перейти к публикации
153 комментария к публикации

Власти Новосибирска придумали мобильное приложение для поиска могил

28 августа 2017, 16:26
на самом деле полезная программа может получиться. если не присутствовал при захоронении, на наших кладбищах могилу тяжело найти.
Гость
28 августа 2017, 18:14
НГС опубликуйте статью когда приложение выйдет. вообще полезное приложение - администрация заельцовского кладбища не смогла или не захотела мне помочь могилу отца
28 августа 2017, 17:04
Действительно полезное приложение, лично для меня. Правда судя по комментариям, большому числу жителей плевать на ушедших от них близких людей.
28 августа 2017, 16:14
Давно витала такая идея, хотя и 2ГИС могли бы запилить у себя. Вся соль в доступе к "базам данных" умерших.
28 августа 2017, 18:36
...может могил заброшенных станет меньше...
Гость
28 августа 2017, 16:31
На самом деле, уверена, что это будет очень полезная вещь! У нас на Заельцовском есть старые захоронения (если только на том месте уже не находится другой человек), но где они - никто не помнит, это было из разряда "там росли две сосны вместе", а теперь этих сосен полный лес. Но шансов найти их на месте, конечно, мало. Смотрю, что подзаброшенные могилы из 80-90-х уже заменили совсем новые (и по датам видно), а ведь срок еще не подошел.
28 августа 2017, 18:28
Тут нужен ещё Банк фотографий и Форум. Форум взаимопомощи по поиску утерянных могил родственников очень нужен для помощи Новосибирцам переселившимся на ПМЖ в другие страны и Города РФ. Так же Форум помог бы Новосибирцам живущим далеко от Новосибирска находить Добровольца который бы ухаживал бы за могилой за Деньги. Это очень тяжело ухаживать за могилой находясь далеко за рубежом. Поверьте я как то раз искала одного Родственника через Форум другого Города РФ и мне помогли найти Кто где живёт и кто где похоронен. Поэтому я точно знаю что Форум взаимопомощи по Уходу и Поиску могил нужен.
Гость
28 августа 2017, 16:49
Затем на основе этой базы вырастет социальная сеть ушедших в мир иной, затем она интегрируется с древом рода, а там и Одноклассники с ВКонтакте подтянутся.
Гость
28 августа 2017, 16:55
насколько я помню, на этот проект уже выделяли деньги и немалые, но воз и ныне там. За эти годы можно было бы и отработать полученные средства
28 августа 2017, 23:00
Это будет очень удобно! Чем дольше живёшь, тем чаше посещаешь кладбище... как ни печально.
28 августа 2017, 18:57
Все будет зависеть от достоверности кладбищенских книг. С реальными могилами никто сверяться не будет.
Гость
28 августа 2017, 16:58
Наканецццта! Власти сделали что-то полезное. Круто!
Гость
28 августа 2017, 21:57
Чего накинулись-то! Сказано же,что основные расходы на создание программы были в 2006 г. Локоть-то причем?
28 августа 2017, 16:31
кремированных тоже хоронят на кладбищах. в этом легко убедиться, побывав на кладбище
28 августа 2017, 16:17
Забавно, что такое ноу-хау придумала мэрия, так звучит в заголовке. Значит, важнее у них дел нет?
Гость
28 августа 2017, 16:15
антикризисное предложение.
28 августа 2017, 16:55
Могильное приложение для поиска мобил!
28 августа 2017, 16:15
А подхоронки как это приложение будет искать? А если я копщику 20 -50 тысяч дал чтоб место получше определил для бабушки - где приложение найдет это место?
Гость
28 августа 2017, 19:26
Зачем изобретать велосипед, если давно уже есть ресурс для этого (и привязка к gps, и фотографии) - billiongraves. Зачем тратить деньги?
28 августа 2017, 16:19
Поражаюсь команде Локтя )) Вместо реально полезных дел чиновники тратят деньги на такую фигню. Настоящий мем, кому скажи из иногородних, посчитают анекдотом.
Гость
29 августа 2017, 09:53
а я благодарна за такое приложение, больше десяти лет не могу найти могилу дедушки, что меня очень печалит, а так наконец-то отыщу и приведу ее в порядок. Хорошее приложение!
Гость
28 августа 2017, 16:17
Мэрии деньги больше некуда вложить?
Гость
28 августа 2017, 17:16
Так это уже делали в 2009 году, по крайней мере на Заельцовском кладбище. Видимо в этом приложении будут использованы труды тех лет.... как всегда под флагом - "все новое это хорошо забытое старое"
28 августа 2017, 21:12
В принципе благое начинание. Реализовано в многих странах и городах России. Есть такое на нескольких кладбищах Питера. . Там даже есть услуга которую можно заказать онлайн по ухаживанию за могилой с отсылкой свежих фото. И еще. Когда уже переведутся у нас в стране такие которые по каждому поводу несут про пенсии и зарплаты . Начинают строит мост а они бубнят что лучше деньги на пенсии.
29 августа 2017, 01:35
и вот тут я даже ничего плохого не вижу. ну, если оно конечно будет бесплатным...
Гость
29 августа 2017, 04:12
25 миллионов ))) а пацаны геодезисты по 25 тыс получали за это и три месяца снимали кладбища )) нормальный выхлоп)
Гость
29 августа 2017, 10:02
согласна, что на наших кладбищах трудно найти кого-то из своих родственников, я как то два часа так проходила. очень полезное приложение будет.
Гость
28 августа 2017, 16:16
А по поиску тех, кто вот-вот умрет нет приложения? Очень актуально для ритуальных служб
Гость
28 августа 2017, 16:07
а что делать тем у кого нет смартфона? совсем о пожилых не подумали
А по поиску денег на пенсии, зарплат бюджетникам и т.п. власти не хотят мобильное приложение написать? На дороги, на медицину, на ЖКХ и т.п.? А то вот "могилки - пожалуйста, товарищи, ищите. Все для вас!".
28 августа 2017, 16:42
Тем у кого нет смартфона можно прийти в администрацию кладбища и узнать месть захоронения. Но со свидетельством о смерти
28 августа 2017, 17:32
давно предлагаю покойников чипировать. порядку будет больше.
Гость
28 августа 2017, 16:52
нужно колумбарии развивать, а не в эти могильники вкладываться.
28 августа 2017, 16:37
Вопрос - ЗАЧЕМ???
Гость
28 августа 2017, 16:27
И все же, как на счет тайны личной жизни? Я, может, не хочу, чтобы по запросу мог любой знать, где покоятся мои родственники.
Гость
28 августа 2017, 17:00
Как буддист я за кремацию,на Земном шаре уже живет 7.5 миллиардов человек и сколько ежесекундно умирает,к 2050 году Наш Земной шарик будет в количестве 9 миллиардов человек,да мы просто Землю извините захламим трупами! Гигиенично их сжигать!
29 августа 2017, 06:09
Кто ищет, тот всегда найдёт.
29 августа 2017, 09:41
куда делись..чугунные оградки с кладбищ....,вот вопрос7
29 августа 2017, 10:33
Дело нужное и полезное, но суммы на это потрачены огромные, словно мост построили. Студент создаст программу,заплатят ему 10 тысяч, а основная сумма ...
7 февраля 2020, 07:21
Ну что, три года прошло. есть тут те, кто видел эту программу? Или новость фейковая была, а деньги освоили?
Гость
28 августа 2017, 16:16
ахахахаха, прогресс шагнул вперед - с помощью приложения можно себе могилу найти)) или товарищу если у него нет смартфона))) ахахахаха
Гость
28 августа 2017, 16:33
лучше бы для жизни что нибудь придумали ...
28 августа 2017, 16:40
Есть две вечные темы для бизнеса: Дети и мертвые. Мэрия предпочла вторую
Гость
28 августа 2017, 16:28
Очень актуально, в духе наших нынешних реалий! Помню еще новость этого года "власти запустили дополнительные автобусы до кладбища".
Гость
28 августа 2017, 17:48
ГОТам и сектантам понравилось бы приложение. Им теперь не нужно на кладбище тусоваться, можно и с мобильника повисеть
28 августа 2017, 16:37
эх! НГС, сегодня весь день про гробы. Давайте о чем-нибудь красивом напишите!
28 августа 2017, 23:53
ну простите, в 2006 году 25 млн это были огромные деньги, и потратили на непонятно на что, и куда ушли тоже не ясно, и что-то вспомнили так 11 лет спустя, ах да-не хватает 1,2 млн., других то проблем нет в городе куда бы можно было приткнуть 26,2 млн
28 августа 2017, 19:11
"забить туда фамилию, имя, отчество, год рождения или дату смерти" - надеюсь все эти люди дали мэрии согласие на обработку их персональнных данных?
Гость
28 августа 2017, 16:17
Продолжение- потом новосибирцы по этому приложению, по выходу на пенсию, смогут забронировать себе дешовое место.