NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Вектор» получил разрешение на ввод в гражданский оборот новой вакцины

«Вектор» получил разрешение на ввод в гражданский оборот новой вакцины

«ЭпиВакКорону-Н» обещают ввести в ближайшее время

Вакцина стала облегченной версией «ЭпиВакКороны»

Центр вирусологии «Вектор» в ближайшее время планирует выпустить в гражданский оборот свою новую вакцину «ЭпиВакКорона-Н». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Татьяну Непомнящих.

— «ЭпиВакКорона-Н» еще не выпущена в гражданский оборот, потому что только в четверг мы получили разрешение. Как только будут наработаны серии нами и нашими индустриальными партнерами, Росздравнадзор даст разрешение на выход серии в гражданский оборот. В ближайшее время она должна выйти в оборот, — сказала она в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

На прошлой неделе российский Минздрав зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н». Она стала пятой вакциной от COVID-19, внесенной в государственный реестр лекарственных средств.

Исследование новой вакцины «Вектора» началось в марте. Основным ее отличием от базовой «ЭпиВакКороны» стало то, что вместо трех пептидов в ней синтезируют два. Это позволяет облегчить производство и масштабировать. При этом в «ЭпиВакКороне» возникло много вопросов у ученых и врачей — они сомневались в ее эффективности.

«ЭпиВакКорону» и «ЭпиВакКорону-Н» от других вакцин отличает то, что они разработаны на основе пептидов. Особенность пептидных вакцин в том, что при их создании специалисты нарабатывают мельчайшие фрагменты белков — пептиды. Эти пептиды должны создать что-то вроде портрета вируса, затем их прикрепляют к N-белку коронавируса. Против этой конструкции должна активизироваться иммунная система.

Такой способ вакцинации можно назвать инновационным: на сегодняшний день ни одна вакцина на основе пептидов не была лицензирована США, Европой или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Вакцину поставили себе губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Кольцово Николай Красников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления