость
3 часа
не вопрос. Зачем такому богатому государству. Такая нищая страна. Это и есть ответ на ваш вопрос. Если устранить нищую страну, можно раскаяться и уехать в свои дачи на берегах тёплых морей. С тёплым сортиром.
Гость
3 часа
Да он и без воблы деньги тратил на другие движухи со скуки и никогда не занимался модернизацией, это скучно.
Гость
4 часа
На аренду, кто первый сообразит перевести. Так-то, хана, конечно. А следующие банки, которые застройщиков кредитовали.
Гость
4 часа
А хотите смелый погноз. По житейскому строительству. Приглядимся осрым глазом, кто у нас государство и что построил и строит. Так это оно - наше счастье. На века , и нам и детям нашим хватит и внукам. Только б не подавиться горькой слюной.
Гость
4 часа
Не судите строго. И, возможно не судимы будете. Но, это не точно. Тока народный суд, суд имени товарища Клары Цеткин и товарища Линча. Поправит недостатки государственного бизнеса, оно же строительство человейников.
Гость
4 часа
люди на депозитах сидят, у кого они есть. Я тоже подумал квартиру в новостройке на котловане взять. Так посчитал если условно 20 млн им сейчас бы отдал ,то положив их на депозит через 3 года когда дом сдастся я получу по ним+ 15 млн. Ну и смысл тогда мне их отдавать застройщику, не думаю что квартира прям так сильно в цене вырастит за эти 3 года.
Гость
4 часа
За эти 3 года. Вода из бравурных речей утечёт. И останется сухая корочка. Возможно не хлеба, а как во вторую мировую. Наполовину с картофельными очистками, напловину с бурьянами. Вода - течёт. Она дырочку найдёт.
Гость
3 часа
Депозиты снимают!
Условные 20лямов, Вы уже никогда не вернете с депозита. Снимай ив доллары-резервную валюту!
Гость
4 часа
Мы ,холопы подновосибирские,рады такой а нашего Царя ,жизнь он прожил хорошую нигде не работал ,а мы как обычно,потерпим и пенсию может быть заработаем
Гость
4 часа
Не успеете. Пенсионных денег осталось только 3 триллиона в ФНБ. И всё. Ну на полгода , галчат накормить. Ну на год И всё. Вы все работали зря. Ваши деежки ухнули в хорошее дело, только оно не принесло прибылей, лично Вам.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Не успеете. Пенсионных денег осталось только 3 триллиона в ФНБ. И всё. Ну на полгода , галчат накормить. Ну на год И всё. Вы все работали зря. Ваши деежки ухнули в хорошее дело, только оно не принесло прибылей, лично Вам.
Это при обороте 60 тиллионов в год. С дефицитом, то есть нехваткой бюджета в 7.5 триллионов. из которыхх 3 перешли на этот год. Ну круто же развивается страна. Экономит каждый грош. Широко шагнули. А штанов тока одни, и те не наши.
Гость
3 часа
Давайте к историческим анналам.
Товарищ Хрущёв сказал, на каком то съезде КПСС. Мы и наши дети и их внуки будут жить при коммунизме. Спросите товарища Зюганова, он знает дословно. Кста , застройщик не из последних.
Так это же коммунизм, товарищи. Просто товарищ Путин не верно прочитал труды товарища Хрущёма и построил коммунизм с левацким духом. Не для всех , а для особо досойных коммунистов ( что не маловажно ).
Так что это и есть наше будущее, на века.
Гость
2 часа
Население убывает, так, что ничего страшного не произойдет при приостановке строительства жилья.
Гость
1 час
Судя по демографии, Все квартиры достанутся Путину. Он их продаст китайцам и индусам, платёжеспасобным таджикам.
Гость
1 час
У нас народу столько нет чтобы так строить. А строить чтобы скупать и деньги делать - пусть более нужным займутся.
Гость
1 час
Тогда раскупят все пустующие нынче квартиры
Гость
1 час
пусть пусть строят и так полно пустых квартир, быстрее разорятся
Гость
3 часа
Рынок инертный. Заложено строек на десять лет вперед. Если их исполнить, то цены рухнут, так как распродать нереально. Инвесторы купившие кирпичи заморозили деньги и не могут продать. Их слезы увидим при дисконте! Берегите деньги у кого они остались.
Гость
3 часа
Уже настроенное стоит нераспроданным, а население УБЫВАЕТ - для кого строить?
Сейчас-14°C
облачно, снег
ощущается как -18
2 м/c,
зап.
758мм 78%Эксперт рассказал, к чему приведет остановка строек в России