перейти к публикации
52 комментария к публикации

Угадайте странные названия новосибирских зданий — тест на топонимы

Новосибирцы — народ интересный, и как оказалось, жители любят давать зданиям интересные названия. Например, одни живут в гробах, другие в кишке, а некоторые и вовсе заглядывают в утюг. Догадаться, о каких зданиях идет речь, достаточно сложно, разберется в этом лишь коренной горожанин. НГС составил тест по необычным топонимам из словаря Ирины Ливинской и Александра Матвеева. Давайте проверим, насколько вы хороши в местном сленге.

2 часа
Бизнес центр на улице Кирова, 48 - 9 этажей... в 2гис посмотрели, но не то увидели. Здание - 18 этажей!
1 час
живу в железнодорожном районе... всю жизнь вокзальную 5 называли китайская стена, а кишкой Нарымская 21. не из-за длинны дома, а длинного продуктового магазина который был ранее на 1 этаже.
1 час
сорян, нарымская 19
Гость
1 час
1 час
сорян, нарымская 19
Помню был там холидей классик
Гость
6 минут
Нет, его называли кишка. Не ивановская, а просто кишка. Дом на вокзальная магистрали. А на Нарымской дом никак не называли.
Гость
3 часа
После того, как прочитала, что ТЦ в Академе называют броненосцем, читать закончила. Ни разу не слышала, чтобы его так называли, хотя слушаю его название уже 29 лет. Называют его либо ТЦ, либо Торец.
Гость
2 часа
Согласна, кто-то сам напридумывал всякой чуши и выдал за народные названия) ТЦ и Торец - да, всю жизнь именно так (то есть почти 60 лет).
Гость
2 часа
Ага, аналогично
Гость
26 минут
Да, согласен, и броненосец, и почти всё остальное - чушь.
Гость
2 часа
Вы эти топонимы сами дружно придумали?
1 час
Кирова 48 - 16 этажей вверх, плюс 2 вниз.
38 минут
Помню, в детстве, три дома возле Ленинского рынка - Котовского 42, Котовского 44 и Пархоменко 26 называли Пентагоном. Наверное из-за того, что вместе создавали внутри закрытое пространство.
Гость
2 часа
Пятьдесят с лишним прожила в Новосибирске , слышала только про кишку на в.магистрали 5
Гость
5 минут
Именно так.
Гость
3 часа
Что это за бред?! Сроду таких названий не слышал
Гость
1 час
Гость, мне кажется они сами эти названия перед статьёй придумали
Гость
27 минут
Гость
1 час
Гость, мне кажется они сами эти названия перед статьёй придумали
Они все поголовно не местные.
Гость
4 минуты
Гость
27 минут
Они все поголовно не местные.
А хотят видимо примазаться к коренным новосибирцам.
Длинную 10-тиэтажку на Титова, 1 называют Китайской стеной.
1 час
Трансляция будет?
Опять ваши барнаулицы бреда насочиняли…
Гость
2 часа
Ты в академе всегда называли Торец
Гость
2 часа
Я тоже таких названий не слышала
Гость
1 час
Никто их так не называет, никому это не надо.
Живу в Академе с 1972 года. Никогда не слышал названий Стекляшка, Броненосец, Академовская барахолка. В студентах мы его называли длинно Крупный промышленный и торговый центр, или коротко Торец.
Гость
34 минуты
Стекляшкой всегда называли двухэтажный торговый центр, построенный в конце 80-х в конце Бульвара Молодёжи.
Гость
25 минут
Гость
34 минуты
Стекляшкой всегда называли двухэтажный торговый центр, построенный в конце 80-х в конце Бульвара Молодёжи.
Это "Голубой Дунай". По одноимённому пивному ларьку, что был рядом.
Гость
1 час
китайских стен в Новосибе с пяток есть. например на Крапоткина-Бресткая-кавалерийская
Гость
54 минуты
Гость, в первомайском районе тоже есть на Героев Революции
Гость
26 минут
На шлюзе есть.
Гость
3 минуты
На Фрунзе тоже.
«Жить в гробах» говорили и о пятиэтажках возле издательства Сов.Сибирь.
Гость
1 час
Бетмен да называют! про остальное как-то...
Гость
1 час
Раньше ТЦ в Академе называли стекляшкой.
Гость
33 минуты
Никогда "Торец" не называли "Стекляшкой". "Стекляшкой" именовали совершенно другой магазин в Нижней зоне Академгородка на Бульваре Молодёжи.
Гость
1 час
Это Гоблинские названия от молодых журналистов, из иховой, гоблино-молодежной среды. Живу не в первом поколении тута и впервые такую дурь читаю.
Гость
49 минут
журналист ночью не спал, утром уже в городе появляются известные певцы, названия зданий, скандальные места и т.п. фантазии бессонного.
Гость
36 минут
Что касается торгового центра на ильича 6, то его называют либо ТЦ, либо Торец, и никак иначе. Кстати, кто-нибудь знает, как в народе издревле называется здание-пристройка круглой формы с южного торца "Торца", там где обычно размещаются всяческие едальни?
Гость
22 минуты
В академе вообще своя топонимика. "ТЦ", "Поганка", "Ухмылка (Угрюмка)", РЗД, ТБК.
Гость
3 часа
Теплоноситель нынче не тот.
Гость
2 часа
Гоблен сити как верно подмечено!!
Гость
2 часа
Гоблен сити как верно подмечено!!!
Гость
2 часа
Гобелен сити как верно подмечено!!!
Гость
42 минуты
все глупость,заняться нечем лом илопату в руки на ремонт теплотрас.
Гость
43 минуты
Юленьки себя переплюнули. Это же надо такое выписать
Гость
38 минут
Это всё фантазии понаехов
Гость
28 минут
"Горожане называют ТЦ броненосцем." Чё? 30 лет тут живу, ни разу такого не слышал.
Гость
25 минут
Гоблен сити как верно подмечено! - Но никто так не называет!
Гость
10 минут
Белую девятиэтажку на Станиславском никто никогда "белой вороной" не называл. Не пишите чушь.
Гость
4 минуты
Даже на фотографиях виден грязный воздух. Привет "целебному" бурому угольку.
Гость
1 минута
Вот живу в городе уже 50 лет, ни одного названия на слышал. Зато вот знаю "дом под строкой", "дом под часами"..