перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Вирусологи рассказали, могут ли новосибирцы заразиться чумой в городе

27 июня 2022, 10:07
ну конечно... после того, как Токаев на ПМЭФ дал понять кто есть кто, теперь наши там будет "находить" чуму, СПИД, сифилис и всё что угодно🤣
Гость
27 июня 2022, 10:26
и проказу 😜
Гость
27 июня 2022, 11:06
Хорошо казахи окрасились
27 июня 2022, 12:21
А что тут понимать? Его слова были неожиданностью только для глупцов. Вы зачем дурочку включаете?
27 июня 2022, 10:21
"...просто сейчас еще раз напомнили о необходимости соблюдения требований". разъяснил, спасибо, все понятно: пандемию победили, маски сняли, выдохнули и расслабились, надо срочно чем-то заместить, чтоб оставаться в тонусе.
27 июня 2022, 10:18
Перед тем, как нести разнузданную ахинею, неплохо было бы посоветоваться со специалистами - чума это бактериальное заболевание, вызываемое чумной палочкой Yersinia pestis. Теперь вопрос на миллион - ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ВИРУСОЛОГИ??? Такой интересный выбор экспертов очень хорошо характеризует НГС как источник достоверной информации.
Гость
27 июня 2022, 10:20
при чем тут нгс, когда главные вирусологи- Попова, Мурошко,Голикова...
Гость
27 июня 2022, 10:26
Гость
27 июня 2022, 10:26
при чем тут нгс, когда главные вирусологи- Попова, Мурошко,Голикова...
А НГС кого обслуживает, распространяя данную информацию?
Гость
27 июня 2022, 10:31
Дарагой таварыщ, да будет тебе известно, что С.В.Нетёсов, будучи зам.директора Вектора и директором ВНИИ МБ, курировал огромное множество разных вопросов, в том числе и по вирусным и по бактериальным инфекциям. И по прочему разному, о чём ты и не догадываешься. В компетентности этого специалиста у меня сомнений нет и быть не может.
27 июня 2022, 12:10
В Кош-Агачском районе реально местные жрут сурков. Там вдоль границы везде таблички стоят с предупреждением, что охота на сурка - путь к чуме. Но... местные всё равно их жрут. РПН постоянно лекции местным читает об опасности, но... бесполезно. Это как запретить алтайцу или казаху ловить хариуса. Бесполезно.
27 июня 2022, 10:07
в свое время певец иракли спел песню про чуму. видимо она нынче станет очень актуальной
27 июня 2022, 10:54
Гениальный, комментарий!! Кто не знает песенку загуглите))
27 июня 2022, 13:10
С обезьяньей оспой вирусологам не повезло, поэтому они теперь решили, что всем надо бояться чуму. Ну ну. Масочку доставать?
Гость
27 июня 2022, 10:35
А проклинаемые многими большевики чуму победили. И оспу. И холеру. А капиталистам побеждать невыгодно. Им выгодно продавать маски, вакцины... А на ваше здоровье им по....
Гость
27 июня 2022, 16:44
В годы моей молодости вспышка холеры случилась на юге Украины и в Астраханской области, вспышка сибирской язвы в Свердловске (утечка из военной лаборатории), были вспышки чумы в степных регионах... Вообще хорошо, весело живётся, когда ничего не знаешь: "большевики победили!".
Гость
28 июня 2022, 17:24
Гость
28 июня 2022, 17:24
В годы моей молодости вспышка холеры случилась на юге Украины и в Астраханской области, вспышка сибирской язвы в Свердловске (утечка из военной лаборатории), были вспышки чумы в степных регионах... Вообще хорошо, весело живётся, когда ничего не знаешь: "большевики победили!".
Eselbaum, ах, какие нехорошие большевики. допустили вспышки в какой-то области... Ну, ничего? полмиллиарда не умерло? маски несколько лет весь мир не носил? А что ж не вспомнили про Москву, в которую в 1960 году завезли из Индии черную оспу, и так нелюбимые вами большевики действительно победили ее буквально за несколько дней, закрыв город, выявив всех контактировавших, вакцинировав все население. И все это без шума и паники. А черная оспа - это не корона какая-нибудь, 40% смертность, сотни миллионов могли погибнуть, а погибли единицы.
28 июня 2022, 20:15
А может призвать к ответу тех, кто допустил в городе мусорный колапс и ,как следствие, нашествие крыс? Может за их счет провести обработку ВСЕГО города от крыс и мышей?
27 июня 2022, 10:22
Охлос должен жить в страхе иначе может потребовать права. Некоторые жители до сих пор в масках по улицам ходят - куда уж им думать о своих правах и обязанностях госслужащих.
27 июня 2022, 14:07
В масках люди и до пандемии ходили. Кто-то зубы протезирует, а кто-то и на иммуносупрессивной терапии находится. А вы их походя с грязью смешали. Стыдитесь.
27 июня 2022, 15:50
27 июня 2022, 15:50
В масках люди и до пандемии ходили. Кто-то зубы протезирует, а кто-то и на иммуносупрессивной терапии находится. А вы их походя с грязью смешали. Стыдитесь.
Вообще не стыдно. Видно же, что маску одевают перед входом в общественный транспорт. А если вы чувствуете себя неуютно, значит грешок имеется.
27 июня 2022, 12:12
Новая тема нарисовалась 😂
Гость
27 июня 2022, 10:35
Последний раз в РФ чуму регистрировали в 2016 году на Алтае, об этом писали тогда СМИ и это не тайна "В Кош-Агачскую районную больницу в Горном Алтае доставлен десятилетний ребенок с диагнозом "бубонная чума". Но он ел сусликов. И все современные случаи чумы от того, что ели сусликов. Но зачем сейчас все эти страшилки вдруг ни и с того, ни с сего? Мы что, вдруг резко стали есть сусликов??
Гость
27 июня 2022, 11:01
покупая полуфабрикаты,нельзя быть уверенным,что туда не добавили суслика
Гость
27 июня 2022, 12:08
обнищание населения может привести к тому, что некоторые вынуждены будут есть сусликов и сурков Это вы сейчас думаете-ни за что и никогда, пока не столкнулись с голодом Мы однажды высоко в горах остались без питьевой воды, хотя брали с запасом, случилась непредвиденная ситуация Пришлось брать воду из ближайшей горной речки и кипятить Раньше это тоже для меня было-ни за что и никогда !
Гость
27 июня 2022, 12:13
Гость
27 июня 2022, 12:13
обнищание населения может привести к тому, что некоторые вынуждены будут есть сусликов и сурков Это вы сейчас думаете-ни за что и никогда, пока не столкнулись с голодом Мы однажды высоко в горах остались без питьевой воды, хотя брали с запасом, случилась непредвиденная ситуация Пришлось брать воду из ближайшей горной речки и кипятить Раньше это тоже для меня было-ни за что и никогда !
Могут и по незнанию съесть. Последняя официальная эпидемия чумы на земле - эпидемия 1910 года в Маньчжурии - началась из-за того, что туда приехали на заработки кучи людей из центрального Китая, которые, в отличие от местных, как раз и не знали этих выработанных веками правил, что слабых и умерших сусликов готовить нельзя.
Гость
27 июня 2022, 10:32
«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». М.Е. Салтыков-Щедрин
Гость
27 июня 2022, 10:50
Почему на фото Сурок, а статья про Суслика
Гость
27 июня 2022, 11:00
Евгений, пришел сверху заказ на статью, придумали наскоряк слепили, потому что им вообще все равно на людей им лишь бы бабла нарубить.
Гость
27 июня 2022, 11:09
А без разницы кто там на картинке, все грызуны разносчики
Гость
27 июня 2022, 11:46
Может, посчитали, что сурок- это большой суслик )))
Гость
27 июня 2022, 10:08
"Вероятность прилета марсиан, пока нет марсиан, равна нулю. Вероятность заражения чумой, когда нет чумы, тоже равна нулю." Гражданин вирусолог, занимайтесь профильной деятельностью, тервер не ваше. А вообще понятно, откуда ноги растут, скромное упоминание неблагоприятной санитарной обстановки на отдельных территориях в связи с СВО по факту означает огромные и очень опасные очаги распространения и чумы, и холеры. И суслики здесь вообще не причём.
Гость
27 июня 2022, 10:06
А куда делась оспа обезьянок и рыбная холера?
Гость
27 июня 2022, 10:17
С.Нетесов, а про оспу? НОВОСИБИРСК, 25 июн – РИА Новости. «Всех людей, прибывающих в Россию из-за рубежа с признаками инфекционного заболевания, 🔥 нужно тестировать на вирус оспы обезьян, особенно следить за прибывающими различными путями из Африки, вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.»
Гость
27 июня 2022, 10:25
а из-за рубежа сейчас только 3,14 возвращаются, свалившие после 24.02.
Гость
27 июня 2022, 10:29
Гость
27 июня 2022, 10:29
а из-за рубежа сейчас только 3,14 возвращаются, свалившие после 24.02.
везде заваруха, управляемый хаос
27 июня 2022, 13:08
Ближнее зарубежье много чего нам привезет.
Гость
27 июня 2022, 10:19
В чем меры то заключаются- просветите!!!!! Борцы..🤣🤣🤣🤣🤣😆
Гость
27 июня 2022, 10:24
сейчас тестов насрогают и безсимптомных начнут паковать по медлагерям + введут надбавки, как с короной и все заколоситься
Гость
27 июня 2022, 12:09
Алтай и Казахстан-закроют
27 июня 2022, 12:25
Руки мыть научись, как положено, для начала ...
Гость
27 июня 2022, 13:38
"Очевидно, что речь идет не о том, что сейчас какая-то непосредственная угроза распространения чумы или холеры существует. Речь идет о том, что проводится системная работа, инициированная на федеральном уровне — в рамках программы по созданию санитарного щита" В общем, господин специалист крайне витиевато пытается сказать, что идёт обычная имитация бурной деятельности.
27 июня 2022, 22:56
Сурков, где сурков!?
27 июня 2022, 14:29
А чего вдруг все возбудились? При советской власти, да и в 90-е в больницах, МСЧ , поликлиниках и т.д. ежегодно была учеба по Особо Опасным. Правда без привлечения СМИ и никто не истерил.
Гость
27 июня 2022, 10:52
Уже не знают чем народ напугать. Вот вы мне скажите, по телевизору во всю орали АААА ставьте прививку от Ковида. Народ, как стадо, пошел и поставил, а сейчас тишина ни слова про прививку про ревакцинацию. И хрен знает как эта прививка себя проявит лет через 5.
27 июня 2022, 13:10
Новосибирец, хвост или рога не вырастут
27 июня 2022, 10:54
Снова начнут всучивать маски и ограничивать не далеких 😂
28 июня 2022, 07:28
Зачем жрать сусликов 😭. В Японии они содержаться как домашние животные !
27 июня 2022, 19:18
Почему нам все время навязывают этого нетесова. Он эпидемиолог, инфекционист? Надо публиковать интервью компетентных людей. Уже про корону он без конца пугал людей, теперь по новой началось.
Гость
27 июня 2022, 10:15
то есть, нгс отделяет Горный Алтай от России, экстремизм, не?
Гость
27 июня 2022, 10:19
здесь не про то. а про бабки на новую страшилку
Гость
27 июня 2022, 19:08
я не робот, пора отдохнуть тебе.
27 июня 2022, 12:43
Чума, уходи из России, уходи, покидай рынок! И захвати с собой остатки ковида и оспу обезьянок, полюбой просочилась!
Гость
27 июня 2022, 10:32
1. при чем тут вирусологи? 2. подскажите сколько у вас обученных специалистов к I-II группе? что разбежались все? Не захотели работать за 15 т.р.? 😶
Гость
27 июня 2022, 11:22
Мы конечно верим.......на 146%
Гость
27 июня 2022, 11:38
Наконец-то, Нетесов начал догадываться о странностях Роспотребнадзора. Глаза бы протер, больше бы понял…
Гость
27 июня 2022, 16:54
Противоэпидемические мероприятия проводились всегда. Просто делалось это молча в рабочем порядке. Это была информация для служебного пользования, т.е. не гостайна, но разглашению не подлежала. А сейчас треплют в интернете. Зачем? Умный человек знает и понимает, а "дурака учить - только портить". Видимо, санитарные службы располагают настораживающей информацией. Нет дыма без огня.
Гость
27 июня 2022, 17:13
Немного удивили комментарии "экспертов". Хотя,возможно я не точно их понял. Еще в первой половине восьмидесятых был у меня преподаватель по инфекционным болезням в Киргизской ССР (весьма "чумоопасная" территория) Бурьянов (имени-отчества не помню). Много он рассказывал про чуму,в том числе и про лечение. Так вот,чуму можно просто забрасывать на территорию противника,при этом совершенно необязательно как-то модифицировать ее-она сама по себе достаточно вирулентна,чтобы считаться биологическим оружием. Поэтому меня очень удивляют комментарии "экспертов",приведенные в статье.
Гость
28 июня 2022, 19:49
Никакой чумы не было, но стоило месяц не вывозить нормально мусор - и сразу обнаружилась близость к Казахстану! Чудо!
28 июня 2022, 08:42
Какой бред. Лучше бы задумались о том, как буду бороться с обезьяньей оспой. Вот это реальная опасность, которая нас поджидает. В мире уже пандемию объявили, она уже распространяется по многим странам.
27 июня 2022, 21:18
чума? была же оспа обезьян) а казахстан недружественный вообще пофиг .пусть валят к своим хозяевам
Гость
27 июня 2022, 10:01
но Горный Алтай же и есть же Россия…
Гость
27 июня 2022, 10:12
В качестве профилактической меры нужно немедленно вводить жесточайший масочно-перчаточный режим и всеобщую "добровольную" вакцинацию, запрет на все массовые мероприятия. Куриные коды для всех тоже не помешают.
Гость
27 июня 2022, 10:20
нету, так будет, маски,перчатки,коды - бабло!
Гость
27 июня 2022, 10:47
Похоже все эти постоянные страшилки, типа. Мальчик в деревне нашел пулемет... Для того чтобы люди друг друга боялись. Вон сколько сейчас вокруг гастробайтеры, их кто вообще проверяет, чего они там привезли побочно? Тем более ещё и торгуют на каждом углу.
Гость
27 июня 2022, 12:23
Так суслики или сурки?
Гость
27 июня 2022, 12:30
Ну вообще, если верить учёным, то в первую очередь надо изолировать шоубиз, футбольных арбитров и большую часть правительства РФ.
Гость
27 июня 2022, 12:55
Вот сижу я в Казахстане, нету здесь чумы, холеры, кстати, эти болезни легко сейчас лечатся, вы о чем вообще? Отстаньте от народа, псевдоврачи, позорище вы наше
Гость
27 июня 2022, 14:43
Ахах, пугают людей ... так если бы об этом не писали , так и знали бы об этом единицы , ну и кто панику наводит . Надзор проведит профилактику , а инфо распространили другие ...
Гость
27 июня 2022, 16:33
сокращайте число мигрантов - переносчиков чумы, вспышки которой в Средней Азии каждый год. Ликвидируйте киоски мигрантов, вокруг которых пасутся крысы, сколько можно ! Это программа минимум санитарных мер.
Гость
27 июня 2022, 20:28
Чума лечится одним уколом. Это вам не ковидд...
Гость
28 июня 2022, 17:55
"не надо ловить сусликов" - и чем теперь заниматься в свободное от работы время?
Вот не удивлён совсем. Что ни кому в голову не приходит. Кто в большом городе. Такой как Новосибирск. Может занести чуму. Это обычные кошки. Бродячие. Которых безумные зоозащитники селят в наши подвалы. Кошки охотятся на грызунов и птиц. Носителей блох. На улице!!! Тащат их в подвалы. Подвалы рабочее место очень многих специалистов. Покусы блохами персонала это беда. Вплоть до отказа выходить на работу. И ведь люди то быстро учатся. Прямая ассоциация. Грызуны, птицы, кошки, подвалы, покусы, чума. Что? Неуважаемые, частично образованные зоозащитники. Как жить и работать дальше?
Снова не удивлён оценкам. И тем более отсутствием ответов. Так как этим безумным зоозащитникам сказать нечего в ответ. Их пора уже самих к ответу призывать. ПО " УК." Желательно. PS. Знаю о чём пишу. Я в этой среде работаю и живу ежедневно. Отвечу. Мало не покажется.
Гость
27 июня 2022, 11:06
Нечему удивляться, в прошлом году были вспышки. Лучше перестраховаться
Гость
27 июня 2022, 11:17
Гость, Перестрахуйтесь спрятав голову в песок и вообще не выходом из дома.
Гость
27 июня 2022, 10:56
Неужели опять эти масочные принуждалы начнут беспределить?
Гость
27 июня 2022, 11:09
Всё правильно делают!