перейти к публикации
124 комментария к публикации

Покупать или не покупать: что будет с ценами на недвижимость в ближайшие месяцы

1 апреля 2022, 09:55
Менять квм на кучу никчёмной бумаги? Нет уж, увольте. Считаю, что ни продавать, ни покупать смысла нет. Цены за квм конские, а рубли, как всегда не ликвидные.
Гость
1 апреля 2022, 11:59
Пока что неликвидные именно квадратные метры, особенно по тем ценам, которые за них просят.
Гость
1 апреля 2022, 20:02
Не скажите, рубль обеспечен вложенным трудом, продажей ресурсов. В отличие от зелёного фантика.
1 апреля 2022, 09:26
Ничего нельзя продавать , с такой инфляцией можно продать, но завтра остаться без квартиры, не то время для продаж неликвидного имущества.
1 апреля 2022, 09:12
когда ипотеха по 20%, кто купит? если однушка на выселках 3 мульта стоит, это сколько надо зарабатывать?
Гость
1 апреля 2022, 09:20
наивный, считали с товарищем, что двушка в хруще на богдашке, по нынешним ценам и ставке будет минимум 35000 в мес. на 15 лет стоить, при внесении первоначального взноса в миллион... Который есть не у каждого. Соответственно об ипотеке можно забыть, ибо надо официально зарабатывать 55000 минимум...
1 апреля 2022, 09:30
12% льготная ипотека + застройщики субсидируют некоторые
Гость
1 апреля 2022, 10:23
Гость
1 апреля 2022, 09:20
наивный, считали с товарищем, что двушка в хруще на богдашке, по нынешним ценам и ставке будет минимум 35000 в мес. на 15 лет стоить, при внесении первоначального взноса в миллион... Который есть не у каждого. Соответственно об ипотеке можно забыть, ибо надо официально зарабатывать 55000 минимум...
А что, 55 сейчас верх мечты?
1 апреля 2022, 11:33
Ученые установили: между спецоперацией и повышением цен в России причинно-следственных связей нет. Просто совпало.
1 апреля 2022, 14:55
Кто помнит существенное снижение цен на квартиры? Если даже они и снижались на 5%, так исключительно после подорожания на 20%
Гость
1 апреля 2022, 09:22
я не экономист, но позволю дать совет: есть деньги и необходимость в квартире - покупайте, нет денег, то не покупайте даже если есть необходимость в квартире
Гость
1 апреля 2022, 10:24
Да, ты не экономист точно
1 апреля 2022, 17:41
Цена на жилье, в долгосрочной перспективе, всегда растет! Если планировали покупать, то это надо делать сейчас, а не ждать падения. Его просто не будет.
Гость
1 апреля 2022, 20:14
Падение будет. Отток населения из за спец операции, из за безработицы.
3 апреля 2022, 03:13
Гость
1 апреля 2022, 20:14
Падение будет. Отток населения из за спец операции, из за безработицы.
Отток населения куда? На тот свет?
Гость
1 апреля 2022, 09:19
Я могу давать свое экспертное по любому вопросу в любой области : Скорее всего, ситуация не однозначна, на это влияет ряд факторов, в зависимости от действия игроков на рынке, однозначно сказать трудно и т.д - просто вставлять эти слова, и нести абсолютно что угодно, ну или просто говорить вообще что хочешь а в конце просто не забыть добавить "но это не точно". Вот вам и все эксперты с их мнениями. Никто в мире не знает что будет завтра, или в десна полезем целоваться с остальным миром и снимут санкции, или третью мировую развяжем/ут, или все будет так же, или будет хуже, или черт его знает что и как.
Гость
1 апреля 2022, 09:13
ну хз будут падать или нет, но продашь сейчас квартиру а дальше что? куда рубли то девать?) валюту не купишь, золото тот еще развод) сидеть и смотреть как все вокруг дорожает тоже не выход
1 апреля 2022, 09:17
полюбому не упадут, я уже не раз слышу что вотвот сейчас цены в низ пойдут а они только выше и выше
Гость
1 апреля 2022, 09:17
Куст, не продавай квартиру сейчас
Гость
1 апреля 2022, 09:41
Куст, золото как раз не развод, а долговременное надёжное вложение. Оно и в Африке золото.
Гость
1 апреля 2022, 09:11
Вот сколько читала в своей жизни всяких прогнозов, сделала для себя вывод, что на них ориентироваться мне вообще не стоит. Их точность то ли сбудется , то ли нет 50/50.
Гость
1 апреля 2022, 09:30
не скажу что будет обвал цен, но точно скажу что довольно долгое время не будет роста цен если только более половины застройщиков не уйдёт с рынка. Я покупал за 3 млн 60 квадратов, сейчас эти квадраты стоят 9 млн. Сейчас я бы точно не смог купить эти квадраты даже по госипотеке в 5%. И армия таких как я растёт которые в нынешних реалиях не смогут купить что то отличное от студии в 18 кв. м.
Гость
1 апреля 2022, 12:01
За них просят 9 млн, это не значит что они столько стоят. Эту разницу вы поймете, когда попытаетесь реально продать.
Гость
1 апреля 2022, 12:19
Указывать ценник можно любой, главное купят ли?
Гость
1 апреля 2022, 12:31
ради интереса глянул циан - квартира на Горском 99 квадратов продается за 5,4 (была 9, 5).
Гость
1 апреля 2022, 09:08
в Ц.ивилизации уже три раза меняли цены на квартиры. Прям ощущаю, как они скачут, пытаясь не упустить выгоду. Цена за последнюю квартиру в первом этапе (который уже построен и сдан) была 4300, потом 5120, теперь 5220. И это изменения за месяц март.
1 апреля 2022, 18:57
А скоро будет еще выше, следующая очередь запускается.
Гость
1 апреля 2022, 10:42
С чего цены упадут то при такой инфляции? Строить будут меньше, мелкие застройщики разоряться, готовые новостройки раскуплены , спрэд между вторичкой и новостройками уже в два , а кое-где и в три раза, помалу вымоется и нормальная вторичка, аренда вырастет
1 апреля 2022, 19:06
Мелкие уже почти повымерли.
Гость
1 апреля 2022, 20:17
Новостройки раскуплены. Не смешите мои тапочки. Застройщик сам у себя купил, плюс риэлторские шарашки. С целью дальнейших спекуляций
Гость
1 апреля 2022, 09:09
Уже пять лет подряд экономисты пророчат крах рынка недвижимости а цены за это время выросли в два раза - это факт с которым не поспоришь. И сейчас в условиях гиперинфляции рублевые цены на квартиры точно не будут идти вниз. Я сам хотел продать квартиру но сейчас точно не буду уже этого делать, обменять недвижимость на фантики это пусть другие этим занимаются.
1 апреля 2022, 09:15
да эти экономисты те еще разводилы)
1 апреля 2022, 09:19
Скачок цен обеспечило государственное вмешательство, раздавая ипотеку всем подряд под низкий процент. Теперь у государства денег меньше и оно уйдет наконец, с рынка.
1 апреля 2022, 09:28
1 апреля 2022, 09:19
Скачок цен обеспечило государственное вмешательство, раздавая ипотеку всем подряд под низкий процент. Теперь у государства денег меньше и оно уйдет наконец, с рынка.
государство уже никуда не уйдет, некуда уходить просто) и выделение очередного транша на поддержку льготной ипотеки тому свидетельство
1 апреля 2022, 18:55
Такой же эксперт, как я эксперт в космонавтике))) Никогда не было 4% в сельской ипотеке, совсем другие ставки. И она осталась, но лимитов на нее не выделяют. ВТБ - продолжает принимать заявки и проводить сделки по программе с Господдержкой 2020 по ставке от 6,05% до 6 апреля. Семейная ипотека 6% - продолжает действовать. Ипотека с господдержкой - от 11% (есть условия от банков). Субсидированные ставки. Поэтому в настоящее время выгодно брать ипотеку на новостройки. Снижения не будет: застройщики просто сократят количество объектов, таким образом спрос только повысится. По вторичке - выгоднее становится обмен. При увеличении своей площади можно недостающую сумму добить ипотекой. От 15-17% (есть условия у банков). И вообще есть разные варианты. Очень интересно, где этот эксперт нашел ипотеку под 30-40% ))) Есть ставки 27%, но не обязательно идти именно в этот банк. Конечно, если у покупателя не совсем хорошая ситуация с кредитной историей и рядом других факторов, то ему дорога за ипотекой только в банки с повышенной процентной ставкой. Но это было всегда! Ну и ... когда все хоть как-то успокоится (понизится ставка ЦБ), то многие банки будут предлагать программу рефинансирования, как уже было в 2014 году. Не все так страшно, как пытаются представить.
1 апреля 2022, 20:37
Вы ценники в строящихся домах видели? Даже в Чистой Слободе цена 100 тыс за метр за однешки или студии. Ближе к метро цена доходит до 150 тыс. При этом вторичка отстаёт от первички процентов на 20-30 в цене. А теперь подумаем. Точно ли выгоднее брать первичку по ценнику в 130-150 тыс за метр под 12% годовых, когда можно взять хрущевку в том же районе, но за 110-120 тыс под 20%. Что-то подозреваю, что по итогу выйдет одинаково. Плюс минус 5% разница. Но стоит учесть, что первичка - это всегда риск. И особенно в текущих реалиях, когда цены на материалы еще больше выросли и продолжат расти. Плюс могут быть перебои с закупкой материалов из-за санкций приведших к нарушению прежних торговых цепочек. Плюс кредиты стали дорогими.
2 апреля 2022, 11:17
1 апреля 2022, 20:37
Вы ценники в строящихся домах видели? Даже в Чистой Слободе цена 100 тыс за метр за однешки или студии. Ближе к метро цена доходит до 150 тыс. При этом вторичка отстаёт от первички процентов на 20-30 в цене. А теперь подумаем. Точно ли выгоднее брать первичку по ценнику в 130-150 тыс за метр под 12% годовых, когда можно взять хрущевку в том же районе, но за 110-120 тыс под 20%. Что-то подозреваю, что по итогу выйдет одинаково. Плюс минус 5% разница. Но стоит учесть, что первичка - это всегда риск. И особенно в текущих реалиях, когда цены на материалы еще больше выросли и продолжат расти. Плюс могут быть перебои с закупкой материалов из-за санкций приведших к нарушению прежних торговых цепочек. Плюс кредиты стали дорогими.
Я ценники вижу каждый день, т.к. это моя профессия - специалист по недвижимости. А так же вижу информацию по ипотеке от банков, предложения по субсидированным ставкам от застройщиков. В Чистой слободе, на минуточку, квартиры сдаются с ремонтом, так что вы не в теме, сравнивая ценники. Никакого риска по первичке сейчас нет) У всех объектов, с которыми работают крупные АН, есть проектное финансирование, т.е. строительство полностью профинансировано банком либо у застройщика более чем достаточно своих средств. Так же, ваши деньги не идут на счет застройщика, а размещаются на эскроу-счетах и до момента сдачи лежат там. В случае нарушения сроков сдачи либо недостроя - вы их получаете обратно в полном объеме. По финансам... Всегда нужно брать ипотеку на максимальный срок - в таком случае ежемесячный платеж оптимальный, а гасить досрочно вы можете хоть с первого дня. Обычно ипотеку гасят досрочно. Редко кто платит 25-30 лет. Так что простая математика - 12% выгоднее. В текущих реалиях - был риск по увеличению процентной ставки для застройщика. Буквально вчера пришла информация, что она будет около 15%, а не 30%. За счет этого рост цен на новостройки, безусловно, останется, но все таки не совсем катастрофичный. Много новых проектов, которые должны были стартовать в этом году, но пока не реализуются, т.к. в нынешних условиях пока никто не хочет рисковать.
Гость
1 апреля 2022, 09:39
тут экспертом быть не надо , надо просто пожить в РФ крайние 40 лет и накопить опыт вечно протекающего кризиса ..... что бы понять что эта ситуация со ставкой ЦБ напоминает 2009-2010 года , когда ипотека была очень дорогой (аж 14% ..))) , ее ни кому не одобряли и цена на недвижимость пошли вниз на фоне отсутствия ликвидного спроса . Ровно 6 месяцев длилась ситуация и потом в течении 12 месяцев они выросли более чем на 100 % от низов 2010. Так что те у кого есть деньги - не тратьте ибо осенью за наличку будут огромные скидки по факту . при нарисованном высоком прайсе.
Гость
1 апреля 2022, 20:15
Тоже так считаю. Кто планирует продать, тот будет снижать резко цену.
Гость
1 апреля 2022, 09:21
Скорее всего на ближайшее время вернётся старый-добрый обмен квартир ключ в ключ с доплатой, из 90х годов. Теперь можно обменять крузака на неплохую квартиру в хорошем районе.
1 апреля 2022, 10:07
Продавайте/покупайте сами(МФЦ и нотариус в помощь!) без риелторов и цены снизятся от 10 до 30% (в зависимости от места). На данный момент всё завышено, так что торгуйтесь до последнего!
Гость
1 апреля 2022, 11:00
Щас заминусят нахлебники-прилипалы агенты по недвиги. Ты что , такое говорить. Этож как без них, это что самому что ли сделать 5-8 фото и загрузить за 600 рублей на доску объявлений, или самому сидеть обзванивать и договариваться на просмотры? ты что несешь? откуда у человека в 2022-м году такие навыки? это только риелтор может, тут без них никак. Вы еще скажите что самому можно заказать выписку с ЕГРН на объект, за 3 тысячи в банке составить ДКП, короче перестаньте нести чушь!
1 апреля 2022, 15:04
Услуга риэлтора обошлась в 50 тысяч. Ужас как дорого при цене 5,5 млн? Да, без агентства, через нотариуса, но с помощью риэлтора
1 апреля 2022, 18:27
Гость
1 апреля 2022, 11:00
Щас заминусят нахлебники-прилипалы агенты по недвиги. Ты что , такое говорить. Этож как без них, это что самому что ли сделать 5-8 фото и загрузить за 600 рублей на доску объявлений, или самому сидеть обзванивать и договариваться на просмотры? ты что несешь? откуда у человека в 2022-м году такие навыки? это только риелтор может, тут без них никак. Вы еще скажите что самому можно заказать выписку с ЕГРН на объект, за 3 тысячи в банке составить ДКП, короче перестаньте нести чушь!
..- из всех слов мне понравилось "несёшь": небольшое просветление несу. Но ЭТО не касается для ленивых и слишком напуганных. :о)
1 апреля 2022, 09:19
А экономист в куре что у нас инфляция уже официальная 18%? А что строители тоже на кредиты строят и у них также кредиты подорожали более чем в два раза? А стоимость материалов вы видели?
Гость
1 апреля 2022, 10:35
А когда при инфляции в 5 % цены росли на 100% вы строители чего помалкивали?
1 апреля 2022, 19:05
Гость
1 апреля 2022, 10:35
А когда при инфляции в 5 % цены росли на 100% вы строители чего помалкивали?
Будьте любезны, это за какой период рост на 100%?)))
Гость
20 апреля 2022, 12:37
1 апреля 2022, 19:05
Будьте любезны, это за какой период рост на 100%?)))
За период льготной ипотеки) в условиях умеренной инфляции с 2019 по февраль 22 года? Или вы забыли, сидя в розовых очках от бешенного роста цен на свою квартиру? Теперь оказывается квартира в цене не росла, а после 24 февраля только рост... Ну круто, только будет облом
Гость
1 апреля 2022, 10:23
Ничего не подешевеет. Когда в росии что-то дешевело? Цены на жильё продолжают рост.На 100 тыс. в месяц растут цены и это неудивительно - у людей полно денег! Если у вас нет, вы берёте ипотеку на последние и ноете, то не у всех так. Многие не знают куда 400-500 млн. деть, деньги сыпятся каждый день огромными суммами. В акции никто вкладывать не будет, доллор прыгает, а рубль только дешевеет, как всегда, последние 30 лет. Так что единственный вариант - недвижимость.
Гость
1 апреля 2022, 10:57
Те у кого 500 мультов не будут недвижимость в Новосибирске скупать.
1 апреля 2022, 12:37
Может вы и правы.Но не в Новосибирске будут люди покупать недвижимость у кого 400-500 млн. Москва ,Питер,Сочи. Заграницей .А серый не перспективный Новосибирск -это не то.
Гость
1 апреля 2022, 20:13
Недвижимость это пассив. И балласт. Поэтому лучше жить на проценты
Гость
1 апреля 2022, 09:41
Цыплят по осени считают. Все у нас ещё впереди: и новое строительство (не в нск), и новые вызовы, и новая экономика (может быть). Если у кого-то много резанной бумаги, то ее нужно куда-то девать, сжигать. А если ее нет, то и переживать нечего.
Гость
1 апреля 2022, 10:34
Не покупать и не продавать в условиях неопределённости. Ипотеку тоже лучше не брать.
Гость
1 апреля 2022, 12:08
Жилье будет только дорожать, что бы не происходило, как и было всю жизнь.
1 апреля 2022, 09:03
Смысла нет покупать, сугубо личное, моё мнение.
Гость
1 апреля 2022, 11:20
Вот базары о том, что цена упадёт идут бесконечно от 25 тр за квадрат ! Ни разу не было в рублях падения! Помню в Москве когда цена стала 100 тр за квадрат , кричали это потолок , только вниз! Сейчас в пределах МКАД меньше 300 тр уже сложно нормальный вариант найти!
Гость
1 апреля 2022, 11:42
Вы плохо знаете мат.часть...
Гость
1 апреля 2022, 15:28
Гость
1 апреля 2022, 11:42
Вы плохо знаете мат.часть...
Мат.часть у нас не работает
1 апреля 2022, 19:08
Гость
1 апреля 2022, 11:42
Вы плохо знаете мат.часть...
Ну давайте, на конкретном примере))) А не воздух сотрясать.
Гость
1 апреля 2022, 09:14
да плевать все есть
Гость
1 апреля 2022, 09:24
максимум цена квадрата жилья не в центре в отличном доме это 90 тыс. Сейчас же лепят 130 вообще без ремонта, а то и 180 тыс за квадрат.
Гость
1 апреля 2022, 09:34
Если кому то надо очень продать, то скидывает. Но таких мало
Гость
1 апреля 2022, 11:43
Цены не упадут,могут только остановиться. Никогда цены на квартиры не падали. Одно знаю,через год вы уже не купите квартиру за цену,которая сейчас.
Гость
1 апреля 2022, 20:11
Ну ну. Бесплатно пусть дают. В этом климате жить и покупать ещё.
Гость
1 апреля 2022, 11:04
Прям радуешься количеству примитивно мыслящих людей....На вас всегда грамотному человеку можно будет зарабатывать...
2 апреля 2022, 01:32
жи есть
Гость
1 апреля 2022, 12:12
Сейчас повторяется ситуация 2014 года после Крыма. Такой же обвал рубля и скачок цен на недвижимость. А потом к 2016 году снижение на 20-30% к исходному уровню, так как народ обеднел и спрос на квартиры снизился. Вангую что и в этот раз будет похожая ситуация.
1 апреля 2022, 12:39
В это раз будет более жесткая ситуация.В 2014 году санкции были смешные.
1 апреля 2022, 15:06
Хм... В 2014 моя квартира стоила 3,3. До 22 февраля - 3,9. Существенное падение цен.
1 апреля 2022, 19:09
Ну врать не хорошо))) Не было никакого отката на 20-30%.
Гость
1 апреля 2022, 09:26
не переправе коней не меняют
Гость
1 апреля 2022, 10:00
Собстно, все комменты отражают основной постулат и недостаток рынка-капитализм это экономика ожиданий и спекуляций. Неопределенность пораждает выжидательную позицию. Никто не хочет проиграть. То же касается и работы заграничных буржуев на рынке рф.
Гость
1 апреля 2022, 12:13
А где статья то?????
Гость
1 апреля 2022, 14:45
Щас обладатели излишков рублевого бабла пристроят его в недвигу, и цены устаканятся, и даже опустятся, ящетаю!
Гость
1 апреля 2022, 20:06
Остановить разгон цен на жильё просто. Нужно чтобы государство строило, сдавало жильё по низким ценам. И только нуждающимся.
Гость
1 апреля 2022, 20:22
Не нужно ничего покупать по этим ценам. Вторичка невероятно задрана в цене, тк дома старые и зачастую дом уже требует кап. ремонта. Цена за новостройки это хотелки застройщика. Тоже неадекватные цены.
Гость
2 апреля 2022, 07:28
Покупала в старом фонде в конце 2013 года в Уфе. В долларах цена упала в 2 раза, в рублях выросла не значительно. Ремонт, выплаты по кредиту. Я в большом минусе вообщем...
Гость
3 апреля 2022, 10:51
Цены рухнут ждите, уже начали падать потому что нет спроса, возможно хорошо что государство повысило ставку до 20℅, понимая что рост цен так и будет идти в космос.
Гость
3 апреля 2022, 10:53
Щас будут недовольны те: кто купил квартиру за 5 млн, а к осени она будет стоить 4
Гость
3 апреля 2022, 13:20
Недвижимость в Москве сильно переоценена. За помойки на окраинах хотят кучу денег. Вот эта пена с высокими ценами за неликвидное жильё уйдёт . Ипотеку перестанут брать покупатели из регионов . Спрос на аренду уже упал. Цены упадут, но не раньше чем к концу года
Гость
6 апреля 2022, 04:55
Жильё в России не переоценено, а недооценено и стоимость его совершенно не зависит от размера Ваших зарплат и Ваших возможностей. Ваша маленькая зарплата - это Ваши проблемы, а недвижимость покупают богатые люди.Все остальные вынуждены снимать. Падение цен на недвижимость- это Ваше желание, а не реальность, цены снижаться не будут. Не может квартира стоить дешевле машины.
Гость
1 апреля 2022, 10:31
Смысл покупать недвижимость, когда непонятно что будет с работой. Хорошо бы государство начало строить жильё . А то спекулянтов много развелось.
Гость
1 апреля 2022, 11:00
Вон джулай строит, он же депутат как раз и строитель)
Гость
1 апреля 2022, 20:09
Гость
1 апреля 2022, 11:00
Вон джулай строит, он же депутат как раз и строитель)
Депутат, жулик из одного теста. Я про строительство социального жилья.
Гость
1 апреля 2022, 10:54
Сейчас разброс цен дикий. Посмотрел недвижимость, хороших вариантов мало(((. До лета можно подождать. К лету сезонный спад цен, но в нынешней ситуации нельзя быть ни в чем уверенным.
1 апреля 2022, 19:07
Чуда не случится. Да и разброса особого нет - цена в Центре или престижном районе всегда была есть и будет выше. Нужно исходить из бюджета.
Гость
1 апреля 2022, 12:27
А откуда вообще такой ценник в Сибири, да ещё в таких реалиях. Климат плохой, все далеко, тоже Чёрное море, грязь в городе, убитая инфраструктура или ее отсутствие и можно ещё перечислять. Бред. Красная цена квартиры с текущими ЗП в Новосибирске должна быть в районе 2.5-4 млн рублей.
Гость
1 апреля 2022, 20:08
Да. И ещё выдавать в этих местах должно государство. Тк люди будут перекочевывать.
Гость
1 апреля 2022, 10:32
Я считаю, что земля будет всегда ценна, если ей заниматься. Те нужно возрождать села, колхозы при поддержке правительства.
1 апреля 2022, 19:10
Ты может еще и за трудодни работать пойдешь?)))
Гость
1 апреля 2022, 20:07
1 апреля 2022, 19:10
Ты может еще и за трудодни работать пойдешь?)))
Я написала про поддержку государства. Нужно поддерживать тех, кто нас кормит
Гость
1 апреля 2022, 09:38
ждите распродажу