перейти к публикации
39 комментариев к публикации

В Новосибирске проверили, открыты ли в ТРЦ выходы эвакуации и за сколько секунд выехать с парковки

17 декабря 2022, 13:09
Вообще-то самая худшая идея при пожаре и задымлении пытаться спасать машину! Вы с гораздо большей долей вероятности погибните. Прежде всего не от огня умирают люди, а вдыхая весь этот горящий пластик, каким отделаны ТЦ
17 декабря 2022, 08:42
ага, в панике все ломанут спасать машины, тут же все выезды из подземных парковок встанут колом, никто никого не пропустит, заблокируют проезды и все на этой парковке и останутся в своих сгоревших авто.
17 декабря 2022, 09:20
Что то напрочь отпало желания посещать торговые центры, тем более кинотеатры в них
17 декабря 2022, 09:59
Главное, чтобы персонал (охранники, прежде всего) был обучен и правильно организовал людей. Не будет времени изучать план эвакуации при пожаре. Где этот план - ещё найти нужно. Как правило, гибель людей на таких пожарах - это безответственность и тупость персонала, конкретного персонала, низового.
17 декабря 2022, 17:51
"..Что делать, если загорится «Аура» или «Галерея»..." - писать статью!
17 декабря 2022, 08:48
Если начнётся пожар и будет сильное задымление, врятли люди побегут спасать машины, себя бы спасти
Гость
17 декабря 2022, 09:15
врятли = вряд ли?
17 декабря 2022, 11:16
4345677, для автора этой статьи главное автомобиль...
17 декабря 2022, 18:55
Гость
17 декабря 2022, 09:15
врятли = вряд ли?
На больше ума не хватает, только на ошибки исправлять?😉
Гость
17 декабря 2022, 08:38
проверьте лучше продуктовые,все проходы в залах заставлены
Гость
17 декабря 2022, 09:04
Многократно проверял в разных местах, что таблички с указаниями о выходах и огнетушителях не читаются даже в спокойной обстановке, не говоря уж о пожаре. Их везде вешают только для отчета перед МЧС. Указания должны читаться любым человеком в условиях паники, а не только специально обученным пожарником при проведении проверки.
Гость
17 декабря 2022, 09:00
Мега - самый безопасный тц
17 декабря 2022, 11:44
Химки это подтвердили))
Гость
17 декабря 2022, 12:20
Вообще-то спасение ваши тарантаек при пожаре никого не интересует от слова совсем. Все стандарты и требования касаются спасения ЛЮДЕЙ. А людей нужно учить тому, что при пожаре важно именно быстро покинуть здание. А не сначала бежать в гардероб за шубой, а потом лезть на парковку за машиной. И падать где-то посередине этого пути от того что надышался дымом и угарным газом.
Гость
17 декабря 2022, 10:50
Проблемы у владельцев ТЦ, вот и стали они гореть. На что МЧС им говорит, воля ваша, но чтобы люди успели все выйти.
17 декабря 2022, 11:14
Ну наконец то , хоть кто то правду написал. Я в первую очередь подумала о том, что участившиеся последнее время пожары ТЦ ( без особых жертв человеческих , заметьте) - это просто такая форма принудительной продажи)))) Когда покупатели в очередь за ТЦ не встанут , а для владельцев он уже обуза ..... можно втюхать его страховым компаниям
17 декабря 2022, 12:17
17 декабря 2022, 11:14
Ну наконец то , хоть кто то правду написал. Я в первую очередь подумала о том, что участившиеся последнее время пожары ТЦ ( без особых жертв человеческих , заметьте) - это просто такая форма принудительной продажи)))) Когда покупатели в очередь за ТЦ не встанут , а для владельцев он уже обуза ..... можно втюхать его страховым компаниям
Тут самая печалька в том, что арендаторы в этих самых ТЦ далеко не всегда страхуют своё имущество...
Гость
17 декабря 2022, 09:04
«Что делать, если загорится «Аура» или «Галерея». Спасибо большое. Теперь мы знаем откуда ветер дует ,товарищНГС
Гость
17 декабря 2022, 12:35
Была в ТЦ "Версаль" на 2 этаже, без дыма и пожара еле нашла выход. Правда была там всего раза 2.
17 декабря 2022, 12:50
В ТЦ бываю редко, но самым безопасным мне кажется Сибирский молл.
Гость
17 декабря 2022, 12:01
Опять упускают самое главное - ГДЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ??? Почему ТЦ оборудован только убогой сигнализацией и табличками???
Гость
26 декабря 2022, 08:16
В ауре вроде видела, в галерее не обращала внимания. Роял парк - бываю крайне редко, тоже не обращала внимания.
Гость
17 декабря 2022, 11:41
О, смотрю тут тоже движуха по эвакуациям началась. В Красноярске готовят убежища в подвалах домов и просят не беспокоиться))
Гость
17 декабря 2022, 14:13
Торговые центры опасны. Все из легко горючих материалов. Нет окон и дверей.
Гость
17 декабря 2022, 16:09
Вот откуда, если не дай бог пожар, живым не выйдет никто, так это с центрального рынка. Там черт ногу сломит в городушках, особенно в цокольном этаже и в тряпочном. Когда был небольшой пожар в хозяйственном, пожарные машины по территории рынка проехать к нему не могли, тушили с улицы Каменской. А теперь там еще и харчевня в корпусе, кругом варят-жарят. Кстати и санэпиднадзору не мешало бы заглянуть - последи овощного корпуса, где теперь еще и мясо, среди торговых рядов столики для жратвы. Поесть-то в городе больше негде, только на базаре :)
Гость
17 декабря 2022, 16:14
Все эти торговые сараи барахолки должны быть одноэтажные и с парковкой на улице! Один раз попал на как оказалось учения в Колорлоне на Богдана Хмельницкого 100 началась пожарная тревога дык всех покупателей как мне показалось вытолкали из этого сарая за 2 минуты
Гость
17 декабря 2022, 16:58
А какова вероятность того, что двери в случае ЧП разблокируются автоматически, а ответственный за ручное открывание вовремя среагирует?
Гость
17 декабря 2022, 17:39
для человека безопаснее роял парк - там нет лабиринтов и извилистых коридоров, все интуитивно понятно. для машины - наверное, аура, но при чп я бы не стала спасать машины, времени потребуется раз в 20 больше, чем при тесте без чп.
Гость
17 декабря 2022, 17:43
разблокируются ли двери, когда сработает датчик о задымлении? и сработает ли датчик, если персонал их отключает, чтобы не пищали? в Зимней вишне ведь двери не разблокировались :(
17 декабря 2022, 10:00
Вчера мы еще раз полюбовались, как еще в марте у России закончились ракеты.
Гость
17 декабря 2022, 11:29
А у Ирана вымаливать их поставки зачем тогда?
Гость
17 декабря 2022, 14:45
Гость
17 декабря 2022, 11:29
А у Ирана вымаливать их поставки зачем тогда?
Кто вам про это сказал? Кто вымаливает?
Гость
17 декабря 2022, 12:12
Была статья про Рояль парк и подобный на Курчатова, там всё чётко организовано по пожарной безопасности.
Гость
17 декабря 2022, 14:44
Проверьте соседей своих в многоэтажках. Занесут лет назад балон с газом а потом хлопок.
Гость
17 декабря 2022, 19:23
Люди, забейте на машины!
Гость
18 декабря 2022, 01:47
да все они бермудский треугольник, когда редко посещаешь. А проверять разблокируются ли двери совсем не хотелось бы. Про спасение машины - реально бред. Помню работали с мужем в БЦ кронос (класса А) на Советской, так там любили устраивать эвакуации. При этом лифты жили своей жизнью (однажды около часа не могла покинуть здание, он мимо катался), а единственная лестница всегда перекрыта и в момент таких эвакуаций двери на улицу были заблокированы всегда. Перекрестилась, когда уволились
Гость
26 декабря 2022, 08:13
В 2019 году попали под эвакуацию во время детского праздника. Эвакуационных выходов достаточно, про машину даже не думали в тот момент.
17 декабря 2022, 10:02
Спрашивают по какому поводу салют. Так был же ДР генерала Ватутина, который освобождал Киев от немецко-фашистких захватчиков.
17 декабря 2022, 10:06
Без поставок березы туалетная бумага в ЕС стала жестче и дороже. В больницы Европы начали поступать пациенты с мазолью. В МИД РФ пояснили отказ поставлять русские берёзы: "Мы просто не можем, их все обнимает Безруков".