перейти к публикации
235 комментариев к публикации

Старики-разбойники

7 августа 2017, 09:41
Помню эти случаи. Мне было почти 12 лет. Моя тётушка жила на ул. Стофато, напротив трамвайного парка, так что все жители знали досконально эту историю. Бывший слесарь депо в отместку за увольнение угнал трамвай, от поворота на ул. Гурьевской пустил его в разгон, на перекрёстке с ул Карла Либкнехта трамвай зацепил авт. Газ-51 и внизу ( не на конечной) слетел с рельсов. Помню, что почти всё лето он там простоял. И про пролёт под мостом помню.С пацанами постоянно купались возле элеваторной баржи напротив коровьева острова, он как раз с этой стороны заходил , и самолёт был не ИЛ-14, а истребитель, по -моему МИГ 21, никакого буруна не было. Много было свидетелей этих случаев, новости узнавали не из газет, а из разговоров, такое было время.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 августа 2017, 09:08
А где Ан-2, который пятиэтажку на левом берегу таранил?
7 августа 2017, 10:09
НГСовцы забыли написать о случае когда Ревнивый лётчик с целью мести угнал самолёт и врезался в Пятиэтажку на улице Степной ... Потом пятиэтажку восстановили ...
7 августа 2017, 00:51
Мало кто помнит, но СССР всегда входил в пятерку стран с самым высоким количеством убийств на душу населения, уступая только таким странам как Колумбия и ей подобным. Мало кто знает, что в СССР количество зарегистрированных изнасилований на душу населения в разы превышало нынешние показатели. При том, что считалось что заявления писало не больше 30 % жертв. Но если сейчас в новостях пишут даже про бытовое убийство, то при СССР замалчивали даже жуткие серийные массовые убийства, а представить себе передачу типа Криминальные хроники было нельзя. В итоге у нас до сих пор существует миф о низкой преступности при СССР, хотя низкой она была только по сравнению с дикими 90-ми, но существенно превышает нынешний уровень преступности.
7 августа 2017, 14:46
Мда...Площадь Калинина в 1964 году выглядела намного лучше...
7 августа 2017, 10:34
В СССР гопники были "тёплые ламповые" :D
Гость
7 августа 2017, 09:58
Как гласит народная мудрость: "Даже если у тебя паранойя, это не означает, что за тобой не следят". Даже если обсуждаемое фото с пролетом самолета под пролетом моста и фейковое, это не означает, что самого факта пролета под мостом не было. Автор фотоколлажа мог просто вдохновиться увиденной им картины пролета самолета под пролетом моста. Сомневаюсь, что пилот просил кого-то запечатлить этот момент. Подозреваю, что он и планами такими ни с кем не делился.
7 августа 2017, 13:07
Площадь Калинина на фото, говорит о том, что при СССР город реально был зелёным и комфортным для жизни. Сейчас в городе легкие попросту отказываются дышать. Город стал разменной монетой капитализма.
7 августа 2017, 01:51
Надпись на доме с фото с пл. Калинина удивляет - "Каждой семье газеты и журналы". В 60-х даже газеты не каждая семья могла себе позволить? Или традиционный совковый дефицит?
7 августа 2017, 00:37
А нынешняя молодёжь любит угнать какой-нибудь "Марк-2" и с пьяным хохотом носиться по Красному проспекту, пока не намотается на столб.
7 августа 2017, 17:55
Ждем проект 4 моста с сервисом пролета под ним за 100000 рэ , и сервисом проезда на трамвае с переворачиванием ,за 80000 ... глядишь и мост быстрей отобьется ...все равно по нему ездить никто не планирует , а так .. можно и асфальт на него не укладывать ..
7 августа 2017, 13:43
Я внимательно прочитал все комментарии и удивлен, что никто не отметил тот факт, что в эпоху СССР простой слесарь мог себе позволить кушать в столовой в течении нескольких часов !!! Это какая же у него была зарплата ? Это какие же были цены в столовой ? Это что за профессия такая, слесарь, что бы потом был такой аппетит ?
7 августа 2017, 16:58
Зачем врать? Я вырос на Затулинке. Любой взрослый, увидев нас с сигареткой мог не просто сделать замечание, а ещё и по ушам надавать. Мы это знали, принимали а посему прятались. Вы попробуйте сделать сейчас замечание группе подростков. Это о многом говорит для людей способных анализировать. Для них пишу. С Вами всё ясно. Ещё один пример - Было стыдно быть матерью вора! Да я рос на Затулинке. Да я видел людей сидевших. Знал за что их посадили (украл линолеум на стройке, в драке кого то травмировал)... я вот не помню, чтобы были дела о воровстве миллиардов с последующими амнистиями. За доллары просто расстреливали. Так вот... матери воров ходили опустив глаза вниз. Им было стыдно! И ни один из нас не хотел своей маме такого. Выросли людьми. И ещё) Спасибо за фото. Недавно вспоминали детство. Я рассказал как видел своего папу, ехавшего на крыше трамвая. Тогда трамваев было мало и нормально было видеть как мужчины, парни цеплялись сзади и ездили на крышах. Мне не поверили.
Гость
7 августа 2017, 02:24
"Лавируя между опорами" - так он что, под мостом вдоль, а не поперёк летел, что ли O_O
7 августа 2017, 00:36
Теоретически свидетелей должно быть немало, если событие действительно имело место, а я думаю да – по линии министерства обороны просто так молоть языками не будут. Более старые-то и запутанные события находят своих очевидцев (перевал Дятлова и т.д.), а тут на глазах целого пляжа. Плюс были публикации в новосибирских СМИ в позднее время СССР. Я хорошо запомнил примечательный факт из одной такой статьи, что на мосту в момент пролета стояли парень и девушка. Чуть ли это ни со слов самого летчика.
Гость
7 августа 2017, 00:20
Сейчас нет шутников , зато куча троллей .
7 августа 2017, 10:48
на первом фото зацеперов полным полно , только жаль у них экшн-камер нет и интернета не было, куда это выкладывать
7 августа 2017, 20:55
С отцом и братом ехали на троллейбусе(или в автобусе)с пляжа.Я только помню крики пассажиров: самолет самолет или что-то примерно такое.Сам его не видел.,мне было 4 года,
7 августа 2017, 10:17
Кстати в те времена Октябрьское депо почти не охранялось. В ихнюю столовку ходили покушать Местные жители (достаточно недорогая столовка была) и ещё по вечерам Детишки лазили по припаркованным на ночь Трамваям в поисках монеток завалившихся под сидушки. А мальчишки ножиками вырезали из сидушек Дерматиновые квадратики для использования их в рогатках. Угнать трамвай было возможно. Главное подобрать Автомобильный ключ соответствующий квадратному Штырю на который Водитель одевал и снимал Рукоятку управления ходом. А в те времена Трамваи выстраивались перед Выездом в шеренгу вплотную к Воротам Октябрьского депо. Охранник мог тупо пойти в Столовку или по нужде и тогда ... ))))) (это была не я )
7 августа 2017, 12:03
Мне дед рассказывал, как получали зарплату на заводе Кузьмина в послевоенные годы. Работал в горячем цехе и денюжку получал хорошую. Мастера не выпускали своих рабочих вечером, в ночь. Ночевали в каптёрке и снова на смену, после ночной утром только выходили через проходную и быстрее несли наличку домой.
Гость
7 августа 2017, 01:03
Надо вернуть деревья на красный проспект как на фото. Сделаем город для людей.
7 августа 2017, 11:58
Про самолет под мостом читал еще в 90-е годы, там очевидцы рассказывали все с подробностями. Сам летчик потом признался что не рассчитал скорость (она оказалась слишком высокой) и он едва успел поднять самолет над ж/д мостом и избежать столкновения. Кстати в итоге его так и не наказали, заступился министр обороны.
7 августа 2017, 13:16
Первое фото - это ни чего необычного. так почти все трамваи, троллейбусы и автобусы штурмовал народ. Шли они все битком, двери не закрывались, и по нескольку человек висели. Цеплялись все за что только возможно. Транспорт даже проезжал остановки, чтобы хоть как то разгрузиться, толпа бежала за ним с матерками и почти всегда догоняли.
7 августа 2017, 12:57
Вот что значит определенный контент! Два-три раза напечатайте хронику!!! жизни в эсэсэр и исчезнет эта регулярная повторяемая глупость: ах, какие лица тода были, ах, какие добрые и порядочные человеки существовали - не люди, а благолепие во-плоти. Один только год - пик триумфа советского строя! В 1984 году было зарегистрировано 2029000 преступлений, осуждено 1288000 человек, в том числе лишено свободы 632000 против 329000 в 1965 году. (источник правительственная газета - РГ)
7 августа 2017, 11:27
По поводу пролета боевого истребителя под Коммунальным мостом - это 100% было, летчика за это серьезно наказали и уволили мне отец рассказывал, когда я маленький был - мне это так понравилось, что я запомнил, мама тоже подтвердила, что этот пролет имел место быть.
7 августа 2017, 00:03
Разбои в СССР были редкостью, преступлений в целом было гораздо меньше
7 августа 2017, 09:51
Отморози в совке было хоть отбавляй. Да и сейчас хватает.
7 августа 2017, 07:54
Возможно и меньше, а возможно меньше об этом знали, интернета не было. Политика конфиденциальности работала лучше. О преступности особенно после военные годы. Разгул. А Брежневские времена, коррупция какая?! Может и меньше. А может многое за засекречено?
7 августа 2017, 10:25
Странные в России военные. Казалось бы, дело прошлое. Рассекреть этот пролёт под мостом и распиарь мастерство коллеги. Так нет, молчат, как партизаны.
7 августа 2017, 07:20
Почему в буфете на территории трамвайного депо продавали спиртное?
Гость
7 августа 2017, 03:06
сейчас есть статьи в УК РФ за угон самолета и за угон трамвая без цели кражи посОдют!
Гость
7 августа 2017, 11:48
Насчет пролета под мостом. Это было не так уж давно - всего 50 лет назад. Это происходило днём - т.е. могло видеть много людей. Вот хоть бы один написал: я видел. Но нет, только агентство ОБС. Официальных документов тоже нет. Что секретного в личном деле этого летчика? Приведите скан этой записи: "Строгий выговор с занесением за нарушение плана полета и лихачество". И всё, разговор закончен. Но - нет. И это наталкивает на грустные мысли.
7 августа 2017, 11:18
Лихачество у нас в крови!
Гость
7 августа 2017, 12:42
Конечно летчик не мог пролететь под коммунальным мостом, потому что мост "октябрьский".
7 августа 2017, 22:32
НГС обратился с просьбой, кто что знает про этих трамвайщиков. А мне вот интересна судьба корреспондента Давыдченкова. Стиль письма очень даже интересна. А то многие пишут сейчас даже и дочитывать не хочется...
8 августа 2017, 09:03
Какой слог у советского журналиста! Учитесь, современные писаки
Гость
7 августа 2017, 10:08
Думаю что Ил-14 просто не мог пролететь под мостом. Конструкция и летные характеристики не позволяли. Информация на уровне чуда чудесного.
7 августа 2017, 02:28
Да подстава это, ложь. Я куда больше поверю амриканскому изданию, чем нашим газетам и сми.
7 августа 2017, 01:00
мне в 65 году было меньше 10 лет и Вечерний Новосибирск я не читал, ибо жил в другом городе
7 августа 2017, 09:48
Пролёт миг-15 под коммунальным мостом (именно так он тогда назывался) средь бела дня на глазах сотен людей заставил бы всех горожан трындеть об этом на каждом углу, но я что-то не помню чтобы у нас в песочнице поднималась эта тема.
Гость
7 августа 2017, 07:37
Фуфел натуральный. С трамваем просто пьяная дурь, с самолетом - то же самое. Ну какой был смысл лететь в Омск? До Монголии или Китая ну не дотянул бы, да? Ещё одна дурь, выходит
Гость
7 августа 2017, 12:33
Криминалитет есть всегда, когда общество праведного общежития составлено из негодяев, жаль что и спустя 100 лет не доросли вы ещё до Конституции 1936 года.