перейти к новости

«Все парады наши» (фоторепортаж)

15 апреля 2016, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
54
Гость
15 апреля 2016, 09:09
Умели строить раньше! И общаги давали в центре!
Гость
15 апреля 2016, 10:38
вайтджек, а еще раньше умели выживать, представляйте да? А еще еще раньше,тут мамонты ходдили!!
Гость
9 февраля, 17:21
Гость
15 апреля 2016, 10:38
вайтджек, а еще раньше умели выживать, представляйте да? А еще еще раньше,тут мамонты ходдили!!
ходдили... Куда Диля шагает?
Гость
15 апреля 2016, 07:06
Дом хороший, особенно для того времени. Но что ж не нашли фотографии, когда он на самом деле был "Под строкой"? Шахты лифта неродные - там были решётчатые. Поэтому нынешние и выглядят так неуместно.
Гость
15 апреля 2016, 01:26
Только сейчас заметил, как некрасиво выглядит фасад дома из-за разношерстных окон и кондиционеров. А ведь это лицевая сторона, смотрящая прямо на площадь.
15 апреля 2016, 00:05
Какой красивый дом, гораздо лучше современных новостроек.
15 апреля 2016, 01:59
пенсионеpка , купите. звук и пыль круглогодично
Гость
9 февраля, 17:27
15 апреля 2016, 01:59
пенсионеpка , купите. звук и пыль круглогодично
Вот в Расцветай на Большевистской и Ипподромской - там нет шума, пыли... Верно же? И по-прежнему нет двора :-).
Гость
15 апреля 2016, 10:00
есть фотки строительства этого дома и даже виды когда в место него стояли другие дома, жаль не опубликовали здесь.
Гость
15 апреля 2016, 19:27
Немного мы знаем о наших земляках. Для тех, кто заинтересуется - Николай Андреевич Чинакал, вообще-то не просто "доктор технических наук", а член-корреспондент Академии наук СССР, Герой социалистического труда Лауреат Сталинской (1943) и Ленинской (1966) премий. В 1935 году создал первую передвижную крепь («щит Чинакала») и щитовую систему разработки мощных крутопадающих пластов угля. За ее создание и освоение в 1943 году ему была присуждена Сталинская премия. Эта система вошла в состав 50 важнейших достижений горной науки XX века. И Академия наук в нашем городе начиналась вовсе не с Академгородка, а с Западно-Сибирского филиала. Эту надпись и сегодня можно увидеть на здании Института систематики и экологии животных на Фрунзе, 11. В 1944 году Чинакал был в ряду инициаторов создания Западно-Сибирского филиала АН СССР. В феврале 1944 года он стал первым директором основанного по его инициативе Горно-геологического института этого филиала, а с 1957 года был директором его преемника - Института горного дела только что организованного Сибирского отделения (СО) АН СССР.
Гость
15 апреля 2016, 09:08
Рекламу однозначно нужно снять с фасадов! Убожество какое то
Гость
15 апреля 2016, 07:34
Снимал в начале 2000х там квартиру Действительно очень шумно и пыльно, как какой праздник к дому не проехать и не выехать, поначалу от метро просыпался в 6 и не мог заснуть 8-) И еще очень донимали бомжи, тогда это было прямо серьёзной проблемой несмотря на кодовые замки... Но знаковое место да... И все рядом, но как там жить с мелкими детьми я не знаю
17 апреля 2016, 11:33
Помню этот гастроном, я ещё маленький был. А в подвале было овощехранилище. В квартире чувствовались городские выхлопы, но я очень любил квартиру. Запах блинчиков и кофе. Лаврентьев видимо действительно жил в этом доме, потому что у нас остались где-то его с бабушкой фотографии.
15 апреля 2016, 11:13
Меня сфотали с детьми на площадке. Вот они мои пять минут славы!
15 апреля 2016, 10:33
А ничего что двор, в котором можно кататься на роликах и велосипедах, принадлежал также дому по адресу Октябрьская 45а? Сейчас в этом доме вообще нет дворовой территории, негде гулять с детьми, там даже постоять негде.
Гость
15 апреля 2016, 19:32
Я помню как строился этот дом, мы жили недалеко от него. Всегда очень нравился внешний вид двух зданий (НИИ и жилого дома), клумбы с цветами между ними. В те годы было мало транспорта на Красном проспекте и сидеть вечером на скамейках было одно удовольствие! Бывал очень давно, лет 40 назад, пару раз там в гостях. Запомнилось, что двор оказался очень захламленным, сказывалось влияние магазина, и шумным. А люди жили достойные, даже директора заводов.
Гость
18 апреля 2016, 14:38
Мне одному мерещится замаскировавшийся жидкий терминатор на полу (11 фото)? 0_о
Гость
15 апреля 2016, 20:29
А мы туда ходили в Гастроном в 80-х..работал до 10 вечера единственный в городе.. в этом же доме моя однокурсница с мужем получили общежитие после вуза..интересно они еще там?
Гость
17 апреля 2016, 20:06
А я предпочитала кафетерий в этом гастрономе (№2), приятный кофе, по-моему за 19 копеек, с маковой булочкой за 5 копеек или с пирожным миндальным за 22 копейки.
15 апреля 2016, 15:14
Восьмая фотография напомнила прихожую из фильма "Королевство кривых зеркал"
Гость
15 апреля 2016, 13:22
Хотел брать там квартиру, но потом передумал, шумы от метро, пыль, да и дом был в ранешнее время солидным, а сейчас так себе... Знакомый жил в такой сталинке говорит ничего хорошего, переехал в новостройку (новый дом). Из плюсов только близость к центру Новосибирска.
15 апреля 2016, 15:03
Друзья живут около площади Ленина - квартира досталась по наследству. Никаких плюсов - одни минусы. Шумно, цены в ближайших магазинах дорогие, парковки забиты даже в дворе. Театры, рестораны рядом, но не будешь туда каждый день ходить. Коммуникации в доме старые, грибок, плесень, сырость. Продавать квартиру задешево не хочется, а задорого никто не купит
Гость
16 апреля 2016, 00:38
А у нас в домашнем архиве есть фотография, как этот дом строился., примерно на уровне 5-6 этажей... Потом там получила квартиру мамина приятельница, и мы ходили к ней один раз. 7 этаж, окна во двор... Помню этот лифт в сетке и с деревянными застекленными дверцами. А гастроном в этом доме в нашем окружении сначала называли "новым", а позже -"большим". Там впервые в городе были установлены автоматы с пирожными по 20 копеек - как в Москве... А про Лаврентьева - я удивилась, что он здесь жил. Вроде бы он из Москвы в Академгородок приехал...
Гость
15 апреля 2016, 00:21
Знакомый рассказывал, что в нескольких квартирах там (были) бордели. Поэтому вывеску на этом доме он всегда произносил без второй буквы "с".
Гость
15 апреля 2016, 07:57
Во времена моей юности мы называли этот дом Пентагон, может кто помнит?
Гость
15 апреля 2016, 07:37
Дом красив, но почему доводят до такого состояния их жильцы? Ответ Ирины удивил, если родители строители, почему ни разу не провели ремонт в квартире?
Гость
15 апреля 2016, 17:12
А везде говорят, как Лаврентьев "героически" в избушке среди ёлок и снегов "науку двигал"?
15 апреля 2016, 21:10
"Всё хорошо, но не для жизни" - веское замечание.
15 апреля 2016, 17:04
Дом красивый. Но жить в квартире с мебелью из 70х.... Сомнительное удобство.
Гость
15 апреля 2016, 11:23
Я в этом доме в начале 2000-х к одному экстрасенсу ходила. Страшный человек. Может кто-то знает о нем подробнее или пострадал от его действий?