в этом городе хоть дохреналиард потратят все равно работать не будет. примеров столько, что считать вспотеешь. метро, мосты, дороги... тут вообще ничего не работает, только язык у Анатолия и у той как ее там...
должнв закончить))) скаала доложны забоанкротить пару фирм, потом увеличить смету, затем посадить подрядчика, а потом всё забыть)) и ещё ходить и удивляться, почему срок сдвигается))
А в смете указано сколько по карманам чинуши распихают?
Гость
30 октября 2023, 19:10
Мэрия вообще не стесняется, сказали бы просто, что отмыть деньги собираетесь, да и все
Гость
30 октября 2023, 19:08
Почему это так смешно? Какие ливневки на миллиард?!
Гость
30 октября 2023, 20:36
Может это шутка? Или опечатка?
Гость
30 октября 2023, 20:36
Поликлиника при реальной стоимости в 700-800 млн. - 3 (три, Карл!) Миллиарда.
Ливневка - миллиард! Там хорошо, если узбеко-таджикам, которые реально делать будут, хоть миллионов 70-80 перепадёт.
Власть вообще перестала стесняться. Они поняли, что больше нет смысла опасаться народа и разоблачения.
Они это уже лет 20 назад поняли. За все смутное время сколько громких дел среди высокопоставленных? Три? Улюкаев, Фургал, еще какой-то чел с баблом под матрасом. Но все эти персонажи берега попутали среди "своих", а не потому что у народа украли. Таких дел я не знаю
Гость
30 октября 2023, 19:02
С оимость работ - тоже та ещё развесистая клюква.
Гость
30 октября 2023, 19:06
Подрядчиком всяко будет организация с директором и учредителем Оглы.
Гость
30 октября 2023, 19:09
Страшно представить, сколько на этом микрорайоне в принципе отмоют, если с самого начала такие расценки
Гость
30 октября 2023, 19:09
Это только ливневую канализацию в миллиард оценили?
Гость
30 октября 2023, 19:53
Посредники присосались.
Гость
30 октября 2023, 20:29
На эти деньги можно здорово озеленить город. Крупномерными вечнозелёными деревьями. Город станет чище, зеленее и красивее.
Гость
30 октября 2023, 23:54
А когда обычную канализацию в порядок приводить будут? На шестом мкрне воняет ежедневно. Возле фудсиба проедьте. Несет мне кажется аж до пятого.
Гость
31 октября 2023, 00:41
Зачем строить забор за 100 рублей, если это можно сделать гораааааздо дороже?
Гость
30 октября 2023, 19:14
Может, кто-то из комментаторов дешевле сделает? Умничаете тут...
Гость
30 октября 2023, 19:19
кто дешевле,
те прачечной не интересны
Гость
30 октября 2023, 21:50
Да легко бы сделали. Только подойти к таким конкурсам со стороны невозможно.
Вы не задумывались, почему когда школу строит застройщик в рамках своих обязательств, цена ее 500-700 млн. А когда бюджет - 2,5-3 млрд.? При этом по одному и тому же проекту
Да легко бы сделали. Только подойти к таким конкурсам со стороны невозможно.
Вы не задумывались, почему когда школу строит застройщик в рамках своих обязательств, цена ее 500-700 млн. А когда бюджет - 2,5-3 млрд.? При этом по одному и тому же проекту
Гость, Вы, видимо, не совсем понимаете стоимости...
Стоимость ливневой полная, в т.ч смр, пир, пос, проект, согласования, благоустройство.
А вы место расположения клюквенного видели?
Гость
30 октября 2023, 19:05
От застройщика - коробки, инфраструктура - за бюджет. Навар - застройщику, его лоббистам и осваивателям бюджетных.
Гость
30 октября 2023, 19:08
У мэрии закончились деньги? Надо срочно отмыть где-то и что то?
Гость
30 октября 2023, 19:08
А у жителей подновосибирской Венгрии появилась возможность добраться до Новосибирска быстрее и дешевле. Во как.
Гость
30 октября 2023, 19:13
Интересно, а строить будет как всегда МетроМир?!
Гость
30 октября 2023, 19:15
Зато люди спокойно жить будут, для нашего климата эти ливневки крайне важны.
Гость
30 октября 2023, 19:14
Работы непростые, нужна и техника, и люди, и материалы, а сейчас это всё дорого.
Гость
30 октября 2023, 20:02
Сколько альтернативно одаренных то. Ребятушки- тендер же, заявляйтесь , побеждайте , стройте, хоть за миллион.
Гость
30 октября 2023, 23:51
НЕ ВЕРЮ. Ливневка у нас просто "космос"... уже нет веры, что что-то изменится
Гость
30 октября 2023, 23:53
Так, стоп. а всё г опять в Обь стекать будет? Всё по старому сценарию?! Загадили реки города до невозможности, а сами руками разводят. Удобная позиция: я - не я и хата не моя.
Гость
31 октября 2023, 01:01
Живу рядом с будущим клюквенный сити. Все устраивает но нужны развязки линия электричек надземное метро. В остальном все прекрасно много всего
Гость
31 октября 2023, 07:39
а на дороги сколько выделят или все таки метро, хотя в России еще есть самолет ан-2 можно из Клюквенного вывозить народ в город
Гость
31 октября 2023, 08:03
Клюквенный с городом соединяет единственная дорога.
Тайгинская сейчас постоянно стоит в пробках.
Что будет когда там будет жить ещё 35000 человек не представляю.
Гость
31 октября 2023, 12:37
В Новосибирске все свободные земли отдают только под жилую застройку, а про инновационные технологические компании только прожекты мусолят с желанием прихватить под застройку лесные участки.
А в Нижнем Новгороде под такие проекты выделяют несколько разрозненных
участков земли в центре города под разные технологические кластеры.
Сколько подобных кластеров можно было бы разместить внутри всяких брусник, расцветаев и клюквенных, рядом с площадью Маркса на месте сносимых щитовок...
Гость
23 ноября 2023, 15:53
За такие деньги проще студентов на разработку проектной документации поставить, а зеков в качестве строителей и сразу во всëм городе ливнëвку сделать.
Гость
4 декабря 2023, 21:07
Я конечно, не специалист,. но у нас на участках вода стоит в сливной яме (банной) всё лето
Гость
30 октября 2023, 19:13
Ну так ее же делать будут не на год, потому и затраты такие.
Гость
30 октября 2023, 19:16
Сейчас миллиард - это не такая большая сумма для ливневой канализации. И по времени всё не так уж быстро делается.
Сейчас-4°C
облачно, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
753мм 78%СРОЧНО
ДТП с Toyota Camry на Красном проспекте
В Новосибирске в новом микрорайоне «Клюквенный» построят ливневку почти за миллиард