перейти к публикации
157 комментариев к публикации

К 154-летию Владимира Ленина НГС сделал подборку его памятников в Новосибирске

22 апреля 2024, 09:42
один выводил простых людей из тьмы, давал им образование, более менее понятное будущее и надежду...другой все это понемногу забирает, отправляя их обратно во тьму...
Гость
22 апреля 2024, 09:48
Первый говорил о братстве народов, другой о геополитики и конкуренции наций
Гость
22 апреля 2024, 09:50
странно, но, когда либерасту выгодно сказать позитивное об ильиче, он этим непременно воспользуется в своих политических целях.
Гость
22 апреля 2024, 09:51
Гость
22 апреля 2024, 09:51
Первый говорил о братстве народов, другой о геополитики и конкуренции наций
странно, но небра- тья отвергли идеи братства народов еще 30 лет назад... за что и подвергаются декоммунизации.
22 апреля 2024, 21:43
Вспомнилось, как в самом конце 80 - х были мы с будущим мужем в Гопри Херсонской области, проездом.. Приплыли на теплоходе и ждали автобус до турбазы, в ожидании сели играть в карты на скамейке.. Вдруг откуда - то дедок выныривает и начинает возмущаться, как мы посмели святотатствовать и т .д и т. п... В ошеломлении молча на него смотрим, потом начинаем вокруг себя озираться - в чем святотатство? - а мы, оказывается, рядом с памятником Вождю сидели) Там деревья перед ним его заслоняли, мы и не увидели))
22 апреля 2024, 10:04
товарищу Сталину потом пришлось многое исправлять и собирать страну! бездарно сданную! но в начале 70-х забренчали под гитару в кино и на тв золотопогонники про "тонкий колосок" и "поручика голицына"... вот так, под "хруст французской булки" и развалили Советскую Империю главари-деловары! за похлопать по плечу и нобелевку.
Гость
22 апреля 2024, 10:09
Союз был империей ? Назовите пожалуйста колонии которые он эксплатировал?
Гость
22 апреля 2024, 10:10
Ва Сталина читали? Он там где-то в собрании сочинений не согласен с Лениным? Назовите где?
22 апреля 2024, 10:21
чё за бред ты несёшь. сталин задарма крестьян эксплуатировал - это да
22 апреля 2024, 09:08
Примерно 12? Это как??? 12 с половиной?
22 апреля 2024, 09:07
Их осталось более… и тут аффтар потерял мысль
22 апреля 2024, 14:14
Первый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Ленина (27 января 1924) по проекту А. В. Щусева буквально за несколько дней. При взрывах мерзлого грунта была повреждена система канализации. Весной всё растаяло и новый мавзолей с телом Ленина залило канализационными стоками. По легенде, Патриарх Тихон сказал по этому поводу: «По мощам и елей!»
Как быстро время летит.
22 апреля 2024, 11:51
где Первомайские Ильичи???????
22 апреля 2024, 11:18
Всех собак навешали на нашего бывшего вождя в день его рождения, даже Керенского вспомнили, с которым Денин был лично знаком, еще учась в Казани. Зачем извращать то , что чего не было. Ведь мозги то у него правильно работали. И НЭП он ввел понимая, что только частная собственность на средства производства, спасут страну, но при этом ключевые позиции, должны оставаться под полным контролем государства. И самое главное, что ВЧК всегда строго находилось под контролем Совета Народных Комиссаров. Не может исполнительная власть стоять выше Законодательной так говорил тов Ленин. Он был Гений
Гость
22 апреля 2024, 11:31
А какие были причины свернуть НЭП? Компрадорская буржуазия?
Гость
22 апреля 2024, 15:18
Если ВЧК всегда находилось "под строгим контролем Совнаркома", то значит они творили массовые репрессии по прямому указанию сверху. Вы бы поинтересовались, какие зверства творились в Петроградском ЧК, в Одесском и Киевском ЧК, где в массе руководили лица одной национальности, которую нельзя называть. И было это при товарище Дзержинском, который завёл традицию: если следователь вёл расстрельное дело, то и приводить приговор в исполнение должен был он сам. А чуть позже, ВЧК взялось и за самих "верных ленинцев".
22 апреля 2024, 10:49
в швейцарии, одной из благополучнейших стран европушки, права мужчин и женщин законодательно уравняли только в 1990 году! в СССР - с 1917 года! а как же так?! а хтоооо же это сдеееелал?!
Гость
22 апреля 2024, 11:19
На бумаге много чего было написано, как и сейчас. Даже выборы были в Верзовный совет из одного кандидата. А с 17 года женщина получила право пахать наравне с мужчинами, рожать детей, без всяких декретов, или, потом, с минимальным декретом. Заберите себе такое "равенство".
Гость
22 апреля 2024, 12:16
Гость
22 апреля 2024, 12:16
На бумаге много чего было написано, как и сейчас. Даже выборы были в Верзовный совет из одного кандидата. А с 17 года женщина получила право пахать наравне с мужчинами, рожать детей, без всяких декретов, или, потом, с минимальным декретом. Заберите себе такое "равенство".
А вы с чем сравниваете? С царской Россией или с сегодняшней?
22 апреля 2024, 14:44
и что? прям отбоя нет от желающих покинуть бесправную Швейцарию и обрести права в России? Или нет? Или только наворовавшие тут стремятся обрести ВЖ в той стране?
22 апреля 2024, 14:02
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Гость
22 апреля 2024, 15:32
А меня с давних пор удивлял один факт: печаталось много воспоминаний про Ленина за границей, в ссылке, в Разливе, в Смольном... , но никогда не встречал воспоминаний тех, кто с ним учился в гимназии, сидел за одной партой, дружил в детстве, учился на первом курсе Казанского университета (потом его выгнали)... Ну и т.д. и т.п.. Такое впечатление, что Владимир Ильич сразу родился революционером, лысым и с бородкой. А воспоминания его двух сестёр и брата (строго отредактированные!) рисовали образ мальчика Володи, мягко говоря, не очень симпатичный: ломал все игрушки, дразнил младшего брата, буквально терроризировал сестёр. Сразу проявлял задатки революционера и вождя, позже только окреп на этом поприще!
22 апреля 2024, 12:14
На свалку всех истуканов! Пока все их памятники и топонимы не уберут - так будет страна в заклякшем состоянии. Так и будет перманентно "В деревне гадюкино - дождь"! И кладбище с главной площади страны убрать! Что за страна, в которой все главные праздники отмечаются на кладбище!
22 апреля 2024, 14:03
Иди ещё почитай Ильина что ли.
Гость
22 апреля 2024, 10:53
раньше к этой дате старались город вычистить помыть и побелить. надо на этот период какой-то праздник назначить жалко что гарант вроде бы октябрьский
22 апреля 2024, 09:17
Как березки мы растём - Молодо-зелено! Эту песню мы поём Про дедушку Ленина. (Пела с классом на уроках пения в младшей школе, когда была октябрёнком).
Гость
22 апреля 2024, 09:39
Ленина лучше читать, чем о нем петь. Сегодня, он как никогда актуален...
Гость
22 апреля 2024, 10:21
Гость
22 апреля 2024, 10:21
Ленина лучше читать, чем о нем петь. Сегодня, он как никогда актуален...
" актуален" - для неумеющих извлекать опыт из собственных ошибок и идущих на те же грабли юнцов, не нюхавших жизни , устроенной Лениным.
Гость
22 апреля 2024, 10:47
Гость
22 апреля 2024, 10:47
" актуален" - для неумеющих извлекать опыт из собственных ошибок и идущих на те же грабли юнцов, не нюхавших жизни , устроенной Лениным.
Сегодняшний кризис капитализма устроил Ленин ?
Гость
22 апреля 2024, 09:54
О последних днях жизни Ленина много публиковали в 90е, оказывается Сталин печатал газету в единственном экземпляре специально для Ленина. Умер вождь революции от сифилиса, мозг был поврежден, Ленин бредил в агонии, сходил с ума в последние дни. Вынули мозг из черепа и распотрошили труп по этой причине, так дед и лежит в гробнице египетского стиля "мавзолее" с пустой головой.
Гость
22 апреля 2024, 10:20
И все эти "новости" проходили одновременно с приватизацией и появлением класса буржуев. Интересно кто был заинтересован в таких "новостях"
Гость
22 апреля 2024, 10:42
Гость
22 апреля 2024, 10:42
И все эти "новости" проходили одновременно с приватизацией и появлением класса буржуев. Интересно кто был заинтересован в таких "новостях"
Были живы непосредственные участники тех событий, представляете? На ютубе есть интервью с самим Керенским, он подробно все описывает в деталях. И есть канал 1917 где знатные русские люди рассказывают что произошло на самом деле в России по их мнению, вы послушайте чистую русскую речь. В школьную программу входило произведение Бунина "Окаянные дни", и мы все его читали, а читали ли вы?
Гость
22 апреля 2024, 11:05
Гость
22 апреля 2024, 11:05
Были живы непосредственные участники тех событий, представляете? На ютубе есть интервью с самим Керенским, он подробно все описывает в деталях. И есть канал 1917 где знатные русские люди рассказывают что произошло на самом деле в России по их мнению, вы послушайте чистую русскую речь. В школьную программу входило произведение Бунина "Окаянные дни", и мы все его читали, а читали ли вы?
Они, когда говоришь им, этим новым бесам, что вот родственники - живые свидетели этих времён, они отвечают, что родственники всегда себя обеляют. С ними ничего не поделать, это такие же, как в 17 году - упёртые, неграмотные и пустоголовые, причём в упор не видят историю и те же грабли. А многие, просто боты, что им скажут, то и пишут. Жалко людей и страну, обречённых, второй век брести на задворках мировой цивилизации.
22 апреля 2024, 14:50
а чего он добился то?! лохотрон устроил , до сих пор расхлёбываем
22 апреля 2024, 09:38
владимир ильич был большим шутником и любил тролить товаГищей по паГтии! он заставлял их работать по субботам, да ещё и бесплатно! все смеялись!
Гость
22 апреля 2024, 09:54
Только кулачью было не смешно? Они даже мертвого его до сих пор бояться
22 апреля 2024, 09:57
Гость
22 апреля 2024, 09:57
Только кулачью было не смешно? Они даже мертвого его до сих пор бояться
не только кулаки. ещё мясники и лавочники. так ведь?
Гость
22 апреля 2024, 10:14
22 апреля 2024, 10:14
не только кулаки. ещё мясники и лавочники. так ведь?
Вы про "гнев мелкого лавочника" и к чему это приводит ?
22 апреля 2024, 09:24
Памятник на площади Ленина - огромный. (а рядом мальчик на самокате то же не маленький ). Но больше понравилось предпоследние фото - Ленин за колючей проволокой. Актуально.
Гость
22 апреля 2024, 15:37
А мне первое фото понравилось, где он пальцем указывает вдаль: "Мужики, магазин в ту сторону! Пиво привезли!"
Гость
22 апреля 2024, 09:59
Кто придумал египетский саркофаг поставить, словом мавзолей кто предложил назвать, и водить туда русских крестьян мощам молиться словно в церковь. Чья это идея.
22 апреля 2024, 10:05
ты бы ещё спросил, где вода из крана? разжигаешь?
Гость
22 апреля 2024, 10:02
Скажите честно, вам же пофиг на памятник Ленину, ведь никто ни один человек не почитает его, он не нужен здесь этот памятник, на помойку его надо бы демонтировать.
Гость
22 апреля 2024, 10:27
А как его надо "почитать" ? Обряд проводить? Ленина хорошо бы читать! А памятник очень сильно портит жизнь кулаку с буржуем.
Гость
22 апреля 2024, 11:15
Гость
22 апреля 2024, 11:15
А как его надо "почитать" ? Обряд проводить? Ленина хорошо бы читать! А памятник очень сильно портит жизнь кулаку с буржуем.
"Кулаки и буржуи" и те, кто что -то делает и производит, выращивает хлеб? А вот такие чтецы Ленина и Сталина описаны у Достоевского в "Бесы"
Гость
22 апреля 2024, 11:28
Гость
22 апреля 2024, 11:28
"Кулаки и буржуи" и те, кто что -то делает и производит, выращивает хлеб? А вот такие чтецы Ленина и Сталина описаны у Достоевского в "Бесы"
Кулаки и буржуи ничего не производят, они только владеют. только присваивают большую часть произведенного наемными рабочими товара.
Гость
22 апреля 2024, 12:21
Созданное им Государство конечно было не без греха чего ужа там.....однако , что бы разграбить и по вывозить за бугор то , что оно создало , для будущих поколений на это потребовалось 30 лет. Вот теперь финал , метиз и тот Китайский, а любая чунга чанга может ввести против нас санкции в любой точке мира.
22 апреля 2024, 14:38
а мало ОН разграбил? Как распродавали Эрмитаж, Русский музей и др - не ведомо? А все эти невозвратные кредиты все эти 100 лет разным африкам и азиям - это кто давал и дает?
Гость
22 апреля 2024, 09:08
помер тот, помрет и этот. но памятники и тому и этому отправяться на свое законное место - помойку.
Гость
22 апреля 2024, 09:13
Этому не будет памятников,забвение.
Гость
22 апреля 2024, 09:14
И тому и этому не будет памятников,этот пришел только благодаря тому.
Гость
22 апреля 2024, 09:46
Гость
22 апреля 2024, 09:46
И тому и этому не будет памятников,этот пришел только благодаря тому.
Но этот полная противоположность тому.
Гость
22 апреля 2024, 10:13
а глаза добрые-добрые🥹
22 апреля 2024, 13:14
капитализм это ж у него загнивает?
22 апреля 2024, 21:22
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Гость
22 апреля 2024, 11:47
Как же до сих пор он не объявлен иноагентом, эксремистом, разрушителем скреп и духовности. А его сочинения не изъяты из библиотек.
Гость
22 апреля 2024, 11:59
И не сожжены на факельном шествии?
Гость
22 апреля 2024, 12:15
Гость
22 апреля 2024, 12:15
И не сожжены на факельном шествии?
В пионерском костре, по иронии судьбы.
Гость
22 апреля 2024, 14:32
Мариэтта шагинян много книг о нем написала, более 50. Ни одной книги в библиотеках нет, так же как и о его семье.
Гость
22 апреля 2024, 10:49
бревно таскал на субботниках☝️ а нынешние руководители хоть бумажку подняли?
Гость
22 апреля 2024, 09:43
Удивительно зачем стоит памятник, советское и русское это разные вещи. Коммунизм не зародился на руси, это чисто еврейское изобретение, а Карл Маркс был сыном раввина, это ж не секрет.
Гость
22 апреля 2024, 09:53
Ну так мы плавно переходим от советского к исконно русскому и тут и новые герои, и новая для нас идеология вроде Ильина... Как то же надо обосновывать сложившиеся неравенство...
Гость
22 апреля 2024, 11:10
Гость
22 апреля 2024, 11:10
Ну так мы плавно переходим от советского к исконно русскому и тут и новые герои, и новая для нас идеология вроде Ильина... Как то же надо обосновывать сложившиеся неравенство...
Всё, что угодно, коммунизм, особый путь, национализм, но только не стремление к прогрессу, не улучшение жизни людей, не развитие страны в одном ряду с другими европейскими странами.
Гость
22 апреля 2024, 10:23
Нам в школе говорили что Ленин обычный террорист, проходимец.
22 апреля 2024, 10:51
а хвалили кого? генерала власова? пис-ателя солже-ницЫна? адмирала корнилова, присягнувшего британской короне?!
Гость
22 апреля 2024, 11:15
22 апреля 2024, 11:15
а хвалили кого? генерала власова? пис-ателя солже-ницЫна? адмирала корнилова, присягнувшего британской короне?!
История предательства Власова достойна изучения. Он ведь был искренним патриотом СССР, настоящим, верил в идеалы коммунизма. Что же его сподвигло отвернуться от своих убеждений, что кремлевская власть сделала такого с ним и со второй ударной армией которой он командовал? Почему Евгений Пригожин пошел на Кремль? Все тоже самое абсолютно. Был бы приспособленцем продажным - приспособился, ушел от ответственности, и большого предательства бы не было но нет, он был принципиальным человеком с убеждениями.
Гость
22 апреля 2024, 11:59
Можно поподробнее. Это в каком году?
Гость
22 апреля 2024, 12:35
С какой целью набивали себе на грудь и на спину татуировки с портретами Ленина и Сталина? Таких мужиков я видел полно! У половины народа в деревнях такое было набито, особенно тех кто гулаг прошел и репрессии. Зачем, с какой целью они набивали эти тату, обьясните.
Гость
22 апреля 2024, 15:44
На УДО надеялись! Чего тут объяснять? Когда я был пацаном и проезжал на поезде в районе Байкала пассажиры показывали на гору и говорили, что там раньше был высечен профиль Сталина. Зеки высекли "в свободное от основной работы время" - и пошли на УДО. Но я этого профиля уже не застал: он был взорван по приказу Хрущёва.
22 апреля 2024, 19:50
не пускает модератор правильный отчет
Гость
22 апреля 2024, 11:18
Очень сомнительный герой и ДАВНО МЕРТВЫЙ человек, которому по сей день начисляют возраст и содержат на баснословные бабки... Что за дичь
Гость
22 апреля 2024, 13:19
Ничего нового - вспомните египетские пирамиды. С тем отличием, что в России мумии фараона продолжают поклоняться в XXI веке.
Гость
22 апреля 2024, 09:32
скоро так же заполнят улицы памятники с нашим великим президентом
Гость
22 апреля 2024, 11:29
А Ленин такой молодой и юный вожак впереди
Гость
22 апреля 2024, 11:27
Рядом с тем, который в "Воднике", прошло всё мое детство в конце восьмидесятых - начале девяностых. В сквере играли в прятки (он тогда был густой, заросший, а не жиденький, как сейчас), в Робин Гуда и в мишек Гамми, а по постаменту самого памятника бегали в догоняшки, там две "дорожки", внутренняя (вокруг основания) и внешняя (бордюр за газончиком). Сходить с постамента и наступать на газончик по правилам не разрешалось. Кто был повыше да ноги подлиннее, могли перепрыгивать через газончик на внешнюю дорожку, что давало им большое преимущество и в качестве догоняющих, и в качестве убегающих. А постамент красный, мраморный, скользкий, того и гляди упадешь (и падали). Как сейчас помню. А замечаний нам за беготню вокруг вождя никто не делал. Видать времена уже были не те.
Гость
22 апреля 2024, 14:10
Снести этих истуканов под ноль и на помойку выкинуть.
Гость
22 апреля 2024, 10:21
Собрать бы всех этих истуканов, да свезти в музей под открытым небом, где-нибудь в Мочище. Поставьте лучше известным ученым, писателям, исследователям - людям, изменившим человеческую жизнь в лучшую сторону.
Гость
22 апреля 2024, 11:13
Ну тогда по вашей логиге все верно он стоит
Гость
22 апреля 2024, 09:49
либерастов с праздничком
Гость
22 апреля 2024, 09:57
Так он же коммунист? Либерал Путин ? Песков про это часто говорит
Гость
22 апреля 2024, 17:38
Гость, ты-то свой праздник 20-го хорошо отметил? 🤭
Гость
22 апреля 2024, 11:18
Позорная страница истории, иноагент как бы сейчас сказали. Снести, переименовать, выбросить мусор из мавзолея - правильные решения.
22 апреля 2024, 09:39
"камень на камень, кирпич на кирпич! умер наш Ленин, Владимир Ильич."