перейти к публикации
276 комментариев к публикации

Директор турфирмы после гибели 9 человек арестовали на два месяца

7 сентября 2022, 13:40
Журналисты, вот вы спрашиваете подсудимого про помощь семьям погибших, по вашему он из тюрьмы должен эту помощь оказывать? Если его задержали ДО того как нашли и идентифицировали погибших. Какой ответ вы ожидаете услышать?
Гость
7 сентября 2022, 14:28
и вообще суд ДО того как что либо понятно насчет того что случилось.. свидетели все погибли. Я понимаю задержать или подписку о невыезде или что до выяснения и пока расследование идет.
7 сентября 2022, 12:41
вообще не понимаю при чем здесь директор турфирмы? Люди знали на что шли, они должны были подписать договор и Информационное согласие о том что ответственность лежит на них самих.
Гость
7 сентября 2022, 14:23
Т.е. собрать бабки с желающих - директор "причем", а дельше - " спасение утопающих проблема самих утопающих" Вы видимо плохо понимаете обязанности и ответственность директора. Но что с вас, зуммеров, взять. Вас же яжеродители воспитали, что у вас одни права. Ну вот вам суды еще про обязанности разъяснят. А там еще и сокамерники с разъяснениями подтянутся
7 сентября 2022, 14:23
Потому что всегда за все отвечает директор. Вот в Крыму в парке "Тайган" одна мамаша поднесла своего годовалого ребенка близко к клетке, через дополнительное ограждение, и лев укусил ребенка за руку, ребенок остался без пальца, стал инвалидом. Казалось бы виновата мать ребенка, ведь клетки построены с учетом всех нормативов. Но директора Зубкова все равно посадили на 2,5 года.
Гость
7 сентября 2022, 14:50
7 сентября 2022, 14:50
Потому что всегда за все отвечает директор. Вот в Крыму в парке "Тайган" одна мамаша поднесла своего годовалого ребенка близко к клетке, через дополнительное ограждение, и лев укусил ребенка за руку, ребенок остался без пальца, стал инвалидом. Казалось бы виновата мать ребенка, ведь клетки построены с учетом всех нормативов. Но директора Зубкова все равно посадили на 2,5 года.
Вина Зубкова,что он не обеспечил безопасность. Потому что ограждения не должны позволять контактировать с зверями. Кроме того,на территории парка в вольерах ведутся фото и видеосьемки ,чуть ли не в постели с тиграми зазывают. Там плохо продумана безопасность зверей и человека,слишком много возможностей контакта.
Гость
7 сентября 2022, 12:59
Соболезнования семьям погибших. Но и Андрея Степанова мне чисто по-человечески жаль. Надеюсь, следствие и суд будут объективными и справедливыми.
Гость
7 сентября 2022, 16:44
Зря надеешься, следствие и суд в России не бывают объективными и справедливыми.
Гость
8 сентября 2022, 09:34
Не будут они справедливыми.
7 сентября 2022, 12:49
В итоге не понятно, спасатели добрались до высоты 4200 или нет? Как узнали что все 9 погибли если один из гидов был внизу, в домике?
Гость
7 сентября 2022, 12:52
Писали ранее, что гид спустился в домик после того, как все остальные на верху погибли.
Гость
7 сентября 2022, 16:43
С этой высоты только покойников МЧС вывозить согласно, а живых - фигушки, не на тех напали!
Гость
7 сентября 2022, 19:01
Гость
7 сентября 2022, 19:01
С этой высоты только покойников МЧС вывозить согласно, а живых - фигушки, не на тех напали!
Спасатели не боги, чтобы спасти всех по щелчку.
Гость
7 сентября 2022, 15:24
Еще бы я включил в это расследование деятельность МЧС, причины, по которым вертолет не вылетел в первые часы после сообщения о ЧП по спутниковому телефону, который был у группы.Погода в субботу 3 сентября была хорошая, что стоило закинуть группу спасателей хотя бы к домику вулканологов? Или в тот же день к подножию вулкана и начать спасоперацию сразу? Большая часть людей погибла из-за того, что помощи вовремя не было, иначе бы спасли их. Нельзя винить в гибели всей группы одного человека.
7 сентября 2022, 15:31
Ключевое слово - суббота. Ответственные восхождения не надо планировать на выходные. Тем более это Камчатка... А вину МЧСников вряд ли кто-то будет рассматривать. Отмажут.
Гость
7 сентября 2022, 15:44
7 сентября 2022, 15:44
Ключевое слово - суббота. Ответственные восхождения не надо планировать на выходные. Тем более это Камчатка... А вину МЧСников вряд ли кто-то будет рассматривать. Отмажут.
эмм... ну то есть по субботам у нас людей не спасают??
Гость
7 сентября 2022, 15:50
Спасатели же не сидят на рюкзаках постоянно, их надо вызвонить из дома, мобраться, собрать снарягу. Вертолету надо прилететь, он же не стоит в каждом регионе у здания спасателей. Узнайте все это для начала, а потом что то говорите.
Гость
7 сентября 2022, 14:47
Я считаю, что Ивана Алабугина нужно наградить за мужество,тк он пытался спасти группу. Вину Мищенко также трудно установить,тк он физически не смог вытянуть группу. Вина директора в том,что он не обеспечил безопасность для гидов и туристов(халатность). Но в гибели туристов его вины нет,тк трагическую роль сыграли погодные условия.
7 сентября 2022, 15:16
Иван да, настоящий герой. В то время пока МЧСники 2 выходных дня прикрывались плохой погодой, сумел в одиночку подняться к группе, принести палатку, спальники, горячий чай, пробыть там с ними до конца, и обмороженным вернуться к оставшимся в безопасном месте 2-м туристам. А как может директор обеспечить 100% безопасность гидов и туристов? Это горы... Страховка была, группа в МЧС зарегистрировалась и шла по утвержденному маршруту. Профессионализм гидов неоспорим. Те туристы, про которых появилась информация в интернете, тоже не новички, а с опытом восхождений на Эльбрус, Казбек и другие вершины.
Гость
7 сентября 2022, 15:51
Если он не мог вытянуть группу один,то надо было завершать восхождение и все.
7 сентября 2022, 16:03
Гость
7 сентября 2022, 16:03
Если он не мог вытянуть группу один,то надо было завершать восхождение и все.
И возвращать 108 тыс.?
7 сентября 2022, 19:29
"Ключевская сопка (Ключевской вулкан) — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4,8 тыс. метров. Это один из самых коварных вулканов Камчатки. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом, со снегом. В любое время года подъем на Ключевскую сопку связан с риском для жизни..." Даже хорошо подготовленные альпинисты на таких сложных маршрутах могут погибнуть.😠😎😠
7 сентября 2022, 19:03
сейчас козла отпущения из него сделают, люди знали куда идут, с парашютом прыгнут и что-то случится, тоже виноват директор или пилот самолета может или инструктор, понятно трагедия. Зачем арестовывать? не достаточно домашнего ареста было с браслетом?
Гость
7 сентября 2022, 13:32
У частной вертолетной компании допуски "выше", чем у вертолётчиков МЧС ? Не это ли одна из причин того, что так долго не могли оказать помощь раненным ?
Гость
7 сентября 2022, 19:03
Нет не выше допуск. И не смогли подойти быстро, погоды не было, пишут же везде.
Гость
9 сентября 2022, 01:07
Гость
9 сентября 2022, 01:07
Нет не выше допуск. И не смогли подойти быстро, погоды не было, пишут же везде.
Анна, вы из времени и реальности выпали что ли?
7 сентября 2022, 15:45
Умерли от переохлаждения, т.к. не была вовремя оказана помощь. Директор бессилен был её оказать. Напрягите извилины, кто реально виноват.
Гость
8 сентября 2022, 01:47
Сами виноваты. Кто еще? Ну ты видишь погода плоха, свои силы взвесь и поверни назад.
Гость
7 сентября 2022, 12:23
А директоров турфирм, которые туристов в декабре 2004 года в индонезию, тайланд, индию и мадагаскар отправили их посадили?
Гость
7 сентября 2022, 13:42
Даже опытные гиды по горам не застрахованы от риска случайной гибели. Горы есть горы.
7 сентября 2022, 12:36
Нет времени набирать новый текст, скопировал свой комментарий к позавчерашней статье. А теперь внимательно слушайте за что прищучили директора, кстати, абсолютно справедливо. Всю свою юность лохматую я посвятил горам и кое что кое в чём понимаю. Итак, есть несколько жесточайших правил, нарушение которых сильно вредит здоровью: 1. В горы не ходят весной и осенью. В межсезонье суточные перепады температур в горах таковы, что камни "оживают" - 95% сходов лавин, селей и камнепадов приходится именно на этот период. 2. При восхождении на действующий вулкан необходимо учитывать выбросы пепла, которые добавляясь к пункту первому превращают восхождение в самоубийство. А тектонические подвижки, даже мизерные - на 1-2 балла, провоцируют камнепады и превращают страховку в лотерею - вылетают не только клеммы, но и шлямбуры. Да, группа зарегистрировалась в МЧС, но это ЗАЯВИТЕЛЬНАЯ регистрация - никто не имел возможности остановить этих самонадеянных "героев" кроме директора, который мог И БЫЛ ОБЯЗАН это восхождение запретить, так как были нарушены элементарные правила безопасности. Теперь ему за это придётся ответить. Ну а то, что в группе был богатенький мажор, чьи хотелки и обслуживались - это к бабке не ходи - обычно с ними так и бывает.
Гость
7 сентября 2022, 13:03
Знающий нашелся. В межсезонье не ходят, а на Эверест когда ходят? Если с горами не связывались, то и врать не надо.
Гость
7 сентября 2022, 13:07
Гид решает идти или не идти, а не директор. И мажоров никто не слушает, когда голова на плечах. А про нарушение безопасности,это выоткуда взяли, нигде об этом не слова пока.
7 сентября 2022, 13:16
Еще один диванный теоретик
Гость
7 сентября 2022, 12:09
Если у него в фирме были опытные гиды- проводники, которые имели все разрешающие документы позволяющие им работать гидами, то какие к нему претензии? Люди сознательно лезли в горы, да еще и платили за это деньги.
Гость
7 сентября 2022, 12:30
...., вот и разберутся опытные ли были гиды, вся ли документация есть. Если гиды опытные, то зачем в непогоду идти, МЧС заранее оповещает,сводки погоды есть, или решили на авось, прорвёмся? Если на этом маршруте в любую погоду "живые" камни как передают в новостях, зачем утверждать и оргазовывать данный маршрут?
7 сентября 2022, 12:46
Они должны быть богами.
Гость
7 сентября 2022, 12:47
Гость
7 сентября 2022, 12:47
...., вот и разберутся опытные ли были гиды, вся ли документация есть. Если гиды опытные, то зачем в непогоду идти, МЧС заранее оповещает,сводки погоды есть, или решили на авось, прорвёмся? Если на этом маршруте в любую погоду "живые" камни как передают в новостях, зачем утверждать и оргазовывать данный маршрут?
🐗Хомяк, В правительстве утверждают, что группа была зарегистрирована по всем правилам МЧС- это из статьи. Это нужно понимать так, что маршрут и время выхода тоже были согласованы. Или нет?
7 сентября 2022, 15:25
"Тур на вулкан стоил 108 500 рублей. Количество инструкторов, по данным следователей, не соответствовало количеству туристов." Вообще-то, у всех турфирм, с которыми мы ходили в походы правило - 2 гида на группу от 10-ти человек. Меньше 10-ти - дают 1 гида.
Гость
7 сентября 2022, 17:56
mmarinaa, видимо эти турфирмы также работают с нарушениями
7 сентября 2022, 13:47
Нельзя участвовать во всех этих коммерческих турах. У них время- деньги. Будет плохая погода- все равно пойдут. Ведь у них все по расписанию. Один гид остался, а второй пошел с группой из 9 человек! Сложно было ему одному с таким количеством людей, возможно и не усмотрел. Когда ездили на Алтай, я видела как туристы из групп все замученные ходят. Там у них все бегом, все быстро. Ведь им надо за тур в 3 дня все успеть осмотреть. А если сам поедешь без тура, потратишь на это неделю.
7 сентября 2022, 16:19
И что я читаю через пару часов: Оказывается на одного инструктора- не более 3 человек... Инструктор решил совершать подъем, не смотря на ухудшение погодных условий... Ну, иначе и быть не могло, это же коммерческий тур. Кто за простойку должен платить: гид, директор? У туристов еще и билеты на самолет куплены обратно домой..
8 сентября 2022, 10:13
Если не в теме, то не надо комментировать и делать глупые выводы. Если слаб физически, то не надо критиковать сильных. Если нет опыта, то не надо давать советы.
8 сентября 2022, 14:04
8 сентября 2022, 14:04
Если не в теме, то не надо комментировать и делать глупые выводы. Если слаб физически, то не надо критиковать сильных. Если нет опыта, то не надо давать советы.
Глупо было связываться с этой фирмой.
7 сентября 2022, 13:30
А на погибшего (гида) можно заводить дело?
7 сентября 2022, 14:02
Заводить можно, только дело будет закрыто в связи со смертью обвиняемого...
Гость
7 сентября 2022, 14:54
да,материальные претензии от пострадавших могут быть
Гость
7 сентября 2022, 15:02
7 сентября 2022, 15:02
Заводить можно, только дело будет закрыто в связи со смертью обвиняемого...
Ну если родственники будут против обвинения....то могут и оправдать посмертно...
7 сентября 2022, 12:47
Интересно насколько сейчас поддоержат малы бизнес и туризм?
Гость
7 сентября 2022, 16:45
Лет на 10, не меньше ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
7 сентября 2022, 18:32
Не такой уж финансово и дорогой тур был...
Гость
7 сентября 2022, 15:07
Очередное мерзкое судилище, людей не вернёшь уже, к чему это показательное выступление?
Гость
8 сентября 2022, 10:12
Ну да, раз людей не вернешь, чего искать виноватого, так по-вашему?
Гость
9 сентября 2022, 01:17
Не думали что такими мягко говоря циничными высказываниями вы ответный бумеранг себе или, что чаще, своим детям заказали? Нужно учиться думать прежде чем что- то говорить
Гость
8 сентября 2022, 01:24
Как директор в Новосибе виноват в гибели на Камчатке правильно экипированных, зарегистрированных туристов, которых проводник начал поднимать в непогоду? Какие действия или бездействие директора повлекли эти трагические события? Это какая-то дичь. Он видимо мешает кому-то, а тут подвернулся удобный момент его сожрать? Давайте не останавливайтесь, сажайте тех кто ему грант на развитие туризма выдал - они тоже получается причина трагедии.
Гость
8 сентября 2022, 15:19
возможно, нужен допуск и утверждение маршрута
Гость
7 сентября 2022, 16:02
Подымался на этот вулкан. От посёлка ключи до седловины между камнем и сопкой (где сейчас домик поставили)поднялись за два с половиной дня( по-моему столько же мчс потратила со своими вертолетами и техникой)
7 сентября 2022, 17:37
Марина Степановна говорит, что не работает. Марина Степанова говорит, что работает дизайнером штор. В прошлом месяце женщина заработала 350 рублей. эм??? так работает и живет на иждивении или работает 😐 по существу, жаль всех, и погибших, и директора с семьей.. очевидно когда открываешь свой бизнес, особенно экстремальный, должен прокручивать все варианты событий в голове и оценивать свои возможности и перспективы...
7 сентября 2022, 17:38
то есть не работает и живет на иждивении или работает все таки. хотя какая мне разница.
Гость
8 сентября 2022, 10:11
И что мешает Марине Степановой начать, наконец, работать, а не сидеть дома на иждивении бывшего? Ребенок в 5 лет явно ходит в д/сад.
Гость
7 сентября 2022, 12:15
Ничего не понимаю, какая мера пресечения, какой суд, за что? Может кто-нибудь объяснить? Ты сам , добровольно, не под дулом автомата поперся в горы, где опасно и где ПОСТОЯННО гибнут люди, это экстрим а не прогулка в парке. Причем тут директор, гиды, это они чтоли непогоду устроили. Ну давайте по этой логике садить директоров заводов кто выпускает мотоциклы и тех кто их потом продает хрустикам. Они тоже гибнут постоянно, значит их вина что такое опасное делают и продают .
Гость
7 сентября 2022, 12:25
А почему только мотоциклов? На машинах больше народу бьется. И строителей дорог пора давно пересадить по тюрьмам - не строили бы дороги, никто бы по ним не гонял с бешеной скоростью, никаких ДТП не было бы почти.
Гость
7 сентября 2022, 12:41
Тоже такие мысли приходят. Уже не знают что придумать. Их де не сбрасывали вниз с горы... Причём директор?
Гость
7 сентября 2022, 13:02
не обеспечили безопасность и правильность процесса. Как врачи например все ли сделал?
Гость
7 сентября 2022, 18:38
По идее , если с потерпевшими туристами говорили , то знали их координаты досконально , а поэтому могли спустить им с вертолета или с чего то типа Байрактара , необходимые для выживания вещи и еду и лекарства . С ними должна была быть постоянная связь и можно было организовать и лечение . Проблема только одна , что спасатели на вертолете БЕСПОЛЕЗНЫ в подобных ситуациях или почти бесполезны! Но все равно , спасатели были обязаны и могли , сбросить потерпевшим одежду , палатки , еду и лекарства и держать с ними связь постоянную . Спасатели могли даже высадить 1-2 человек спасателей, но не сделали даже этого ! Вина в гибели 9 человек на местной власти и МЧС ..
Гость
7 сентября 2022, 19:24
Спасатели не могли к ним высадить людей, поэтому они высадили одну группу выше и она спускалась к пострадавшим, другая группа пошла снизу. А в первый день все долго раскачивались, время потеряли.
Гость
7 сентября 2022, 19:31
Бред не несите, обязаны обязаны. Кидать вещи на склон, ну вы и смешны. И говорят же погоды не было, как вы представляете туда долетать и тем более высаживать? При первой же возможности, высадились бы и спасли.
Гость
7 сентября 2022, 20:22
Никто не виноват в этой трагедии. Потому что природа сильнее человека. Хотят наказать за гибель туристов директора, хотя правильно наказать тех, кто разрешил поход на вулкан, те МЧС
Гость
7 сентября 2022, 14:34
и не понятно, вертолет который снял сейчас погибших.. почему сразу его не подняли при поступлении информации о несчастье.. может 4 чел живы бы остались
Гость
7 сентября 2022, 15:18
погодные условия не позволили
7 сентября 2022, 15:19
под суд за бездействие
7 сентября 2022, 15:53
Потому что это коммерческий вертолет забрал трупы с 4198, доставил до 3300, потом забрал спасателей, написали, что оплата из бюджета камчатки. А у мчс нет допуска выше 3 км и нельзя на троссе эвакуировать - они 3 дня летели и не долетели. Сообщили сразу же о произошедшем.
Гость
7 сентября 2022, 12:14
То есть, если люди погибнут в ДТП с автобусом, судить будут директора ПАТП, а не водителя?
Гость
7 сентября 2022, 12:19
Да. + гл.механик + зав.гар, + предрейсовый врач. В зависимости от состояния автобуса и водителя. Директор по любому "огребается", мера ответственности зависит от того насколько быстро и правильно найдется "стрелочник"
7 сентября 2022, 12:26
Смотря какая причина гибели пассажиров. Если в следствии нарушения водителем ПДД - будут привлекать водителя. Если, например, в следствии неисправности автобуса - будут привлекать директора.
7 сентября 2022, 13:26
Обоим прилетит!
7 сентября 2022, 12:11
Сколько можно одно и тоже публиковать.
Гость
9 сентября 2022, 11:01
Ну зайдите на кулинарный сайт и больше никуда не тыкайтесь
Гость
7 сентября 2022, 12:29
Просто надо статистику раскрываемости улучшать, вот и приехали к директору. Это же не мошенников с авито ловить, — там работать нужно, думать, в конце концов.
Гость
7 сентября 2022, 12:39
Считаю, что никого судить не надо. Туристы, которые лезут в горы, должны понимать, что это опасно и можно погибнуть.
Гость
7 сентября 2022, 20:25
Вот именно. Если посадят директора, то богатые будут рваться в такие туры, не понимая, что это их жизнь и она подвергается риску.
Гость
7 сентября 2022, 14:13
вопросы должны быть к МЧС... нужна профессиональная оценка действий спасателей...
Гость
7 сентября 2022, 19:09
К ним то чего, они все сделали, что могли.
Гость
9 сентября 2022, 07:39
Гость
9 сентября 2022, 07:39
К ним то чего, они все сделали, что могли.
Так есть вопросы - сколько дней снаряженные группы туда пробивались? А за это время инструктор в одиночку сгонял от домика вулканологов до места трагедии, пробыл там не мало и вернулся обратно - 4200-3300- 1800 метров туда-обратно. Да, обморозился, но смог же! А тут специально обученные люди, в полном снаряжении, с техникой с высоты 1663 до 3300 (1637 метров) - шли-шли, кое как дошли.
Гость
9 сентября 2022, 15:19
Гость
9 сентября 2022, 15:19
К ним то чего, они все сделали, что могли.
Да, они сделали все, что могли, чтоб остальные, не разбившиеся насмерт- замёрзли
Гость
7 сентября 2022, 17:11
Из высказываний бывшей жены следует, что если директора не посадят, женщина, сидящая у него на шее уже 10 лет с ребëнком 5 лет лишится единственной возможности узнать, что такое работа. Сложно понять, с какой целью такое позвали. Разве что людям показать.
8 сентября 2022, 09:46
Марина всегда помогала в работе мужу, иметь семейный бизнес - это называется дармоедство сейчас? А отдавать своих детей чужой тёте на воспитание в переполненный сад, чтобы самой за прилавком постоять или за компьютером посидеть - это похвально? Так вы рассуждаете? Дай Бог у кого есть возможность быть рядом со своим мужем и детьми.
Гость
8 сентября 2022, 10:17
8 сентября 2022, 10:17
Марина всегда помогала в работе мужу, иметь семейный бизнес - это называется дармоедство сейчас? А отдавать своих детей чужой тёте на воспитание в переполненный сад, чтобы самой за прилавком постоять или за компьютером посидеть - это похвально? Так вы рассуждаете? Дай Бог у кого есть возможность быть рядом со своим мужем и детьми.
Т.е. Марина получала доход от семейного бизнеса? Следовательно, не была на иждивении, просто работала в черную? Вот пусть и дальше бизнес ведет, теперь официально, в чем проблема?
8 сентября 2022, 10:29
Гость
8 сентября 2022, 10:29
Т.е. Марина получала доход от семейного бизнеса? Следовательно, не была на иждивении, просто работала в черную? Вот пусть и дальше бизнес ведет, теперь официально, в чем проблема?
Помощь мужу вроде еще налогами не облагается... Думаете. пора?)) Женщины в декрете "работают в черную"))), а принято говорить, что они все такие на иждивении
Гость
7 сентября 2022, 16:41
Щас как попрет развитие внутреннего туризма, как пересажают всех директоров, вот будет веселуха!
Гость
7 сентября 2022, 12:30
такими темпами скоро ни руководителей фирм ни руководителей научных организаций больше не будет люди шли на экстрим туризм и понимали степень риска. ураганы смерчи являются форм мажорными ситуациями все предусмотреть невозможно за что судить руководителя фирмы не понятно.
Гость
7 сентября 2022, 20:27
Да, интересно, как директор мог спасти туристов, если МЧС не смогло...
Гость
7 сентября 2022, 23:04
Гость
7 сентября 2022, 23:04
Да, интересно, как директор мог спасти туристов, если МЧС не смогло...
Как минимум набрать адекватных гидов...
Гость
8 сентября 2022, 08:44
Инструктор Алабугин до сих пор не рассказал подробностей происшествия. Между тем, он, как утверждает, сразу с палаткой и спальниками поднялся на 4150 после того как второй инструктор Мищенко позвонил ему о ЧП.Алабугин оставался рядом с Мищенко вплоть до его смерти. Значит, по прибытию Мищенко ему все рассказал. Мищенко же ногу сломал- не язык: кто именно первым слетел с горы и по какой причине; почему вслед за первой связкой ушла вторая. Если Алабугин поднялся к группе сразу после ЧП- то все ещё были в сознании и наверняка рассказали ему все, что знали и видели пока он их, как описывает, поил чаем ( ведь один всего умер не приходя в сознание после падения). И при звонке в МЧС дежурный расспрашивает звонящего и записывает все подробности Несчастного Случая
8 сентября 2022, 13:07
А он вам должен все это рассказывать? Или СМИ?
Гость
8 сентября 2022, 15:21
вот он и рассказал,поэтому директора арестовали и завели дело
Гость
7 сентября 2022, 12:13
А причём тут директор в данной ситуации, вопросов больше к тем кто выжил, вы ещё уборщицу заберите!?
7 сентября 2022, 12:34
Уборщицу заберут, если выяснится что из-за неё погибли люди. А вообще, согласно законодательству РФ руководитель организации за всё несёт ответственность. Конкретно в данном случае - надо оказывать туристические услуги, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью клиентов. Сейчас следствие будет выяснять - как директор нанимал гидов, какое у них образование и состояние здоровья, как проводятся инструктажи, как клиентов оснащают средствами защиты и страховки и т.д. и т.п. За всё это отвечает директор, а не уборщица. Неужели не понятно...
7 сентября 2022, 13:12
7 сентября 2022, 13:12
Уборщицу заберут, если выяснится что из-за неё погибли люди. А вообще, согласно законодательству РФ руководитель организации за всё несёт ответственность. Конкретно в данном случае - надо оказывать туристические услуги, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью клиентов. Сейчас следствие будет выяснять - как директор нанимал гидов, какое у них образование и состояние здоровья, как проводятся инструктажи, как клиентов оснащают средствами защиты и страховки и т.д. и т.п. За всё это отвечает директор, а не уборщица. Неужели не понятно...
ну и допустим всё было так как и должно быть, всё всему соответствовало. а по факту случился природный катаклизм (место к этому располагает) и что - услуга отвечает "требованиям безопасности для жизни и здоровья" или нет?
Гость
7 сентября 2022, 13:19
7 сентября 2022, 13:19
Уборщицу заберут, если выяснится что из-за неё погибли люди. А вообще, согласно законодательству РФ руководитель организации за всё несёт ответственность. Конкретно в данном случае - надо оказывать туристические услуги, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью клиентов. Сейчас следствие будет выяснять - как директор нанимал гидов, какое у них образование и состояние здоровья, как проводятся инструктажи, как клиентов оснащают средствами защиты и страховки и т.д. и т.п. За всё это отвечает директор, а не уборщица. Неужели не понятно...
Вы как раз суть не поняли! Если даже человеку предоставить всё для исполнения своих обязанностей то люди и то не знают или не умеют или не хотят их исполнять! Тут я считаю надо смотреть на тех кто выжил или кто погиб т.к. чёт не чисто тут. А люди не роботы склонны к греховным поступкам) ! А в данном конкретном случае много чего там в горах могло произойти и уже от тех людей ВСЁ зависело а не от директора который вообще был, да минимум по сути не с ними, понимаете!?
Гость
8 сентября 2022, 11:28
Считаю, что СК должен возбудить у.д. против руководителя подразделения МЧС по п.Ключи (или какое там ближайшее к месту происшествия подразделение) по факту смерти 4 человек из- за замерзания вследствие неоказания своевременной помощи. Сообщение о НС было передано в МЧС 3 сентября. Погода в это число была хорошая.. Ничто не мешало вертолёту высадить спасателей на 3300, откуда они за несколько часов, как и инструктор Алабугин, могли подняться на 4150 и начать оказывать помощь на месте. Также за то, что как выяснилось позже, в составе МЧС нет пилотов, имеющих разрешение работать на высоте 4150. Гражданские пилоты в " Витязь - Аэро " имеют это разрешение, а пилоты- спасатели- нет! Это же нонсенс и очевидное преступное бездействие на занимаемой должности руководителя подразделения МЧС, в зоне ответственности которого находится Ключевский вулкан с туризмом на нем.Кроме того, МЧС, зная что у них ничего нет и несём оказывать помощь,- следовало немедленно обратиться в "Витязь- Аэро" для спасения людей ( что было сделано постфактум). В случае невозбуждения у.д. родственникам 4 замёрзших туристов нужно лететь в Москву на личный прием к главе СК России Бастрыкину и решать вопрос о привлечении там
Гость
7 сентября 2022, 12:10
"и барнацлей..." - Барнацлей это кто такой?
Гость
7 сентября 2022, 12:12
Алексей, это ФЖ НГУ...
Гость
7 сентября 2022, 12:18
Это тот, кто приходит в кошмарных снах к двоечникам-журналистам
7 сентября 2022, 13:15
Барнаульский национальный лейтенант
Гость
7 сентября 2022, 14:12
Арест-это уж что-то запредельное. Мог скрыться от суда, воздействовать на свидетелей? Что-то сомнительно.
Гость
7 сентября 2022, 14:58
Ну ходатайство следователя это не решение суда. Домашний арест и заключение под стражу.вроде как аресты... Но понятно что лучше дома на диване лежать
Гость
8 сентября 2022, 18:24
А вы не обратили внимание на то как заговорил Алабугин: " Моя группа вернулась, с кем я шёл тогда. Меня не было тогда, я спустился вниз" Сразу видно что слова юриста, конечно, которых в первый день искал для гида директор фирмы. Какая " моя группа" ( 2 человека)? Ваша со вторым гидом группа- это 10 человек- и вы были в ответе за них ВСЕХ. Вот и делайте выводы- должны были исключить вмешательство директора фирмы заключив под стражу в СИЗо или нет
Гость
7 сентября 2022, 15:18
Знаю лично Андрея Степанова и много раз ходил с ним и с Extreme time в горные походы, в том числе и на Белуху. Безопасность у них всегда была в приоритете. Не буду о том, кто прав и виноват в трагедии сейчас. Не понимаю только одного - у этой компании в туре случилась беда и погибло много людей. Ну почему нельзя было проявить сочувствие и выразить соболезнования родственникам погибших? Время чтобы удалять в ВК коменты нашлось, а на элементарное уважение к людям нет?
Гость
7 сентября 2022, 15:52
Ну смешите уж про безопасность у них, знаем эту фирму.
7 сентября 2022, 17:14
Он был на восхождении на Белуху. Поэтому его телефон не отвечал. Потом, прервав восхождение, приехал в Н-ск, где его тут же арестовали
8 сентября 2022, 09:52
Гость
8 сентября 2022, 09:52
Ну смешите уж про безопасность у них, знаем эту фирму.
События явно не располагают к юмору - а что Вас в безопасности не устроило? Может, образцово показательный пример приведете, у какой фирмы безопаснее? Мы тоже знаем эту фирму - и за несколько туров вопросов ни к безопасности, ни к организации не возникло.
Гость
7 сентября 2022, 14:36
Группа зарегистрирована, даже страховка была. При чем тут директор? Это несчастный случай. Я на днях упал и разбил коленку, т.к споткнулся на тротуаре. Получается, надо привлечь дорожников?
Гость
7 сентября 2022, 14:56
обязательно! в суд на мэра
Гость
8 сентября 2022, 10:20
А что не так? Были бы тротуары ровные, без выбоин и кочек, то и не упали.
7 сентября 2022, 13:19
а чего он лицо закрывает? видимо стыдно. а до этого инсту заваливал своими фото, где он радостный
Гость
7 сентября 2022, 13:22
судя по этим фото никого без маски в зале суда нет, включая судью. Тоже стыдно невинных людей судить? А дописывать корреспондентам - стервятникам, зачем ему маска - тоже как-то некрасиво.
Гость
7 сентября 2022, 14:55
ковидная пора наступила,поэтому носят маски
Гость
7 сентября 2022, 13:22
Если вы не разбираетесь в альпинизме, то зачем тут пишите всякую чушь. У каждого маршрута есть своя категория. Ключевая Сопка - это вроде 3. То есть если в группе находились туристы, у которых нет данной категории, директор фирмы не имел право заключать с ними договор и брать деньги.
7 сентября 2022, 13:27
написано что вторая категория. а как тогда происходят коммерческие сплавы по катуни, а у нее 3 категория.
Гость
7 сентября 2022, 13:42
"если вы не разбираетесь в альпинизме" "Вроде 3" 2А там. Одноногий может дойти. Не разбираетесь, так и не пишите, как сами говорите
Гость
7 сентября 2022, 14:15
Гость
7 сентября 2022, 14:15
"если вы не разбираетесь в альпинизме" "Вроде 3" 2А там. Одноногий может дойти. Не разбираетесь, так и не пишите, как сами говорите
Я наизусть все категории гор не помню. Я помню, что 2А или 3 А относительно не сложный маршрут, но то что "одноногий может дойти" - это конечно меня повеселило, видимо выше своего дивана вы явно не поднимались) Наверное у всех одноногих есть звание Снежный Брас России.
Гость
7 сентября 2022, 18:26
Как водитель автобуса мог определить хорошо ли экипированы туристы??? Смешно. Ну и как бы гиду все равно теперь на их уголовные дела
7 сентября 2022, 12:13
А его то за что???????
7 сентября 2022, 12:27
В новости сказано об этом. Читай.
7 сентября 2022, 14:51
"Меру пресечения выберут в Кировском суде Новосибирска" Меру пресечения ЧЕГО?
8 сентября 2022, 20:54
Теперь всегда кто то виноват. Упал ребенок разбил коленку - он не виноват, вы что. Виноваты все вокруг, но не он.
Гость
7 сентября 2022, 12:37
почему тогда на второго гида не завели уголовное дело?
7 сентября 2022, 13:14
не успели
Гость
7 сентября 2022, 14:54
ему повезло,что он остался в домике с туристами
Гость
7 сентября 2022, 19:32
Гость
7 сентября 2022, 19:32
ему повезло,что он остался в домике с туристами
2345, что значит повезло? Почему он не пошёл с группой, получается, что с группой пошёл один гид? Пишут, что на 3-х туристов должен быть 1 инструктор, здесь 2 инструктора на 10 человек, один из которых на полпути забил.
Гость
7 сентября 2022, 20:17
Ошибка директора в том, что он выполнил условия договора. Он обеспечил туристам экстрим. Пенять могут только на себя , на погоду и сам вулкан.
Гость
8 сентября 2022, 17:50
Пишут, что СК и договоров не нашел при обыске ( правда, ведь сейчас в СК есть IT- шники, которые умеют восстанавливать стертое на компе).
Гость
8 сентября 2022, 09:50
я в итоге так и не поняла, почему люди погибли? очень много статей, а причина не указана. экстремальный холод? пепел от вулкана? что пошло не так?
Гость
8 сентября 2022, 15:23
одни упали с горы, другие замерзли. выжили те,кто был в домике