перейти к публикации
104 комментария к публикации

В Новосибирске врачи пересадили органы одного донора четырем пациентам

23 марта 2021, 21:27
Вспоминается знаменитый плакат на автозаводах Форда: "Помни, что Бог создал человека без запасных частей".

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 марта 2021, 20:22
А вот это "Новосибирск должен давать 50-60 доноров" пугает.
Гость
23 марта 2021, 19:14
Малыш хорошо выглядит. Здоровья всем, тогда действительно не совсем зря человека не стало! Хотя это всё равно не утешение.
23 марта 2021, 20:14
Да счастлива была бы (посмертно), если б мои потроха кому-то здоровье вернули или даже жизнь спасли. Вон пацан какой чудный. По ТВ показывали - шустрый, видно, что здоровый. А донор заслужил рай. И почему его/её имя засекречено? Да спасенные должны за него/неё вечно бога молить.
Гость
23 марта 2021, 21:15
"Новосибирск должен выдавать 50–60 эффективных доноров"-это вообще что за девиз потрошителя! Совсем уже озверели.
23 марта 2021, 22:28
Деньги не считаются? А я думал что медицина для россиян бесплатна. Записано даже вроде где то.
Гость
24 марта 2021, 10:12
Большинство простаков, умиляющихся и восторгающихся здесь и не подозревают, что органы для пересадки извлекают из ЕЩЁ ЖИВЫХ людей. Иначе просто невозможно приживить орган. И люди иногда в сознании умирают именно от изъятия органов. Надеюсь, даже дибилам понятно, что орган, а значит тело должно быть по возможности молодым и здоровым? Хотите чтобы ваших детей или внуков разбирали на органы для продления жизни богатеньким буратинам? Таких врачей, за такие операции надо судить за преступления против человечности на новом Нюрнбергском процессе.
23 марта 2021, 20:12
родственникам донора сообщили? или - не было отказа, значит - согласен? ну, и - можно себе представить, куда уходят "без вести пропавшие", если уж и простым людям стали ставить чужие органы - не думаю, чтоб Ротшильд каждое из пяти ему пересаженных сердец ждал по два года...
Гость
23 марта 2021, 20:09
"Врачи надеются, что утешением для родственников донора станет тот факт, что часть их умерших близких продолжает жить в каком-то другом человеке" Т.е. начинаете рекламировать посмертное донорство. Тема масштабного бизнеса на человеческих органах нуждается в "благородном имидже"?
Гость
23 марта 2021, 22:35
Человек продолжается в других людях! Сколько спасённых жизней! Спасибо докторам! Благодарность родственникам за возможность жить другим людям.
24 марта 2021, 14:01
Следует знать, что органы изымают только из ЖИВОГО "донора". Читайте соответствующий закон. Там всё описано.
Гость
23 марта 2021, 20:23
НГС, лучше напишите, КАК СТАТЬ ТАКИМ ДОНОРОМ? ГДЕ И КАКИЕ БУМАГИ ПОДПИСАТЬ? ...что жадничать?? уйти в доски , чтобы протухнуть? а людям больно и им можно помочь
Гость
24 марта 2021, 10:53
Меня всегда пугает "ждал сердца два года". Т.е. сам больной, его семья молятся о смерти другого человека, молодого и здорового. Как гадко. Получается больной хочет жить и борется, а потом авария и молого и здорового расхищают на запчасти, радуясь и хлопая в ладоши, что дождались домолились. Только теперь эти четыре больных человека будут тянуть на себя из бюджета средства, потому как жить самостоятельно они не будут никогда.
Гость
23 марта 2021, 23:30
Так получилось, в 2008году сын сам решил свою судьбу.Ему в то время было 17 лет, когда сообщили в милицию, приехало много дознавателей, допрашивали всех и соседей и родственников не наркоман, нет ли наследственных болезней и тому подобное,увезли по быстрому, у одной из родствениц была знакомая в морге, решила без нашего согласия позвонить,(нам сообщили куда повезли),та знакомая тихонько сходила посмотреть, потом сообщила - выпотрошили ни чего не осталось, сын был здоров, готовили в армию, может тоже кому то пригодилось, да и дай бог чтоб спасли кого нибудь,он не захотел жить ,пусть другой живёт......
Гость
24 марта 2021, 09:19
Под благими намерениями продвигается теневая транспантология. В случае аварии и поправимого ущерба телу, где гарантия что водителя не разберут на запчасти? Юридическое обоснование всегда найдут и подтосуют. Под благовидным предлогом родственникам умершего расскажут , что он или она спас 3-4 человек. Кто нужно получит бабло от кого то, а родственникам отдадут то, что осталось с репликой "спасибо, извините, если что. " Нечистоплотных чиновников от медицины и рядовых предостаточно.
23 марта 2021, 20:54
рожайте здоровых, живите без злоупотреблений и пересадки не понадобятся. А так - нафиг эти конструкторы? толку то от них? ГЕНЫ не пересадишь !!!!
23 марта 2021, 22:13
Врачи отделения пересадки органов Областной больницы и клиники им. Мешалкина, уже "наступают на пятки" врачам из Москвы, и даже в Москве отправляют в регионы, так как нагрузка там больше и ожидание дольше. Пациентам после пересадки желаю крепкого здоровья. Но, не хочет ли сайт НГС осветить проблему тех, кто уже после трансплантации. Таким пациентам полагается пожизненная имуносупрессия (имунитет подавляется препаратами), так вот есть оригинальные препараты, которые раньше выдавались без проблем, а года 2-3 назад появились дженерики, местного Российского производства. Мало того, что неизвестно что в этих таблетках, так их еще появилось столько, что местный Облфарм решил их чередовать. Видимо кто тендер выйграет, тот и отгружает. Один месяц могут быть одни, другой месяц другие. А смена жизненноважных препаратов категорически запрещена, либо это делается в стационаре, под наблюдением. И такой беспредел не только для взрослых, но и для детей. Государство эти операции оплачивает по квоте, суммы не маленькие, а потом экономят на препаратах. Причем экономия только на словах, по факту цена отечественного препарата рублей на 100 ниже. Видимо главное импортозамещение, отрапортовать по первому каналу.
Гость
24 марта 2021, 07:43
Все принадлежит власти, и при жизни и при смерти. Даже закопать целиком не дадут.
23 марта 2021, 20:32
Дают возможность жить человеку полноценной жизнью -это здорово, только есть одна беда- из областной пациентов отправляют наблюдаться по местным поликлиникам , а вместных поликлиниках большинство медиков вообще не понимают и не представляют куда этот орган подсаживают.... такие мемы выдают.... Вот если б областная оставляла под своим контролем... тогда б уж точно в надёжных руках был
23 марта 2021, 22:34
Благородный поступок ,должно быть умерший человек был близок к медицине ) .
24 марта 2021, 11:29
50-60 доноров - это капля в море. От инсультов/инфарктов умирают тысячи! Задача наладить систему так, что бы из тысячи смертей хотя бы 50-60 дали жизнь другим. Но в нашем дремучем обществе это очень сложно сделать. Одна половина будет истерить про крименальную трансплантацию, а другая - требовать денег. Понимающих людей в нашем обществе очень мало. Мыслить конструктивно начинают только когда это их лично касается, когда сами в лист ожидания попадают. Еще вчера были противниками трансплантации, а как попали в лист, то сразу начинают мыслить прогрессивно...
Гость
23 марта 2021, 20:06
Я бы никому не отдала свои органы, ни взрослым ни детям. С какой кстати? Люди не заслуживают этого.
23 марта 2021, 23:36
Не надо никому донорствовать, только если заплатят родственникам в случае смерти по рыночной цене, а так если не готовы платить, лучше делать кремацию
Гость
23 марта 2021, 20:58
пропавшие люди не доноры случаем?
Гость
24 марта 2021, 13:57
Окно Овертона в действии.
Гость
24 марта 2021, 12:13
Люди, которые работают в этом отделении - у меня даже нет слов, чтобы выразить вам свою признательность. Вы настоящее чудо. И то, что вы делаете - чудо. Десятки, сотни спасенных жизней и продолжившихся семейных историй. Мой муж, отец моей дочери умер бы два года назад, если бы не трансплантация органа. И маленькая девочка осталась бы без папы. Но наша жизнь продолжается благодаря вам. Спасибо.
23 марта 2021, 20:39
Это будет массово в случае выплаты каких-то денег, в наше сложное время. А если нет, то к сожалению умрут потенциальные доноры и пациенты. Ау, государство?
23 марта 2021, 21:12
"Второй вариант — временный и дорогостоящий. — Цена отечественного сердца — в районе 4–4,5 миллиона рублей, импортные образцы — до 10 миллионов рублей. Как предварительный этап к трансплантации — это значительные финансовые потери. Когда речь идет о спасении жизни человека, то в такой ситуации деньги не считаются, но тем не менее есть определенные трудности."(с) Проблема в общем как всегда в деньгах для россиян. То что кто-то будет жить новость хорошая, но вот сама статья и подача материала. Слогана не хватает " Умри и стань донором!!". Ну и да, человек умер, его жизнь спасает жизнь других если верить статье. К чему такая секретность --- кто был, отчего умер? Хорошие дела, даже посмертные, вроде как принято прославлять, в чем тут проблема? P.S. Уважаемые модераторы, все сказано корректно и не надо трогать этот комментарий. Закон о трансплантации органов умершего без согласия родных --- это реальность которая касается каждого из нас, и вас и ваших родных в том числе. Так что всё весьма неоднозначно.
Гость
24 марта 2021, 13:55
С нашим уровнем коррупции и кумовства во всех сферах жизни (и медицине в том числе) упаси нас бог от донорства в обязательном порядке... все же понимают как это делается в случае большой нужды... увы.
Гость
23 марта 2021, 19:52
Нгс, напишите статью, как можно завещать своë тело науке или на органы. Или этим будут ведать родственники, когда понадобится?
Гость
24 марта 2021, 01:37
Не поймите меня неправильно, донорство и спасение жизни прекрасно, но фраза про эффективных доноров сразу пугает - у нас уже есть эффективное образование, эффективное здравоохранение, эффективные менеджеры в госаппарате, и все вместе это просто чудовищно. Поэтому когда начинают говорить ещё и про эффективных доноров, то волосы на голове шевелиться начинают от возможных смыслов.
23 марта 2021, 20:50
что стало с донором?
Гость
24 марта 2021, 01:40
Где и когда подписывать бумажку чтобы врачи все же лечили, а не на органы разбирали? Как-то лично мне очень жить хочется, если честно.
24 марта 2021, 01:20
После прочтения слов "должен выдавать по .." стало жутковато, а обыденное перечисление кол-ва органов - вообще за гранью. Уважаемый доктор, вы в мясном магазине что-ли??
Гость
24 марта 2021, 12:13
что-то меня пугают такие статьи.
Гость
24 марта 2021, 16:51
Насколько понимаю, основной ресурс донорства - относительно молодые люди с тяжелыми ЧМТ. Когда тело еще живо, а мозг уже не совсем.
Чудо, что можно таким образом продлить земную жизнь нуждающихся людей. Все в этом мире продумано до мелочей и ничего не уходит в никуда и не появляется ниоткуда.
24 марта 2021, 01:06
Донорство- только без прилипал!
Гость
23 марта 2021, 21:10
Недавно молодой мужчина пропадал. В больницу на скорой увезли и все. Его нашли?
Гость
24 марта 2021, 07:41
Где Рокфеллер взял 7 органов для трансплантации? На дороге нашел сердце? Народ одного сердца дождаться не может и умирают в очереди. Дик Чейни тоже вдруг получил сердце, хотя страховые компании не разрешают трансплантацию сердца пациентам старше 65 лет.
Гость
24 марта 2021, 07:32
Китай решил проблему доноров. Нужен трансплант? В течении 24 часов предоставят орган с нужными биохимическими характеристиками.