перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Аналитики объяснили, почему в Новосибирске подорожала аренда недвижимости

17 августа 2024, 09:44
Наконец-то этот мыльный пузырь лопнул. Всю страну застроили коробками из г на палок, а цена квадратного метра сумасшедшая, при очень низкой себестоимости. Пусть у застройщиков теперь голова болит.
Гость
17 августа 2024, 10:11
да, как ни почитаешь отзыаы на новостройки, везде треш, даже в премиум классе. Плесень, картонные стены, затопление цоколя, кривая штукатурка
17 августа 2024, 10:22
Ну , не знаю . Вчера днём выставила однокомнатную в аренду на Авито , чуть с ума не сошла от количества звонков , сбежала раньше с работы чтобы только быстрее все закончилось . Вечером уже сдала . Квартира далеко не в центре города . Цена 30 тыс . В прошлом году в это же время сдавала за 25 тыс.
Гость
17 августа 2024, 14:19
Ну они вам ее за 30 разнесут в хлам. Жадность еще никому не приносила прибыли без последствий. Получите 30, а ремонтировать придется на 45.
Гость
17 августа 2024, 16:00
Раз подкова бренчит, значит в ней не хватает гвоздя ))
17 августа 2024, 10:00
Как все началось с 2020 года, так и продолжается - рост на все, начиная от туалетной бумаги, заканчивая недвижимостью, жить стало очень дорого, невозможно ничего купить, к автомобилям и квартирам не подойти. Вот и аренда .. А сколько она должна стоить?! Квартиру купи, ремонт сделай, поставь всю мебель, технику и тд. Скоро зима, будет еще ,,веселей,, жить(!
Гость
17 августа 2024, 10:19
Да ладно нагнетать то! СМИ пишут что людям деньги девать некуда, объёмы банковских вкладов рекордные.
Гость
17 августа 2024, 12:08
Гость
17 августа 2024, 12:08
Да ладно нагнетать то! СМИ пишут что людям деньги девать некуда, объёмы банковских вкладов рекордные.
Вклады более 1 миллиона имеют 4% населения. Более 10 миллионов 0.1%. И на эти 0.1% приходится 30% всех вкладов. Примерно та же картина по брокерским счетам. Народ в основном в стране либо нищий, либо бедный.
17 августа 2024, 12:57
"Жить арендаторам предстоит с собственником. С ним пополам придется оплачивать свет, воду и газ, а еще отдать 70% от ежемесячной стоимости комиссии агентству. Зато в распоряжении квартирантов будет огород." - офигенный вариант, надо брать! *sarcasm Конечно, аренда кратно выгоднее покупки. И не только с нынешними ставками. Уже очень давно так.
17 августа 2024, 09:31
Никогда не понимал смысл арендного бизнеса. У тебя есть квартира в центре с хорошим ремонтом. Ты ее сдаёшь за условные 50 мес /600 в год. Квартиранты периодически меняются, отношение к квартире как в отеле - твори бардак, мы здесь проездом. Через год делаешь ремонт, отдаёшь те же 600. Бинго!
Гость
17 августа 2024, 09:52
Картавый, да ладно , обои переклеил за день да сдавай дальше несколько лет.
Гость
17 августа 2024, 10:10
Гость
17 августа 2024, 10:10
Картавый, да ладно , обои переклеил за день да сдавай дальше несколько лет.
вы видимо никогда не сдавали))) сантехнику обновить, трубы прочистить, плиту починить/отмыть/купить новую, зассанный диван выбросить заказать новый, окна починить, холодильник отмыть/выбросить неотмываемый, линолеум/ламинат отмыть или положить новый, если старый вхлам…
Гость
17 августа 2024, 10:45
Очень много квартир сдается вынужденно (наследство, переезд и так далее). Фактически вы правы, так как люди сдают ниже себестоимости (если учитывать расходы на обновление), но это именно вынужденно. Как бизнес это не выгодно.
Гость
17 августа 2024, 08:40
Поднял аренду на 15%, человек сьехал. Ищу другого уже две недели. Спасибо за рекомендацию.
Гость
17 августа 2024, 09:14
То есть ты не спрашивал арендатора как он отнесётся к повышению, а просто тупо повысил? Так себе вариант.
Гость
17 августа 2024, 10:00
Гость, а зачем поднял аренду на 15%?.
Гость
17 августа 2024, 13:02
Гость, если порядочный (арендатор) человек - зачем?!
Гость
17 августа 2024, 08:54
Это всё хорошо, а пенсии хватит потом на аренду или в социальный приют потом в очередь вставать
Гость
17 августа 2024, 08:59
Дожить надо до пенсии. Это непросто.
Гость
17 августа 2024, 10:32
К пенсии купить квартиру в райцентре.
Гость
17 августа 2024, 21:28
Гость
17 августа 2024, 21:28
К пенсии купить квартиру в райцентре.
И лучше не в Новосибирской области, а где-нибудь в европейской части страны или на Урале.
Гость
17 августа 2024, 09:09
Происходит закономерное- люди, не в силах позволить себе ипотеку переходят в статус квартиросьемщикоа. Спрос вырос, и, соответственно, цены. Неизбежный итог- процентов 20 будут имет собственное жилье, остальные- съёмное, в котором будут во власти владельцев доходных домов.
17 августа 2024, 09:47
Как в сша.
Гость
17 августа 2024, 10:34
17 августа 2024, 10:34
Как в сша.
Как и везде, где капитализм. Следующим шагом будет внесение поправок в жилищный кодекс, и ряда законов в пользу крупных домовладельцев, направленных на исключение с рынка частников, сдающих в аренду собственные и взятые в ипотеку хатки. Перспективы колоссальные, и выдумывать ничего не надо - достаточно копипасты.
17 августа 2024, 10:55
Гость
17 августа 2024, 10:55
Как и везде, где капитализм. Следующим шагом будет внесение поправок в жилищный кодекс, и ряда законов в пользу крупных домовладельцев, направленных на исключение с рынка частников, сдающих в аренду собственные и взятые в ипотеку хатки. Перспективы колоссальные, и выдумывать ничего не надо - достаточно копипасты.
В точку!
Гость
17 августа 2024, 08:42
Щас цена отрыгнет вниз, людям жрать нечего, мигранты поедут домой через пол годика, как стройки встанут. Проходили уже в 2008.
Гость
17 августа 2024, 09:17
Жрать нечего только туниядцам
Гость
17 августа 2024, 09:47
Гость
17 августа 2024, 09:47
Жрать нечего только туниядцам
Ну ты заставляй себя
Гость
17 августа 2024, 14:25
да, осень будет жесткая... хотя застройщики предлагаю типа на первые 2 год ставку очень низкую. Но я не знаю, как на такое соглашаться. Что будет через 2 года? Набиуллина оставит ставку в 20% и все, плати за ипотеку по 150тыщ. И это хорошо, если она будет 20. А если 30 как в турции? Они обещают снизить, но все мы знаем цену этих обещаний. Ничего не указывает на то, что впереди светлое будущее. Только если вобла закончится осенью. Но тоже как-то просветов не наблюдается. Завтра еще бахнут ядеркой по аэс, вообще никому квартиры не понадобятся.
Гость
17 августа 2024, 09:25
Воруют ваши жизни
Гость
17 августа 2024, 09:51
Внимательно смотрите, кто питается вашими жизнями
Гость
17 августа 2024, 11:16
Для этого нужно сформировать у себя классовое сознание.
Гость
17 августа 2024, 09:53
Всегда говорил - надо ставить памятники основателям города. Место - куда ссылали в царской России - теперь цель получения кредита и добровольной выплаты на многие десятилетия. Просто задуматься.
Гость
17 августа 2024, 09:12
А сколько сейчас стоит аренда обычной двушки 50 м квадратных в пешей доступности от по. Ленина ?
Гость
17 августа 2024, 09:22
Сколько стоит обычная машина на четырех колесах мощностью 150 лс. ?
Гость
17 августа 2024, 09:25
Ппц... Обычная двушка.... Обычная обувь, обычная колбаса... Что это?????
Гость
17 августа 2024, 12:44
Как минимум от 35-40 если ремонт и мебель так себе
Гость
17 августа 2024, 11:41
смешно. т.е. логика хапуг от стоительного бизнеса в том, что если люди не взяли ипотеку, то вместо этого пошли и сняли еще одну квартиру? гораздо проще и логичнее предположение, что цены растут просто потому, что неадекватные владельцы хотят больше денег + вымывание наиболее дешевого предложения.
Гость
17 августа 2024, 08:54
новосибирск проклятый город, уж лучше у соседей, тот же Красноярск в сто раз лучше
Гость
17 августа 2024, 09:00
Не, лучше в европейскую часть России переехать. В Красноярске экология не айс.
Гость
17 августа 2024, 09:05
Гость, не город, а управляшки
Гость
17 августа 2024, 09:09
Гость
17 августа 2024, 09:09
Не, лучше в европейскую часть России переехать. В Красноярске экология не айс.
В курскую область
Гость
17 августа 2024, 09:26
такие халупы сдают по 15 тыщ! это что собачья конура на фото? ещё и с собственником? они в своем уме?
Гость
17 августа 2024, 13:00
Я вам больше сообщу. Поэтому и произошла Октябрьская революция . Крестьяне жили в халупах а в городах доходные дома имели члены императорской семьи. Так они и и не строили им дано было по факту рождения. Ну вот и подняли
Гость
17 августа 2024, 10:00
На Бердском шоссе кто накрвырял ям?
Гость
17 августа 2024, 12:11
Камала Харрис!
Гость
17 августа 2024, 12:06
«Если у них есть первоначальный взнос, им выгоднее подержать его на депозитах. » Это при сценарии, что завтра будет как сегодня. А если не будет, то выгоднее будет другое.
Гость
17 августа 2024, 14:22
ну как бы лишь бы дефолта не было. А то все эти депозиты испарятся в одно мгновение. Знаем, плавали.
Гость
17 августа 2024, 12:25
А что такого радостного, человек платит ипотеку, преобретая собственное жилье, а аренда это чужое, что-то случится тебя попросят, освободить и опять будешь искать новую аренду, а старость не за горами, нужно думать о будущем своей жизни.
Гость
17 августа 2024, 16:17
Вот проблема-то! Вы явно не арендатор. Не писали бы подобные глупости.
17 августа 2024, 12:48
"Тенденция актуальна для всей страны и связана с нежеланием людей покупать квартиры" Тенденция связана с отсутствием возможности людей покупать квартиры ( ставка ипотеки космос, зарплаты отстают от жизни на порядок).
17 августа 2024, 12:59
Тем не менее покупают. Но с рациональной точки зрения аренда всё равно намного выгоднее.
Гость
17 августа 2024, 09:04
Потому, что жилье никогда не будет дешевым и доступным! От слова: совсем! Что бы приобрести себе собачью конурку, нужно жизнь положить на работе. Причем ни есть и не пить, и т.д.(
Гость
17 августа 2024, 12:58
Гость, каждому- своё....
Гость
17 августа 2024, 20:52
Гость, не пить!
Гость
17 августа 2024, 10:39
Разница 20тыщ. аренда и 100тыщ./м2. 20% ставка по ипотеке. Нет разницы - отдать банку %% или снять жилье на эти проценты. З/п среднего класса-то до 100 тыр. не скоро подкрадется. Люди хотят жить сейчас, а не в сказочном будущем. Какой выход? Альтернатива: т.117.
Гость
17 августа 2024, 11:50
Ну штош. Пришло время выставлять свои однушки в аренду! Спасибо ЦБ за конскую ставку! Вы пополнили мой бюджет!
Гость
17 августа 2024, 15:23
Риэлторы опять нагнетают ? ))))))
Гость
17 августа 2024, 15:58
146% ! Очень кушать хочется.
Гость
17 августа 2024, 15:34
кому они это втирают ??
Гость
17 августа 2024, 16:12
Разогревают рынок аренды, чтоб навариться. Пока люди поймут, что их надули - успеют заработать. Потом когда предложение превысит спрос, быстренько начнут скидки делать, чтоб хоть таджику сдать.
Гость
17 августа 2024, 08:37
Толпы новосибирцев скупают недвижимость
Гость
17 августа 2024, 08:59
Какие толпы? Кому нужно жилье в Сибири?
Гость
17 августа 2024, 15:21
толпы риэлторов бегают
Гость
17 августа 2024, 08:58
Порядок в сфере арендного жилья в стране когда наведут? Кто живет в квартире? Платит ли налоги арендодатель? Налоги от сдачи жилья сделайте региональными, а транспортный налог федеральным. Тогда порядок в сфере аренды регионы наведут быстро.
Гость
17 августа 2024, 09:16
Это не твой вопрос платят они налоги или нет. Думаю, у людей нет проблемы платит налоги. Для арендаторов от этого цены не уменьшаться.
Гость
17 августа 2024, 15:22
и компот обязательно а то пенки везде !
Гость
17 августа 2024, 15:21
Эксперты опять разгоняют рынок ...квартир полно не надо ляля
Гость
17 августа 2024, 15:23
Здравствуйте - я сыроежка
Гость
17 августа 2024, 15:36
В целом все как и было но иногда в частности не так как будет
Гость
17 августа 2024, 16:02
Да, да. Такой спрос, такой спрос.. Даже публикации подобные заказывать приходится.
Гость
17 августа 2024, 16:05
С продаж, на аренду переквалифицироваться придётся? А сколько ещё без работы останутся?
Гость
17 августа 2024, 16:12
Вообще, стоимость аренды — очень хороший индикатор реальной стоимости жилья. В отличие от цен на квартиры она формируется на более свободном рынке и сильнее зависит от текущей экономической ситуации, главным образом от доходов населения. На рынке аренды никогда не было пузырей, на нем практически невозможно использовать ключевое для их формирования на рынке недвижимости кредитное плечо.
Гость
17 августа 2024, 16:26
Застройщиков жизнь заставит переключиться с продаж квартир, на сдачу в аренду.
Гость
17 августа 2024, 17:22
Не смешите про ажиотаж скупки жилья, настроили человейников -муравейников ,а качества нет и заноняете людей в рабство на 20-30лет ,цены вертолетные, в ипотеку ,людям нет выбора и поэтому вынуждены покупать.
Гость
18 августа 2024, 22:33
С период 8 по 12 августа арендаторы сразу подняли цены на 10-15 тыс. Двушка стоила 30 - стала 45. Тут даже не 37 %. Жадность она такая
Гость