Мне кажется он с этим лукавит: "цель всего этого тоже непонятна, — недоуменно заметил в разговоре с журналистом представитель одной из кикшеринговых компаний."
Сколько бабла мэрия/гаи с вас хотят что бы оставить в покое?
Наверняка уже был такой разговор. Вы с ними не договорились. Вот они вас и кошмарят.
Это понятно, но открыто говорить об этом, видимо, еще рано.
Гость
26 июля 2022, 17:14
Еще весной был конфликт с мэрией по поводу парковок самокатов. И правильно делают - бросают где попало, перегораживают проходы, малолетние дебилы гоняют без малейшего представления о правилах передвижения. Были бы велодорожки - там и только там и место, ни на тротуарах, ни тем более на дорогах им точно не место
"двойственные чувства".
С одной стороны - меня взрослого мужчину пару раз едва-едва не сбивали граждане на электросамокатах на тротуаре. Причем мчались так что ветер "фалды фрака развевал" - на вскидку километров 35-40. Желтые, прокатные - как раз этой самой фирмы. Несколько раз вылетали на ПП граждане на этих самокатах перед моим автомобилям - едва успевал затормозить. Поэтому присутствие этих устройств на тротуарах или проезжей части мне категорически не нравится. Да и ограничение 25км/ч - лукавство, это совсем не безопасная скорость для пешехода при столкновении самокатчика с ним - это наверняка серьезные травмы будут.
С другой стороны - волюнтаризм тоже не нравится. Все решения должны опираться на нормативно-правовые акты и результаты грамотной и компетентной экспертизы.
20 км в час - это обычная скорость велосипеда. Вряд ли они вдвое быстрее велосипеда ехали. Просто вы привыкли ощущать скорость изнутри автомобиля, снаружи она совсем по-другому воспринимается.
20 км в час - это обычная скорость велосипеда. Вряд ли они вдвое быстрее велосипеда ехали. Просто вы привыкли ощущать скорость изнутри автомобиля, снаружи она совсем по-другому воспринимается.
Когда врежется и ноги подлететь выше головы , всё кажешься по иному.
20 км в час - это обычная скорость велосипеда. Вряд ли они вдвое быстрее велосипеда ехали. Просто вы привыкли ощущать скорость изнутри автомобиля, снаружи она совсем по-другому воспринимается.
Если он по тротуару едет наравне или чуть медленнее чем автомобили по проезжей части - не думаю что это 20км/ч.
20км/ч - это средняя скорость бега любителей на средние дистанции. Даже я в свои "за 50" могу с такой скоростью бежать, правда не долго и сильно не далеко 😉
Сразу оговорюсь: мне не нравятся данные самокаты в городе и всё, что с ними связано. Но. Дело то не в моём "нравится- не нравится". Я бы поставил вопрос по другому: в правовом ли поле действуют юр. лица, предоставляющие данного рода услугу. И если в правовом- какие к ним вопросы? Не устраивает сегодняшнее положение вещей- меняйте Законодательство и требуйте его исполнения в новой реальности. А у нас всё пошло по накатанной колее. Т.е. кому то, где то, почему то не понравилось данное действо и он начал противодействие не заботясь о логике, здравом смысле и- самое главное- о законности своих хотелок- нехотелок. Типа " я в городе хозяин, что хочу, то и ворочу". Что то мне подсказывает, что в данном случае мэрия (во всяком случае по состоянию на сегодня) сядет с этим делом попой в лужу и в очередной- который по счёту???- раз докажет свой непрофессионализм.
Гость
18 июля 2022, 13:22
Хорошо б если только в лужу, но по любас еще и на ДЕНЬГИ!!! из бюджета и так нищего города. За свои незаконные действия по понятиям.
ps если что я тоже против самокатов, пока не будет инфраструктуры
садиться опой в лужу - это высший профессионализм, на который они способны (кроме разве что балаболить по вторникам на радио и карусель отписок крутить).
Гость
20 июля 2022, 12:16
Они не находятся в правовом поле. Даже в статье четко указано - изделия не паспортизированы и не сертифицированы. Второе - услуга не отвечает требованиям безопасности. Т.е. ни изделие, ни услуга не находятся в правовом поле РФ - ФЗ "О безопасности ДД" и ФЗ "О защите прав потребителей". Странно, куда смотрят соответствующие органы.
а когда ГИБДД возьмётся за ездунов на тротуарам на автомобилях? На красном у дома быта стоят постоянно? На Советской, по всему центру. Там что, не было заказа?
Градоначальник на - известный автолюбитель, поэтому и велосипеды и самокаты и даже пешеходов терпеть не может. Тротупапры у нас в городе местами до 1 м сузились, а велосипедных дорожек, по которым должны двигаться самокаты, и вовсе нет. И правой полосы на дорогах тоже нет, потому что вместо них вдоль улиц сплошная парковка.
Город совершенно не приспособлен для комфортного передвижения граждан по нему на чём бы то ни было, да хоть и пешком. Надо решать ЭТУ проблему - строить развязки, парки для прогулок и катаний, делать велосипедные дорожки, а не дёргать и без того замученных горожан.
у нас не прецедентное право.
По результатам данного дела, можно попробовать сделать методичку, как ставить сотрудников ГИБДД и их "экспертов" на место.
В городе дорог нет, светофоры не работают, а они ерундой занимаются.
За светофоры совсем другая контора отвечае6т, а вот то, что водители до сих пор игнорируют нерегулируемые переходы, да и на регулируемом одна-две машины на красный проскакивает, то это проблема ГИБДД.
За светофоры совсем другая контора отвечае6т, а вот то, что водители до сих пор игнорируют нерегулируемые переходы, да и на регулируемом одна-две машины на красный проскакивает, то это проблема ГИБДД.
В нашей стране нет правовых актов по поводу электро самокатов. Поэтому лица, управляющие ими приравниваются к пешеходам. Я считаю, что давно надо навести порядок в этом вопросе. Кто имеет право управлять этим "штуковиной", должен ли он знать правила ПДД, должен ли одевать защитный шлем? Все это должно официально прописано. На сегодняшний день полная анархия.
Гость
19 июля 2022, 08:45
Одевают ребенка, а шлем надевают (на голову, при ее наличии)
Тут штука в том, что даже требование шлема убьет идею проката. Т.к. шлем должен быть не любой, а мотоциклетный с омологацией, и его с собой носить надо. Про права вообще молчу)))
Гость
20 июля 2022, 12:22
Когда нет правовых оснований - подобные изделия не должны появляться на дорогах общего пользования. Нет ни единого правового или подзаконного акта в качестве основания ТС равнять к "пешеходам". К пешеходам приравниваются только изделия, не являющиеся транспортными средствами (исключение - инвалидные коляски). Более того - даже в парках в качестве аттракционов применять нельзя. Изделие не отвечает требованиям безопасной эксплуатации и не имеет соответствующих сертификатов РФ.
Да, я велосипедист и считаю что 25 км/ч ну это очень много. 15 - самый раз.
Гость
18 июля 2022, 10:31
на трехколесном велосипеде что ли ездишь?
Гость
18 июля 2022, 11:38
25 по тротуару на велике не разгонишься, тк сьездов практически нет, а если и есть то узкая полоска или вырубленный поребрик Скакать по поребрикам -не рельно
Гость
18 июля 2022, 23:01
Гость
18 июля 2022, 11:38
25 по тротуару на велике не разгонишься, тк сьездов практически нет, а если и есть то узкая полоска или вырубленный поребрик Скакать по поребрикам -не рельно
В городе и области почти каждый день аварии с трупами, гонщики без прав и под градусом, паркуются чуть ли не на головах, а ГИБДД кошмарит ботаников на самокатах.
Коготь с Витухой сказали "фас",и все должны исполнять,все при теме--это кого надо поляна.
Гость
18 июля 2022, 08:31
о, интересно! посмотрим на тяжбу юриста с полицией))
Гость
20 июля 2022, 12:25
Не интересно. "Юрист" слабоват. Паспорта изделия нет, сертификации для использования на ДОП нет. Даже в статье об этом указали "представители". При отсутствии таких данных проведена самостоятельная экспертиза на базе омологированной лаборатории. Вывод изложен - есть идентификатор заключения. С нетерпением ожидаем вердикта суда для последующих однотипных дел - представители кикшеринговых компаний умоются.
а автомобили у вас "двойственные чувства" не вызывают? там все еще больше запущено.
Гость
18 июля 2022, 09:28
" На руках Госавтоинспекции находится экспертиза на электросамокаты желтого и фиолетового цвета, в которых эксперт установил мощность, превышающую 0,25 кВт и менее 4 кВт."
просто перекрасьте их в другой цвет.
В городе каждый день аварии с нетрезвыми, лишенными прав водителями, мотоциклы гоняют как угорелые, на открытых площадках постоянные дрифты, по выходным на трассах многокилометровые пробки, а ГИБДД у нас за самокатами бегает. Вопрос к ГИБДД - вам самим не противно носить погоны?
Вот могут же нарушителей
задерживать и штрафовать,
принудительно эвакуировать.
Уважаемые сотрудники ГИБДД!
Просим всем городом,
штрафуйте,
эвакуируйте
машины с тротуаров,
газонов,
незаконных мест!
ждем Ваших
действий!
а в воскресение, так как мест для парковки хватает и нарушений будет меньше, выделяйте по машинке или две на въезды в город туда, где пробки и выписывайте по 5 рублей за нарушение правил обгона, массово, оптом так сказать. А то наплевательское отношение обгоняющих пробки вызывает крайне неприятное впечатление о населении в целом и работе ГИБДД в частности.
"То есть все исследование свелось к тому, что они залезли в Google" - это в принципе все, что надо знать о переаттестации и текущем состоянии дел в полиции.
"полицейские во время составления на него протокола обмолвились: в августе в Новосибирске планируются массовые проверки передвигающихся на элетросамокатах" -
специально прокачусь в августе на электросамокате, поучу ГИБДД правильно работать.
Мне мощности ни о чем не говорят, но вот интересно: а на тротуаре какие ограничения по скорости передвижения?
Мне кажется, что самокаты едут БЫСТРО, причем совершенно бесшумно...
Многие пишут, что самокаты задолбали на тротуарах, и пусть их вообще запретят, приведут к ответу самокатчиков и т.д. Это смешно. Если они задолбали, это не значит, что их всех нужно изгнать. А если кого-то также задолбали машины? А что - сколько случаев смертельных ДТП с участием машин и пешеходов только за последний месяц? И сколько смертельных ДТП с участием самокатов? Мне кажется, исходя из статистики и наиглупейшей логики людей, кто яро выступает против самокатов, логичнее запретить машины. Но этого же не делают.
1. Машины и так изгоняют - автобусные полосы, парковки убирают, все платное.
2. Тротуар должен быть зоной безопасности. В том числе от двухколесных ездунов со скоростью большей скорости пешехода, независимо от того, самокатчик ли это в костюме, велосипедист в велосипедках или подросток на питбайке.
Гость
20 июля 2022, 12:27
Машины и пешеходы разведены в пространстве. Электромопедисты вторглись в пространство пешеходов совершенно не отвечая требованиям безопасности в этом пространстве.
Грамотные в полицию не идут, а если и попадаются такие то разбиваются о стену глупости, эгоистичности и подхалимства (в очень мягком описании слов). Армия кстати там же.
Гость
18 июля 2022, 10:11
Ещё одна кормушка для доблестных сотрудников.
Гость
18 июля 2022, 10:25
Чего это за экспертиза- данные с сайта переписать, поставить подпись и печать? Есть предмет, который использовался для совершения административного правонарушения. Поэтому экспертиза должна проводиться с данным конкретным предметом. Есть у экспертов такое оборудование?😜😜😜😜😜😜
Гость
18 июля 2022, 09:08
Полицейские говорят, что пьяных на самокатах пока не было. Ну смешно читать просто. По площали Маркса по двое человек на самокате носятся по тротуарам в стельку пьяные ездоки и полиция их не видит.
А как же программное уменьшение скорости, которую проводили арендодатели? Значит двигатель технически позволяет разогнаться более 25 км/ч? Значит мощность у него выше?
Конечно все регулируется программно. Имея к примеру Segway Ninebot ES1 который по паспорту 250 Вт и 20 км/ч можно запросто разогнать через определенное приложение.
Гость
20 июля 2022, 13:13
Мозность значит ниже и ограничена тех возможностями (контроллером и аккумулятором). Ты не сможешь больше мощности выдать, не заменив контроллер(прошивку) и параметры аккумулятора. Ну вобщем как и с машинами/мотоциклами. Если с завода написано, что в калине 98 лошадей, то именно так она и проходит по документам в гибдд/налоговой. И пофиг, что мощность можно поднять чисто прошивкой выше 100+, а технически и 200снять можно.
я не знаю какая мощность у этих повозок апокалипсиса, но то что жёлтенькие едут порядка 35 км/ч это точно . замеряно при езде на авто в сравнении с рядом едущим самокатом
Фофан, как он может так разогнаться, если при скорости в 26 км/ч под горку он автоматически затормаживается до 24-25 км/ч?)
поскольку я не пользуюсь этим хламом в виду его неспособности реализовать мои потребности , не могу ответить где и как он че сбрасывает, но факт как таковой имеет быть- по прямой он прекрасно выжимает более задекларированных 25 км/ч
Гость
19 июля 2022, 08:54
У вас спидометр имеет сертификат госповерки?
Гость
18 июля 2022, 09:24
Ну наконец то появилось то, из-за чего можно не заниматься своими прямыми обязанностями!
Гость
18 июля 2022, 08:46
Все в стране разваливается,а ГИБДД, чем лучше.
Гость
18 июля 2022, 09:13
Это у вас в европе все разваливается и вам будет очень холодно, а у нас все нормально.
Гость
18 июля 2022, 10:19
Попадалово называется- кто ж знал что он юрист…. А в мэрию запрос сделайте - с их подачи штрафы!!!!
Ну, сделанные по заказу - вряд ли там сделали сборную солянку - корпус один, моторчик послабее. А вот "нарисовать" нужную мощность китайцы вполне могут. 250 ватт - это по сути моторчик вентилятора охлаждения Волги. На детском самокате (был у нас такой пару месяцев) - мощность 150 Вт, меня еле разгонял.
А вообще, правильно, что права спрашивают хотя бы. А то летают такие, кто правил не знают (с правами, правда, таких тоже хватает).
Гость
18 июля 2022, 09:43
запросто можно поставить любой мотор физически вмещающийся в колесо. нафига китайцам ставить более дорогой и тяжелый 350 ватт, если заказан более легкий и дешевый 250.
В Питере для велосипедов и самокатов специальная разметка по краю дороги. Автомобили на нее не заезжают, самокатчики не давят пешеходов на тротуарах. Всё цивилизованно, очень много этих самокатов, все пользуются активно и никого не штрафуют. Специально проверяли максимальную скорость, 25 км/ч и больше не разгоняется (и юрент и вуш). И только у нас в городе устроили цирк.
Я бы только "за" за эту цивилизованность, однако пока у нас наблюдается двоякое толкование термина "Электросамокат", никакой цивилизованности так и не будет:
1. Водитель электросамоката это пешеход исходя из пункта ПДД, где написано про "водители самокатов и подобных устройств" и там не написано ничего про двигатель и ограничение скорости. Тогда если форм- фактор два колеса, подножка и руль - то это самокат, и пофигу, ножной, электро или вообще гопед (самокат с бензо двигателем). Ездить могут с любой скоростью где могут ходить пешеходы. По проезжей части - против движения. Можно двигаться по велодорожке, если НЕТ ТРОТУАРА. НЕЛЬЗЯ по велополосе.
2. Водитель эл. самоката = велосипедист. Тогда вступает это правило про 250 вт. Но тогда они не должны ездить по тротуарам, кроме невозможности движения по проезжей части или велодорожке (и при такой невозможности не должны создавать помех пешеходам!!!!)
3. Водитель электросамоката = водитель мопеда. Нужен шлем, права и езда только по дороге (не дальше метра от обочины).
Т.к. в ПДД сейчас каша - то все ездят как и где попало, а теперь еще ГИБДД начали штрафовать за что попало. Цивилизация))))
эти самокаты уже задолбали если не собьют, так на тротуаре об стоящий запнешься , давно электросамокат надо приравнять к транспортным средствам, запретить им ездить по тротуарам , запретить ездить без ВУ и страховки
Ага! А нам они на проезжей части зачем??? Мотоциклистов хватает!! Туда-сюда мотыляются на дороге на своих двух колёсах,глаз да глаз за за ними!
Гость
18 июля 2022, 11:40
больше бесят автомобилисты поставят задницу машины на подобие тротуара -не обойдешь не объедешь
Гость
19 июля 2022, 08:52
Сидите дома. Жить вообще опасно для жизни
Гость
18 июля 2022, 09:24
его дело может стать прецедентом --- и ЧТО???!!!
в РОССИИ не прецедентное право- типа все последующие решения должны соответствовать принятом при этом прецеденте...
насмешили!!!!!
Гость
18 июля 2022, 11:41
Про судебную практику как источник права, слышали?
Гость
18 июля 2022, 11:58
Просто они путают понятия "прецедент" и "шумиха"
Гость
18 июля 2022, 12:13
Когда ввозят через таможню в Россию в Таможенной Декларации должны быть указаны тех.характеристики. И ГАИ должны руководствоваться сведениям с ТД.
Гость
20 июля 2022, 12:35
Не по всем товарным группам так. Только относительно транспортных средств. Откуда известно, что эти игрушки завозили как транспортные средства? Или спортивный снаряд? На роликовые коньки так же нет тех.характристик.
На сегодня понятно, что вся эта канитель является большой аферой. Ввоз в обход таможенных платежей, эксплуатация без соответствующей паспортизации и сертификации, типа "не транспортное средство". Зато бабло рубят по крупному.
Гость
18 июля 2022, 09:45
Запретить автомобили,штрафовать ГИБДД!
Гость
18 июля 2022, 10:44
А у нас уже проблем нет на дорогах, раз до самокатов добрались? Куча нарушений, штрафуй - не хочу! А вообще, как показывает практика, ГИБДД часто трактует ПДД как минимум странно. Создается впечатление, что закон и полиция не совместимые понятия, поэтому остается надежда на суды и судей у которых еще осталась совесть, честь и знание законов РФ.
Гость
18 июля 2022, 11:43
велодорожки нужны чтоб не сталкивать автомобилистов пешеходов и остальных
Гость
18 июля 2022, 13:29
Как у любого управляемого транспортного средства, движение самоката зависит от того, кто им управляет. И на самокатах ездят разные люди, и тоже самое можно сказать о водителях автомобилей. Глупо запрещать самокат. Даже ребенок на самокате без двигателя может причинить не алый вред. В данном случае интересна именно практика ГИБДД. На основании заключения СПЕЦИАЛИСТА, о том, что где-то в недрах интернета заявлена такая-то мощность самокатов, сходных с использованным по ЦВЕТУ, сделан вывод о пределах мощности ТС. Следует отметить и тот факт, что заключение эксперта выполнено практически за месяц до события "правонарушения". Просто профанация закона Надеюсь, что "правонарушителю" достанет сил и желания добиться справедливого решения. В мае в кинотеатрах шел фильм "Крылья над Берлином". Там есть эпизод, который наглядно показал, что технические характеристики самолета это одно, а возможность конкретного самолета принять на борт максимальный объем боекомплекта и с ним долететь до места назначения, это совсем другое. Мне кажется, хороший пример. Дерзайте, Александр!
водители хамьё хоть в массе своей на дороге, а не на тротуаре, а за парковку на тротуарах их и наказать, так или иначе, могут.
С самокатчиками иначе - они заполоняют тротуары (да и на дороге проблем создают), без номеров, без прав, без шлема, без мозгов и без совести.
Уточню для исключения недоразумения - "водители хамьё хоть в массе своей..." - следует читать "хамоватые водители на дорогах встречаются в основном только ..."
Минимум дисциплины поведения самокатоводов и отсутствие компетенции продавцов полосатых палочек - гремучая смесь!
Если самокатовладельцы ограничили скорость, имеют сертификат соответствия и следят за парковкой своих коней, то к ним нет вопросов.
Иджис, давайте не будем все валить в одну кучу. Проблема коррупции- это одно.
А штрафы без оснований - другое.
Если есть экспертиза мощности конкретных самокатов, и мощность позволяет их эксплуатировать определённым образом, закон должен соблюдаться.
Попытки заменить доработку транспортной инфраструктуры под современные средства передвижения на штрафы по странной экспертизе - это просто позор
Гость
19 июля 2022, 08:53
Минимум здравого смысла и совести у властей Новосидырска
Всё народ - набираем в яндексе "Реальная мощность прокатных электросамокатов" и смотрим видео.
- Первый прокатный самокат с зарядом 95% тянул своего ездока и на привязи другой частный самокат с ездоком - так на втором самокате в режиме торможения программа показывала мощность даже более 300 ватт, а значит реальная мощность прокатного самоката была даже более - не учитывались всякие механические и электрические потери двух самокатов при перевозке двух взрослых людей.
Так что счастливого тебе иска, юрист.
Производим инвалидные электроколяски, так вот два мотора по 300Вт разгоняют пассажира до 9км/ч за 4-5сек при этом пиковая потребляемая мощность моторов 1000Вт. Так что сами думайте какие там 250Вт......
Пропорциональность крутящего момента и максимальной скорости для электродвигателя - не, не слышал?
В электротранспорте инверторный принцип возбуждения обмотки, следовательно можно повышенными пиковыми характеристиками крутящего момента добиться резкого старта, но ограничится максимальной скоростью чтобы не высадить батарею за 5-10 таких манёвров.
Сами написали 300Вт. Х 2 мотора это уже 600Вт + инвертор = пиковые 2кВт сравнение мягко говоря не к месту.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
Новосибирец подал в суд на ГИБДД из-за штрафа за езду на самокате