перейти к публикации
63 комментария к публикации

Жители Расточки пожаловались на протекающие крыши и разрушающиеся дома

Микрорайон Расточка, названный так в честь работавшего здесь завода расточных станков, можно отнести к числу самых атмосферных уголков Новосибирска. Завода уже нет, но остались заводчане и их дома, квартиры в которых они получали в советские годы. Эти дома — причина восторгов всех любителей истории и архитектуры, заглянувших сюда, а также источник бед для самих собственников. Расточка стремительно ветшает, а темпы капитального ремонта не поспевают за этой разрухой. Какие-то здания здесь и вовсе сносят, поэтому жители микрорайона со смешанными чувствами ждут прихода застройщиков. Как сейчас живет когда-то легендарный микрорайон, в 90-е из-за баек о маргиналах наводивший страх на новосибирцев, и что о нем говорят сами обитатели Расточки, рассказывает Ксения Лысенко.

6 сентября, 10:17
Там время будто остановилось
6 сентября, 11:00
" либо трамвай. Но и трамвай бывает полный" там уже пару месяцев нет трамвая )) пути ремонтируют, или статья старая, или выдуманная
7 сентября, 10:28
Дома на Расточке строили на века! А угробить можно очень быстро . Просто перестать поддерживать хорошее состояние. Или заприметить землю для будущих человейников и разрушать целенаправленно!
Гость
6 сентября, 10:37
Знакомый архитектор, (не теоретик из администрации и не понаех с Барнаулицы) ещё лет 10 назад сказал за Расточку примерно следующее: "мы же любим смотреть на Европу (евроремонт, евростандарт). Так вот в Европе несущие конструкции этих домов реконструировали, фасады отреставроровали, внутренние и внешние сети заменили, внутри бы сделали офигенский ремонт из современных материалов.. и это бы стало дорогое и элитное жильё со своими двориками, фонтанами, минимальным количеством машин и без городского шума"
Гость
6 сентября, 14:00
Да, здорово он сказал, это именно то, что надо делать с такими районами и зданиями. Очень жаль, что почему-то у нас так не бывает.
Гость
6 сентября, 10:04
Сейчас снесут и вырастут высотки 25 этажей и 12 машино-мест.
Гость
6 сентября, 10:23
Скажете НЕТ-и никто не построит высотки. Сами сдали город застройщикам!
Гость
6 сентября, 11:21
Гость
6 сентября, 10:23
Скажете НЕТ-и никто не построит высотки. Сами сдали город застройщикам!
А может депутаты отожмут квартиры у людей?!
Гость
6 сентября, 12:21
Гость
6 сентября, 10:23
Скажете НЕТ-и никто не построит высотки. Сами сдали город застройщикам!
Какой вы наивный. Это же простая схема, отработанная еще в Москве и Питере: - дома ветшают - ремонт не проводят - признают опасными от жизни и принудительно выселяют на границу города - сносят и строят высотки, но бывшие жители там жить уже не будут
Гость
6 сентября, 10:44
И нам внушают с телевизоров что все вот это хочет захватить Европа и США. Какой же бред реально народ снимите очки зомбаков. Очнитесь, начни думать сами. Хватит закрывать глаза, хватит жить по принципу моя хата с краю, начните с себя. Жаль Россию столь великую когда то, стала ДНОМ мира....
Гость
6 сентября, 11:07
Любезный, это тебе внушили этой статьей полную чушь! Веришь всему, что написано! На Расточке идет ремонт полным ходом и уже практически заканчивается! Будь критичней, не верь всему, что написано, проверяй и телевизор не смотри!
Гость
6 сентября, 12:22
Гость
6 сентября, 11:07
Любезный, это тебе внушили этой статьей полную чушь! Веришь всему, что написано! На Расточке идет ремонт полным ходом и уже практически заканчивается! Будь критичней, не верь всему, что написано, проверяй и телевизор не смотри!
нет там никакого ремонта, не надо врать или для вас ремонт - это когда на первый этаж дома въезжает магазин и красит фасад?
Гость
6 сентября, 12:24
Гость
6 сентября, 11:07
Любезный, это тебе внушили этой статьей полную чушь! Веришь всему, что написано! На Расточке идет ремонт полным ходом и уже практически заканчивается! Будь критичней, не верь всему, что написано, проверяй и телевизор не смотри!
15 рублей проплаченному.
Гость
6 сентября, 10:28
Если бы отреставрировать, покрасить, цветы посадить!!! Мне очень нравятся эти дома, арки, барельефы... Но не в этой жизни и не в этом городе. Конечно, это лакомый кусок для застройщиков со своими муравейниками.
Гость
6 сентября, 15:11
В г. Стерлитамаке, Салавате из таких домов целые районы. Когда - то строились там большие предприятия, а в городе строились такие малоэтажки. Внутри уютные дворы с растущими яблонями, липами, орехами. Жизнь совсем размеренная. Девяти и более этажки есть, но в другом конце города.
Гость
6 сентября, 11:27
Меня бесконечно удивляет то, что в Испании, например, люди имеют квартиры в зданиях, которым по 300 лет. И даже видела здание, которое было построено в 1500-х, и в нем квартиры! С цветочками на окне. Как это возможно? Видимо, возможно. А меня, да и моих соотечественников пугает возраст сооружения лет 70. Страшусь гнилых труб, опасной проводки, крыс и отваливающейся штукатурки... Но раз такой опыт есть в Европе по сохранению старых зданий, может, можно сохранить Росточку? Это реально красиво, необычно. Ясное дело, что гораздо интереснее для прибыли все снести, но есть же еще и чувство истории, ответственности перед будущим и прошлым. Не все деньгами следует измерять.
Гость
6 сентября, 10:05
как же красиво строили, с душой! Понравилось слово "атмосферный", мне кажется, это иначе называется. Без слез не глянешь.
Гость
6 сентября, 10:52
Периодически проезжая мимо, всегда останавливаю взгляд на Доме культуры.. и архитектура многих домой взгляд ласкает. Привести бы все в порядок и такая красота бы была...эх...
Гость
6 сентября, 10:44
Ездила туда, чтобы сделать пост в своем паблике про район. Снимаешь, а на тебя косо смотрит старшее поколение на лавочках. Бдительные бабуси, молодцы.
Гость
6 сентября, 12:42
Да мы уже наизусть этот рассказ про Расточку выучили! Пару раз в год, года три минимум одно и то же публикуется.
Гость
6 сентября, 10:45
Интересно, видели ли Флоренцию те, кто когда-то углядели "флорентийский ренессанс" на улице Мира ) Я даже не о состоянии домов (в Италии тоже много чего облуплено), а просто про стиль построек.
Гость
8 сентября, 01:17
Об этом спроси у заслуженного архитектора Сергея Баландина, который оценивал характер стиля архитектуры микрорайона, как сдержанное приближение к флорентийскому Ренессансу.
Гость
6 сентября, 10:23
Вот она-та самая "родина", которую защищают. Защита развала и обветшания, с навязыванием этого другим.
Гость
6 сентября, 10:52
какая защита, вы посмотрите что происходит с населенными пунктами украины, там перед заходом все под фундаменты сносят ракетами и потом только заходят. Вот и все освобождение народа украины от их домов, земель, детей и прочее...
Гость
6 сентября, 11:14
Гость
6 сентября, 10:52
какая защита, вы посмотрите что происходит с населенными пунктами украины, там перед заходом все под фундаменты сносят ракетами и потом только заходят. Вот и все освобождение народа украины от их домов, земель, детей и прочее...
Да-да. Посмотрите во что превратили Киев ковровыми бомбардировками. Вас жалеют, всё ждут что одумаетесь...
Гость
8 сентября, 01:20
Гость
6 сентября, 10:52
какая защита, вы посмотрите что происходит с населенными пунктами украины, там перед заходом все под фундаменты сносят ракетами и потом только заходят. Вот и все освобождение народа украины от их домов, земель, детей и прочее...
Может в Марик заедешь, посмотришь или видеорепортаж оттуда поглядишь, если не можешь заехать?
Гость
6 сентября, 10:37
Что за бред? Расточка уже практически полностью отремонтирована. Сегодня на улице Мира, меняют асфальт и рельсы трамвайных путей! В нашем безликом городе, Расточка будет одним из престижных районов в силу своего расположения, малоэтажности, огромных зеленых дворов! Посети автор Расточку, а то используешь фотографии 20-летней давности! Стыдно за таких журналистов!
Гость
6 сентября, 11:16
не ври
Гость
6 сентября, 12:23
вранье
Гость
6 сентября, 14:54
Гость
6 сентября, 11:16
не ври
Не врет. Домики многие уже имеют приличный вид.
Гость
6 сентября, 11:23
Ща вам расцветай напихает человейников
Гость
6 сентября, 15:16
Жаль у меня нет денег, выкупить бы эти дома, отреставрировать под музей, выставочные залы, та фиг с ним офисы и магазины, но сохранить самобытность этого места. Но....
6 сентября, 11:11
Волтерс в своей книжке про Новосибирск пишет о строительстве, мол, интересные проекты, да некачественные материалы. Там, похоже, нечего ремонтировать - только сносить.
Гость
6 сентября, 10:30
вообще то расточку реставрируют, но очень медленно, троутары по мира - передплывают все лето, но пока не заасфальтировали. рельсы меняют, мира заасфальтировали в который раз. и некотоыре дома которые на фото - уже отшуткатурены - фото у вас устарели
Гость
6 сентября, 12:24
ремонт тротуара и штукатурка - это не реставрация, выкиньте свою методичку
Гость
6 сентября, 12:52
Гость
6 сентября, 12:24
ремонт тротуара и штукатурка - это не реставрация, выкиньте свою методичку
перелогинься тюлень
Гость
6 сентября, 11:13
Почему кто-то должен прийти и сделать. Вы собственники - вы и делайте. Или думаете, что в америке все газоны и ровные домики потому-что муниципалитет их содержит))) Хотели капитализм - вот получите. Не хотите жить по человечески, лень, тратить деньги не охота? Живите как бомжи!!! Капитализм-счастье-зае..., а нет помолись! Дудь!!!
Гость
6 сентября, 14:08
Тоже согласна с вашим мнением. В той же Америке, если не постригаешь газон свой, придут и постригут, причем без лишних слов. Но выставят большой счет. Не положишь пластик в контейнер для пластика - оштрафуют. Правда, эти контейнеры - источник дохода некоторых людей. Они проходятся по частному (и наверное не только частому) сектору, и собирают весь пластик. Потом этот человек как муравей тащит за собой огромную гору пластика к автоматам по приему пластика, и весь его туда закидывает, получая какие-то денежки. Чем большое тара, тем больше оплата. Наверное свою сотку имеют за день...
Гость
8 сентября, 01:29
С собственников на капремонт не тянут деньги.
Поменяла Снегири на Расточку и теперь оправдывается.... Все понятно же тут.
Гость
6 сентября, 12:22
К какому заводу относился район ?
Гость
8 сентября, 01:31
К заводу расточных станков (ныне на ладан дышащий Тяжстанкогидропресс).
Гость
6 сентября, 10:50
скрепы и величие в каждом фото!
Гость
6 сентября, 11:16
Да уж ..как будто мнение Олеси кто-то учтет...снесут и настроят стандартные свечки и будет теснота и лавка в транспорте , во дворах и площадках....
Гость
6 сентября, 14:55
(Новосибирск наизнанку) А еще там год назад был дом с лопатой без черенка, висящей на том месте, на котором обычно висит номер дома. Мы сейчас не шутим.
Гость
6 сентября, 17:23
Ох, расточка! в бок - заточка!
Гость
6 сентября, 20:05
Ксения Лысенко, Вы когда были в наших краях? Фото старые. Где новые?
Гость
7 сентября, 08:21
Блин, а где фото хоть одного отремонтированного дома??? И есть фото старых домов, которые
Гость
8 сентября, 00:56
А пошто у вас фото этой арки и домов старое - они уже отремонтированы?!
Гость
6 сентября, 11:52
Красивый район! А вот Локоть на посту мэра конечно вообще не справляется со своими обязанностями. И состояние города при нем ужасное! Нужно поднимать вопрос об отставке Локтя, иначе город вообще зачахнет!
Гость
6 сентября, 12:53
расточка рушилась и до локтя
Гость
6 сентября, 15:51
бот, обнови методичку))
7 сентября, 10:24
Гость, Локоть уже давно грибы собирает! А ты проспал!
Гость
6 сентября, 13:19
Признаюсь, что в Италии не был. Но уважаемый НГС не попутал Флоренцию с Венецией?
Гость
6 сентября, 14:49
На самом деле любой район можно сделать хорошим. Главное правильно подойти. Расточку запустили, а правильнее гробят. Любое здание, даже вековое, требует ухода, а здесь этого не делают. Здесь проблема не только УК, но и подход властей. 25- этажки может и выгодно, но проблем они вызовут не меньше и для города в целом. Район Ленинского рынка не менее старый, но содержится удовлетворительно, дома не страшные, контингент не хуже чем на Маркса или где - нибудь на Покрышкина, ходить через них можно спокойно даже в темноте. Чем Расточка хуже?
Гость
6 сентября, 10:30
Снести всё к чертовой матери!