перейти к публикации
211 комментариев к публикации

«Минимум две минуты был под водой»: как спасали 16-летнего подростка в новосибирском аквапарке

9 января 2020, 13:25
Я не пойму, что там такое в бассейне, в чем может застрять рука?
Гость
9 января 2020, 13:48
В воде в бассейне установлены лавки, сделанные из нержавеющей трубы. Расстояние между трубками подлое, и не маленькое, и не большое. При вставании с лавки руками упираешься в лавку и при неудачном варианте может так получится, что рука проскользнёт между труб, а вытащить будет сложно. Мало ли зачем парень туда полез, может что-то хотел достать, не важно. Руку просунул, а обратно вытаскивать начал с трудом, запаниковал, дыхание участилось, воздух кончился быстрее. Самый настоящий подлый случай. Факт в том, что лавки эти действительно надо переделывать. Я своим детям запрещаю на них залезать из-за боязни такого же случая.
Гость
9 января 2020, 14:06
Гость
9 января 2020, 14:06
В воде в бассейне установлены лавки, сделанные из нержавеющей трубы. Расстояние между трубками подлое, и не маленькое, и не большое. При вставании с лавки руками упираешься в лавку и при неудачном варианте может так получится, что рука проскользнёт между труб, а вытащить будет сложно. Мало ли зачем парень туда полез, может что-то хотел достать, не важно. Руку просунул, а обратно вытаскивать начал с трудом, запаниковал, дыхание участилось, воздух кончился быстрее. Самый настоящий подлый случай. Факт в том, что лавки эти действительно надо переделывать. Я своим детям запрещаю на них залезать из-за боязни такого же случая.
истиная правда - самому очково, когда рука сквозь эти штанги проваливается, а задницу потоком воды вверх подкидывает..
Гость
9 января 2020, 14:29
Гость
9 января 2020, 14:29
истиная правда - самому очково, когда рука сквозь эти штанги проваливается, а задницу потоком воды вверх подкидывает..
Зачем ходите, в таком случае? Чисто на "авось" и "пронесет" полагаетесь?
Гость
9 января 2020, 15:19
А где фото этой решетки? Без фотографии - это не подробности, а словоблудие.
Гость
9 января 2020, 17:13
Какое фото решетка под водой а с телефонами ходят единицы и это не решетка а подобие лавочки чтобы сидеть и получать массаж струями .И ещё в этой заводи сумрак ,но если соблюдать рекомендации то недолго ничего произойти.Мой тоже нырял я даже не думала что это опасно.
Гость
9 января 2020, 17:31
Какое фото решетка под водой а с телефонами ходят единицы и это не решетка а подобие лавочки чтобы сидеть и получать массаж струями .И ещё в этой заводи сумрак ,но если соблюдать рекомендации то недолго ничего произойти.Мой тоже нырял я даже не думала что это опасно.
Под какой водой? Решётки уже не должно быть в воде. Либо воды не должно быть вокруг решётки. Опасный аттракцион, есть риск гибели посетителей, инцидент случился, необходимые меры должны быть приняты.
Гость
9 января 2020, 13:36
Так и не понял, что случилось. Как рука оказалась заблокирована ?
9 января 2020, 14:34
странно что полиций никого нет опросила. Полиции опять наплевать?
9 января 2020, 14:44
Наверное, взяла контактные данные у тех кто, вытаскивал из джакузи. Потом дознаватели их опросят. А что, им надо было Эркуля Пуаро изображать? -Никому не расходиться, сейчас всех опросим и определим убийцу?
9 января 2020, 14:54
9 января 2020, 14:54
Наверное, взяла контактные данные у тех кто, вытаскивал из джакузи. Потом дознаватели их опросят. А что, им надо было Эркуля Пуаро изображать? -Никому не расходиться, сейчас всех опросим и определим убийцу?
работу свою надо делать, а не изображать
9 января 2020, 16:55
9 января 2020, 16:55
работу свою надо делать, а не изображать
Начни с себя.
9 января 2020, 13:41
не клится "просто плавал, как все дети" с "рука застряла", причем застряла, очевидно, на глубине. Ну и, разумеется, вопрос таки к безопасности аттракциона...
9 января 2020, 13:35
Респект всем,кто боролся и борется за жизнь мальчишки!!!
9 января 2020, 14:04
Парню скорейшего выздоровления.
Гость
9 января 2020, 13:23
4 минуты сердце не билось? Жив ли мозг у парня или только сердце бьётся?
9 января 2020, 13:28
Антон, нет, через 4 минуты завели сердце работники скорой, а не билость оно все время пока был в воде и пока ждали приезда скорой. Боюсь мозг уже непоправимо поврежден.
Гость
9 января 2020, 13:32
Реанимируют в течении 30 минут
Гость
9 января 2020, 14:02
9 января 2020, 14:02
Антон, нет, через 4 минуты завели сердце работники скорой, а не билость оно все время пока был в воде и пока ждали приезда скорой. Боюсь мозг уже непоправимо поврежден.
Вообще-то до приезда скорой, как написано в статье, реанимационные мероприятия проводили фельдшеры аквапарка - наверняка они делали искусственное дыхание и массаж сердца. Так что, до приезда скорой и 4 минуты реанимационных мероприятий скорой его сердце билось, но не самостоятельно, а потом сердце удалось завести, и оно начало биться уже само.
9 января 2020, 14:03
В аквапарке вообще не должно быть предметов под водой, где может застрять человек любого возраста. Тем более, люди писали, что их дети и раньше там же застревали. Почему не устранили эту опасность? Видимо, с безопасностью там всё плохо. У меня желание сходить туда отпало напрочь. Парня и его родных очень жалко.
Гость
9 января 2020, 13:22
Помоги Господи выздороветь парнишке! Наказать некого, как всегда. Просто случайность, ага. Ещё замечу, очень невнимательны люди к окружающим, к обстановке вокруг, даже к своим детям., раззявы какие-то зачастую , и просто ротозеи.
9 января 2020, 13:33
Люди пришли отдыхать, а не за чужими людьми-детьми смотреть на минном поле.
Гость
9 января 2020, 13:47
Гость, выздороветь скорей всего не получится - мозг уже умер
Гость
9 января 2020, 13:51
9 января 2020, 13:51
Люди пришли отдыхать, а не за чужими людьми-детьми смотреть на минном поле.
Аленка. Надеюсь, не автоледи, не ? А выключать чёрно- белый телевизор пробовали?
Решётки уже не должно быть в воде. Либо воды не должно быть вокруг решётки. Опасный аттракцион, есть риск гибели посетителей, инцидент случился, необходимые меры должны быть приняты. Видел я эти решётки, они действительно очень коварны для пытливого ума и шаловливых ручонок. Сам держался за них, и думал, что рука запросто может застрять, если случайно соскользнёт между этими трубками. Запросто может такое произойти даже с вполне вменяемым человеком, когда он будет вставать, и подскользнётся, или пошатнётся.
Нынче блатные "спецы" строят и проверяют на всяческие нормы и аквапарки, и самолёты, и дороги и прочие ТЦ.
Гость
9 января 2020, 14:45
Cтрах и ненависть тупого тролля говорят, « блатным» ещё денег должны
9 января 2020, 13:21
Мальчишку очень жаль. А где же были родители? Даже в таком возрасте нужно присматривать за детьми. Вода- это всегда опасно. Все эти аквапарки, батуты и прочие развлекаловки реально опасны для здоровья.
Гость
9 января 2020, 13:47
совсем вредная, с вами точно что то не в порядке.в плане сверхопеки над детьми.не позавидую вашим детям.я в 16 лет учился в другом городе,даже уже не городе,стране!первый курс учился при СССР,в г.Славянске,а второй уже в/на Украине.и не было тогда ни сотовых ни интернета.и времена были ужас.и ничего выжил. P.S. а вы своим детям и при первом сексе свечку держать будете и советом помогать?
9 января 2020, 14:08
Гость
9 января 2020, 14:08
совсем вредная, с вами точно что то не в порядке.в плане сверхопеки над детьми.не позавидую вашим детям.я в 16 лет учился в другом городе,даже уже не городе,стране!первый курс учился при СССР,в г.Славянске,а второй уже в/на Украине.и не было тогда ни сотовых ни интернета.и времена были ужас.и ничего выжил. P.S. а вы своим детям и при первом сексе свечку держать будете и советом помогать?
Ну вот и печальный итог недосмотра родителей за детьми. Получайте. Мне не нравится, когда страдают и гибнут дети. Большинство несчастных случаев можно было бы избежать, будь родители внимательнее к детям. Синдром гиперопеки у меня , действительно, есть. Не отрицаю. Дети, при всей своей кажущейся на первый взгляд "взрослости", все же ещё - ДЕТИ. Лучше лишний раз подсказать, подстелить мягкое .......короче помогать.
9 января 2020, 14:26
Алё, какие родители? Ещё два года и ему автомат доверят.
9 января 2020, 15:02
Все, что нужно знать о сотрудниках аквапарка: "Через несколько минут отдыхающим удалось достать молодого человека из воды. И тогда уже подбежал инструктор или спасатель".
9 января 2020, 17:43
"Другие не влезут, а мой влезет, гляди Пятачок!"
Гость
9 января 2020, 18:10
Без Бога! В ложке воды можно утонуть! А ему предназначенно жить! Он еще расскажет,что видел во время клиничекой смерти?!
Гость
10 января 2020, 01:30
Уже не первый случай...при мне как то мальчик лет 6 ..ножка застряла в джакузи на лавке под водой... рядом дел его был спасал как мог потом подоспели инструктора и вытащили ножку
Гость
9 января 2020, 13:15
а где все эти годы были спецы с СУ и Ростехнодзора??? Купались за так!!!!
9 января 2020, 14:19
ГДЕ САМ ГОСПОДЬ БЫЛ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ!!!!!!111 ПОЧЕМУ НЕ УСЛЕДИЛ!!!!
Гость
9 января 2020, 15:53
Давайте будем милосердны к человеку, помоги Господи этому юнцу восстановиться
9 января 2020, 16:03
Люди с кругозором знают о том, что почти в каждом американском штате есть законы типа "Запрещено в красных штанах бросаться под поезд в ночь на новолуние". Такие законы рождались именно после таких случаев...Аквапарку не позавидуешь теперь... ну кто мог предусмотреть, что здоровому лбу придет в голову _нырять_ в джакузи, в котором глубина 120 см?
9 января 2020, 16:15
В аквапарке предусмотрели это. И даже табличек понавесили : "Нырять в джакузи запрещено" Но кто-то читать не умеет
9 января 2020, 16:27
9 января 2020, 16:27
В аквапарке предусмотрели это. И даже табличек понавесили : "Нырять в джакузи запрещено" Но кто-то читать не умеет
о, даже так? Не был там и не собираюсь, поэтому не видел. Ну тогда молодцы.
Гость
9 января 2020, 16:30
9 января 2020, 16:30
В аквапарке предусмотрели это. И даже табличек понавесили : "Нырять в джакузи запрещено" Но кто-то читать не умеет
Да, вы правы, реформа образования очень плохо сказалась на нынешней молодёжи, мало того, что ума не хватает понять, что нырять там не стоит, так теперь есчо и прочитать предупреждения не могут, надо как в древнем египте на стенах большие изображения делать в виде наглядных рисунков, типа как в пещерах!
Гость
9 января 2020, 14:15
Как это так, Аквапарк услугу оказывает, приличные деньги за это берет и безопасность при этом не обеспечивает. Такую серьезную проблему парню создали и родителям его какие переживания доставили.
9 января 2020, 13:38
Сколько уже опасных инцидентов было в аквапарке? Руководство надо привлекать к отвественности.
9 января 2020, 13:47
А сколько инцидентов на дорогах каждый день ! Давно пора перекопать все, и закрыть, чтобы глупый народец не помирал.
Гость
9 января 2020, 13:57
И сколько же?
9 января 2020, 14:03
9 января 2020, 14:03
А сколько инцидентов на дорогах каждый день ! Давно пора перекопать все, и закрыть, чтобы глупый народец не помирал.
ну вы какой-то бред написали, что вы собрались перерывать и закрывать?
9 января 2020, 14:31
Судя по комментам мы заслуживаем вот такое отношение к нам всей сферы услуг, баблосик хапать - за, а отвественность за качество услуг нести - нет. Икеа вон 50 млн выплачивает за то, что спроектировали неустойчивый комод. А у нас сам виноват в несчастном случае.
Гость
9 января 2020, 13:51
интересно, аквапарк компенсирует ему причиненные страдания, или опять по рассеянской традиции свалят на жертву всю вину?!
Гость
9 января 2020, 14:07
свалят конечно
9 января 2020, 13:12
Такие пытки были в 90-ых
Гость
9 января 2020, 13:45
Нет, в 90-х тех вещей, что сейчас, не было.
Гость
9 января 2020, 14:31
Гость
9 января 2020, 14:31
Нет, в 90-х тех вещей, что сейчас, не было.
да были только, братки с битами, разборки по 100 человек собирались, жгли ларьки и магазинчики, а людей отстреливали на улицах.
Гость
9 января 2020, 14:32
вы о СССР который разрушили и миллионы десятков "человек беженцами сделали?
Гость
9 января 2020, 15:08
Вот жеж ухитрился-извернулся.
Гость
9 января 2020, 21:56
Это не первый случай,в 34 больницу несколько раз привозили с переломами ног,аквапарк с себя ответственность снимает!
Гость
9 января 2020, 21:58
Ворье откупится - мусора и судьи продажные...
Гость
10 января 2020, 00:03
Благодарность спасавшим мужчинам ,что не остались равнодушны ! Пусть мальчик поскорее поправляется , здоровья всем .добра
9 января 2020, 14:01
Т е делаем вывод, аквапарк небезопасен. Отсудить у них нужно родителям пару миллионов.
Гость
9 января 2020, 17:06
Это очень страшно с любым может произойти я была свиделем как парня откачивали я думаю что СМИ врут что он жив очень долго откачивали и ничего не происходило я в шоке и сейчас начинаю понимать что сама или мой ребенок мог оказаться в такой ситуации аж мороз по коже а помочь могут в 50 процентах люди тупят и просто не квалифицированные весь персонал работает со скучающим и безучастными лицами все оч.молодые ребята и девчонки чем они помогут все сидят а телефонах.?
Гость
9 января 2020, 15:55
Приезжали в Аквамир уже четыре раза, нигде не застревали, всем довольны! Скоро опять поедем, жду с нетерпением!
9 января 2020, 16:12
И не говорите! Всем довольны, нигде не застряли )) Ждем конца всех этих праздников что б еще сходить)))
Гость
9 января 2020, 22:42
если с головой дружить...то классное место для отдыха. А требуют закрыть голодранцы да жмоты которым хочется отдохнуть да колется.
Гость
9 января 2020, 13:57
Подрядчиков-строителей, к ответу!
Гость
9 января 2020, 14:07
а строители причем тут они по проекту работали. а вот кто проектировал и в частности согласовывал за бабки того к ответу.
Гость
9 января 2020, 14:12
Гость
9 января 2020, 14:12
а строители причем тут они по проекту работали. а вот кто проектировал и в частности согласовывал за бабки того к ответу.
короче, всех к ответу!
Гость
9 января 2020, 17:21
Раз так произошло, значит не безопасно ,что за решетка ,как у паренька рука застряла?Сколько был под водой ,где сотрудники наблюдающие за объектом.Ну это же ужас ,здоровый парнишка пошел отдохнуть по всем гостам безопасное место.Дай сил тебе паренек выжить и быть здоровым.
9 января 2020, 13:31
Баловство до добра не доводит. Тут еще грубое нарушение ТБ.
9 января 2020, 13:34
ну вы еще напишите заветное, сам виноват
Гость
9 января 2020, 13:47
9 января 2020, 13:47
ну вы еще напишите заветное, сам виноват
Кто же ныряет на такую глубину без акваланга
9 января 2020, 14:24
Гость
9 января 2020, 14:24
Кто же ныряет на такую глубину без акваланга
черный юмор
Гость
9 января 2020, 20:47
Те кто пишут виноваты родители в 99% не родители!...ибо нужно быть отбитым чтобы обвинять родителей когда у них такое горе! «Вы свиньи, господа» И да!Когда платишь деньги тебе обязаны предоставить безопасное развлечение! Прикиньте!?и это нормально! Это не дикие джунгли ,не трасса даже не плаванье на плоту в океане🤦🏻‍♀️Это аквапарк!
10 января 2020, 11:57
Все верно вы пишите. Безопасность должна быть на первом месте. Те, кто винит родителей недалекие люди.
Гость
10 января 2020, 15:16
Я просто в шоке от комментариев 🙈 чей-то сын сейчас на грани, врачи борятся за его жизнь, родители молят Бога о своем сыне, чтобы поправился и выкарабкался, а вы кого-то обвиняете и пишите чушь. А все потому, что в этой ситуации ЧЕЙ-ТО сын, не ВАШ. Главное, чтобы ребёнок выжил, молодой, сильный организм должен выжить🙏 а уж потом обвинения и все остальное. Не ЭТО сейчас важно. Родители, держитесь и верьте в СВОЕГО ребёнка 🙏
10 января 2020, 20:26
Мальчику скорейшего выздоровления! Сам все расскажет, как было
9 января 2020, 14:29
Локоть в этот момент вообще не понятно, где был
Гость
9 января 2020, 14:34
Возможно даже где то рядом.
Гость
9 января 2020, 15:16
Гость
9 января 2020, 15:16
Возможно даже где то рядом.
А в яровом чего не было случаев?? То что вы не знаете не значит что не было...Тут премия Дарвина . Нырнул на 1,20 запиал руку в щель между дном и полом , испугался , лебнул воды.
Гость
9 января 2020, 16:28
Наверное, к таким статьям комментарии лучше отключать. Ужасно.
Гость
10 января 2020, 01:28
В джакузи нырять нельзя. Для этого есть другие бассейны. Парню выкарбкаться и жить дальше!!!
10 января 2020, 10:51
мало того что при проектировании и проверки не догадались но даже после застреваний не дошло.. судить нужно руководство аквапарка, и ответственные за проверку таких мест органы.. кто подписи ставил. в ауре стаканы с 3 этажа с нависших на головами кафешек падают им тоже пофик пока не убьет кого нибудь..
Гость
10 января 2020, 17:03
У меня также недавно в Аквамире застряла нога , я попросил всех посмотреть ну ничего не нашли..
Гость
9 января 2020, 14:39
Интересно, а деньги за посещение вернут или как?
Гость
9 января 2020, 15:28
С какой стати, услуга же оказана. Только через суд.
Гость
10 января 2020, 05:38
Кто о чем, а лысый о расческе.
10 января 2020, 10:47
вернут, но только за ждакузи
Гость
9 января 2020, 13:42
Закройте этот убогий аквапарк уже.Ценники конские,безопасность на нуле.Видно,что жадные хозяева только зарабатывают и не заботятся о безопасности!!!!
Гость
10 января 2020, 06:36
А что по-вашему значит забота о безопасности? Они что, должны с каждым плыть рядом, так что-ли? Свою голову надо включать на всякий случай.
Гость
9 января 2020, 21:17
Ну дура дурой. Поразвлекаться зашла, сочуствующая вы блин. Не отвечайте, а то ржут все
Гость
9 января 2020, 21:25
🤦🏻‍♀️.Ну мне хватает мозгов не рассказывать какая я «умная» когда у людей горе..мне смешно...хотя должно быть грустно...фильмов хороших не смотрите, книг не читаете... и да! Я правда сочувствую очень! Жалко родителей! А вам лишь бы калом покидать и ощутить себя «умной»...
Гость
9 января 2020, 21:28
Ольга...вы уже всех рассмешили...остановитесь
Гость
9 января 2020, 21:44
Гость
9 января 2020, 21:44
Ольга...вы уже всех рассмешили...остановитесь
Ольга права.
Гость
9 января 2020, 19:05
Не нырял, но рука застряла у дна так, что голова под водой была... уже враньё, невозможно так сделать не ныряя, не удлиннилась уже у него рука. Не опросили свидетелей - сажать выехавший наряд, просто тупо сразу сажать весь за преступную халатность, потому что сейчас замнут дело, а через год следующий паренёк так захлебнётся и наряд будет в этом виноват. Решётка, куда влазит детский палец в общественном джакузи/бассейне - это уже очень странно. Не знаю, есть ли какие-то нормативы "как должны быть организованы бассейны", но всяко это вина директора аквапарка (безотносительно всего, он оказывал небезопасную услугу), а если есть стандарты - то и инспектора. Ну ведь не сложно было бы сделать чуть более аккуратно так, чтобы невозможно было застрять (т.е. или мелкие отверстия или в виде воронки, в которой невозможно застрять намертво). Вангую - никто в городе не будет требовать изменений, может директора оштрафуют или спасателя штатного посадят, но ничего не изменится. Зато наши дети самые живучие... Не самые живучие умирают молодыми.
Гость
9 января 2020, 14:27
СССР И ГОСТ это же чушь , поэтому сейчас лепят что попало и как попало и всё это падает на головы , сфетофоры , заборы , тонут в бассейнах ..!
9 января 2020, 13:29
На этих водных горках и шею запросто сломать можно. Удивляюсь, что родители тащат туда даже малышей. Неужели других развлечений нет? Закрывать нужно эти заведения.
9 января 2020, 13:52
совсем вредная, вас закрыть. Заставь дурака Богу молиться, называется. Нашёл на ровном месте приключения.
9 января 2020, 14:10
9 января 2020, 14:10
совсем вредная, вас закрыть. Заставь дурака Богу молиться, называется. Нашёл на ровном месте приключения.
Да вот нифига не на ровном месте. Там достаточно опасных моментов. Себя прикройте.
9 января 2020, 14:53
совсем вредная, Однозначно закрыть. Тупое времяпровождение.
Гость
9 января 2020, 13:32
Зачем лезть руками в какие-то щели под водой? Что они - застревающие - в этих щелях ищут?
Гость
9 января 2020, 13:48
ГостьГость, думал золотишко мож завалялось.
Гость
9 января 2020, 13:56
Просто возраст у него такой, когда начинают совать руки в разные щели!
Гость
9 января 2020, 14:06
выход на тот свет
9 января 2020, 14:49
Скорее всего сам нырнул и попытался за решетку ухватиться, вот рука и застряла.