перейти к публикации
89 комментариев к публикации

«Хочешь уснуть — стоит гул»: измученная бессонницей сибирячка засудила «СИБЭКО» за шум в квартире

21 февраля 2018, 14:36
Прочитайте ответ Абызова на вопросы журналистки, весьма правильные кстати вопросы были и вы поймете какого рода управленцы сидят в Сибэко. Они ведь тоже читают НГС и ржут! Ведь никакой управы на них нет.
Гость
21 февраля 2018, 14:57
Я не понимаю, чем руководствуются судьи, когда вычеркивают ноли в суммах морального ущерба. Тем более, что СИБЭКО о проблеме знало и это частная богатая компания. Пусть платят за свои промахи. Мы то платим и никаких поблажек от них не видим.
21 февраля 2018, 14:33
А че не 500 руб,а суд?!Как раз хватило бы на беруши и снотворное...Да этот шум не наносит смертельного вреда и тяжкого здоровью,но так то ей не 18лет,чтобы засыпать под шум экскаватора за окном и спать без «задних ног..А недосып и бессонница продолжительное время ничего хорошего в себе не несет..
21 февраля 2018, 14:28
Просто ужас... СИБЭКО зло.
21 февраля 2018, 14:29
И правильно, а то решили сэкономить на оборудовании, нормальное не шумит наверно.
Гость
21 февраля 2018, 14:33
Я один угадал сумму компенсации еще по заголовку? 5 000 рублей за два года бессоницы и мотания по судам - это по нашему!
Гость
21 февраля 2018, 15:12
"сумма оказалась в десять раз меньше, чем рассчитывала истица: 5000 рублей вместо 50 000" У меня стойкое ощущение, что сумма компенсации, присуждаемая судом, всегда раз в десять меньше запрашиваемой. По крайней мере такое впечатление создается после чтения новостей о всевозможных процессах. Как по мне, так это какой-то демонстративный плевок судьи в лицо человеку - дескать, ишь раскатал губу, вот тебе, большего ты не стоишь.
21 февраля 2018, 15:25
АО «СИБЭКО» умеет одно, это повышать тарифы (обирать нищий народ!) чуть ли ежеквартально.. Вот с какой стати тарифы повышают? Как будто у народа зарплата растёт.. Порядок бы в этом АО «СИБЭКО» - понавели..
21 февраля 2018, 16:02
На самом деле все просто - ИТП запрещено по нормам размещать под жилыми помещениями или смежно с ними. Здесь нарушение СНиП.
Гость
21 февраля 2018, 14:40
Очень жаль что присудили даже не 50 т.р. а 500 т.р. А какие-то жалкие 5 т. р. Выплатили бы Сибэко полмиллиона за это, моментально бы поняли что на справедливые жалобы людей надо реагировать оперативно и качественно. Причём жалобы от рядовых потребителей ВАШИХ же услуг. А так людей можно сказать пытали долгое время и наказание - 5 т.р. просто смех для СИБЭКО. Сразу отвечу на возможные возражения, что они такие штрафы в тариф включат. Надеюсь, что в соответствии с законом нельзя включить расходы за свои косяки в обоснование расходов, очень хочется верить что так и есть.
Гость
21 февраля 2018, 19:32
В нашем доме на 1 этаже фирма какая-то, без опознавательных знаков. И их вентиляция почему-то в арку выходит, под окнами. Ужасно бесит шум по ночам. Если бы просто монотонный, можно было бы привыкнуть, но он периодически возникает, с перерывом в несколько минут. Только начнёшь засыпать, загудит, невозможно спать. Надо на них тоже в суд подать. Только вот 5 тысяч, это просто издевательство! Пусть эта судья недельку поживёт в таких квартирах, тогда узнает почём фунт лиха.
Гость
21 февраля 2018, 15:07
А разве не запрещено нормами размещать ЦТП в жилом доме? Пусть даже в подвале.
Помню снимал квартиру на С/Чемском, окна выходят как раз на ж/д мост. Меня хватило на 2 месяца )))) Днём - меня дома нет, а ночью и на выходных.. ту дух, ту дух и так каждые пол часа, а когда поезд на мост заезжает, со стороны Первомайки гул слышно на левом берегу.
Гость
21 февраля 2018, 18:20
Знакомая ситуация. В нашем доме тоже зашумел насос на отоплении, находящийся в подвале. Шум бы реально такой, что не только спать, но и днем было проблематично находиться в квартире, хотя жили мы на 10 этаже. Все это продолжалось пару месяцев, пока УК заказывала и ждала новый насос.
Гость
21 февраля 2018, 14:47
Так-то есть определенные правила по СП по проектированию помещений в подвалах жилых домов с насосным оборудованием.Если уровень шума превышает 30дб,то должна быть изоляция.Следовательно,дело не в некачественных насосах,а в отсутствии этой самой изоляции. Написано, что ЦТП арендовано у властей.Значит вина не на одном СибЭко.
21 февраля 2018, 14:49
Ильф и Петров описали в своей книге "Одноэтажная Америка" путешествие на пароходе "Нормандия": " Все задрожало на корме, где мы помещались. Дрожали палубы, стены, иллюминаторы, шезлонги, стаканы над умывальником, сам умывальник. Вибрация парохода была столь сильной, что начали издавать звуки даже такие предметы, от которых никак этого нельзя было ожидать. Впервые в жизни мы слышали, как звучит полотенце, мыло, ковер на полу, бумага на столе, занавески, воротничок, брошенный на кровать. Звучало и гремело все, что находилось в каюте. Достаточно было пассажиру на секунду задуматься и ослабить мускулы лица, как у него начинали стучать зубы. Всю ночь казалось, что кто-то ломится в двери, стучит в окна, тяжко хохочет. Мы насчитали сотню различных звуков, которые издавала наша каюта."
21 февраля 2018, 17:41
Была у меня Соседка сверху у которой были жутко скрипучие полы, она каждый день вставала в 6 утра и ходила туда сюда часа два не переставая, как же это бесило!!! Разговоры не помогали...
Гость
21 февраля 2018, 15:37
Я на 4-м этаже живу, так тоже этот шум слышу. Но говорят, что это какие-то "конуса" на крыше гудят. Ничего, скоро весна, потом лето, будут байкеры по ночам носиться, алкашня под окнами орать - все прочие шумы не будет слышно. Кстати, подо мной метро. Далеко не бесшумное.
Гость
21 февраля 2018, 16:31
У нас на Заречной три в новом доме тоже батареи гудят.
21 февраля 2018, 15:13
ну вот получила она разово 5000. а дальше то что? гудеть от этого меньше стало? или - снова в суд за 5000?
21 февраля 2018, 17:43
Живу на 8-м этаже. Первое время никак не могла понять, что за шум по ночам, пардон, в туалете. Такой ритмичный раздражающий гул. Потом дошло: насосы в подвале работают. И аж на 8-м этаже слышно весьма ощутимо. Одно счастье - не в комнате.
Гость
21 февраля 2018, 17:35
А между тем долги за коммуналку растут как снежный ком: В 2014 году долги составляли 111 млрд рублей, в 2015 году - 135,8 млрд рублей, в октябре 2016 года они подскочили до 270 млрд рублей. В июле 2017 уже 645 млрд рублей. в 2017 году было рассмотрено 5,4 млн судебных дел по долгам за жилищно коммунальные услуги на сумму в 120 млрд рублей.
21 февраля 2018, 20:51
В каком хорошем состоянии подвал на Бурденко, 14а! А говорят, что эти дома нужно сносить... После капремонта как новенькие!
21 февраля 2018, 22:03
Насосы можно в звукоизолирующие кожухи установить. Не дорого, но эффективно. Сразу почему не сделали?
Гость
22 февраля 2018, 10:22
В последнее время всё чаще радует тот факт, что люди начинают приобретать юридическую грамотность и пытаются защищать свои права в суде. Может быть, лет через 5-7, при наличии большой судебной практики, у нас и размеры компенсаций за моральный вред будут больше.
Гость
21 февраля 2018, 14:43
Какие мы нежные
Гость
21 февраля 2018, 14:58
Жить нужно в собственном коттедже
21 февраля 2018, 15:16
Люди у железной дороги живут и ничего, привыкли! А это уже из вредности цепляется. За это время привыкнуть должна была, так нет же, денег ей подавай.
21 февраля 2018, 16:45
Пусть майнинговую ферму поставит дома - шум от насосов будет незаметен.
Гость
21 февраля 2018, 14:29
Какие мы нежные. Вы там держитесь, бедняжки.
21 февраля 2018, 14:31
придеться подать в суд на городские власти ,мне шум и да же не шум а грохот сот фур и машин с Широкой на пересечении трамвайного кольца идет, вотгде жесть рельсы торчат машины грохочут из за них
Меркантильная какая....
Гость
21 февраля 2018, 14:56
а у меня под окнами строили развязку советского шоссе (если эту горку можно так назвать), грузовики своими кузовами гремели и днем и ночью года 2. Надо тоже на сибмост заяву накатать, 5 тыщ они не лишние ))))
Гость
22 февраля 2018, 08:57
Хорошо, хоть коты не топают))