Если не первым, то вторым должен был быть комментарий обл. прокурора.
Аппарат ИВЛ в полтора раза дороже аппарата УЗИ. Это же "расстрельная статья".
Как здоровье "министра" здравоохранения?
Эта статья лишний раз показывает , что все эти закупки сплошное воровство повязанных между собой родственников , друзей , чиновников ... вводя эту процедуру хотели упорядочить госзакупки , а получилось как всегда .... лучше бы оставили прежнюю схему работы по счетам... в стране воруют в таких масштабах , что отстроить всё заново можно было бы не один раз ... и тут одной Конституцией порядок не наведёшь , хотя и в ней есть разумные мысли ...
А специалистов для работы с этими аппаратами тоже в Китае закупают? Идут ли с ними в комплекте компрессоры, увлажнители? И кто строит кислородные станции? Сам по себе аппарат никого не лечит.
Гость
26 июня 2020, 14:28
Не ИВЛ нужны, а аспираторы и кровати технологичные, которые могут приводить пациента в полусидячее положение, и на которых можно лицом вниз лежать, с отверстием для лица.
Знакомая лежит в 25 медсанчасти, подключена была к ивл, эта хрень сломалась, дак родственикам предложили купить, озвучив сумму... Вы еще верите, что в больницах лечат и что мы нужны государству? Все прогнило от коррупции. И совести не осталось!
Не считала нужнам высказываться. А в данной ситуации могу писать мемуары, как мы с мужем проходили квест под названием"коронавирус". Дошла до министерства и толку никакого.
Гость
26 июня 2020, 11:52
Помните, где-то год-полтора назад на НГС в рубрике "девушка месяца" или типа того была статья про молодую и успешную мадам, лет так 25-ти, на свежем мерсе GLE, стоимостью 6млн+. Которая, само собой, всего добилась сама. Она там говорила, что занимается закупками мед.оборудования.
Ну так вот. Видимо, скоро дама будет рассекать на каком-нибудь порше 911 за 18млн.
И кто это делает, это наши граждане, к вопросу об элементарной совести, и почему как кто-то добирается до кормушки или админ ресурса, сразу ее теряет, не знаете почему?
Гость
26 июня 2020, 11:55
Спасибо НГС за подробное исследование сделки. Может быть хоть немного что-то с места сдвинется.
Еще ряд вопросов!Весьма насущных. Как так получилось что в больницах, переоборудованных по ковид-госпитали отсутстуют аппараты для КТ. Как отслеживается динамика у пациентов с пневмониями? Везде вещали ,что выделены средства на перепрофилирование клиник. Для Новосибирска не предусмотрено?Средства не выделены? Средства украдены?
В области есть в области есть 537 действующих аппаратов ИВЛ. 21 в консервации.
Всего по сводке Оперштаба на ИВЛ находится 25 человек. То есть получается, задействовано менее 5% от имеющихся. Зачем закупать ещё?
Главный тезис текста - пока нет сведений о реальной закупке ИВЛ Минздравом НСО. Ждём ответа от Минздрава. Вероятно, что данные закупки оказались под пристальным оком не только Юлии, но и до этого Росфинмрниторинга, о чем его руководитель Чиханчин докладывал Путину. И не только и сколько из-за действий властей того или иного региона, а из-за недобросовестности поставщика (см. встречу Чиханчина с Путиным).
Спасибо за информацию, но не вижу тут какого то криминала со стороны областного Минздрава
И опять таки, потрясает "глубокое" и "профессиональное" комментирование на сайте. Все, очевидно, компетентны в 44-фз, организации здравоохранения и способах лечения...
За эти деньги можно купить хорошие аппараты немецкой фирмы Дрегер.Она на рынке России более 50 лет.На нее можно купить расходный материал и сесть сервис в городе.Вопрос , а кто будет обслуживать и ремонтировать аппараты?.А где будут покупать расходный материал , например датчик кислорода и т.д. У меня , как у инженера по медоборудованию много вопросов к этому аппарату.А почему они не возникли у нашего правительства. У них нет экспертов.А кто составлял техническое задание? Или на это уже наплевать? Пандемия все спишет. И никого не волнует ,что в нашей области самая большая смертность от вируса по всей Сибири.
Тонкости бюджетного распил-отката. Главное, чтоб вилл в Тоскане хватало. Хотя зона на Колыме больше бы некоторым подошла.
Гость
26 июня 2020, 11:44
Ну нормально так, на украине по 1.1 млн у нас по 2,7 ну и импортозамещение сделано в китае, во всей красе, надзорные органы вы где? Или только митинги разгонять можете?
Эти ИВЛ кустарной работы, страшно их использовать, после прочтения статьи.
Гость
26 июня 2020, 13:18
Имея материалы по закупкам этого оборудования журналист - Юлия должна обратиться в прокуратуру , это подсудное дело. Новосибирск по смертности на первом месте среди регионов Сибири, больницы не соответствуют требованиям, инфекционная больница построена в начале прошлого века. Вопиющее безобразие, почему такое происходит в городе- миллионщике, почему до сих пор Москва на это не реагирует.
Гость
26 июня 2020, 13:20
Юлия Дрокова - спасибо вам за статью! Так держать! Хотелось бы тему довести до логического конца - кто сидит и насколько?
Гость
26 июня 2020, 11:52
Каждый раз, после прочтения таких статей, меня посещает одна и та же мысль... Если возродят НКВД - я первый туда вступлю...
Прикольно, когда на госзакупках цена на одно и тоже отличается более чем в три раза....и никто типа не замечает
Гость
26 июня 2020, 12:35
ничо. щас проголосуем и такого не будет. журналист молодец!!! "Это в буквальном смысле опасное устройство. По мнению Росздравнадзора, опасное. И наш Минздрав должен был об этом знать." надеюсь из москвы спешит проверка?
То есть от 700 млн. могли бы 350-400 млн. сэкономить? Да, эта модель гос.устройства , конечно, давно нуждается в перезапуске. Отношение не избираемых чиновников к народным деньгам показательно.
Гость
26 июня 2020, 11:46
Сыпется всё...
Гость
26 июня 2020, 12:46
Ну хоть какой-то серьёзный материал появился на нгс. Уважаемая редакция, больше такого подобного! Очень просим больше расследовательского материала!
Гость
26 июня 2020, 13:46
На сосне яблоки не растут. Это я к тому, что если у нас в стране на государственном уровне культивируются сосны во всех отраслях и сферах, то кроме шишек мы ничего никогда не соберем. Описанная ситуация целиком и полностью соответствует созданной система госзакупок, под прикрытием которой успешно учитываются интересы чиновников, а не государства под лозунгом "чтоб у меня все было и мне за это ничего не было". Больше чем уверен, что с точки зрения документов и формального соблюдения законов, там все хорошо. Таким же образом у нас "не дорого и качественно" строятся и ремонтируются дороги и реализуются важные национальные проекты. Но в данном случае, конечно, даже не формальное злоупотребление в закупках (если оно есть) - верх цинизма и борзости.
Гость
26 июня 2020, 12:24
Вот поэтому новосибирск первый по смертности от вируса. У нас ничего нет, ни больниц, ни мед персонала, ну и тем, чем лечить.... тоже нет.
Гость
26 июня 2020, 12:07
Хальзову не дает покоя успех худрука Новата.
Гость
26 июня 2020, 12:34
Уже в который раз снова и снова можно сказать ,кому война( в данный момент с вирусом) ,а кому мать родна.
Гость
26 июня 2020, 13:29
Вот кусок информации из последних новостей журнала Hightech.
«Команда инженеров и врачей из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала недорогой, простой в использовании аварийный аппарат ИВЛ для пациентов с COVID-19...
...Инженеры создали автоматизированную систему и снизила стоимость аварийного вентилятора до $500 за единицу.»
Чувствуете разницу в подходах к решению одной и той же проблемы?
только одно мне не понятно, почему расследованием журналисты заняты, а не следственный комитет
Гость
26 июня 2020, 11:50
Так а что с нашими « Ростеховскими»?
Гость
26 июня 2020, 11:54
Воооот, и это только малая часть того, кто и как наваривается на всей этой ситуации. Мне кажется, что руководители Планета одежды, нашим руководятлам не мало отвалили, что бы не прекращать работу. Ну а про мед средства и тд.... лучше и не знать. Потому что там ой, как замудрено. Но факт в одном, деньги воруют, только шум стоит.
- Может, бахнем?
- Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом...
Гость
26 июня 2020, 14:52
Спасибо журналисту за расследование.
Интересно, для нашей прокуратуры публикация в СМИ это повод для начала проверки коррупционной схемы или снова "нарушений не обнаружено"? Одно дело когда тырят на ремонтах, дорогах, другое - когда дело касается жизни людей. Как-будто специально губернаторские народ подогревают против власти (и не журналистское расследование тому виной, у всех уже есть заболевшие и умершие знакомые, знаем, что творится).
Гость
26 июня 2020, 19:24
Похоже наш минздрав прокладка между росминздравом и китайскими фирмами. Из той же серии закупка различной электроники для поликлиник. Сотни экранов и бегущих строк в коридорах и над дверями кабинетов. Для кого? Какой мерзавец тратит деньги на это барахло? А в это время повсем телеканалам собирают деньги на лечение детей
Гость
26 июня 2020, 12:09
Местный Минздрав старается, а вам всё не то и не так. Надоели уже!
Гость
26 июня 2020, 14:28
Уже лучше. Предыдущее "расследование" вызывало лишь усмешку - взяли открытие данные и сказали где живут и ранее работали владельцы. И оно должно было что-то там доказать. А вот тут уже интереснее, особенно про то что аппараты опасны. То что цена завышена в период ажиотажного спроса это нормально - не хочешь не бери. А вот что это изделие угрозу жизни несет - это уже серьезно и вопросы вызывает.
По ИВЛ главный вопрос такой- это реанимационное оборудование, и может устанавливаться в помещениях определённого класса ( в частности, уровня стерильности) . Попытка применения ИВЛ в помещениях другого класса с гораздо большей вероятностью убьёт пациента, чем ему хоть как-то поможет.... Насколько известно мне, пару месяцев назад подобных помещений в НСО « по пальцам посчитать» было....
Гость
26 июня 2020, 18:19
Уже во всем мире доказано, что ИВЛ - это не панацея. Главное - не доводить состояние пациента до ИВЛ. Нужны качественные тесты, кадры, больницы с мельцеровскими боксами. И лекарства.
Гость
26 июня 2020, 14:03
Все чудесатее и чудесатее. Пора уже нашему министру образования убегать в отставку. А то очень похоже, что его поведут. Но не в отставку, а в места не столь отдаленные. Уж слишком косяков много у этого чиновника.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -5
2 м/c,
ю-з.
748мм 93%Что за загадочные аппараты ИВЛ на 729 млн рублей должны спасти новосибирцев от коронавируса. Изучила Юлия Дрокова