NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 98%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Доля обменных сделок жилья в Новосибирске составила до 15%

7 апреля 2022, 08:41
Сложности возникли у всех и всюду.
Гость
7 апреля 2022, 08:40
Мне нравится наш новояз , отсутствие цензуры, свобода слова и то , что не подменяются понятия. "Банки установили заградительные ставки на ипотеку." © - Какие они не хорошие эти банки, подлецы! взяли и подняли проценты! ух они какие плохие, не ключевая ставка, из за известных событий а банки. Просто так вот, взяли и не с чего подняли.
Гость
7 апреля 2022, 08:47
От непонимания фундамента. Банки - финансовые посредники, они, как и магазины, работают с минимальной наценкой от поставщика, в данном случае Центробанка.
Гость
7 апреля 2022, 08:50
Гость
7 апреля 2022, 08:47
От непонимания фундамента. Банки - финансовые посредники, они, как и магазины, работают с минимальной наценкой от поставщика, в данном случае Центробанка.
Все всё прекрасно понимают, но видимо от того что ты назовешь медведя например огурцом, они думают что он перестанет им быть?. Тошнит от происходящего цинизма.
Гость
7 апреля 2022, 08:56
Гость
7 апреля 2022, 08:47
От непонимания фундамента. Банки - финансовые посредники, они, как и магазины, работают с минимальной наценкой от поставщика, в данном случае Центробанка.
Дмитрий С.,с минимальной?) нуну...
Гость
7 апреля 2022, 09:45
Суть трейд-ин — Если квартира не продается, мы делаем клиенту новое предложение, предлагаем снизить цену, а если квартира долго в экспозиции, он теряет скидку. Если за 2–3 месяца квартира не продается, мы квартиру возвращаем или выходим на новое предложение, с новым ценником. Суть отдать за бесплатно и купить дорого у них
7 апреля 2022, 09:35
Меогие уже забыли, а многие и не знают про "цепочки" из квартир, как жио было в 1999-е, 2000-е года, в доипотечеую эру. Ни кого бы тогда не удивило и 10 квартир в цепочке. Риэлторы бегали, суетились и работа шла. Привыкли просто сейчас риэлторы сидеть в офисе, оказывать услуги и брать комиссию. Просто вернутся к истокам и будут работать на благо всем. Не поднимайте панику.
Гость
7 апреля 2022, 08:43
Непримённо придётся. Сначала квартиры на квартиры, затем квартиры на машины, затем квартиры на айфоны, затем на соль и спички. Ну а потом и вовсе доплачивать придётся, что бы сбагрить кому-то драгоценность свою великую. Ведь коммуналку потребляет, а люди уже не готовы жить и за пятую часть от коммуналки, точно так же, как сейчас люди не готовы жить и за пятую часть от ипотечного платежа за аналогичную квартиру. А те, ктотисключает подобный вариант развития событий, просто обладают узким мышлением, смотрят назад (не на долго, лет на 5-20, вместоттого, что бы смотреть лет на 30-100), и пытаются линейно аппрокимировать удобную для их анализа часть прошлого.
7 апреля 2022, 09:30
Комментатор пытался подражать "экспертам" у вечернего звона, да слово "аппроксимировать" не осилил. Дима, твои предшественники писали на этом же НГС те же самые прогнозы осенью 2008 года. Но с тех пор цены на недвижимость увеличились в два-три раза. И было построено очень много новых многоквартирных домов, без проблем распроданных застройщиками. Если же посмотреть на 30 лет назад, то цены на единичные в 1992 году продающиеся квартиры были раз в сто ниже! Я лично продал свою двухкомнатную квартиру в панельной девятиэтажке на Затулинке в декабре 1996 года за 80 млн руб. Это до деноминации в 1 000 раз. То есть, нынешними деньгами это 80 тысяч. А теперь посмотри цену аналогов сегодня! Вот если смотреть на 100 лет вперёд, то да, многие многоэтажки начнут приходить в негодность. Но это будет решаться властями, как и сегодня с ветхим жильём.
Гость
7 апреля 2022, 09:48
7 апреля 2022, 09:30
Комментатор пытался подражать "экспертам" у вечернего звона, да слово "аппроксимировать" не осилил. Дима, твои предшественники писали на этом же НГС те же самые прогнозы осенью 2008 года. Но с тех пор цены на недвижимость увеличились в два-три раза. И было построено очень много новых многоквартирных домов, без проблем распроданных застройщиками. Если же посмотреть на 30 лет назад, то цены на единичные в 1992 году продающиеся квартиры были раз в сто ниже! Я лично продал свою двухкомнатную квартиру в панельной девятиэтажке на Затулинке в декабре 1996 года за 80 млн руб. Это до деноминации в 1 000 раз. То есть, нынешними деньгами это 80 тысяч. А теперь посмотри цену аналогов сегодня! Вот если смотреть на 100 лет вперёд, то да, многие многоэтажки начнут приходить в негодность. Но это будет решаться властями, как и сегодня с ветхим жильём.
Твой коммент блестящим подтверждением моего является, но ты так этого и не понял)) Цикл поаышения от 80 тысяч условных к 8 миллионам закончен, начался цикл снижения от 8 миллионов, обратно к 80 тысячам. И 0 строительство ни как этому не помешает, скорее наоборот, поддержит, ровно как и в 90е. Загугли город Воркуту)
7 апреля 2022, 10:16
Гость
7 апреля 2022, 09:48
Твой коммент блестящим подтверждением моего является, но ты так этого и не понял)) Цикл поаышения от 80 тысяч условных к 8 миллионам закончен, начался цикл снижения от 8 миллионов, обратно к 80 тысячам. И 0 строительство ни как этому не помешает, скорее наоборот, поддержит, ровно как и в 90е. Загугли город Воркуту)
Дима, ещё раз повторю: прогнозы о скором падении цен на недвижимость комментаторы НГС дают регулярно с осени 2008 года. За 2009 и 2015 год недвижимость дешевела примерно на 20%. За следующие пару лет полностью возмещала это падение и стремительно дорожала в последующее время. За 2022 год цены так же упадут на 20% в среднем. Давай встретимся в комментариях к статье об этом в январе! Никаких доплат, чтобы избавиться от квартиры, в Новосибирске не будет! Воркута - это моногород. Таких очень много на планете: погугли про Детройт! А ещё лучше съезди в село Пермское всего то в 50 км от Новосибирска по трассе в Ленинск-Кузнецк: там много брошенных домов ещё в начале нулевых было. А в Простоквашино ещё в СССР был "дом свободный, живите, кто хотите". Но сравнивать деревни с Новосибирском - это уровень аналитики ещё ниже "экспертов" в вечернем звоне!
7 апреля 2022, 12:05
Цены на жилье и на ипотеки и даже на новостройки с их льготным и ставками уже просто не вменяемые. Кто, в здоровом рассудке, будет брать эти ипотеки? Они и так то были кабалой на 20 лет, а тут вообще.. Если народ откажется сейчас это "жилье" покупать по этим ценам, то застройщика точно придется снижать взвинченные до небес цены. А учитывая падение доходов населения, этого не избежать.. Да только вот не все захотят это понять и принять
7 апреля 2022, 08:37
Всё вернулось в 90е начало нулевых. Есть деньги купил нет значит нет. Да и копить было вряд-ли , только украсть по быстрому.
Гость
7 апреля 2022, 09:52
в 90 е были еще заводы. с тех пор полмосквы миллардеры. А нам про 90е поют денег нет
Гость
7 апреля 2022, 09:50
Если у нас денег не будет, а будет бартерная экономика — это крах С чего появятся деньги?
7 апреля 2022, 10:28
учитывая что в новосибе других "драйверов" экономики кроме строек - НЕТ, то таке положение по сути означате обвал строительной трасли, банкротсво застройщиков, брошеннеы недострои, увольнения строителей и экономический коллапс города ура путину, с ним победим, вы не беспокойтесь, это очередная многоходовочка
8 апреля 2022, 06:18
Да и этот драйвер больше похож на чудо-колесо из "Южного парка".
Гость
7 апреля 2022, 09:18
Прошёл месяц, звёзды в шоке. Что будет, что делать, а может воообще всё .... 1. Брать ипотеку сейчас будет только отчаянный. 2. Всё больше будет распространяться обмен жилья с доплатой через агенство недвижимости. 3. Квартиры в цене не упадут. 4. Проценты по ипотеке не снизятся.
7 апреля 2022, 09:47
Ключевую ставку снизят уже летом. Вслед за ней начнут снижаться и ставки по ипотеке на вторичное жильё. Семьи с детьми, которые младше трёх лет, и сегодня могут взять ипотеку на новостройки под 5%
Гость
7 апреля 2022, 09:51
Конечно не упадут, люди будут отдавать на 200 лет вперёд еду и прочее, лишь бы в своём жить, вместо того, что бы за бесплатно снимать!
Гость
7 апреля 2022, 09:55
7 апреля 2022, 09:47
Ключевую ставку снизят уже летом. Вслед за ней начнут снижаться и ставки по ипотеке на вторичное жильё. Семьи с детьми, которые младше трёх лет, и сегодня могут взять ипотеку на новостройки под 5%
Откуда тебе знать, снижать будут ставку, или повышать, если ты в январе не щнал, снижать или повышать будут с уровня 9.5%)) В Турции, находящейся в 100 раз более выгодной экономической ситуации, ставка всё время растёт, но когда она иногда падает, обваливается лира))
Гость
7 апреля 2022, 12:18
Грабит россиян не США и Евросоюз а родное правительство..это факт
Гость
7 апреля 2022, 09:54
За то восхищаемся путиным.
Гость
7 апреля 2022, 09:59
о да, который замочил даже эхо и дождь ваши пахнувшие
7 апреля 2022, 10:54
обменивать вторичное жилье на новостройку не выгодно, используя посредников или собственные агенства застройщиков. Как это было в Новосибирске в начале двухтысяных. Они занижают продажную цену квартиры, с целью максимального извлечения прибыли. Вы ход один, самим попытаться продать квартиру, по более выгодной для вас цене. Сейчас информационный ресурс для каждого более доступен, чем это было ранее
Гость
7 апреля 2022, 09:05
Может прекратится в стране массовое строительство домов - муравейников, этих коробок, где жить невозможно. А во дворах таких домов - парковки, куда страшно выйти или выпустить детей одних. Кроме того, эти дома обычно на окраинах городов, откуда добираться утром и вечером с работы по пробкам.
Гость
7 апреля 2022, 09:19
вам, что.,,, дворцы нужны?? круто вы живёте, наверное ... и принца на белом коне ждёте, мускулистого, богатого .. от того старость подбирается, ..по запросам вашим
7 апреля 2022, 09:36
Если хочется жить в малоэтажных многоквартирных домах, то такие сейчас тоже строятся. Но в основном в пригороде. Ибо в городе земля очень дорогая! Если предлагаешь оставить частный сектор в городе, то посмотри его состояние и живущий там контингент!
Гость
7 апреля 2022, 09:58
7 апреля 2022, 09:36
Если хочется жить в малоэтажных многоквартирных домах, то такие сейчас тоже строятся. Но в основном в пригороде. Ибо в городе земля очень дорогая! Если предлагаешь оставить частный сектор в городе, то посмотри его состояние и живущий там контингент!
Сегодня дорогая, завтра дешёвая, послезавтра опять дорогая, всё меняется! Какой толк от города, если источником пропитания станет не зарплата, а 6 соток, как раньше))
Гость
7 апреля 2022, 08:53
Гражданина Бурмистрова не понял. Какой крах? Если квартиры менять, то на остаток и ставка 25% подойдёт. В МФО всгда было больше. А риэлторы собственно в абсолютной сумме не потеряют. Всё прекрасно.
Гость
7 апреля 2022, 09:52
потеряет только покупатель. Ему скажут давай быстрее покупай то что есть, скидывай свою дешевле
Гость
7 апреля 2022, 09:49
Владислав Бурмистров отмечает, что для застройщика трейд-ин — скорее «страховочный инструмент», Владислав скажите еще благотворительность.
Гость
7 апреля 2022, 08:47
Многие пророчат отмену частной собственности в стране! Будем жить в государственных квартирах как в СССР.Квартиры менять будем по ордерам!
Гость
7 апреля 2022, 08:54
Многие из числа быдло массы, могут пророчить все что им угодно, т.к. они ничего не решают их мнение ноль.
Гость
7 апреля 2022, 08:56
Андрей, не будем. Государство само жилье не строит.
Гость
7 апреля 2022, 09:12
Гость
7 апреля 2022, 08:56
Андрей, не будем. Государство само жилье не строит.
Государство и 100 лет назад жильё не строило, другие проблемы были, однако же, 110 лет назад жильё было частным, но 100 лет назад - государственным! Чего его строить то, его вон сколько! Припасено лет на 100 вперёд дилья, как и дураков :)
Гость
7 апреля 2022, 10:21
Вообще то было бы хорошим делом, если ставку на ипотеку и строительство ЦБ сделал бы отдельно от остального и сделал ее низкой. А на кредит наличными - наоборот стоит повысить.
Гость
7 апреля 2022, 13:49
По сути это и сейчас есть, льготная ипотека называется, когда ставка ниже стоимости денег, то бишь ключевой ставки ЦБ. Недостатки - удар по бюджету - раз. И, чем большее пузырь надувать, тем более схлопнется потом. Чем больше пить, тем тяжелее похмелье. Чем больше есть, тем тяжелее худеть.
Гость
7 апреля 2022, 13:05
Большинство местных застройщиков обанкротится, в стройку залезли все кому не лень
Гость
7 апреля 2022, 13:54
100% обанкротятся, если государство не поможет. А если поможет, и нормально так поможет, на всё котлету, 100% не обанкротятся! Толк то какой от этого?) Государству нужда строительная отрасль для производства ВВП и занятости населения. Но от того, нищие владельцы недвижимости, или же миллионеры, по барабану! Даже наоборот, будут малоимущими, на на что дергаться будет куда-то.
7 апреля 2022, 11:06
А в принципе не нужно паниковать. Сейчас все санкции работают на экономику России. Ведь вкладывать в экономическое развитие Китая или Турции никто из нынешних Российских олигархов не собирается. Поэтому краха никакого не будет и надеемся на приток их собственных в отечественную промышленность. потому что их деньги нажитые непосильным трудом, тоже должны работать. Если конечно они не собираются восстанавливать экономику Украины из средств, заработанных на своей родине- РОССИИ
7 апреля 2022, 11:17
Вот как раз сегодня утром читала новость, что в Турции появилось много русских с намерением открыть там бизнес.
Гость
7 апреля 2022, 12:07
7 апреля 2022, 11:17
Вот как раз сегодня утром читала новость, что в Турции появилось много русских с намерением открыть там бизнес.
а так же в Грузии, Казахстане и Такжикистане.
Гость
7 апреля 2022, 15:19
7 апреля 2022, 11:17
Вот как раз сегодня утром читала новость, что в Турции появилось много русских с намерением открыть там бизнес.
И их там ждут? Турки строят сами неплохо. А что производил тут бизнес, что турки им позволят бизнес вести? Что они производить собираются, у нас оказывается ничего не производится. Бизнес только продает углеводороды.
Гость
7 апреля 2022, 09:01
Вместо купли продажи будут обмены квартир. Конечно профессия риэлтер будет не нужна.
Гость
7 апреля 2022, 09:16
ага, прошёл ключи отдал, другие взял ... вы забавные, такие ))😁 а переоформление, сами будите делать??
7 апреля 2022, 09:38
А нафик вообще твои профессии?!? Кому они нужны?!? ВСЁ МОГУТ СДЕЛАТЬ РОБОТЫ)))) Назови мне хотя бы ОДНУ работу, которую не сможет сделать РОБОТ!!! То то и оно!!! Вопрос времени))))
7 апреля 2022, 09:43
Посмотри фильм "По семейным обстоятельствам". Там показана профессия "маклер" (герой Басова), который торгует "кофточками с окнами на юг". В СССР как раз только обмен квартирами и был возможен!
Гость
7 апреля 2022, 09:44
В «Бруснике» хорошие окна -чистить снег всю зиму , чтобы в квартиру не заносило. Зачем 2 больших окна и километры батареи? как мебель раставлять
Гость
7 апреля 2022, 17:33
"as Europe" же. Батареи при этом подходе - уже роскошь )
Гость
7 апреля 2022, 09:51
Опять как в 2014-м. ЦБ Задрали ставку реф., банки за ней кредиты, доступные деньги пропали и все встало колом. Потом 10 лет снижали чтобы стимулировать рост экономики. Когда снизили испугались роста цен и опять подняли. Так это не рост был, а выравнивание рынка. ЦБ - Снижайте ставку скорее до 6-8 % -! Пока еще не все погибло.
Гость
7 апреля 2022, 11:06
Нумснизят, и бакс на 150 улетит, официальный даже, а это инфляция. Изучите регулирование в Турции за последние 2 года. От перемены мест слагаемых, сумма не меняется.
Гость
7 апреля 2022, 14:23
ставки по ипотеке в 23 процента выгодны так как реальная инфляция все 50
Гость
7 апреля 2022, 15:21
Инфляция в 50% не означает рост доходов в 50%. Если рост доходов ниже темпов роста инфляции, стоимость недвижимости снижается, недвижимость покупают на излишек денежных средств, в первую очередь приобретаются продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости.
Гость
7 апреля 2022, 10:19
если рассматривать трейд-ин старой квартиры на новую от застройщика, то только с какой то отделкой. Но отделка от застройщика сильно кусается (бригада узбеков сделает дешевле и не хуже). В общем трейд-ин - как то вариант только в случае, если есть где жить, пока идет ремонт и обустройство в новой квартире.
Гость
7 апреля 2022, 10:18
только новостройка, под грабительский процент
Гость
7 апреля 2022, 12:01
а так же в Грузии, Казахстане и Такжикистане)))
Гость
7 апреля 2022, 12:09
Сложности продать и купить нет, а есть неадекватные продавцы. В Академгородке подобные чудаки уже в 2 раза цены повысили, от до ковидных...
Гость
7 апреля 2022, 12:21
Ну-ну сказочники хотите чтобы застройщики от маржи отказались чёль и перетрындеровщики от навара не откажутся короче моё мнение что с такими предложениями только к дороговизне всё сведётся тех сараев что понастроено, вы хотите квартиру 30 летнюю на 1,2 -3 летнюю обменять, да больно надо, строить научитесь сначала!
Гость
7 апреля 2022, 12:52
Про то что грядет возвращение бартера, говорили с самого начала нынешней заварушки. И не только в сфере недвижимости.
Гость
7 апреля 2022, 13:58
Меняю айфон на квартиру, муха не сидэла!
Гость
7 апреля 2022, 17:23
За пару прошлых лет ценники застройщики/риэлторы разогнали, что на вторичке, что на первичке. Однокомнатный хрущ полуубитый выставлялся примерно за +/- 3 млн. После известных событий сначала застройщики, а следом и риэлторы на вторичке, практически одномоментно подняли ценники на 1-3 млн за то, что ранее не продавалось и за ту цену при ставке на ипотеку около 9%. Кроме того, что ценник на квартиры подняли на ровном месте, ещё и ставка на ипотеку сейчас +/- 20%. На что сейчас надежда у этих товарищей - понятно. На волне неопределённости выдоить у населения неучтённый нал. Цель - сорвать куш "здесь и сейчас". Нал закончился, не все побежали в квартиры вкладывать. И это всё точечные покупки недвижимости. В части покупки недвижимости для обычных граждан, не хранящих деньги в купленных для этого квартирах/коттеджах, ситуация весьма странная... Заградтарифы как со стороны банков, так и со стороны риэлтеров. Сомнительно, что массово все ценники переписали именно собственники. Выставлять квартиры можно хоть за 20, хоть за 40 млн. Кто их будет покупать - один вопрос. Второй, не менее насущный, как и кто будет оценивать квартиры для обменов. Трёшка хрущ на первом этаже 55 "квадратов" за 6 млн и рядом квартиры в относительно свежих домах от 70 "квадратов" за примерно тот же ценник. Много ли желающих при таких условиях поменяться будет - покажет время.
Гость
7 апреля 2022, 18:01
Да уж, ставки у банков действительно заградительные другого не скажешь..... Искали себе квартиру , ходили по разным застройщикам. Обмен некоторые предлагали , но мутно у всех как-то. Поставим бронь, потом агентство будет продавать. А еще и агентству заплатить будете должны. Ерунда в общем. Единственные нам понравились условия у Брусники по трейдыну. Они и оценили нормально и , как нам объяснили, на себя выкупают, а не под реализацию забирают. Но , увы, пока мы думали и ходили по другим застройщикам, квартиру, которую мы хотели, уже продали . Видимо не судьба
7 апреля 2022, 08:41
А зачем в кризис что-то продавать, или покупать?
Гость
7 апреля 2022, 09:01
У нас кризис раз в 3 года... А жизнь то одна.
7 апреля 2022, 09:34
В рашке постоянно кризис)))) НЕКРИЗИСОВ НЕ БЫВАЕТ))))
Гость
7 апреля 2022, 08:53
Давно пора сдувать жилищно-ипотечный финансовый пузырь. Начали,наконец, оздоровление экономики. Но слишком поздно, дефолт неизбежен. Люди потеряют всё, кроме неипотечных квартир.
Гость
7 апреля 2022, 13:54
Нечего его сдувать, сам сдуется, как миленький)
Гость
7 апреля 2022, 08:54
амэрика сказала норазрушим, они заботятся о россии ..и местечковые любители,сша, на местах их слово несут - и ценности у нас
Гость
7 апреля 2022, 13:57
Поток сознания... САДОВНИК, ты ли это?)