NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город опрос «Замкнутый круг невезения»: какими были главные неудачи года для Новосибирска

«Замкнутый круг невезения»: какими были главные неудачи года для Новосибирска

Медленные стройки, ремонт дорог и коронавирус — мы поговорили с депутатами и экспертом о провалах этого года

Несколько собеседников редакции сочли неудачей года стройку ЛДС

В конце года принято подводить итоги, и они не всегда бывают положительными. Кроме побед и достижений мы вспоминаем и о неудачах. И если с личными провалами все более-менее понятно, то говорить о проблемах региона сложнее. Мы спросили мнение новосибирских депутатов и эксперта о главных неудачах года — рассказываем подробности.

Неудачные стройки

В 2021 году в Новосибирске продолжалось сразу несколько масштабных строек: новый Ледовый дворец, платный мост, кампус НГУ, станция метро «Спортивная». Не все из них шли гладко.

— Неудача — понятие философское и относительное. Часто на неудачи списывают ошибки, у которых есть причины и виновники. Также что для одного неудача — для другого везение. Для Новосибирской области можно было бы назвать неудачей года резкий рост цен на металл и стройматериалы. Из-за этого проявились сложности во многих строительных проектах, взлетела стоимость квадратного метра. В то же время ралли на рынке металлов обеспечило ажиотажный спрос на уголь «Сибирского антрацита» — крупнейшего налогоплательщика региона, так что совсем уж в проигрыше регион не остался, — рассказал НГС главный редактор и директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

По словам Андрея Кузнецова, неудачно сложились обстоятельства на «главной в политическом плане стройплощадке» Новосибирска — не удалось нагнать сроки возведения нового ЛДС.

— Полугодовое отставание говорит о том, что в 2022-м завершение подготовки к МЧМ-2023 пройдёт в нервной и неуверенной обстановке, — отметил Андрей Кузнецов.

Об этом говорит и депутат горсовета Новосибирска от партии коммунистов Александр Бурмистров:

— Какие-то сбои, неопределенности, информация уже от официальных лиц о том, что есть отставание по графику. Но главная неудача, наверное, строительство развязки на площади Труда. Сроки строительства срываются из-за того, что просел дождевой коллектор, работы остановлены, город стоит в пробках. Десятки тысяч людей терпят неудобства, страдают, можно сказать, — подчеркнул депутат.

К декабрю 2021 года отставание от графика стройки ЛДС составило 6 месяцев

Не повезло новосибирцам и с отсутствием актуальной проектно-сметной документации на продолжение строительства метро, считает Андрей Кузнецов.

— Природа этой проблемы мистична, как Уроборос — змей, пожирающий сам себя. Губернатор говорит, что нет возможности просить у Москвы финансирование на метро без актуальной проектно-сметной документации. Мэр утверждает, что ПСД невозможно утвердить без понимания источников финансирования. Замкнутый круг невезения для новосибирцев, — заключает эксперт.

Мусор

Несколько собеседников редакции выделили несложившиеся отношения с региональным оператором по вывозу мусора «Экологией-Новосибирск».

— Неудачная попытка перезапустить отношения с «Экологией-Новосибирск», которой в этом году давали, на мой взгляд, ощутимый шанс исправиться, потому как в прошлые годы эта организация подводила. В этом году ей предоставляли участки на рассмотрение под строительство мусоросортировочного завода, чтобы они приступили, многократно давали разные поблажки, а воз и ныне там. Под конец года мы услышали о самобанкротстве, что организация еще и хитрым образом от долгов хочет уйти, — рассказал НГС депутат Горсовета от «Зеленых» Игорь Украинцев.

О том, что проблема шире самобанкротства регоператора, говорит депутат заксобрания региона от КПРФ Роман Яковлев:

— Явно не работает «мусорная» реформа, большие проблемы в этом направлении. В этом году я вручал торт — более пяти лет прошло с момента подписания «мусорной» концессии. По моей личной оценке, она провалена. В Новосибирске есть сложности с регоператором, а на сельской территории это просто катастрофа. Доходит до того, что людям, которые почти год назад умерли, до сих пор выставляют счета, — поделился с НГС Роман Яковлев.

Летом Роман Яковлев подарил предствителям ВИС торт «Мусорные развалины»

«Мусорная» концессия была заключена между правительством региона и «Экологией-Новосибирск» (входит в группу ВИС) еще в 2016 году. Согласно договору, компания должна была построить в регионе два мусоросортировочных комплекса и два больших полигона. Инвестиции в проект должны были составить 6,5 миллиарда рублей. Однако работы не начались, а местные жители выступили против строительства рядом с дачами. В результате концессию пришлось заморозить, но вывозом мусора компания продолжила заниматься.

В декабре «Экология-Новосибирск» подала на самобанкротство. В компании заверили, что процедура никак не повлияет на их работу и направлена на «финансовое оздоровление компании».

Дороги

Можно назвать неудачными некоторые обстоятельства масштабного дорожного ремонта, случившегося в 2021 году, говорит Андрей Кузнецов. Из-за проблем с предоставленной проектной документацией были простои на крупнейших объектах программы «Безопасные и качественные дороги» — на Кедровой, Большой и Гусинобродском шоссе. В итоге часть работ, которые могли сделать в 2021-м, перешли на 2022-й. Ремонт некоторых улиц и тротуаров в городе ушел под снег.

— Одни говорят — область поздно деньги на это выделила, другие — что мэрия не справилась с обязательствами по своевременному освоению. В любом случае, публичной работы над ошибками не сделано, виновные не названы, поэтому горожанам остается констатировать: не повезло, — заключил Андрей Кузнецов.

О том, что несвоевременный ремонт дорог заметили, кажется, все новосибирцы, говорит и депутат Игорь Украинцев:

— Весной мы увидим, что это деньги впустую. Это магистрали, которые ремонтировались уже в снег в октябре и ноябре, они так же поплывут весной. За это же кто-то должен ответить потом. Это огромные бюджетные вливания, сотни миллионов рублей, которые из-за халатности, непрофессионализма, какой-то глупости были потрачены впустую, — сказал депутат.

Осенью многие новосибирцы могли видеть такую картину — асфальт укладывают в снег

Политика

Депутаты-коммунисты Александр Бурмистров и Роман Яковлев отнесли к неудачам года прошедшие выборы в Госдуму. В Искитимском округе среди прочих за кресло депутата боролись кандидат от КПРФ Виталий Новоселов и поддержанный региональными властями кандидат от СРПЗП Александр Аксёненко. Последний выиграл за счет голосов из единственного района области — Сузунского. Новосибирские коммунисты пытались обжаловать итоги выборов.

— По многим участкам — абсолютная аномалия, голоса разнятся даже с соседними: на одном участке наш кандидат получил 120 голосов, на другом — 20 или даже 5, в то время как у оппонента — 600 голосов. Разрывы в 20−30 раз, и это единственная такая территория на [Искитимском] округе. Поэтому мы подготовили письмо в областную избирательную комиссию с просьбой обеспечить доступ к видеокамерам, чтобы удостовериться — действительно ли пришло столько человек, — рассказывал Тайге.инфо уполномоченный представитель Новосёлова Кирилл Щербаков.

В любом случае, несмотря на то, что горожане голосовали за одних кандидатов, за счет сельской местности выиграли другие, считает депутат Александр Бурмистров.

— Это можно тоже назвать неудачей для города, потому что город делал другой выбор, — сказал Бурмистров.

Депутат Роман Яковлев считает, что отклонение новым созывом Госдумы законопроекта о возврате пенсионного возраста — одна из самых серьезных неудач:

— К большому сожалению, большинством голосов он был отклонен. На мой взгляд, это большая ошибка. Потому что это вопрос, который касается каждого, — объяснил депутат заксобрания.

Ещё одну политическую неудачу назвал Игорь Украинцев — неудачная попытка отзыва мэра. Инициатива по отзыву мэра появилась в Новосибирске этим летом. Партия Новые люди вместе с Игорем Украинцевым собирали подписи за снятие Анатолия Локтя перед выборами в Госдуму. Их поддержали более 60 тысяч новосибирцев, но ничего не получилось:

— У нас не получилось победить бюрократию, хотя подписи мы собрали. Но именно бюрократия заступилась за мэра и не дала нам эту процедуру довести до конца. Это, наверное, событие, которое не получилось в первую очередь у меня, но и у новосибирцев. В конце года все неприятно удивлены, что эту процедуру в новом законодательстве вообще убирают. То есть раньше она хотя бы была прописана, и мы доказали, что она не работает. А сейчас ее вообще убирают. Ну, хотя бы это не лицемерие, — сказал Игорь Украинцев.

Результаты на выборах в Госдуму многим показались подозрительными

Жизнь

Тяжело в этом году пришлось и простым новосибирцам. По словам депутата Романа Яковлева, уровень жизни горожан «оставляет желать лучшего»:

— Тот рост цен, который происходит на сегодняшний день по всем направлениям: и в промышленности, и в бытовой сфере. Продовольственные цены растут, соответственно, падает уровень жизни у населения — это самая главная проблема, — подытожил депутат.

Неудачей можно считать и новые ограничительные меры для бизнеса и граждан, отметил Андрей Кузнецов:

— Неудачна здесь прежде всего неспособность государственных служб за уже почти два года борьбы с коронавирусной инфекцией найти эффективные и — главное — последовательные решения, позволяющие избегать дискриминации целых отраслей. Половинчатые меры по продвижению вакцинации и контролю за соблюдением ограничений подсказывают, что нынешнее положение дел может сохраниться надолго, сдерживая развитие экономики и снижая качество жизни, — подчеркнул директор ЦДЖ.

Что еще почитать про город?

«Экология-Новосибирск» банкротится — у нее долги на сотни миллионов. Завалит ли Новосибирск мусором?

Цены — дичь. Какие продукты подорожали за год в Новосибирске сильнее всего.

«На несколько процентов»: выясняем, кому из новосибирцев повысят зарплату в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления