Да конечно, все не так плохо. Ха ха. Все в том что соискателей стало больше от того что многие просто ушли с работы по причине не сокращений а как раз из за низкой зарплаты за которую даже доблестные приезжие работать отказываются. Работодатель может мечтать о потоке и обрабатывать хоть сотни резюме вот только сотрудник пришедший на собеседование первым делом будит интересоваться как раз заработком и условиями труда и в большей части просто сам откажет работодателю. Реалии таковы что специалиста и даже трудягу разнорабочего обещаниями и просто предложением трудиться уже не заманить как раньше. Про минимальную зарплату от 30 000 в месяц можно забыть никто даже в охрану за эти деньги не идет а про управляющие специальности или хотя бы средний менеджмент зарплата от 50 или 70 000 так же не актуальна. 😂😂😂😂😂😂😂😂😂
В нашей организации рабочих перевели на трехдневную неделю, а половину офисных отправили на удаленку. Есть все предпосылки, что компания (иностранная) скоро свернет свою деятельность в РФ. А это несколько тысяч работников по всей стране, которые останутся без работы.
Как бы нам не вещали СМИ и ТВ, ситуация с работой только ухудшается - работы не прибавляется, а безработных с каждым днем становится все больше. Добавьте еще в эту армию десятки тысяч выпускников школ, не поступивших в учебные заведения. Вот такая , не очень радужная картинка вырисовывается.
Гость
1 июня 2022, 12:38
****** рулём иностранным компаниям, занимайте место на Искре и ДР. ВПК предприятиях
Нужно запрещать брать на работу мигрантов, как это уже сделали в некоторых регионах.
Гость
1 июня 2022, 09:05
А насчёт пенсионеров не вспомнили ? На пенсии прожить невозможно. Про среднюю пенсию по стране в 19 тысяч, звучащую по телевизору смешно слушать. Есть пенсии до 15 тысяч. Жить на это невозможно. Люди шли подрабатывать. Сейчас такой возможности не стало. Что делать ? Не покупать продукты, лекарства и одежду в Сибири или не платить за жилье ? Каждый решает сам.
Далеко не все могли/могут подрабатывать по состоянию здоровья.
Гость
1 июня 2022, 08:59
Если кратко- все плохо в городе с работой. Город - торговли и транспортный узел. Платёжеспособность населения снизилась. Качество товаров и услуг тоже снизилась.
Вакансий то много, а что толку? 90% из них либо фейк, либо уровень зарплаты ниже плинтуса. Работа пятидневка, полная занятость за 16000...вы угораете? И требования при этом, как будто тебя заместителем Маска берут
Гость
1 июня 2022, 12:21
Вы совершенно правы! Требуют от человека тяжелого физического труда работу безостановочную 12-16 часов. Даже станок может перегреваться и ломаться. Что говорить о человеке? Работодатели ждут тех, кто будет надрываться 2-3 года, а потом пойдет в утиль. Поэтому организован поток приезжих из бывших союзных республик. Заработав здесь за 2-3 года, обеспечивая свою многочисленную семью, они ещё на родине они могут построить хороший дом, собрать денег на хорошую свадьбу. В нашем царстве-государстве деньги не тратят. Привлечение в таких огромных количествах иностранных рабочих - это тупик для экономики.
Гость
1 июня 2022, 12:43
Самое страшное в этом,что люди соглашаются работать на таких условиях и за минимальную оплату.
На прошлой неделе выяснил, что даже и золото в России не очень востребовано: на Новосибирском аффинажном 3х дневка, а в ГК Полюс на одном из добывающих предприятий уже бастуют из-за невыплат
Гость
1 июня 2022, 11:33
Спрос на золотые унитазы упал, походу (
Гость
1 июня 2022, 12:29
Во времена СССР любила разглядывать витрины в ювелирном магазине. Мечтала накопить и купить. А теперь... Зачем тратить такие деньжищи на эти малюсенькие финтифлюшки? Система ценностей поменялась.
Гость
1 июня 2022, 10:22
всё хорошо.
а нормальной (!) работы нет.
везде и подлость и обман.
про КЗОТ никто не слышал.из работодателей.
и народ нищает
Гость
1 июня 2022, 12:25
Абсолютно с вами согласна! В объявлении на НГС : официальное трудоустройство, зарплата 30 т.р. Приходишь на собеседование. Оформления трудовых отношений не будет вообще. Зарплата зависит от количества рабочих дней. Чтобы зарабатывать 30 т.р. на до работать 30 дней в месяц.
У нас ещё в начале марта предупредили, что в апреле 15% пойдут на улицу и пошли по собственному. Из оставшихся: 50% с мая выгнали на удалёнку.
В июне на 20% срежут з/п, у нас она вся белая.
Товар приходится завозить через третьи страны, что сильно влияет на окончательную цену, спрос сильно упал, после взрывного роста доллара, денег у людей осталось совсем мало....
А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...
после взрывного роста курса доллара к рублю: так понятней или главное комментарий настрочить и получить копеечку в кассе НГС??
Да просто не надо с кличко пример брать......выражайтесь понятнее. А то, что у вас денег не стало, не значит, что у всех все тоже плохо. Вот у нас в кассе НГС всегда выдают. Научитесь грамотно изъясняться - приходите.
Гость
1 июня 2022, 10:52
"Если коротко: всё неплохо"
Это для работодателей неплохо? С этим не поспоришь, но стоило бы уточнять в этом случае. Потому что где "неплохо" для работников я не понял.
Это ерунда. Вот как прожить на пенсию по инвалидности в десять тысяч?
Гость
1 июня 2022, 10:02
Проблема в том, что в хейдхантере при рассчетах учитывали все вакансии, в том числе и фейковые, а таких не мало. Резюме возможно тоже есть фейковые, но тем не мнее верить данным хейтхантера не стоит. Я когда искал работу, 3 из 7 вакансий оказались фейковыми. Каждый день кто ни будь проходит стажировку, но ни кого в итоге не берут. И это не на какую то там высокооплачиваемую и требующую какую то квалификацию работу. Просто кто то там получает прибыль за счет открытой вакансии.
Вот, кстати. Нгсовским журналистам сшито бы заняться расследованием фэйковых вакансий. Откуда они берутся, для чего, какой их процент из общего количества. А то сибэлектропривод свои обьявления уже лет 20 везде развешивает, а по факту давно уже простаивает.
Гость
1 июня 2022, 10:41
Вся эта статистика о количестве вакансий от лукавого.Вакансий много на з/п МРОТ.Пока не будет введена система зависимости оклада руководства от мин.оклада на предприятии,так и будем плакаться о нехватке рабочих рук.
Гость
1 июня 2022, 09:49
Пишут, что адаптировались к санкциям. На самом деле санкции ощутятся еще только через несколько месяцев
Гость
1 июня 2022, 10:02
ПРОФСФЕРА НАРАСТИЛА НАЁМ.
Прошу извинить за прописные буквы, но восторг от такого стиля неописуем.
Благодарю уважаемый НГС за открытие непостижимых глубин великого и могучего.
Гость
1 июня 2022, 10:11
Рынок труда сильно лихорадит. С одной стороны соискатели, которые больше не хотят работать за копейки, с другой работодатели, которые столкнулись с падением прибыли, но хотят сохранить свой личный уровень жизни и не готовы урезать свои траты в пользу увеличения заработка работников. Должно пройти какое то время, чтоб работодатель смирился, просчитал все, пришел к выводу о повышении.
Опять же, на мой взгляд, с позиции соискателя сидеть и ждать без денег больших зарплат глупо. Надо устраиваться на то что есть и искать более выгодные предложения.
Гость
1 июня 2022, 08:44
Народ ноет что нет работы. Так есть или нет?
Гость
1 июня 2022, 11:10
Пару лет наблюдаю за рынком найма на интернет- ресурсах и, например, в сфере юриспруденции за 3 месяца в 1.5 раза упала средняя цена предложений на рынке - с 55-60 до 35-40 (очень многие уже и 30 тыс. не стесняются ставить 😃), вакансии практически исчезли, один мусор. При этом раньше процентов 25 вакансий составляли ценовые предложения 70-90 тыс., сейчас их нет вообще.
Уверена, что абсолютно во всех сферах офисного специалитета та же картина.
Гость
1 июня 2022, 12:42
Если коротко - все плохо. особенно ИТ-специалистам, кто "релоцироваться" не смог. Остались одни банки в выборе проектах и непонятные криптобизнесмены.
Щедро отфутболивают соискателей 40+ и джунов с малым опытом.
Короче, ищите по знакомству.
Гость
1 июня 2022, 11:03
К слову о состоянии рынка труда, яркий пример некто "Коляныч", вынужденный подрабатывать на ботоферме написанием "шуток" на злобу дня.
Гость
1 июня 2022, 11:33
Надо попробовать сегодня поработать!
Гость
1 июня 2022, 10:08
В СССР не работу а труд славили. Слава Труду! Слава Трудящимся! Узнайте отличие работы от труда
Гость
1 июня 2022, 08:56
господа, так это демократия в дверь стучится, .. санкции
Гость
1 июня 2022, 09:22
А что так мягко, "стучится", надо тараном, и начать с ворот Кремля.
Гость
1 июня 2022, 09:20
Если расшифровать короткое "всё неплохо", то будет так: ожидали гораздо худшего, но будет просто хуже, а к этому за последние 8 лет народ привык, и падение реального дохода на 10-15%, по сравнению с 3-5% ранее, вытерпят.
Гость
1 июня 2022, 09:30
Сбор валежника и гонка самогона на продажу всегда в тренде ;)
Гость
1 июня 2022, 10:29
Интересно,в стране все так было хорошо,что можно было обойтись без операции?Или все так плохо, что у людей начали возникать некие вопросы,которые сейчас отошли на второй план из за операции?
Гость
1 июня 2022, 09:16
а что такое? а как же всякие бомбы, ракеты, гранаты? или даже это некому делать?
В Европе любителям экстремальных впечатлений предлагают экскурсии на уличные акции бешенцев.
Гость
1 июня 2022, 08:55
Работа есть, ее много, только как всегда - делания соискателей по зарплате не совпадают с зарплатами. Так было всегда и будет, что бы не происходило. Но, лучше работать за маленькую зарплату, чем сидеть дома и ныть.
Все вышесказанное актуально для тех, кто хоть что то умеет делать. Доя остальных либо мама с папой и их шея, либо ничего.
Гость
1 июня 2022, 10:31
Похоже придется скоро на паперть, возле мерии себе местечко искать?
В программу обучения нового полка Азов войдет поиск желудей и трюфелей.
Гость
1 июня 2022, 09:20
В НСО с занятостью населения всё хорошо. Безработными числятся только 3% от трудоспособного населения области, задержек по зар плате в организациях нет. Вакансий для безработного населения достаточно. Вообще с занятостью населения в НСО и Столице Сибири нет никаких проблем, кто хочет работать, все работают.
Сейчас-5°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
вос.
759мм 89%В Новосибирске сократилось количество вакансий