перейти к новости

Новосибирцы возмутились планами снести гаражи и частные дома в центре города

11 июля 2023, 08:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
239
11 июля 2023, 12:40
Кроме снести и перекопать - знает ли руководство города слова иные? 2 месяца стоит перекопанный Первомайский сквер, работали примерно неделю. 2 месяца ремонтируется фонтан. Я 2 раза в день хожу мимо почти каждый день. Возможно ремонтные работы происходят в виртуально пространстве а копательно-разрушительные только в нашем? В этом году не слышала ни об одном сданном окончательно объекте. Зачем нас срочно информировать об очередном планируемом перекопе?
Гость
11 июля 2023, 14:24
Не, не знают. Их нейронную сеть застройщики под обучили.
Гость
11 июля 2023, 14:42
Все планы мэрии обычно закпнчиваются ничем. Только бардак устроят.
Гость
11 июля 2023, 14:43
Потому что городским властям похвастать нечем, кроме планов
11 июля 2023, 08:57
Поскольку времени немного, Я вкратце матом объясню (с). Ладно, гаражи в центре города не есть хорошо, хоть как то с этим можно согласиться. Но что вместо них? Опять человейники, опять без парковок и зеленых зон. (Дорого-богато-престижно-пятьминутотцентра😁). В Нске если уберут скамейку или мусорную урну, то вместо нее сразу надо впихнуть "выстоку" и пофигу, что не влезет.
Гость
11 июля 2023, 09:39
А где им быть? Если чел живет на военной, то гараж на педе покупать?
Гость
11 июля 2023, 10:15
Гость
11 июля 2023, 09:39
А где им быть? Если чел живет на военной, то гараж на педе покупать?
Гаражи в том виде ,что они есть - прошлый век. Другое дело, что дома должны быть с парковками вместимостью машин по количеству квартир *2. Хотя эти гаражи - действительно удобный анклав для всяких небольших мастерских. А хранить машину даже в 20 минутах ходьбы - неудобно. Ну, только для тех, кто, как в советское время на машине только на дачу ездил. Хотя, гараж хорош еще как хранилище всякого хлама, который выбросить жалко, а лоджия уже вся забита :)
Гость
11 июля 2023, 11:29
Гость
11 июля 2023, 10:15
Гаражи в том виде ,что они есть - прошлый век. Другое дело, что дома должны быть с парковками вместимостью машин по количеству квартир *2. Хотя эти гаражи - действительно удобный анклав для всяких небольших мастерских. А хранить машину даже в 20 минутах ходьбы - неудобно. Ну, только для тех, кто, как в советское время на машине только на дачу ездил. Хотя, гараж хорош еще как хранилище всякого хлама, который выбросить жалко, а лоджия уже вся забита :)
Квартиры вообще прошлый век. Всех надо в свои дома за город выселить. В городе оставить только офисы.
11 июля 2023, 09:20
Чиновники на территорию глаз положили, карман оттопырили, значит застройке быть. И застроят её, как всегда, с оглядкой на сверхприбыль: плотно, высоко, студиями, с минимумом парковочных мест и дебильными выездами на сильно загруженные дороги.
Гость
11 июля 2023, 10:18
Да никто не возьмется эту территорию застраивать. Дорого, хлопотно. Это же скольким хозяевам гаражей нужно деньги за гаражи выплатить. Думаю, деньги там за гаражи будут ломить как за хорошие трешки в центре. А перевести территорию в "обязательную застройку" (чтобы несогласных выселить по суду с минимальной компенсацией) не получится - не то расположение.
11 июля 2023, 12:54
Гость
11 июля 2023, 10:18
Да никто не возьмется эту территорию застраивать. Дорого, хлопотно. Это же скольким хозяевам гаражей нужно деньги за гаражи выплатить. Думаю, деньги там за гаражи будут ломить как за хорошие трешки в центре. А перевести территорию в "обязательную застройку" (чтобы несогласных выселить по суду с минимальной компенсацией) не получится - не то расположение.
Да как сказать... Была ж по прошлому году уже статья: москвичи пришли. А что "сложно" - так главное, чтоб первые 2-3 года не рухнуло, пока распродавать будут. А та м- плевать.
11 июля 2023, 12:55
Гость
11 июля 2023, 10:18
Да никто не возьмется эту территорию застраивать. Дорого, хлопотно. Это же скольким хозяевам гаражей нужно деньги за гаражи выплатить. Думаю, деньги там за гаражи будут ломить как за хорошие трешки в центре. А перевести территорию в "обязательную застройку" (чтобы несогласных выселить по суду с минимальной компенсацией) не получится - не то расположение.
Если бы вы ознакомились с законом о комплексном развитии территорий, то вам стало бы понятно, что застройка этого места просто вопрос волеизъявления местной власти. Закон позволяет всё это снести за ночь, не взирая на частную собственность и прочее. Кусок жирный и вкусный, поэтому ещё как застроят. Имхо, канеш
Застройщикам такса обозначена: Проект - «сложный, но интересный».
Гость
12 июля 2023, 08:44
давно пора снести это недоразумение
11 июля 2023, 16:25
Достали. Отстаньте от этой земли.
11 июля 2023, 12:54
был офис недалеко от этого места. Во время сильных дождей, сибирских ливней, по Военной вниз идёт огромный поток воды, который потом прекрасно уходит в эти гаражи. Уровень воды там в это время по-колено и выше. О какой застройке этого места многоэтажками говорит мэрия? Хотят, чтобы там были постоянные потопы? как сейчас в Сочи? ошибки точечной застройки ещё не осознали? а потом кого сажать будут?
11 июля 2023, 12:56
Путник Сибирский, помнишь относительно недавно что то в Ауре прорвало или около неё и новости писали в этой яме гаражи затопило первые яруса, ну потом будут стоять потопленные подвалы, подземные паркинги и первые этажи как обычно магазины и офисные помещения.
Гость
11 июля 2023, 13:55
Это времянщики, ни один из них не планирует здесь доживать, не говоря о детках. И никого никто не посадит, во-1-х, п.ч классово близки, во-2-х, к тому времени будет "иных уж нет, а те - далече".
Гость
11 июля 2023, 15:07
Локоть же у нас мастер точечной застройки!
11 июля 2023, 10:42
"Проект оценили как «сложный, но интересный», и тут же приняли единогласно. " Еще бы, выкинуть собственников из центра на окраину, построить ульи и продавать соты по цене самолета...
Гость
11 июля 2023, 13:29
Соты по цене самолёта 😳 и веревочные мостики между домами окна в окна. Так Брусника и строит - гордость нашего города
11 июля 2023, 09:10
Изрядную часть территории, которую в мэрии Новосибирска планируют облагородить, занимают многочисленные ГСК, компактно собравшиеся в низине на месте бывшей поймы реки Каменки... Неужели откопают Каменку и сделают парк, как в Валенсии, в пойме Турии!
11 июля 2023, 09:14
Как на этих ваших парках руки нагреть?! Чинушам такое не интересно...
11 июля 2023, 09:18
11 июля 2023, 09:14
Как на этих ваших парках руки нагреть?! Чинушам такое не интересно...
Парки, ввиду их "нестандартности", гораздо более привлекательный объект для манипуляций с бюджетными средствами, чем типовая школа или поликлиника.
Гость
11 июля 2023, 14:44
Ага, держи карман шире! Мэрия до такого не додумается
11 июля 2023, 10:04
Раз есть река, значит есть водоохранная зона. Что в ней строить-то собрались?
11 июля 2023, 09:48
Во времена строительства этих гаражей , там работало 11 башенных кранов. Была *стройка* века. И ещё. Это Аура находится возле гаражей а не наоборот.
Гость
11 июля 2023, 10:22
Какие, нафиг, башенные краны? Работали бригады шабашников. Я строил один из этих гаражей (был владельцем, мы отрабатывали на стройке в ГСК, чтобы получить право выбирать), так что знаю о том, что говорю. Максимум, что было - это автокраны, которые плиты перекрытия клали.
11 июля 2023, 12:09
Мэрию снести предлагали?
Гость
11 июля 2023, 13:29
Давно пора - не красивая
11 июля 2023, 13:30
Ну так построили бы многоярусные парковки... Но нет... либо не построят, либо место по цене квартиры... Насчет намывного грунта. Живу на Ладе, в низинке, вы б видели, как "гуляют" дороги и тротуары вокруг дома! Тут яма, а рядом буквально гора в полметра высотой, словно баобаб сквозь асфальт пробивается
11 июля 2023, 12:01
Проект "сложный и интересный" ню...ню..))) А ещё он сладкий, сладенькая там землица для кое-кого)))
11 июля 2023, 16:26
В центре и так не продохнуть. Локоть обещал, что никакой точечной застройки. В итоге при нем все распродали и застроили!
Гость
11 июля 2023, 16:59
ну ты шутник, "Локоть обещал" 😁😁😁, еще другого, четвертьвекового обещалкина, вспомни...
Гость
20 сентября 2023, 09:45
Локоть много чего обещал ;)
11 июля 2023, 12:29
Не не не, ребята владельцы этих самых гаражей. Все забудьте, слюна алчности уже начала выделяться...
11 июля 2023, 12:51
Да плевать мэрии и на людей, и на "как тут строить". Бабло попилят - и они, и застройщики - а там хоть потоп. Главное, чтоб карман набит был.
11 июля 2023, 10:17
В СССР были не дураки, не зря там гаражи построили. Я смотрел интервью Филатова, он лично руководил замывом Каменки, и рассказывал как намывали грунт земснарядом с Горской. Конечно там нельзя строить никаких высоток, о чем вообще речь?! Даже если там настроить домов это какие пробки будут на Военную? Что толку на Тополёва построили, дороги так и остались там мостовые дореволюционные…
11 июля 2023, 11:06
На замытой Первой Ельцовке этажки пока стоят.
Гость
11 июля 2023, 12:04
11 июля 2023, 11:06
На замытой Первой Ельцовке этажки пока стоят.
пока.. как у нас строят..
11 июля 2023, 13:32
Люди Добрые! Предлагаю признать незаконно построенными все дома точечной застройки в центре города!! (А то застроили все клочки земли и город именно из за этого и превратился в помойку!!) Выплатить всем жильцам снесенных «точечных застроек» компенсацию или выдать новые квартиры в новых благоустроенных домах с парковками и зеленными садами в шаговой доступности! Со своей стороны обязуюсь уговорить внука не сопротивляться и получить компенсацию за квартиру, которую он купил еще лет пятнадцать назад, в уродливом «доме», за Оперным Театром! Давайте голосовать!! Я -ЗА!!!
11 июля 2023, 11:17
частная собственность - миф для наивных. право частной собственности спокойно отменяется правом власти и силы
Гость
11 июля 2023, 13:57
Нет, спокойно не получится.
11 июля 2023, 14:36
В феодальной системе землей государства распоряжаются вассалы короля...
Гость
14 июля 2023, 08:15
Абсолютно верно! В этой стране гет никакой уверенности в завтрашнем дне
Гость
11 июля 2023, 09:24
Парков и скверов не хватает Новосибирску! То что застраивают ипподромку около хокайдо это преступление!!!
Гость
11 июля 2023, 20:35
Правильно,вместо гаражей надо построить современный большой парк с велодорожками
11 июля 2023, 09:40
"— Если бы я думал, что нас скоро снесут, не заготавливал бы дрова." - ну это просто примета примет!😂😂
11 июля 2023, 09:52
ВАПРОЛД, соседи каждое лето смотрят, заготавливает ли он дрова, или нет))
11 июля 2023, 10:55
там будет город-сад! с новыми бизнес-центрами и уродливыми элитными многоэтажками. так вижу!
Гость
11 июля 2023, 09:22
Для мэрии эти гаражи - просто участок земли, а для людей - ценность. Да и про машины во дворах мужчина верно сказал.
Гость
11 июля 2023, 09:23
Дома то там появятся, а вот школы и садики это вряд ли, так же как и парковки.
11 июля 2023, 09:38
Значит там будут дома для граждан нетрадиционной ориентации, у которых не может быть детей
Гость
11 июля 2023, 11:00
11 июля 2023, 09:38
Значит там будут дома для граждан нетрадиционной ориентации, у которых не может быть детей
Птичник будет
11 июля 2023, 13:08
11 июля 2023, 09:38
Значит там будут дома для граждан нетрадиционной ориентации, у которых не может быть детей
У нас мэрия даёт разрешение на застройку, но при этом не планирует. что у новых жильцов могут быть дети, они могут болеть и прочее. Посмотрите, как "осваивают" территорию вокруг пл. Калинина и дальше в сторону зоопарка. Строят высотки - муравейники, уже несколько ЖК построили и продолжают строить, НО ни одного детского сада/школы/поликлиники не построили/ни запланировали/ни заложили. Нигде дороги не расширили, и теперь десятки машин пытаются пробраться в час пик по разбитым узким дорогам в 2 полосы. А ещё забавно то. что эти новые ЖК сажают на старые коммуникации, которые не выдерживают, и старые трубы рвутся постоянно. Нам не повезло, наш дом "концевой" на этих старых трубах, и горячая вода. например, до нас не доходит.... А жилинспекция только приходит. фиксирует нарушение температурного режима, мол вместо горячей воды - холодная, и всё. Предлагают установить подогрев от электричества и платить СГК за горячую воду а Новосибирскэнерго - за это самое электричество. А про учёбу в переполненных школах лучше вообще не заикаться. Зато у нас вокруг теперь много частных детских садиков) Ждём, когда и клиники появятся, потом что поликлиники не хватает на всех "страждущих". Но это же всё не проблемы мэрии, и не круг обязанностей главного архитектора города и мэра ...
Гость
11 июля 2023, 09:17
2 машины поставлю прямо под окнами соседей во дворе. Причём пользуюсь редко, хобби, скажем так. И гаражи под них есть, так что моё хобби пока никому не мешает. А ещё лучше, все авто из этих гаражей вокруг мэрии напарковать
11 июля 2023, 11:18
Поставьте их прямо сейчас, и желательно под окнами работников мэрии Пусть народ знает заранее
Гость
11 июля 2023, 12:05
11 июля 2023, 11:18
Поставьте их прямо сейчас, и желательно под окнами работников мэрии Пусть народ знает заранее
красный 18 вэлком
11 июля 2023, 14:41
Гость
11 июля 2023, 12:05
красный 18 вэлком
Хахаха, я там рядом работал, видел как эвакуаторы злодействуют. Не, призываю во дворах
11 июля 2023, 12:36
А где схема застройки то? Самой ценной части статьи просто нет!
11 июля 2023, 16:29
А что с арендой земли? Аренду сейчас хоть на 50 лет дают, но могут забрать в любой момент. Но смогли ли какие то гск оформить в собственность землю.
11 июля 2023, 08:55
Платите 10 миллионов за гараж и сносите. Это рынок.
11 июля 2023, 09:21
Сейчас сбегутся опионеренные и начнут доказывать, что общественные интересы выше частных.
11 июля 2023, 09:55
11 июля 2023, 09:21
Сейчас сбегутся опионеренные и начнут доказывать, что общественные интересы выше частных.
Общественные интересы выше частных - это не про современную Россию, в которой олигархи в шоколаде, а Россия - в .опе.
11 июля 2023, 10:28
11 июля 2023, 09:21
Сейчас сбегутся опионеренные и начнут доказывать, что общественные интересы выше частных.
"опионеренные" это как ты что ли, насильно принятые в пионеры и на рожон не лезшие? Я бы подобных другим словом охарактеризовал, да модератор не пропустит)
Гость
11 июля 2023, 09:24
На месте реки строить нельзя, это любой школьник знает. В городской администрации хоть бы с инженерами посоветовались.
Гость
11 июля 2023, 12:05
зачем у них Терешкова есть) деньги сейчас, если что найдут крайних -застройщика
Гость
11 июля 2023, 14:33
У мэрии есть свои эксперты, которые любой проект могут нарисовать, и чудодейственная большая печать.
Гость
11 июля 2023, 11:23
Расцветай на Военной. 20 свечек с переменной этажностью от 30 до 40 этажей. Монолитно-сибитная кладка,облицовка по акции от Леруа Мерлен .
Гость
11 июля 2023, 10:52
У многих людей в этих гаражах малый бизнесс,у них семьи,это скольких людей в оконцовке коснется это варварское решение недомэра локтя?
Гость
11 июля 2023, 20:42
а они там все вертели на #$!@ все народные нужды, "слуги" лизоблюдные :(((
Гость
11 июля 2023, 09:22
Кому-то понадобится лакомый кусочек по среди города, вот мэрия быстро и решила разрешить тем строить.
Гость
11 июля 2023, 09:24
Мэрии дела нет до простых людей. Снесут гаражи, и глазом не моргнут!
Гость
11 июля 2023, 08:54
Лучше бы частный сектор развивались, в центре итак зелени почти нет ещё и высоки втфкают. Смысл?
Гость
11 июля 2023, 11:01
ты шо, с Луны? смысл - построить и продать скворечник в человейнике "типа в центре" по конской цене, свалить заграницу, а тут хоть трава не расти
11 июля 2023, 11:19
зачем в центре города частный сектор?
Гость
11 июля 2023, 12:06
11 июля 2023, 11:19
зачем в центре города частный сектор?
Зачем люди живут в собственных домах? Удобно. Спокойно. По- человечески. Для города тоже плюс - больше зелени, меньше плотность населения, спокойнее и удобнее жизнь.
Гость
11 июля 2023, 11:25
Место на самом деле хорошее. По уму - обязать застройщика построить много уровневые гаражи-боксы на то же количество мест и передать собственникам как компенсацию. А так расходы по выкупу будет нести мунмципалитет (то бишь жители Новосибирска), а прибыль от застройки получат правильные люди.
11 июля 2023, 14:23
аплодирую! Приватизация прибылей, национализация убытков. Чья фраза не знаю, но как актуально!
Гость
14 июля 2023, 08:16
Это верно!
Гость
11 июля 2023, 09:26
Мэрии давно пора развивать малоэтажное строительство. Это сейчас на пике популярности
11 июля 2023, 16:09
Вокруг города сплошные поселки. Вам мало?
Гость
11 июля 2023, 10:04
На Октябрьской понастроили, не то, что проехать, дышать свободно нельзя. Здесь застроят, Ипподромская колом встанет.
11 июля 2023, 16:11
Не встанет. В эти гаражи не реже чем в дома ездят. Стреки, Стошки, накатить по соточке с мужиками, уеденится с женщиной.)))))))
Гость
11 июля 2023, 11:59
Что они предложат людям вместо этих гаражей? Мэрия сносить может, новое строить — нет. Где они людям другие гаражи предложат? За городом? Так туда никто не поедет. И будут машины во дворах стоять, и так все дворы уже забиты, — негодует он. — У нас всё делается как попало! За что берется мэрия — всё делается как попало. Все верно. В новых домах где ставить машины. куда весь хлам? ставить к мэрии у них беспланая парковка
11 июля 2023, 16:12
Все машины и так во дворах стоят. А в гаражах - кладовки для ненужного хлама.
Гость
11 июля 2023, 11:29
то есть остатки зелени уничтожат и воздвигнут несколько высоток, кадая в своей загородке ? Этим планом и мэром уже сейчас должна заняться прокуратура, он преступен по своей сути
Гость
11 июля 2023, 12:00
Господин мэр, займитесь, как обещано, под'ездом к Бугринскому мосту, оставьте гаражи в покое
Гость
11 июля 2023, 08:50
В пойме реки строить опасно, поэтому и гаражи разрешили. Причем все они в собственности и застройщику влетят в огромные деньги, владельцы очень состоятельные господа. А частный сектор нужно давно было снести
11 июля 2023, 12:04
Владельцы этих гаражей состоятельные? Вы в своем уме? Типа ставят свои Бентли и БМВ в овраг и пешком побредут к Ауре?)))))))
11 июля 2023, 12:31
11 июля 2023, 12:04
Владельцы этих гаражей состоятельные? Вы в своем уме? Типа ставят свои Бентли и БМВ в овраг и пешком побредут к Ауре?)))))))
Иджис, смысл в том, что не все владельцы используют эти гаражи именно для хранения личного автомобиля. Некоторым принадлежат сразу несколько, и это их бизнес. Выкупили и сдают под мастерские, и всё такое.. Речь именно об этом
Гость
11 июля 2023, 13:46
Лихо ты распорядился, гаражевладелец. Частный сектор тоже в собственности, - внезапно!.. Причём на одном участке "частного сектора" поместится несколько гаражей, а на некоторых с десяток, состоятельный господин.
Гость
11 июля 2023, 08:47
с "домом" все понятно.. примарафетят.. наведут косметику.. и по бумага будет "административное здание ценой в 1000000000000000р. и при сносе всего этого балагана компенсация на карман.
11 июля 2023, 18:32
Ой зря они перед выборами это заявили, сейчас очень много недовольных будет. У нескольких тысяч владельцев и арендаторов гаражей - несколько тысяч родственников, знакомых. Например, у нескольких моих друзей там гаражи, которыми они активно пользуются: машины ставят, в погребе овощи с дачи хранят.
Гость
11 июля 2023, 11:34
реку из трубы освободить, сделать набережную и парк!!
11 июля 2023, 14:24
хорошо бы, но дальше опять в трубу ? Дальше-то всё застроено, там Ипподромская
Гость
11 июля 2023, 11:56
Все во " благо " , только чьего ???
Гость
11 июля 2023, 12:51
Целый исторический квартал. А они сносить собрались. Алё, мэрия, себя снести не хочешь для начала? ;)
Гость
11 июля 2023, 13:31
"Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планирование. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя."(С Классика на все времена)
11 июля 2023, 10:06
Уже и за капитальные гаражи взялись? Это уже полный аут...
29 августа 2023, 08:27
Что будет по факту? 1. +Тысячи машин добавятся во дворы и на улицы Центрального района. 2. + Тысячи недовольных властью новосибирцев. 3. + Очередная агломерация человейников без дорожной сети и инфраструктуры с заоблачными ценами за кв. м. 4.+ Еще больше транспортных проблем в центре города. 5. + Очередные прибыли депутатам - строителям, пролоббировавшим это решение. Развивать что-то можно тогда, когда то что имеется приведено в порядок, чего о состоянии нашего города никак не скажешь.
Гость
11 июля 2023, 09:23
Ну конечно, как мэрия может о казаться от застройки территорий многоэтажками. Им это денег принесёт и не малых.
Гость
11 июля 2023, 10:38
Гость, потом будет как в Сочи.