А я знаю забавную историю. Одному парню не нравилась фамилия, казалась она ему неблагозвучной. Он женился и взял фамилию жены. Потом он развелся и женился второй раз. 2-я жена взяла его фамилию. Теперь они всей семьей носят фамилию первой жены.
у меня был напряг с дурацкой старой транслитерацией моего имени с кириллицы на латиницу и очень сильно хотелось сменить написание.
забавно, что смена буквы в имени по закону тоже является сменой имени. и да, смена имени "по желанию" в Австрии стоит около 500 евро (интересно, а сколько в России? раз все так просто). у меня все произошло под шумок смены гражданства и стоило всего 30 :)
еще смею подтвердить, что когдя с именем есть гармония - это просто не передать
Гость
31 июля 2018, 13:22
От себя то не убежишь!
Гость
15 мая 2022, 19:26
Я БЫЛА НАЗВАНА ЕЛЕНОЙ НО ЭТО ИМЯ С ДЕТСТВА ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЕЩЁ СО ШКОЛЫ ЗАДОЛБАЛО ОДНИ ЛЕНЫ КРУГОМ БЫЛИ Я СЕБЯ ЦЫПЛЁНКОМ ИЗ ИНКУБАТОРА ОЩУЩАЛА -НИКАКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ -К ТОМУ ЖЕ ЕЛЕНА ИМЯ ВХОДЯЩЕЕ В СВЯТЦЫ А Я НЕ ХРИСТИАНКА А ЯЗЫЧНИЦА ВОТ Я И ВЫБРАЛА СЕБЕ НОВОЕ ИМЯ-ДИОГЕНИЯ -РОЖДЁННАЯ ОТ ЗЕВСА ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ НАБИВШЕЕ ОСКОМИНУ ПРЕСНОЕ ИМЕЧКО ЕЛЕНА -МЕНЯ ТОШНИТ КОГДА ЛЮДИ МЕНЯ ЛЕНОЙ ЗОВУТ ХОЧУ ОФИЦИАЛЬНО ИМЯ МЕНЯТЬ -Э ЦИМБЛИНИДИ БАТУМИ
Гость
1 августа 2018, 16:10
Два года тому назад я вообще сменила имя и фамилию. Имя Алена, которое было дано при рождении, несомненно, красивое, когда ты возраста той самой Алёнки с шоколадки. Но в более отроческом возрасте имя Елена , как -то зазвучало. И носить фамилию погибшего мужа стало не комфортно. Так что теперь я-Монпелье Елена Владимировна.
Гость
31 июля 2018, 13:21
Сейчас как Святозары, Элего-Майклы да Добраны подрастут, и иже с ними. Как начнут менять свои имена на Татьяна и Мария в загсе.
Иной раз по три раза вслушиваться приходиться, чтобы разобрать, как имя правильно звучит.
Родительская многоходовочка не всегда айс.
P.S. По смене имени - ребят поддерживаю. После этого жизнь налаживается.
Гость
31 июля 2018, 09:55
Вспомнились "12-ть стульев" "Предводитель" вам не подходит, а как вас называли в детстве? Киса....
тарас то реальный тарас, никаким даниилом там и не пахнет :)
а никита рошебахум, нормально европейское имя. в общем у мальчиков в статье тараканы явно больше
Имя, отчество и фамилия должны гармонировать. Например, Эльвира Адольфовна Борг, Кристиан Александрович Фридланд выглядят органично. А сочетания типа Жаклина Васильевна Толкунова, Анжелика Петровна Уткина, Светозар Рашидович Ибрагимов - обхохочешься.
А меня в детстве, еще до школы, несколько раз стригли налысо (чтоб волосы лучше стали - глупость неимоверная), а я стеснялась. В один такой раз терпение мое лопнуло, я надела шорты и кепку и сказала звать меня при людях Валера (в детском саду это была моя первая любовь). Но пол я так и не сменила впоследствии))). Волосы отросли и я стала снова жить со своим именем.
Гость
30 июля 2018, 22:41
Родителей заносит с модой иногда. Вот мода на старые имена играет шутки с детьми. Раз летели в самолете с мальчиком, моя дочь несколько раз спросила, как его зовут. а он говорит плоховато. И только с помощью его бабушки мы поняли, что не Батон, а Платон.
Или вот в школе у них есть Гера. Разумеется каждый первый спрашивает, зачем он утопил свою Му-Му.
По-моему в голове у персонажей проблема. Нормальные имена париться даже не о чем. Как будто стыдятся своих корней.
Меня наоборот напрягают в России имена англо-сакские - билл, сэм, уиллис, ричард, кристиан, джордж и т.п.
Гость
31 июля 2018, 10:41
Никите надо было сменить имя на Яшу, и тогда фамилию менять не пришлось
Когда у нас родилась дочь, то мы 2 недели не могли ее назвать. Я "примеряла" ей разные имена и мне казалось, что ни одно не подходит. Через 2 недели родственники стали возмущаться, что ребенок без имени и мы ее назвали, подобрав имя под фамилию и отчество. Имя обычное, без вывертов. Мы не были от него в восторге, но оно устраивает нас, а самое главное ее.
Везет же людям имеющим в жизни только паспорт, сменил имя или фамилию и никаких проблем. А вот были другие документы помимо паспорта - дипломы об образовании, счета в банке, квартира, машина ... поняв сколько придется побегать переоформляя все это задумаешся а стоит ли?
Гость
30 июля 2018, 22:46
Гадя Петрович Хренова.
Гость
31 июля 2018, 07:50
У меня после смены имени 7 лет уже прошло.
Проблема только одна. Когда на новую работу устраиваешься, работодатели "прикапываются". А ну, и пара приятельниц перестали со мной общаться со словами: "Что я странная, раз имя поменяла". Хотя у самих "тараканчивков" пруд пруди.
Комплекс неполноценности, да, у меня был, ну и сейчас есть. Я ВДА (отец пил), созависима (борюсь с этим сейчас, эта борьба на всю жизнь).
А у кого нет комплексов? "Тараканов"? Все идеальны? Если кому-то помогает смена имени, то флаг - ему в руки.
P.S. Прошлое имя у меня строгое, уменьшит.-ласкат. вариант заканчивался только на -очка. С новым именем я ощущаю себя мягче. Поэтому и выбрала, как "ушла в новую жизнь". И да, "старая жизнь" была другая.
Гость
31 июля 2018, 00:45
Мне лет в 5 мама сменила имя.
в 14 отчество.
в 27 я сменила фамилию.
Получается, что я вообще по документам другой человек))
Правда, до сих пор никак не привыкну к фамилии. Вот прям не моё. Свою девичью фамилию очень любила, а нынешняя прям режет слух. Когда где-то называют по фамилии меня - запросто могу не откликнуться, потому что не ассоциирую себя с ней. А потому очень понимаю героев статьи
Гость
31 июля 2018, 12:09
Лет 150 назад со странными именами жилось не лучше.
" — Как тебя зовут? — спросил я.
Мужик потупился и словно задумался.
— Как меня зовут-то?
— Да; как твое имя?
— А имя мне будет — Филофей.
......................
......................
– Эх ты, Филофей, прямой Филофей! – воскликнул, наконец, Ермолай и, уходя, в сердцах хлопнул дверью.
Филофей ничего ему не возразил, как бы сознавая, что называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует".
(Тургенев, "Записки охотника")
у меня самое лучшее и простое имя и я очень рад, что оно моё и менять не собираюсь =) и спасибо родителям
Гость
31 июля 2018, 14:26
Если бы мне не нравилось мое имя, я бы его тоже сменила. Это как у тебя, допустим, гвоздь в каблуке, ты ходишь и мучаешься. Но не вытаскиваешь гвоздь, обувь не меняешь. Зачем?
Гость
31 июля 2018, 07:34
Чтоб имя в паспорте казалось,
И благозвучней и модней -
Иван Дерьмов в районном ЗАГСе,
Меняет имя на Корней...
Гость
31 июля 2018, 16:02
Нелюбовь к своему имени - яркое проявление комплекса неполноценности.
Гость
31 июля 2018, 10:50
Если бы меня назвали каким-нибудь Феофаном, я бы тоже сменил имя при первой возможности. Прекрасно понимаю этих людей. У родителей минутный заскок, а им с этим жить всю жизнь.
Гость
30 июля 2018, 22:49
Ну кагбэ Тараса понять можно. В качестве обзывалки у меня только одно слово всплывает в голове 😁😁😁. А вот Кристиан это бред.
Гость
31 июля 2018, 09:23
Думаю поменять фамилию на Путин, должно помочь в жизни.
Гость
30 июля 2018, 23:18
А по мне так им новые имена больше подходят. Ну, Кристиан, конечно, странно для русских звучит, но если он планирует жить за границей - почему нет? Я думаю, человек по достижении совершеннолетия сам вправе решать, какое имя выбрать и как ему жить. Ведь часто сейчас родители такие имена дают в попытке выпендриться, что диву даешься... И чем их комплексы хуже родительских, которые своих детей то Дейнерис называют, то Авангард?
Гость
31 июля 2018, 13:43
Могу понять девушек - им всегда хочется чего-то убавить, прибавить, поменять.. Но мужчин.. Как-то это не по-мужски что ли..
Есть знакомый по имени Калистрат, работаем в одной компании. Видели бы вы его!!! Ни одна женщина не отказалась бы воспитывать детей с отчествами Калистратовичи. Шикарный мужчина.
Он настолько уверен в себе, что менять имя не будет, это точно. У героев статьи просто комплексы.
Помню в детстве во дворе никому не нравились их имена. И только мне нравилось мое имя. Супер имя Денис. Мне кажется нет людей которым не нравится это имя.
Гость
31 июля 2018, 11:03
У меня у друга отец бросил семью, когда тому было пятнадцать. Именно бросил; я всех подробностей не знаю, но там история была очень некрасивая, друг переживал очень. Через три года у него появился отчим. Так друг сменил и отчество, и фамилию под отчима, очевидно совсем хотел с отцом порвать. Реально, только имя прежнее осталось.
Сочувствую бывшей Владиславе. А я вот свое имя очень люблю. Но у меня преимущество: Стася и все уменьшительно-ласкательные производные звучат лучше, чем у Влады.
Встречала одну женщину, ее звали Джульетта Ивановна. А у другой знакомой отчество было Павлиновна, т.е. ее папу звали Павлин.
Гость
31 июля 2018, 09:00
Мутные они все, меняльщики имён. Я бы таких на работу не взял.
Гость
31 июля 2018, 12:37
Был у меня знакомый, по имени Ильшат. Он рассказывал, что с с трех до шестнадцати лет, его фамилия была Зайцев. Ильшат Зайцев. После развода с отцом, его мама переписала его на свою фамилию. В 16 лет, он взял фамилию отца - Аюпов. Стал Ильшат Аюпов. Так куда лучше. Аю - по татарски - медведь.
Гость
31 июля 2018, 13:18
На секции у ребенка 2 подружки - Лерка и Кирка) Прикольно)
Самый легко компенсируемый комплекс,если это комплекс...Сменил имя и нет комплекса.Мало ли у кого какие комплексы,уважаемые и ни разу незакомплексованные комментаторы нгс))Если бы все комплексы можно было вот так же легко и просто убрать..
Травм у всех полно и комплексов.Рада за всех,кто нашёл решение!Меньше комплексов-лучше))Уж имя себе выбрать каждый имеет право.Фамилию и то несколько раз в жизни некоторые меняют и ничего..Не угадали родители с именем и уж в 18 каждый может его сменить.Уж такую мелочь каждый может себе позволить,а результат может превзойти все ожидания.Это терапия такая,очень эффективная,кстати.Знаю как некоторые страдают из-за имени и как менялась жизнь и восприятие себя в жизни после смены имены.
Гость
31 июля 2018, 13:55
К выбору имени для ребенка нужно подходить очень ответственно. Я знаю штук 8 мальчиков возраста 0-5 лет с именем Данил. Ну куда это? Одно время Артемы поголовно были. Мой знакомый выпендрился и назвал сыновей Артемий и Даниил, и теперь как ненормальный всех поправляет, что это не Данил и Артем 🙈
знаю очно/заочно Серафим, Доминика, Миланы просто на каждом углу, Как скоро эти люди пойдут менять свои имена? )
Гость
31 июля 2018, 08:59
Почитайте книги Бориса Хигира "Тайна имени, тайна отчества" Удивитесь, и очень сильно. Мне в 90х получилось лично с ним пообщаться, так он за 15 мин. разложил мне имя фио моих близких, был в легком шоке, как все точно. Как корабль назовешь, так он и поплывёт. Поэтому, правильно делают, что меняют. Если не звучат внутри их имена и фамилии. Люди пол меняют, а тут....
Я когда маленькая была требовала, чтоб меня все называли Арина/Ариша, имя Ириша меня не устраивало категорически))
Жила я в другой стране и, когда пошла в школу, у меня в классе училась очень красивая девочка по имени Гульнара, как следствие, дома я хотела отзываться только на Гулю и Гульнару)) Родители смеялись. Гульнара Васильевна))))
Слава Богу прошло. Уже лет так 25 спокойно отношусь к имени.
Если не нравится имя, некомфортно с ним, то лучше поменять, чем всю жизнь ненавидеть свое имя. И не надо здесь раздувать проблемы, кому -то больше нравятся редкие имена, а другие хотят быть "как все". И хорошо, что это сделать сейчас так просто.
Гость
31 июля 2018, 18:42
Дина это имя ужасное конечно, у меня так собаку звали. Я б такое имя тоже сменил
Лет так очень много назад, когда я работал в ЦФТ, в нашей комнате один товарищ при нас куда-то позвонил и спросил, что нужно сделать, чтобы сменить фамилию (А может и имя) Мы все в комнате выпали в осадок. Вскоре он уволился и сменил ли ее впоследствии, я не знаю. Щас уже не помню его фамилии, но помню, что фамилия была совсем нейтральная, ничего особеного И сменить он захотел тоже на нейтральную.
Сейчас-9°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
763мм 92%«Сколько себя помню — ненавидела его»: 4 новосибирца, которые сменили своё имя