Были пустые кошельки и холодильники, но были надежды, было ощущение перемен и свободы. Всё понимали что Россия становится новой и у неё есть будущее.
За 20 лет мы пробиваем дно за дном и сбились со счета. 8 год подряд идёт обнищание населения - мы вернулись к тем же пустым карманам и холодильникам. Никаких надежд, новый курс картошки и старый Путин.
так тут всегда так было. помню как то зашел удивился оказывается мы все ужасно живём. жрать нечего работы нет. и всё такое. вот удивили меня комментаторы из-за бугра.
А еще в начале 90-х стоимость новой машины была сопоставима с ценой однокомнатной квартиры где-нибудь в отдаленном районе.
А сейчас разве не так? Рафик новый 3 ляма= квартира на южно-чемском, двушка наверное.
В комментариях некоторые господа-товарищи описываю 90-е как время надежд и перемен, время свободы.
Они, эти господа-товарищи, по слабости памяти или же умышленно путают 90-е с 80-ми.
Это в 80-ых было ощущение свободы и перемен, люди по-старинки думали, что живут при советской власти в социалистическом государстве и впереди их ждут улучшения к хорошему.
К власти же буржуев и олигархов народ доверия не испытывал никогда, ни в 90-х, ни сейчас.
"Мало того, что в гараже можно было хранить массу полезных вещей, так этот маленький объект относительной недвижимости становился еще и местом, где мужчина мог остаться один или обсудить что-нибудь за бутылкой лимонада с друзьями..."
Сейчас это не в тренде. Сейчас модно пить чай с огурцами в заказнике.
Эх, хорошие времена были в отношении автомобилицации. До черепаново за час от кобры долетал, на трассе - главное "спонсора" вперёд пропустить и за ним пристроиться, его гайцы лотошат, а ты следующего догоняешь.
Гость
16 октября 2021, 09:48
Атмосфера не летала, а витала. Вам бы, господа редакционеры, побольше книжек читать надо было в детстве. Хороших, классических. Чтобы понимать обороты и устоявшиеся выражения родного языка. Хотя и сейчас еще не поздно.
Хорошие были времена, воздух был чистый, не было всяких душегубок типа сгк, свинарника, на красном были парковки, локоть тогда ещё никому не известный технолог в шаражке не чудил в городе, эх хорошие были времена, кто хотел и мог тот жил, а кто под водочку на заводе грустил про времена брежнева тот и тогда не жил.
С тех пор говорят Россия получила несколько триллионов долларов за торговлю природными ресурсами, только не видно чтобы они сильно задержались в карманах рядовых граждан, и город с тех пор прямо не видно чтоб расцвел, еще и деньги на метро кончались ...
"Единственное, что, наверное, мало изменилось, это ситуация, когда водителя в городе останавливал сотрудник ГАИ".
какая злая ирония. ни сотрудников ГАИ, ни даже ГИБДД на улицах нет совсем.
в 90-е (я про 93-и дальше, особенно 99г.) было тяжко, страшно и непонятно.... это было безвременье. не платили заработную плату, скупали все ваучеры и акции у простого люда, те продавали за бесценок и покупали на выручены гроши продукты и одежонку.... в 98 деноминация окончательно долбанула по многим, это время начало понятия "бомж". страшные времена, но люди трудились и надеялись, терпели, мечтали что ещё немного, чуть-чуть и будет, будет светлое будущее.... ну так вот, для тех кто тогда купил акции и ваучеры, ну и валюту до 1 января 99г... оно настало.
"тогда всё можно было решить буквально несколькими купюрами, вложенными в автомобильные права. Сейчас, конечно, уже не докажешь как оно было. Хорошо хоть подобная практика ушла в прошлое вместе с девяностыми."
Ну-ну, ага верю.
Сам не нарушаю и взяток не даю, но свидетельства имеются.
НГС, вы опять включили свою кривую шарманку "а вот раньше было хуже/лучше" ? думаете будем тосковать по тампаксам и жвачкам? овощи и воры да, затоскуют.
на самом деле раньше было так же, только сейчас воры и убийцы переобулись на лету и сидят в чиновниках и ГД и выучили новые "понятия".
Я думаю времена хорошие были до появления массово инета,соц се тей,телефонов и прочей лабуды. Переизбыток информации стал. Люди стали более безразличными , нервными и злыми. Плюс ещё жизнь такая везде деньги,правды нет , будущего и идеологии тоже.
Новосибирец чинит машину на улице Ленина - с тех пор ничего не изменилось.
кремоны не стало, как и многих других организаций, потому что дэбил один убрал парковки с красного.
и ... какой был зеленый город.. местами.. ничего не осталось.
Гость
16 октября 2021, 09:39
Машин мало ,дороги широкие - ляпота🤣
Гость
16 октября 2021, 12:02
Я помню, что ещё как минимум в 2002-2003 году на Красном проспекте (а может и не только на нём) в час ночи выключали фонари - потому что по ночам там никого не было, никто не ездил и не ходил, они никому не были нужны. И светофоры переводили в мигающий жёлтый. А теперь по ночам трафик едва ли не более напряженный, чем днём - вылезает вся клубящаяся публика, мажоры, гонщики, пьяницы, наркоманы и прочие дегенераты. В девностые и в начале двухтысячных очевидно ещё просто соответствующей инфраструктуры для них не было в достаточной степени развито (попросту некуда было ночью податься).
Больше всего в некоторых комментаторах меня умиляют их сладкие воспоминания о том, как за день/ночь огромные бабки поднимали, причем на не самых честных работах, и упрекают теперь нынешних предпринимателей в том, что "им лишь бы урвать, не глядя на долгосрочную перспективу".
А я помню еще пр-кт Маркса, когда еще на 1 этажах жили люди, а не магазины.
Было как то уютнее и приятнее прогуливаться.
Гость
16 октября 2021, 09:40
Тогда и то было в разы лучше, чем сейчас!
Никакого тебе американского ЕГЭ для имбецилов и дистанционки!
В больницах действительно лечили!
Никакого тебе пальмового масла везде и всюду!
Промышленность ещё хоть как-то работала, люди трудились на предприятиях!
Тогда мы понимали, что трудности это временно, были надежды на будущее!
Сейчас надежды на светлое будущее испарились!
По всему городу не пахло фикалиями! А теперь видимо ресурс Советского оборудования закончился, в результате имеем то, что имеем!
Да и экология ещё была хоть какая-то, до 95года купался в Оби, потом речка совсем испортилась!
Общественный транспорт ещё бы сравнили - журналисты не догадаются ведь
Гость
16 октября 2021, 13:15
Хотел бы я вернуться в начало 90-х и прожить жизнь иначе.
Гость
16 октября 2021, 09:30
Скорая ехала 5-10 минут, а не час как сейчас.
Гость
16 октября 2021, 09:28
Хорошие кадры!!Все одинаковые ,один доход -судя по фото!В любом случае не было превышения зарплат руководителей в 200 раз,как сегодня !!Более менее люди были на одной черте выживаемости !Были конечно и бандиты.
Гость
16 октября 2021, 09:18
Ба что далеко ходить, в 2007м ночью катались толпой ночью на велосипедах - машине после 12 почти не было, а с 2011 час пик не прекрашается до утра.
Гость
16 октября 2021, 09:35
Душевные фото!
Гость
16 октября 2021, 09:25
А слабо было написать про ОТ примерно в году 1969?
Найти фото например ул.Б.Богаткова и нынешней Федосеева..
Где весной осенью без резиновых сапог не пройти и автозаки( на нынешней Федосеева, а тогда эта дорога тоже была Богаткова)
Улицу Кошурникова и трамвайные пути на ней.
Ул Гоголя и трамвайные пути и вокзал Новосибирск главный и кольцо на площади перед вокзалом....
Гость
16 октября 2021, 09:48
про взятки гай, автор отстал безнадежно теперь они поголовно взяточники, сам полковник гай мне это сказал, понимаете все 100 %,
в 22 году нам покажется как хорошо мы жили в 90х, нас хотя бы не травили продуктами и прививками.
Гость
16 октября 2021, 09:17
Даааа, девяностые, страшное время. И это не СССР, как многие путают. Это безвременье тяжёлое. Страну ограбили, народ кувыркался как мог.
"Новосибирец чинит машину на улице Ленина"
Неужели уже тогда машины на тротуаре стояли на улице Ленина? В 1995-1996гг это никому даже в голову не могло прийти...
а теперь у нас все хорошо ! прекрасные дороги, море работы, отличное здравоохранение не большие цены в магазинах, низкие цены на энергоносители, отсутствие запретов, налогов , преступности! мы выпускаем свою электронику машины самолеты! мы ем! и демография этому доказательство рождается детей больше чем в 1937 году!
Гость
16 октября 2021, 09:31
А какая взаимопомощь!!Удивительно душевные фото 😊
Гость
16 октября 2021, 14:20
Иметь трехлетнюю Камри в 96 и иметь даже новую Камри сейчас абсолютно разные вещи...Стоила она как однокомнатная. Я еще думал, что зачем мне еще одна квартира и купил ее.
ох уж эти бредник про хорошие 90-е. люди не надо врать всем в лицо. тогда голодали в прямом смысле. лапша бп не считалось чем то плохим. если бы не дачи многие бы не выжили. сейчас же доставщики еды с ресторанов могут жить. доставщики. это так мы плохо живём? что заказываем доставку готовой еды. на которой заработал ресторан, все работники, доставщки, яндекс и еще все налоги заплатили? я помню как поход в кафе это было событие. как в клубе пили одну бутылку пива весь вечер потому что денег не было на две. нет тролли в глаза врут и дезинформируют.
Гость
16 октября 2021, 10:19
Старые автобусы и трамваи в городе так и остались, хоть и прошло 30 лет. А дороги прекрасны. Мало машин. Меньше онкобольных и погибших в ДТП.
Гость
18 октября 2021, 10:28
Вы хоть одну яму увидели на фото? Нет, не трещинку или гребёнку, а как сейчас - чтобы прям слой асфальта вывалился и там можно было колесо оставить... Ну как на горбатом мосту пол года назад, например. И колеи не видать. И снег почищен. Ой, спасибо, Владимир Владимирович, спасли нас из 90х окаянных!
Гость
16 октября 2021, 11:35
В СССР было главное, люди все, а особенно дети как бы светились. Гляньте даже черно белые фильмы и то видно. В них БЫЛА ЖИЗНЬ. А сейчас сколько прожекторами не подсвечивая, да не раскрашивай, всего этого нет. Тогда рождались, чтобы жить, сейчас похоже чтобы умирать. Живые мертвецы какие то, в основном.
Гость
16 октября 2021, 09:37
Хотел бы я побывать хотя бы в 90х... Не по душе мне эта стабильность с подменой понятий
Сейчас-15°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -20
3 м/c,
ю-в.
763мм 75%В Новосибирске показали редкие фотографии автобусов и дорог 90-х годов