перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Полжизни подвергаются влиянию липкого налета»: действительно ли нужно чистить зубы дважды в день?

11 июля 2024, 15:58
А почему нет пункта про один раз в день, утром? Большинство именно так и чистит
Гость
11 июля 2024, 16:02
Реально, меня родители в детстве приучили именно так, и я лет до тридцати наверное чистил зубы только по утрам. И ничего, никаких проблем с зубами не было. Потом правда постепенно под влиянием статей, рекламы и тому подобного начал-таки и по вечерам тоже.
11 июля 2024, 16:06
У меня вставные все, неактуально уже...😐
Можно просто ополаскивать полость рта водным раствором этилового спирта утром и вечером.
11 июля 2024, 19:43
Не сочтите за рекламу, но ирригатор - это офигенная вещь. Попробуешь раз и будешь всегда пользоваться.
Гость
11 июля 2024, 22:25
Тоже хочу попробовать
12 июля 2024, 08:44
Без нити и ирригатора никуда.. У одной российской фирмы на букву S есть классная толстая нить, лучше не встречал. А еще электрическая зубная щетка рулит.
Гость
11 июля 2024, 15:58
"При этом пасту, щетку и нить рекомендуется носить с собой" - ну, это госпожа стоматолог уже демонстрирует какую-то лёгкую оторванность от жизни. Ага, вот так и буду таскать тюбик в кармане...
Гость
11 июля 2024, 15:59
На картинке 14 зубов нижних..
Гость
11 июля 2024, 20:28
Я часто чищу зубы,а на ночь вообще в контейнер убираю😩
Гость
11 июля 2024, 15:59
Есть разные мнения - начинаете вы статью, и дальше спрашиваете не более чем ещё одно из множества этих мнений, у никому неизвестного одного московского стоматолога из тысяч других стоматологов. В общем, ценность статьи стремится к нулю. Правильное это мнение, неправильное - кто разберёт.
11 июля 2024, 17:56
носить с собой повседневно зубную нить, зубную пасту и щетку (от себя добавлю, мягкую щетку) - добрая рекомендация, утром и вечером чистить зубы щеткой средней жесткости, не лениться аккуратно проходить нитью между зубов, где остается много пищи и будет вам счастье с зубами, не помешает раз в год посещать профессиональную чистку зубов, процедура эта не дешевая, но очень полезная
Гость
11 июля 2024, 21:54
Вот как начала лет в 30 пользоваться зубной нитью, так и начался сначала жуткий пародонтоз, а потом и шаткость зубов, от которой спасали только уколы антибиотиками в десна.
Гость
11 июля 2024, 16:09
А что, кто-то сомневается, что нужно чистить 2 раза в день?
Гость
11 июля 2024, 16:55
Гость, ага,сомневаюсь.мне как то врач сказал,что хоть круглые сутки чисти,кариес все равно будет.Состояние зубов зависит не только от чистки ,но и как генетически они заложены
Гость
11 июля 2024, 17:39
Гость
11 июля 2024, 17:39
Гость, ага,сомневаюсь.мне как то врач сказал,что хоть круглые сутки чисти,кариес все равно будет.Состояние зубов зависит не только от чистки ,но и как генетически они заложены
общей минерализации
Гость
11 июля 2024, 18:47
Гость
11 июля 2024, 18:47
Гость, ага,сомневаюсь.мне как то врач сказал,что хоть круглые сутки чисти,кариес все равно будет.Состояние зубов зависит не только от чистки ,но и как генетически они заложены
А про зубную нить вам врач ничего не сказал?
Гость
11 июля 2024, 15:31
то есть, стоматолог (чья зп зависит от кол-ва клиентов), СОВЕТУЕТ.. как правильно. ну да ну да.. нет подвоха :))
Гость
11 июля 2024, 17:19
Чтобы сохранить зубы крепкими и здоровыми надо их регулярно чистить, а главное на совать нос не всое дело.
Гость
11 июля 2024, 17:51
Папа никогда не чистил зубы и ни разу не был у стоматолога. Но ближе к 70-и годам зубы стали крошиться.
Гость
11 июля 2024, 22:39
Я тоже стоматолог. Доктор медицинских наук. И я считаю вредным чистить зубы.
Гость
11 июля 2024, 23:51
/Бездетный Бич/ Самое опасное для зубов - тяжелые наркотики, соли. Но и чистить тоже нужно.
Гость
12 июля 2024, 01:03
Пусть эта стоматолог расскажет, кто из руководителей и владельцев клиник делает чистку. Ответ - никто.