перейти к публикации
111 комментариев к публикации

В Новосибирске нашлось заброшенное здание с гигантской тарелкой на крыше — туда пустят посетителей

22 октября 2019, 17:40
22 октября 2019, 17:48
Доброе дело!
Гость
22 октября 2019, 18:01
Можно использовать саму тарелку. Сделать там кружок юных техников, превратить её в радиотелескоп, послушать пульсары, принять картинку с метеоспутника, телеметрию с любительских CubeSat.
22 октября 2019, 18:58
Эта тарелка не двигается уже лет 40, здание переделано и механизм поворота давно отсутствует. Ее можно только направить на геостационарный спутник и закрепить.
22 октября 2019, 22:12
Красивое здание. Да, были там, недалеко, кружки, коллективная Р\С, соревнования проводили по РСП, р\многоборью, приему и передачи р\грамм...
Гость
23 октября 2019, 00:43
22 октября 2019, 18:58
Эта тарелка не двигается уже лет 40, здание переделано и механизм поворота давно отсутствует. Ее можно только направить на геостационарный спутник и закрепить.
ничего, что Земля сама по себе вращается и тарелка вместе с ней осматривает некий сектор неба за 24 часа, да еще и сезонное склонение меняется? Отлично можно использовать как радиотелескоп даже и без приводов, благо что вся техника для этого стоит копейки. Буржуи, вполне возможно, подсобят с этим делом бесплатно, если им написать.
Гость
22 октября 2019, 18:07
Почему всегда столько комментариев об ботов, когда новости про мэрию?
Гость
23 октября 2019, 00:57
Не от ботОВ, а от ботА. Потому что ему за это деньги платят, и сидит он в обладминистрации и переводит стрелки на мэрию.
22 октября 2019, 17:57
Военная? Система "Орбита" была же гражданского назначения, центральное телевидение на регионы транслировала.
они сами не знают, походу. Для шику-блеску настрочили
Гость
22 октября 2019, 18:53
Система «Орбита» использовалась не только для ТВ, но и для дальней радиосвязи в том числе и военными.
Гость
22 октября 2019, 19:55
Гость
22 октября 2019, 18:53
Система «Орбита» использовалась не только для ТВ, но и для дальней радиосвязи в том числе и военными.
Сама система "Орбита",включающая спутники "Молния", использовалась и военными. Но приемная станция в Бугринке была гражданским объектом для приема ТВ.
Гость
22 октября 2019, 17:50
Что то это мне напоминает недавнюю историю с подобным зданием в центре. Как бы и тут мэрия не объявила его опасным и не отдала участок под строительство домов.
Гость
22 октября 2019, 18:20
Вы про какое здание?
Гость
22 октября 2019, 18:20
Место то там золотое, вполне возможный сценарий.
Гость
22 октября 2019, 18:20
А разве его можно отремонтировать так чтоб бюджетно вышло?
22 октября 2019, 20:08
Нашлось😆 Прям не видели его. Ну судя по его состоянию и правда не видели😆
Гость
22 октября 2019, 21:16
да у нас вся страна сплошной музей СССР, ничего нового
22 октября 2019, 17:45
колесо обозрения туда запиндюрьте. тарелку можно оставить
22 октября 2019, 17:47
Сначала допустили что здание пришло в такое состоянии, а теперь ищут способ как на нем можно заработать. Не удивлюсь если мэрия там еще платную парковку потом сделает.
Гость
22 октября 2019, 17:53
Допустили военные, разве нет?
Гость
22 октября 2019, 18:16
Рекламу статьей сделали, сейчас набегут с предложениями.
Гость
22 октября 2019, 18:17
Парковки уже по накатанной схеме появляются.
Гость
22 октября 2019, 21:29
Автор жжот: "нашлось заброшенное здание", "военная телестанция"... Во-первых, никуда оно не терялось, а после открытия Бугринского моста её вообще отлично видно, если ехать с левого берега. Во-вторых, использовалась она и для гражданских целей -- приём сигнала центрального ТВ из Москвы для Сибири.
22 октября 2019, 19:42
Это приёмная спутниковая станция Орбита,через неё Новосибирск смотрел телевидение и она никогда не была военной
Гость
22 октября 2019, 21:52
Такого не было, чтобы только гражданское или только военное. А Орбита-это не только ТВ вещание, а скорее спутниковое вещание.
Гость
22 октября 2019, 17:48
А почему так долго ни чего не делали? Почему гор администрация у нас такая невидящая ни чего годами?
22 октября 2019, 18:58
С чего она вдруг стала "военной"?
22 октября 2019, 19:26
Надо как -то с SETI обыграть, с инопланетянами. Люди любят про инопланетян всякие истории.
22 октября 2019, 21:06
Я туда в 90 году приходил устраиваться на работу. С зарплатой не согласился.
Гость
22 октября 2019, 17:48
Лучше бы эти деньги в мэрии выделили для уже существующих и любимых жителями города музеев, а то снова какая-то блажь началась
Гость
22 октября 2019, 18:18
Поддерживать существующее начнут когда оно развалится.
Гость
22 октября 2019, 18:19
А вы думаете, что кто то в него будет вкладывать бюджетные средства? Сомневаюсь.
Гость
22 октября 2019, 18:22
Гость
22 октября 2019, 18:19
А вы думаете, что кто то в него будет вкладывать бюджетные средства? Сомневаюсь.
Да как будто от этих средств бюджетных что-то осталось.
Гость
22 октября 2019, 17:48
Хорошая тарелка. А оборудование ретрансляции на месте? Я бы купил объект, даже влезая в громадный кредит.
22 октября 2019, 18:51
Радио-релейная линия 70-х годов стоит дешевле металлолома.
22 октября 2019, 20:08
Мадам Терешкова такая загадочная, космически: и тарелку не дала снести, и сама всё облазила там, и на реализацию проекта денег нет, а хочется... P.S. Сдать коммерсам, которые сделают там наимоднейший лофт, делов.
Гость
22 октября 2019, 22:24
Пусть в тарелке сделают гостиницу, как у Эльбруса - дарю идею, молодежь попрет!
22 октября 2019, 22:26
Гость
22 октября 2019, 22:24
Пусть в тарелке сделают гостиницу, как у Эльбруса - дарю идею, молодежь попрет!
Ну сравнили тоже мне Эльбрус и москвичей с Бугринкой и новосибирцами)))
Гость
22 октября 2019, 17:48
Стояло здание столько лет, и тут городские чиновники решили взяться за него. Чего ждали-то столько лет? Давно можно было экскурсии сделать
Надо сигнал послать в космос, может гуманоиды подсобят со строительством метро да деньжат на инфраструктурку подкинут, в Москву сигналы не доходят
Гость
22 октября 2019, 17:49
А Терешкова с этого еще и неплохой профит получит я думаю... Не нравится мне этот человек.
22 октября 2019, 18:17
А уж твои комментарии как народу не нравятся.Он даже кушать не может...
Гость
22 октября 2019, 18:29
22 октября 2019, 18:17
А уж твои комментарии как народу не нравятся.Он даже кушать не может...
Только люди из власть имущих прикрываются народом. Вы из них или просто "сказочник" если написать хорошим словом?
22 октября 2019, 18:17
А уж твои комментарии как народу не нравятся.Он даже кушать не может...
За весь нарот базариш? Дерзкий чел.
22 октября 2019, 18:47
Орбита - это не военная станция, а собственность ВГТРК. Можно перенаправить на другой спутник и раздавать спутниковое ТВ.
22 октября 2019, 19:46
Хозяин был Ортпц затем Ртрс
23 октября 2019, 00:31
22 октября 2019, 19:46
Хозяин был Ортпц затем Ртрс
РТРС входит в холдинг ВГТРК, не правда ли?
Гость
22 октября 2019, 18:44
С каких пор "Орбита" стала военной?
Гость
22 октября 2019, 18:48
У города площадь большая , неэффективно , да ещё тыкают по краям дома
22 октября 2019, 20:37
Была там...Кажется,студентами НЭИСа, на экскурсию водили...Так сказать,по специальности.
Гость
22 октября 2019, 20:42
"обратилась к студентам с просьбой придумать, как можно использовать здание военной телестанции" - какая удивительная беспомощность
22 октября 2019, 21:02
На реставрацию зданий есть деньги? А на метро нету!
Гость
22 октября 2019, 21:15
Мэрия? Ну всё, значит и Бугринскую рощу теперь вырубят... А то ведь подле музея нужно будет обязательно место под парковку, кассы, ларьки и площадку для шашлыков...
Гость
23 октября 2019, 09:15
Правильно,нужно развивать Кировский район..Мы,Кировчане,за восстановления объекта..может силами студентов постараться восстановить здание! Молодежь нужно привлекать, у них много идей! Студенты одного ВУЗа разработают проекты по фасаду ,другие по внутренней отделке,третьи по дизайну...по содержанию...и далее...Пусть это будут их дипломные проекты.. гранты...Может и отдать его под некоммерческий молодежный центр с исторической направленностью....пусть показывают туристам всю красоту сибирского города,его быт,традиции,его развитие...
23 октября 2019, 11:20
Здание подойдёт для квеста по мотивам Stalker или Metro 2033.
22 октября 2019, 18:19
Станция военной никогда не была. Введена была в 1967 году. Тогда мы смогли смотреть передачи ЦТ.
22 октября 2019, 19:14
"В Новосибирске нашлось заброшенное здание...." А оно разве терялось???
Гость
22 октября 2019, 20:41
Орбита была в первую очередь системой ТВ вещания. Военные задачи тоже выполняла. В каждом крупном городе подобная имелась. Сейчас ТВ систему сильно усовершенствовали и переформатировали, а оборудование модернезировано, законсервировано или брошено.
22 октября 2019, 21:18
очень хорошая идея и хорошо что не пойдет под снос.
22 октября 2019, 19:35
Привезите туда голодающих медведей из последних новостей , откройте рюмочную , на небольшой сценке балалаечников и ложкарей - вот вам и Россия в миниатюре , возите туристов , продавайте билеты ...( мне 10 % за идею)
22 октября 2019, 19:38
Я даже подскажу где денег «украсть»-с подсветки Оперного ))
Гость
22 октября 2019, 22:46
Аккуратней с такими заявлениями. Сейчас времена интересные на писанину в интернете.
Какая ещё военная телестанция? Обычная старая приёмная станция космической связи сети "Орбита".
тролль-клон многоликий, ты что сегодня употреблял? Опять дош без хлеба?
Гость
22 октября 2019, 19:36
Власть в городе никакая.денег из Москвы не умеет вытребовать вот и живем так-не город а недорозумение ........
Гость
22 октября 2019, 19:40
Верное решение. И первым экспонатом в этот музей надо сдать древнюю МБР, которую на той неделе не смогли запустить.
22 октября 2019, 19:37
Продайте Ситилинку, толку больше будет!))
Гость
22 октября 2019, 22:37
Надо выкупить, "реанимировать" и использовать по назначению.
Гость
23 октября 2019, 00:33
Так то это здание и не терялось...
Гость
23 октября 2019, 00:37
А ведь это готовый радиотелескоп - только в фокус приемник прикрутить и сервер в здание - и вперед, науку двигать, алиенов через SETI шукать. Неужели я один до этого додумался?
23 октября 2019, 06:23
Ртрс и ВГТРК это совершенно разные компании
23 октября 2019, 16:16
Судя по фото здание допотопной постройки. На которое СССР прилепил тарелку. Интересно сколько там этажей вниз? Теперь осталось понять для каких целей оно предназначалось до потопа.
22 октября 2019, 17:45
Проводили мы там учения... Когда служил в спецназе Ермак...
22 октября 2019, 18:15
Первым отметился тролль, изрядно пощипанный , но непокобелимый...
Гость
22 октября 2019, 18:17
22 октября 2019, 18:15
Первым отметился тролль, изрядно пощипанный , но непокобелимый...
Убери чешую с лица от лещека... Которого я тебе выписал...
22 октября 2019, 19:27
Ржака, поржал))
22 октября 2019, 20:32
Есть похожая станция по дороге в Речкуновку.
Гость
22 октября 2019, 20:42
В Речкуновке метео и радиомониторинг.
Гость
22 октября 2019, 17:51
Пустят когда? Судя по фото там не безопасно. У мэрии денег на важное и интересное нет ни когда, а инвесторам если отдать то это уже бизнес и доход явно не в бюджет, а в чей то карман.
Гость
22 октября 2019, 17:50
Интересно сколько денег бюджетных в мэрии вбухали, чтобы здание на баланс себе поставить? И сколько денег вбухают в ремонт? Сделайте лучше по городу музей образцовых дорог и экскурсии по ним водите
22 октября 2019, 18:38
Построить Музей в полуразвалившемся здании, ресурс которого как сооружения подходит к финалу? Тогда надо всю территорию новой тротуарной плиткой "украсить", если станцию метро построить финансово несбыточно.