перейти к публикации
110 комментариев к публикации

В Новосибирске открыли первую инклюзивную кофейню

18 июля 2022, 10:56
Большие молодцы! создатели подобных проектов - вот настоящие Почетные Граждане Новосибирска.
18 июля 2022, 12:34
герой нашего двора здорового человека
18 июля 2022, 10:21
Социализация - да, трудовые навыки - да. А вот дальше, позвольте. Бариста, который не любит кофе, а делает исключительно механическую работу? И что это будет за кофе? Но его не спросили, чем ему нравится заниматься и он мечтает о времени, когда эта активность закончится. Почему ответственные родители здоровых детей, думая об их дальнейшей трудовой жизни, исходят из интересов ребенка? Может быть этому парню больше понравится переплеты книг реставрировать или подошву к обуви приклеивать(условно).
18 июля 2022, 11:49
Ну что нашли, туда и пристроили! Выбора то там не особо. Сейчас же не социализм, а жёсткий капитализм, где все должно приносить прибыль, иначе не выжить! Уверена, что это кафе само по себе существовать не может, на него идут дотации как на социальный проект.
18 июля 2022, 09:24
Отличная идея! Молодцы, дают будущее таким ребятам.
18 июля 2022, 12:53
Какое будущее? На 4 тыс можно пару кило конфет Мишка на Севере купить.))))))
18 июля 2022, 17:33
18 июля 2022, 17:33
Какое будущее? На 4 тыс можно пару кило конфет Мишка на Севере купить.))))))
Они смогут проявить себя здесь, и кто знает, может у кого-то талант и возьмут в нормальную кофейню и там будет делать вкусный кофе. Такое может же быть, в теории.
18 июля 2022, 21:32
18 июля 2022, 21:32
Они смогут проявить себя здесь, и кто знает, может у кого-то талант и возьмут в нормальную кофейню и там будет делать вкусный кофе. Такое может же быть, в теории.
Вы сами то в это верите? Это ненаучная фантастика.
18 июля 2022, 09:25
Хорошее дело, но я бы туда не пошёл...
18 июля 2022, 10:54
закроются. инфа 146%
18 июля 2022, 07:42
Успеха и процветания. 👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
18 июля 2022, 11:48
"Когда Паша устроился на свою первую работу, он ждал, когда же это всё закончится.... на тот момент он еще не понимал, что работа — это надолго или даже навсегда." Блин, я вот тоже каждое утро с этим же чувством просыпаюсь)))
18 июля 2022, 11:52
Устами младенца, как говорится... Правильно всё Паша смекнул.
18 июля 2022, 07:47
Прекрасная новость! Возможность узнать о солнечных людях больше,понять,что они могут и должны быть среди нас,жить как мы с вами,быть полезными.Увы,огорчает,когда от незнания слово "даун" используют ради обзывания друг друга...Да,мы все разные,надо уметь принимать это. Успехов авторам кафе,обязательно к вам буду заходить!!
Гость
18 июля 2022, 07:56
"о солнечных людях" Какой бред их так называть.
18 июля 2022, 09:26
Заходите, но когда на вас чашку горячего кофе выльют - не обижайтесь.
18 июля 2022, 11:52
18 июля 2022, 11:52
Заходите, но когда на вас чашку горячего кофе выльют - не обижайтесь.
Кофе на вас в любой кофейне вылить могут так то.
18 июля 2022, 07:54
Замечательно! Успехов ребятам!!!
Гость
18 июля 2022, 09:24
Знаю такое же СТО и не одно.
18 июля 2022, 09:33
Более того - их большинство!
Гость
18 июля 2022, 14:00
Хорошо.)))))
18 июля 2022, 14:22
Почему таких типчиков называют солнечными? 😄😄
18 июля 2022, 20:16
Соцпроект — это же государственная мера поддержки малоимущих? Получается, бизнес-тренер и айтишник прикинулись малоимущими ради получения денег на открытие бизнеса?
Гость
18 июля 2022, 13:09
Дело хорошее. Но я пойду в неинклюзивную. И пусть в меня кидают камни все, кому заняться нечем.
Гость
18 июля 2022, 09:41
Мне интересно, как в этом кафе обстоят дела с санитарией. Осознают ли эти люди необходимость мыть руки после туалета и не ковыряться в носу? Понимают ли они, что нельзя класть обратно на стол то, что упало на пол? Не окажется ли в шарлотке чьих-то слюней?
Гость
18 июля 2022, 09:47
Ничего не имею против них, но... Всё-таки общепит - не совсем то место, где стоит работать лицам с ограниченными умственными способностями. Пусть бы лучше вещи на складах перебирали.
Гость
18 июля 2022, 11:17
Гость
18 июля 2022, 11:17
Ничего не имею против них, но... Всё-таки общепит - не совсем то место, где стоит работать лицам с ограниченными умственными способностями. Пусть бы лучше вещи на складах перебирали.
Стоодиннадцать, скорее всего там работают ребята, у которых синдром выражается только внешне, т.е. без ментальных нарушений.
18 июля 2022, 12:41
Гость
18 июля 2022, 12:41
Стоодиннадцать, скорее всего там работают ребята, у которых синдром выражается только внешне, т.е. без ментальных нарушений.
Ага, внешне есть, а ментально нет.))))) Тогда почему они в ВУЗах не учатся?
Гость
18 июля 2022, 11:25
Дануна, это уже не бизнес, а богадельня. Не уволить сотрудников, которые не справляются с обязанностями? На них батрачить предлагает закон? Бугагашеньки!
Гость
18 июля 2022, 09:14
Пардон, а пособие по инвалидности у человека не отберут тогда? Типа, ты же работаешь, получаешь зарплату...
18 июля 2022, 20:01
Не отберут. Индексировать маленькую пенсию до прожминимума не будут (но это не касается лиц с синдромом Дауна, они инвалиды детства, пенсия не самая маленькая)
19 июля 2022, 04:41
Да что они там работают? По два часа в день, да не каждый! Ну выплачивают им копейку- другую. Это скорее трудотерапия, ни что бы в четырех стенах совсем не одичали, и родителям хоть пара часов, а передых.
18 июля 2022, 11:32
Раньше было общество инвалидов, довольно сильная структура, оео занималость социлизацией и трудостройством.
18 июля 2022, 11:52
Да где теперь это «раньше»?!(((
18 июля 2022, 12:32
Даже "раньше" общество инвалидов не занималось трудоустройством в сфере обслуживания, де требуется прямое общение с клиентами.
Гость
18 июля 2022, 13:59
Аааа, поэтому инвалиды просто гнили дома и общество проблемы инвалидов не интересовали
Гость
18 июля 2022, 11:27
Вот пусть родители всех этих особенных сами и скидываются на подобный бизнес, и развлекают им своих дитачек.
Гость
18 июля 2022, 09:37
Мне кажется это неверная стратегия продвижения своей кафешки только за счет того, что в ней работают люди с отклонениями. Клиенты из жалости должны идти? А если кофе будет не вкусный, то не жаловаться (а что вы хотели?). То что дали работу этим людям - хорошо. Но рекламировать свой бизнес за счет этих людей - не очень хорошо.
Гость
19 июля 2022, 02:29
А слюней в моём чае не будет? Или расчёт на то, что я не почувствую разницы?
Гость
18 июля 2022, 14:01
Не пошла бы в такое кафе. Неприятно мне смотреть на людей с отклонениями, ничего не могу (и не хочу) с этим поделать.
Гость
18 июля 2022, 11:27
А почему в статье нет информации что это соцпроэкт, и они получили инвестиции от государства на безвозмездной основе, и не только? А то и 500 тысяч вложили, и ремонт сами, и особенных людей на работу приняли.
18 июля 2022, 11:54
А зачем? Статья явно рекламная. Сейчас модно всякие такие проекты с «нетакусиками», людей от реальных проблем отвлекает.
18 июля 2022, 18:26
Это очень круто!
Гость
18 июля 2022, 08:30
Прикольно, конечно, но я бы туда не пошел. В конце дня, после работы и нервотрепки, хочется видеть обычных, красивых, умных людей. Ничего против даунов и людей с особенностями не имею, но кофе хочу пить из рук обычных людей и с обычными людьми.
Гость
18 июля 2022, 08:39
Да лана тибе. Это же необычное приключение. А если приступ - то еще и с мигалками и цветомузыкой.
18 июля 2022, 11:27
Вам может улыбаясь подавать еду и напитки человек который думает при этом всякую дрянь про Вас или тот который смотрит ночами "очень совсем плохое кино для взрослых"- таких же проконтролируешь. А этих ребят можно направлять и присматриаать
18 июля 2022, 12:43
18 июля 2022, 12:43
Вам может улыбаясь подавать еду и напитки человек который думает при этом всякую дрянь про Вас или тот который смотрит ночами "очень совсем плохое кино для взрослых"- таких же проконтролируешь. А этих ребят можно направлять и присматриаать
Ну и пусть думает, главное чтобы улыбался и кофе вкусный принес. А на одухотвореные лица солнечных ребят смотреть удовольствия мало.
Гость
18 июля 2022, 08:22
Молодцы
Гость
18 июля 2022, 12:09
умный этот француз.. знает ведь особенные люди за свои поступки не отвечают
Гость
18 июля 2022, 09:19
Спасибо ! Принципиально зайду куплю кофе ! Молодцы ребята !
18 июля 2022, 13:14
А на что вы еще ради принципов готовы? Землю жрать будете?))))))
Гость
18 июля 2022, 14:05
Сходи-сходи, они в таких одобряшках остро нуждаются!
18 июля 2022, 15:48
18 июля 2022, 15:48
А на что вы еще ради принципов готовы? Землю жрать будете?))))))
Да кто ж тебя так обидел что ты столько яда льешь.
Гость
18 июля 2022, 12:30
Типичное отмывание соц.выплаты на бизнес и только.
18 июля 2022, 09:25
Вся это забава до первого дауна, который опрокинет на себя или клиента чашку с горячим кофе или капуччинатор себе на руку направит. Потом начнутся судебные тяжбы в защиту здоровья солнечных дитачек. Абсолютно понятно, что допускать таких особенных до работы связанной с малейшей "опасностью" нереально.
Гость
18 июля 2022, 09:43
перестаньте называть их инвалидами! сами вы инвалиды. а эти ребята просто другие, просто не такие, как вы
18 июля 2022, 10:22
Инвалидами называются люди, получающие пенсию по инвалидности. Что не так?
18 июля 2022, 10:50
Ага, вариант нормы. Счастливого пути с водителем такси или пилотом дауном. Лечиться можете у врача дауна, а учиться у преподавателя дауна. Они же просто другие!
Гость
18 июля 2022, 11:15
Свободный художник, а что слово инвалид какое-то оскорбительное? лично я ничего плохого в том, чтоб называть все своими именами не вижу. а вот такие, как вы, которые пытаются подменивать понятия, вкладывают в абсолютно безобидные слова негативную окраску
Гость
18 июля 2022, 12:31
Вам самим то приятно такие комменты писать? Сплошная ложь, никто никогда в это кафе не пойдёт. В кафе ходят отдыхать и получать удовольствие, а в нашем случае проще сходить в цирк.
Гость
18 июля 2022, 12:55
Судя по словечкам какая-то дичь, нечего туда ходить.
Гость
18 июля 2022, 21:39
С такими людьми как они будет жизнь
Гость
18 июля 2022, 08:02
если четверть ставки это 4 тыщи, то полная ставка это 16 тыщ. идите нафиг с такой зп.
19 июля 2022, 04:44
Приятельница давеча зашла, никаких инклюзивных сотрудников не было. Владелица была, бариста и все! Они и обслужили.
Гость
18 июля 2022, 11:07
прорыв в сознании расбсиян наступил спустя 30 лет от того когда все поняли что люди с синдромом Дауна тоже люди
18 июля 2022, 12:51
Комп без процессора тоже очень похож на настоящий комп, но увы, никак винда не запускается.))))))
Гость
18 июля 2022, 13:41
Некоторые комментаторы НГС тоже выдают себя за людей. Более того - подлинных людей, в отличие от тех, у кого какие-то физические заболевания. Но с этим трудно согласиться, у них заболевания в другой области.
Гость
18 июля 2022, 13:57
18 июля 2022, 13:57
Комп без процессора тоже очень похож на настоящий комп, но увы, никак винда не запускается.))))))
Иджис, вы о себе?
Гость
18 июля 2022, 12:56
Поразительная всё-таки публика сидит на сайте нгс: по любому поводу надо гадости написать. Даже к такой положительной статье умудрились вставить какие-то отвратительные комментарии. А мне кажется, что это замечательная идея. И ребята с синдромом Дауна находятся там под контролем руководства, так что не стоит беспокоиться о неправильно сваренном кофе или разбитых чашках. Желаю удачи всем там работающим.
Гость
18 июля 2022, 13:44
Будто в обычных кофейнях всегда исключительно правильно сваренный кофе и ни одной чашки никогда не разбилось! Думаю, что большинство, пишущих злобные комментарии, настоящий кофе и не отличат от просто рядового пойла.
18 июля 2022, 15:26
Гость
18 июля 2022, 15:26
Будто в обычных кофейнях всегда исключительно правильно сваренный кофе и ни одной чашки никогда не разбилось! Думаю, что большинство, пишущих злобные комментарии, настоящий кофе и не отличат от просто рядового пойла.
Ну да, если в настоящих пойло подают, то уж этим вообще не зазорно, правда ведь?)))))))
Гость
18 июля 2022, 08:39
Достойно! Обязательно посещу данное заведение!
Гость
18 июля 2022, 08:35
огромное спасибо этим людям за их огромный труд и большое сердце!
Гость
18 июля 2022, 12:01
Радует, что адекватных комментариев много, наверное, не всё потеряно. Ну, а тем, кто пишет негатив, оставьте свои предположения при себе или пройдите мимо, вам что эти люди плохого сделали?
Гость
18 июля 2022, 13:16
У нас равенство. Нефигболнзнь выпячивать как дар божий
18 июля 2022, 13:19
А что хорошего?
Гость
18 июля 2022, 13:40
Родитель ребенка с аутизмом, не надо просто усиленно делать из не-нормы - норму. Ничего нормального нет в такой работе для дауна, она им непосильна. Не надо мучить больных людей, чтобы хайпануть на этом. И это не «инклюзивность», а несоответствие способностей поставленным задачам. Ну придут туда люди, чтобы посмотреть на них как на собачек в цирке - вы ходите этого своему ребёнку? Чтобы он на потеху довольно злой толпе из последних сил что-то пытался сделать?
Гость
18 июля 2022, 09:54
Да, хорошее, конечно, дело. Только проблем с полной социализацией и самостоятельностью не снимает. 4000 в месяц? Маловато для самостоятельной жизни. Правда, ещё пенсия по инвалидности, может, и сумеют прожить, но надо очень хорошо их этому научить.
Гость
18 июля 2022, 11:00
Очень удобно. Платить таким работникам можно мало, налоговые льготы будут ещё. Ну и реклама...
Гость
18 июля 2022, 09:47
Молодцы ребята! Будет конечно сложно , но очень хорошо, что в нашем Новосибирске появилось такое кафе. Успехов и процветания вам во всем. Самое главное надо доверять им и поддерживать.
Гость
18 июля 2022, 12:10
Кофе дома . В общественных местах или вода или пиво.
Гость
18 июля 2022, 13:38
Хорошее дело делают.Удачи им!
Гость
18 июля 2022, 08:18
А кто пишет комментарии на нгс? Тоже кого-то устроили работать?
18 июля 2022, 12:49
Вы видимо считаете что 4 тысячи им за работу платят? А мне кажется наоборот, чтобы не работали, и за то что по рукам бьют - туда не лезь, это не хватай.))))) Вывеска работает исключительно своим внешним видом. Лицо компании так сказать.)))))
Гость
18 июля 2022, 09:18
реклама! как же достали сосать кофе в метро...дома что ли нельзя? другое дело с пивом
18 июля 2022, 14:23
Здорово! Молодцы. Обязательно зайду к вам. Спасибо за ваш труд.
Гость
18 июля 2022, 15:15
Хоть что то хорошее
Гость