перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Альпинист раскрыл, что могло случиться с пропавшим на Алтае новосибирским туристом

Председатель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Алексей Чиндашев предположил, что могло случится с пропавшим при восхождении на ледник Маашей туристом из Новосибирска Юрием Бураченком. Альпинист сообщил, что в одиночку отправляться по таким маршрутам нельзя, а основные риски — упасть в трещину в горах или же попасть под лавину. Никто не знает, где именно потерялся новосибирец, а трещин на леднике — тысячи и проверить их все нереально.

3 сентября, 20:18
Попрутся в одиночку туда, куда в одного ходить не следует, а потом родственники спасателей виноватыми выставляют, что "человеческий фактор".
Это вообще вопиющий случай, показательный, как делать НЕ надо. Необученный, без царя в голове, попёрся на серьёзную категорию, без маршрута. Было бы удивительнее, если бы дошёл. Это не то что "Горы ошибок не прощают", это плевок в лицо Природе и вероятности.
3 сентября, 19:52
Наверняка, в расщелину какую то и свалился. Куда же ещё... Что движет людьми, когда они отправляются в такие путешествия в одиночку? Кто руку помощи подаст в случае чего?
Гость
3 сентября, 21:30
В твою расщелину
Гость
3 сентября, 21:43
Расщелина у обочины.
3 сентября, 19:59
Вот это для мужчин — рюкзак и ледоруб, И нет таких причин, чтоб не вступать в игру. А есть такой закон — движение вперёд, И кто с ним не знаком, навряд ли нас поймёт.🥶
Гость
3 сентября, 19:51
взрослый человек, должен был осознавать риск - не вернуться
Гость
4 сентября, 00:07
естественный отбор
3 сентября, 21:07
Выходят в свет мемуары Алескея Навального на русском языке. Спешите заказать! Ожидается небывалый спрос, люди заказывают по шесть - по восемь рулонов.
Гость
4 сентября, 04:33
как там твоя мама на Немировича, не мерзнет?
Гость
4 сентября, 07:40
Морковки поешь, спелая нынче от дождев.
Гость
3 сентября, 20:57
Если детей у него нет то премию Дарвина ему надо дать.
Гость
3 сентября, 21:32
Гость, нынче дети не нужны
Гость
4 сентября, 08:16
а как дети мешают её получению?)
Гость
3 сентября, 21:52
Почему у спасателей нет дронов с тепловизорами? Отправить штук 5 туда и с ними можно быстро проверить очень большие площади, которые пешком просто не обойти.
Гость
3 сентября, 22:30
Гость, а вот не понятно, и на пожарах лестницы все смломанные
Гость
3 сентября, 22:56
Гость
3 сентября, 22:30
Гость, а вот не понятно, и на пожарах лестницы все смломанные
план такой
Тут два целых 3 аспекта. 1. Тело остывает быстро. А могло и снегом занести. 2. В горах тепловизор почти не имеет смысла, если, конечно, потерявшийся не посреди склона лежит (и не остыл). 3. Для такой задачи нужны беспилотники, которые по скорости и запасу топлива должны быть самолётного типа, а по маневренности - коптеры. Вы серьёзно? Да, беспилотники помогут, но только в случае, если: 1) Точно известен район поисков с точностью километров до 3. 2) Прошло с момента пропажи не более двух суток. Учитывайте дополнительные сложности. За возвышенностью по прямой связи беспилотник вы вести не сможете. Только через спутник, а это потеря оперативности и дополнительный риск потерять аппаратуру. В случае сильного ветра, снегопада и т. д. коптеры вообще неприменимы, только самолётный тип, но много вы там с него рассмотрите (а ещё учитывая высоту).
Гость
3 сентября, 21:52
Найдётся может быть, может где то в зимовье чьём то, мало ли что.
Какое там зимовье ещё? Инопланетян?
Гость
4 сентября, 06:18
Не полез бы-не было бы горя родителям и головной боли спасателям. Мы сами в о вере за свои поступки, других виновных нет.
Гость
4 сентября, 07:13
Альпинистку Шатаеву с её подругами на Эльбрусе лет 50 назад две недели искали. Нашли всех вполне замороженными. Месснер, намного моложе этих подруг, побывал на всех восьмитысячниках, причём без кислорода. Вроде до сих пор живой.
Гость
4 сентября, 07:41
Нашел, что искал...
Гость
3 сентября, 21:02
Кто ещё не успел объяснить пропажу?
Гость
4 сентября, 07:44
я...!!! я-за йети- они встретились...
Гость
3 сентября, 21:35
Вы все в расщелине давно уже сидите, и никто вас не спасает
Гость
4 сентября, 07:45
один ты ДАРТАНЬЯН)
Гость
3 сентября, 23:28
Бедные родители парня((((…..
Гость
4 сентября, 00:10
надо было воспитывать так, чтобы ценил жизнь но теперь уже поздно
Гость
3 сентября, 21:32
Так не искали же, сказали, звоните, когла пропадете