перейти к новости

Год трагедии на шахте «Листвяжная»: что изменилось и как работает горнодобывающая отрасль

26 ноября 2022, 08:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
44
26 ноября 2022, 08:40
вот по этому та же Англия давно закрыла свои, а покупает уголь у развивающихся стран.😜
26 ноября 2022, 09:22
"6 октября 2020 В Великобритании впервые за 30 лет одобрен проект новой угольной шахты Новый проект даст металлургической промышленности Великобритании коксующийся уголь, что позволит снизить зависимость страны от США в импорте угля. Проект Woodhouse Colliery компании West Cumbria Mining предусматривает строительство в районе г. Уайтхейвен в графстве Камбрия на северо-западе Англии шахты мощностью до 3,1 млн т/год."
26 ноября 2022, 09:24
И насчет "покупает уголь у развивающихся стран". "По итогам 2021 года общий экспорт американского угля оценивался в 77 млн тонн, что на 23,2% больше, чем в 2020 году, сообщало управление энергетической информации США."
26 ноября 2022, 10:33
26 ноября 2022, 09:24
И насчет "покупает уголь у развивающихся стран". "По итогам 2021 года общий экспорт американского угля оценивался в 77 млн тонн, что на 23,2% больше, чем в 2020 году, сообщало управление энергетической информации США."
я говорю вам про Англию, а вы мне США суёте 😠 А США это политическая помойка или у вас с ней весь мир заклинило?
26 ноября 2022, 12:29
Любая добывающая промышленность это балансирование между прибылью, поддержанием и развитием инфраструктуры, экологией и охраной труда. Когда собственник предприятия живет в регионе его присутствия - он конечно заинтересован и в развитии инфраструктуры и в сохранении экологии и в обеспечении промышленной безопасности. А вот когда собственник живет вдали от своего предприятия - для него становятся важны лишь цифры в финансовых отчетах. Именно в этом причина многочисленных аварий и ужасной экологии.
Гость
26 ноября 2022, 09:00
Получается ,система добычи угля выгодна принимаемым законам и угольным магнатам? Россияне расходный для кровавого бизнеса....
Гость
26 ноября 2022, 11:38
Сам расходный материал это полностью устраивает...
Гость
26 ноября 2022, 12:36
Гость
26 ноября 2022, 11:38
Сам расходный материал это полностью устраивает...
В Англии шахтеров неустраивала смертность и власть изменила законы. В РФ олигархи и законы для них.
Гость
26 ноября 2022, 15:55
Так с гневом откажитесь от использования угля - и его перестанут добывать. Ветряки и солнечная энергия надёжнее!
Гость
26 ноября 2022, 08:47
"Систему менять не выгодно.." для кого не выгодно олигархату или шахтерам??
26 ноября 2022, 09:20
Всем невыгодно - включая шахтеров, ибо абсолютное соблюдение правил означает постоянный простой. "ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника... Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".
Гость
26 ноября 2022, 12:33
26 ноября 2022, 09:20
Всем невыгодно - включая шахтеров, ибо абсолютное соблюдение правил означает постоянный простой. "ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника... Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".
Все знают, что в РФ законы принимаются в интересах олигархов, воров, и т.д, которых в социалистическом Китае растреливают.
Гость
26 ноября 2022, 12:39
26 ноября 2022, 09:20
Всем невыгодно - включая шахтеров, ибо абсолютное соблюдение правил означает постоянный простой. "ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника... Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".
В России все шахтеры и богатеи хотят смертности и законы под них?
Гость
26 ноября 2022, 09:25
Красной линией-кредит, кредит..
Гость
26 ноября 2022, 08:47
Статья ни о чем. Основная причина взрыва и выводы из расследования не названаны, хоть сам бы журналист его почитал.
Гость
26 ноября 2022, 09:56
Не согласен. Я горный инженер и был шахтером много лет. Статья грамотная. Она не ни о чем. Автор пишет не о случае, а о системных причинах. Имеет право. Ну а про что писать, каждый решает сам. В том числе и в меру личной смелости.
Гость
26 ноября 2022, 09:25
На шахтах Донбасса не хватает огромного количества шахтеров, об этом вчера заявили руководители Донецка. Может быть ребятам поехать работать туда. в знак протеста Кемеровским угольным хозяевам?
Гость
26 ноября 2022, 09:59
Менее глупо будет сразу добровольцем на фронт.
26 ноября 2022, 14:24
На Донбассе не хватает шахтеров потому, что там не платят - Россия же пришла!.....
Гость
26 ноября 2022, 15:59
26 ноября 2022, 14:24
На Донбассе не хватает шахтеров потому, что там не платят - Россия же пришла!.....
На шахтах платят! А шахтёров не хватает, потому что за последние годы немало людей погибло, а другие служат в Ополчении. А лично Вам, уважаемый, пора бы уже уйти из России. Г-на и без Вас хватает.
Гость
26 ноября 2022, 09:10
Помню папа приходил домой с шахты и то и дело рассказывал о таких случаях. Завалило мужика. Я не знала что это значит, как и почему, но понимала, что человек умер в шахте.
26 ноября 2022, 09:33
Француз: у меня 15 см! Русский: а у меня 16 см! Укр: а у американца 21 см!!!
Гость
26 ноября 2022, 10:40
У меня 4 см. и я русский ни капельки не вру
26 ноября 2022, 14:26
Коляныч: вы все врете - у вас всех на 10 см больше, лично проверял не раз!
Гость
26 ноября 2022, 08:50
Европа отказывается от газа РФ, слава богу, заменяем кровавый уголь на газ?
Гость
26 ноября 2022, 09:05
сибиряк, Мечтать не вредно. Вы что серьёзно думаете, что сейчас проведут газ в каждую деревню? Или допустим тот же Мельниченко переведет ТЭЦ на газ и откажется от бурого угля, который принадлежит ему?
Гость
26 ноября 2022, 13:40
Гость
26 ноября 2022, 09:05
сибиряк, Мечтать не вредно. Вы что серьёзно думаете, что сейчас проведут газ в каждую деревню? Или допустим тот же Мельниченко переведет ТЭЦ на газ и откажется от бурого угля, который принадлежит ему?
Где социализм ,например КНР, там и переводят на ГАЗ, а в Раше как считают лидеры партии власти бизнес кошмарить нельзя , а народ МОЖНО ??
Гость
26 ноября 2022, 16:03
Гость
26 ноября 2022, 13:40
Где социализм ,например КНР, там и переводят на ГАЗ, а в Раше как считают лидеры партии власти бизнес кошмарить нельзя , а народ МОЖНО ??
Оно и видно, как в КНР всё на газ переведено: смог в городах такой, что ходить на ощупь надо и дышать через раз. "Социализм"! Я прекрасно помню, какой смог был каждую зиму на улицах Новосибирска, при "социализме".
Гость
26 ноября 2022, 11:45
странах простой народ только силой заставлял власть себя уважать. Даже в Америке были дикие бунты работяг. Сейчас китайцы не хотят быть рабами на фабриках эпл.
Гость
26 ноября 2022, 14:43
Почему и Абрамович миллиардер? -потому что почти шахты Кузбасса его! -потому что он ничего в них вкладывает, а только отгребает уголёк и продаёт. Сколько можно это терпеть?????
26 ноября 2022, 21:05
86тр это большая зарплата? лучше бы мальчик выучился на сварщика, и уехал на нефте-газовые промыслы, в разы имел бы больше, или за границу, там сварщики нужны и деньги совсем другие, я уже не говорю что получив бы высшее образование в Москве получал бы в 2-3 раза больше.
26 ноября 2022, 14:18
"В шахте работаю в кредит своего здоровья, но зато оклад нормальный и пенсия в будущем будет высокая" Наивный уверен, что до пенсии доживет.....
26 ноября 2022, 09:31
От "прощай немытая Росiя" до справления нужд в пакет - всего 5 лет.
26 ноября 2022, 14:25
О ты про Россию-то, уклонист!
26 ноября 2022, 09:35
RIGA SPROTTEN - Чулпан Хаматова получила в Латвии пристижную театральную премию как лучшая актриса года.
26 ноября 2022, 10:27
Универсальный заголовок у статьи. Например "если никого не посылать на СВО, то никто и не погибнет"
26 ноября 2022, 09:30
Топ 10 бессмысленных покупок возглавляет заказ новогодних гирлянд из Киева.
26 ноября 2022, 14:27
Еще глупее заказ новогодних гирлянд в России.