перейти к публикации
511 комментариев к публикации

Младенец на бездорожье (фоторепортаж)

Гость
29 июня 2017, 00:42
Кажется, наш город не предназначен для всего колесного. И если дороги для автомобилей еще как-то пытаются делать (про качество и скорость - отдельный диалог), то велосипеды, детские и инвалидные коляски остаются где-то за гранью.
29 июня 2017, 00:52
НГС, А как дела в Карасуке, Татарске, Решотах и т.д.?
29 июня 2017, 00:13
Корреспонденты так удивляются как-будто все это время жили где-то в другой стране или на улицу в первый раз погулять вышли за 40 лет. Стараниями Городецкого и его друзей этот город вообще для прогулок не предназначен. Новая администрация и ко продолжает его дело
29 июня 2017, 09:05
Летом еще нормально, ну на 3 из 5. А вот зимой, когда все тротуары будут представлять из себя ледяные дорожки по вершине многометровых сугробов; когда съезды на пешеходных переходах будут представлять из себя ледяные обрывы - вот тогда и посмотрим. Вот это тихий ужас. А умники, которые пишут, что нужно гулять во дворах, так они заставлены, если что)
Гость
29 июня 2017, 01:14
В Новосибирске, собственно, как и везде в России, все друг друга ненавидят. Стереотип: "родила - сиди дома", как раз и указывает на тех, кто ненавидит больше всего. Особенно странно звучит с пониманием того, что в некоторых районах и гулять то, кроме парка, негде. Жили на юго-западном и на золотой ниве: на юго-западном зашёл за дом и вышел на бульвар - гуляй не хочу. И зимой почищено, летом чисто. На той же золотой ниве всего пара дворов, где можно погулять. Если ребёнок хочет бегать, то надо ехать в березовую рощу. Золотая нива вообще образец того, как не предназначен город для людей: чтобы добраться до магазина надо было вкруговую обходить дома, так как по более короткому пути постоянно ездят машины, а тротуара там нет. Зимой же от моего дома с коляской до магазина было вообще не дойти. Сейчас езжу на общественном транспорте без коляски. Но это у меня ребёнок сидеть там не хочет в свои 1,5 года. Я не знаю как затаскивать коляску в трамвай или автобус. Больше всего убивают псевдопандусы, на которые ни одна из известных мне колясок не заедет. Все живут по принципу: не моя проблема. Зато как дочь начальника местной управляющей компании родила, так сразу и нормальный пандус сделали, да и детскую площадку как по волшебству отремонтировали. Пока самих не коснётся, как говорится.
Гость
29 июня 2017, 10:46
Вы надоели со своим центром города! В Ленинском районе попробуйте выйти так погулять вот где будет репортаж так репортаж! А в Ленинском районе между прочим живёт большая часть населения города.
Гость
29 июня 2017, 01:15
Пока не переехала в Германию не замечала насколько сложно передвигаться по Новосибирску людям с какими-либо ограничениями. И без разницы с коляской, с тростью, на костылях, слабовидящим, просто людям в возрасте и тп и тд. Даже с рукой в гипсе это проблематично, например открыть двери в метро или в магазине. Первое, что бросилось в Германии в глаза, это количество людей на транспорте с детскими колясками и на костылях. Да, именно на костылях. Они могут ходить везде, везде есть либо лифт, либо эскалатор и двери нигде толкать не надо, сами открываются. Ну и гипс конечно там уже никто не накладывает, используются специальные ортопедические ортезы, которые позволяют наступать на больную ногу. Даже в Москве и то проще передвигаться. Новосибирск это что то, особенно зимой и весной-осенью, когда везде лужи по колено.
29 июня 2017, 00:09
мамочки и на себе могут детишнк дотащить. а что делать инвалидам? где обещанная доступная среда в этой стране?
29 июня 2017, 09:59
Ребенок со временем вырастет и все проблемы с передвижением уйдут. А как быть инвалидам-колясочникам, представляете. Хотя должен отметить, что в последнее время очень многое в этом плане делается, во многих местах появились даже туалеты куда можно заезжать на коляске. Да и мир не без добрых людей, всегда помогут. Это я из своего опыта знаю.
Гость
29 июня 2017, 12:37
В районе Гор. Аэропорта поменяли поребрики. Разломали тротуары, местами засыпали их мелким гравием, оставили ямы. На остановках высота поребрика какая-то не адекватная . Были нормальные. Ни один инвалид, ни одна мама с коляской их теперь не преодолеют. Как там? Доступная среда? Очень смешно. Недавно 80-летняя старушка выйдя из автобуса не смогла самостоятельно без чужой помощи перейти через этот поребрик. Вы что творите, а? Я все понимаю, распил бабла ( сколько лярдов выделили не помню...?) , но зачем же так гробить территории! Зачем людям-то гадить?!
Гость
29 июня 2017, 08:00
Хорошая статья, как раз время задуматься о приближающихся выборах...
29 июня 2017, 08:28
В Кольцово реконструируют все тротуары. Можно будет от АБК до 5-ой школы гулять/кататься на роликах по ровненьким дорожкам)
Гость
29 июня 2017, 11:01
Поребрик - злейший враг велосипедистов, мам с колясками и инвалидов. Асфальт можно не менять, а поставить поребрик 25 см без скоса - святое дело....
29 июня 2017, 12:08
Вопрос не стоит что все разленились, вопрос в другом почему у нас в городе ничего не делается для удобства, а еще хамское отношение водителей и не которых жителей . Я гуляю с детьми вечерами по Юго -Западному . И заметил следующее. В некоторых местах действительно нету съездов и въездов на тротуары . Тротуары сделаны странно например от Магазина Мария-ра до Холидея идет тротуар потом прерывается начинается стоянка и и это все огорожено паребриками . Где шел старый тротуар вчера какой-то водитель поставил фуру . Заходим в парк бегают здоровые собаки без намордников . Пока шли женщина гуляла с собакой . Мы с женой размышляли удержит ее хозяйка если что или нет. На обратном пути увидели как собака этой женщины сцепилась с маленькими собаками и она ее не удержала . Можно много интересных наблюдений рассказать о том как кидают бычки на дорогу возле остановок хотя рядом урна в метре, как на пляже отдыхают пожрут потом после себя целую гору мусора оставляют и многое другое .
29 июня 2017, 08:54
Какой классный младенцуй! Очень понравился репортаж, всё правда, похоже. Суровые будни обычных мамулеев.
Гость
29 июня 2017, 00:36
Обленились современные мамочки. Все им комфорт да удобства подавай. А они будут толкать коляску впереди себя и пялиться в смартфон при этом. Интересно, как мы без модных колясок с поворотными колесами справлялись? Как поребрики преодолевали? Я не говорю, что не должны быть предусмотрены удобства для колясок, но что мешало при покупке коляски измерить ширину ее, чтобы проходить по спуску в метро? Пусть меня заминусуют, но стиралки, мультиварки, автомобили, роботы-пылесосы, посудомойки все же сильно облегчили жизнь современным женщинам. Теперь у них есть время сидеть в соцсетях). Как наши бабушки и мамы без этого всегда обходились - ума не приложу....
Гость
29 июня 2017, 10:48
А вообще, здесь все почему-то не обращают внимания, что это не сама мама вызвалась пожаловаться на жизнь, а материал сделал корреспондент, мама только помогла этому. Коррреспонденту - спасибо, что обращает внимания на такие уже привычные неудобства и невозможности для очень большой доли жителей города. А мама - она приспосабливается, как получается - в метро не ездит, в центр города не суется, да и в комнату матери и ребенка в "Ауре" направилась именно для статьи. У молодых мам, которым некому помочь, нечто вроде домашнего ареста, если они живут в таком неустроенном городе, как наш. Наверное, наказывают просто за то, что осмелились родить. И мало что меняется к лучшему. А потом все дружно ругают мам, которые оставляют ребенка, чтобы быстренько сбегать в магазин.
29 июня 2017, 01:31
отличная статья! причем, прогулка была по центру, а не на окраинах. Еще показали бы прогулку старенькой бабушки, инвалида-колясочника, слепого и гостя города, чтобы посмотреть, как он будет ориентироваться, легко ли все найти. Еще хочу заметить, что прогулка с коляской была летом. Зимой полоса препятствий еще жесче. Через некоторые сугробы и наледь спортсмену-то проблематично пробраться, а уд чего говорить о женщине с коляской. Эх, все для людей у нас!
29 июня 2017, 08:41
Наверное, в нашей стране только в Сочи ( да и то не во сем) создана доступная среда, но не по доброй воле, а как необходимое условие Параолимпийских игр. А свои граждане, да кому они нужны, если не создают прибавочную стоимость, а имеют наглость болеть, стареть или рожать.
Гость
29 июня 2017, 11:49
Не каждая коляска входит в лифт многоэтажки, почему об этом не написано?
29 июня 2017, 01:10
У нам вообще - все для людей! И чему удивлятся то...Забыли, где живем? Бордюры эти - вообще зло: идешь на каблуках - боишься каблуком зацепится; идешь на сплошной подошве - боишься носком. Когда устала. На Красном проспекте при мне пожилая женщина споткнулась о бардюр, разбила нос, пробила губу, это было ужасно. И скорую ждали минут 40 с ней. В аптеке. Так там фармацевты даже стул не давали, чтоб не стоящую от боли и шока, усадить. Дали, потому что я на них наорала, к совести призвала. Какое-то у нас вообще все странное: и люди, и все во круг как не для людей. Может, поэтому и мы такие?(((
Гость
29 июня 2017, 12:45
на проспекте дзержинского к поликлинике длиннющий пологий пандус для инвалидов, супер. поднимаюсь... на двери объявление: вход в поликлинику - в соседнем подъезде. к которому никакого пандуса нет ну это же круто!
Гость
29 июня 2017, 15:23
Бордюры преодолеть это еще цветочки. А вы потаскайте на себе коляску 14 кг с 5 этажа без лифта, потом поднимитесь за ребенком -10 кг в зимнем комбинезоне и спуститесь с ним снова. И после этого вся в мыле на холод. После такого ада никакие прогулки будут не в радость даже если под боком бульвар Победы на юго-западном. Летом конечно проще, но не намного: тащить в одной руке подросшего ребенка и на плече коляску 6 кг с 5 этажа - то еще удовольствие.
Гость
29 июня 2017, 10:32
ладно, к перекрытым машинами съездам привыкаем, а теперь еще и велосипедисты встряли.... имеем пешеходная дорожка шириной до метра и на ней пешеходы, коляски, велосипедисты и носы машин еще торчат! милота! и всем по одном месту
29 июня 2017, 12:48
Статья напомнила мне период в моей жизни, когда родила первого ребенка. Сколько "открытий чудных" ждало меня. Причем от и вправду чудных до "чудных" (в кавычках). И да, одно из этих открытий было - как тяжело гулять с коляской. Начиная со спуска этой коляски с третьего этажа дома без лифта, прогулки по разбитым тротуарам, местами перекрытым либо огромными как море лужищами, либо припаркованными автомобилями... Помню это чувство беспомощности, идешь с коляской по тротуару, и хоп- перед тобой прямо на тротуаре припаркованный джип, какой-то крутой дядя приехал на работу и припарковал свой танк. И до танка и после него - хороший свободный тротуар, по которому приятно гулять, но обойти танк - негде, кроме как по проезжей части дороги (с другой стороны тротуара потому что был забор). И стоишь ты такая с этой коляской и думаешь как быть, что делать. И чувствуешь обиду.. Со вторым ребенком честно говоря это вот все уже воспринимается как норма.. Не в том смысле, что я сейчас с высоты опыта героини репортажа начну писать в стиле "ишь какая неженка, по аурам ей захотелось гулять, коляску не может поднять по ступенькам", а в том смысле что привыкаешь как к норме к тому что вокруг много наплевательского хамского отношения. Бывает встретишь нормальное человеческое отношение - порадуешься как чуду, скажешь искренне "спасибо", но не обольщаешься что это норма в нашем обществе.
29 июня 2017, 14:40
Прошлой осенью столкнулся с этой проблемой. Я и так знал, что с доступностью в городе большие проблемы, но когда сам не столкнешься с этим находишься на уровне фантазий. А прошлой осенью переехали родственники с маленькими детьми и я их повез в зоопарк. Лучше бы я этого не делал, потому что даже я здоровый мужик в расцвете сил устал поднимать коляску с двумя детьми в метро, потом в автобусе, лавировать через забитые машинами тротуары... Это просто какой-то ужас!
Гость
29 июня 2017, 09:44
1) Коляска европейская - стоят как самолет, а вот по продуманности уступают даже geoby. Ну ничего, научатся, потом выберут получше (если решатся на второго). 2) Поребрики и съезды - да это у нас круто. Помню мода была еще недавно зимой "отдолбить поребрик" с двух сторон от снега. В итоге, на коляске не проедешь, и на санках не провезешь. Еще есть тактильные дорожки, по которым типа должны передвигаться инвалиды - на них и подскользнутся легко (благо зимой их не чистили), и на роликах навернутся на раз два. А сколько денег вбито было, чтобы ИЗУРОДОВАТЬ тротуары? 3) Транспорт... Ну не знаю, смотря с чем сравнивать. Если с какой-нибудь Чехией, мы в пролете, а если, например с Москвой? Так это, у нас люди-то помогают - там вообще не дождешься чтобы уступили или поднять помогли. В общем, зря отказалась от 12 этажа и бровей. У нас еще веселее случай был: Днем жене надо было в мед. центр (платный, он не далеко от дома). Собралась, вышла и... в этот момент лифт не приехал. Прием по времени. Пришлось переть коляску вниз по лестнице. Выходит - а там электрики рп ковыряют. Просто не повезло, ведь так. А вы как хотели, наши женщины самые сильные зато ) У нас только на бумаге заботятся - на деле только парковки для инвалидов делают, ибо прибыльно. Поздравляю с открытием.
Гость
29 июня 2017, 09:46
о боже, как же знакомо все, что в статье: после рождения ребенка осознала, как же наш город неудобен и как ты с коляской и малышом беспомощен в нем. Наши пандусы ,которые не подошли для трех! наших колясок, метро тоже пришлось забыть (двери, которые и без коляски едва открываешь , а тут еще и коляску втиснуть, столько ступеней таскать коляску, в пандус ни одна не проходила: или узкое шасси, или широкое). неужели сложно сделать пандусы универсальнее? с более широкой "рельсой"?. Дорогу перейти тоже сложно: спуски для колясок почти не делают, а трамвайные пути - это нечто, как их форсировать. О прогулках: к сожалению, для меня рядом парком и не пахло, а гулять,маневрируя между едущими или запаркованными авто... за годы младенчества сына я накачала достаточно мускулистые руки. И предлагают помочь с коляской крайне редко, хотя и видят, как ты пыхтя тащишь коляску по ступеням или пытаешься с ней забрать в транспорт или из него (пришлось приобретать слинг, а вещи, увы в сумках в руках). А еще безумно приятно, когда кто-то из прохожих проявляет заботу и человечность!Мне, как одинокой маме, это так важно ощущать
Гость
29 июня 2017, 08:36
Когда родился второй ребенок, мы жили в Стамбуле. Турция-не страна первого мира, но после Новосибирска я, как говориться. почувствовала разницу. В метро на всех станциях, помимо эскалаторов, есть лифты. Это невероятно удобно для родителей с коляской. Может и у нас к этом придут.
Гость
29 июня 2017, 00:22
мне в свое время очень помогал рюкзачок специальный для ребенка. слинг не пошел у нас, а рюкзак просто спасением стал.
Гость
29 июня 2017, 09:59
Летающие чугунные двери на страшных пружинах в метро это отдельная песня, с ними и без ребенка одно мучение. Не понимаю почему бы не сделать нормальные. Очевидно они рассчитаны на то чтобы выдержать ядерный взрыв.
29 июня 2017, 08:06
Нам нужен 4,5,6 мост через Обь. И хоккейная коробка (200млн. только проектирование если что). На остальном не разбогатеешь.
Гость
29 июня 2017, 06:09
Некоторых мам с детьми постоянно вижу в торговом центре. Вот объясните, что это за прогулка среди толпы, где нет кислорода, музыка, толкучка. Где есть лифты, понятно там тегче, а то подойдет к лестнице и ждет помощи, когда кто ее здоровенную тяжелую коляску поможет на верх затащить, а потом вниз спускать.
Гость
29 июня 2017, 11:24
Чего там прогулки и походы по магазинам, здесь есть выбор не туда так в другую сторону можно пойти. Я помню дорогу до поликлиники. Это квест. Причем жуткий. Часть дороги проходила по по тротуару с абсолютно убитым покрытием, слалом отдыхает. Везти ребенка по такой стиральной доске (помнит еще интересно кто-то такой девайс)) соответственно везешь коляску, ребенок на руках. В зимнее и скользкое время года небезопасно. Далее сталкиваешься с дилеммой либо идти по обочине дороги ( тротуара нет) либо через двор дома. Первый вариант опасен. Второй не всегда преодолим. Маневрировать через заставленный двор машинами не всегда удавалось. Несколько раз упиралась в тупики созданные машинами и переносила через ограждение газона коляску с ребенком. далее переходишь дорогу и тут без вариантов идешь по обочине метров 20, т.к. для пешеходов в принципе ни с одной стороны ни с другой стороны не оборудованы тротуары. Спасибо водителям, которые понимают и притормаживают, объезжают с запасом, дабы не доставлять нервозности кормящей мамочке)), а сколько гонщиков которые пролетают, захлестывая потоком воздуха. Не понятно почему поликлиника не озабочена подходными путями к детской поликлинике. Про съезды с тротуаров и прочее...молчу, не до жиру! Вот жду второго, с ужасом представляю, этот путь в поликлинику. ничего не изменилось за 5 лет. Так что НГС приглашаю прогуляться и со мной)) как рожу второго.
Гость
29 июня 2017, 03:59
Слушайте, надо говорить прямо, что это просто позорище, практически ничего не сделано для беспрепятственного передвижения колясочников! Сама мама ребенка, нет двух лет, передвигаемся пока еще в коляске. Сколько у нас пешеходных переходов и везде высоченные бордюры, за исключением крупных улиц. В данный момент нахожусь в Мадриде с ребенком и просто это небо и земля. Насколько все удобно. На каждой жд и метро станции есть лифты, на дорогах есть съезды, не нужно коляску туда сюда поднимать. Идешь и не задумываешься а смогу ли я там то пройти. Так что просто ПОЗОР властям за такую «доступную среду».
Гость
29 июня 2017, 08:07
Граждане, вы о чем? Какие там Тц, какие каые, какие комнаты, когда с коляской даже до Березовой рощи или Нарымского сквера дойти погулять нереально! Живу на Гоголя, спусков на светофорах нет, тротуары либо в колдобинах, либо покрыты брусчаткой, где любую коляску трясет так, что дети просыпаются, переходы через Ипподромскую приподняты над землей и спуск-подъем у них хуже, чем в метро, киоски и остановочные павильоны расставлены так, что не объедешь... И дорога в поликлинику - та же. Рюкзачки, к слову, делаются для детей старше шести месяцев (на крайняк, с четырех), а до этого времени видимо, надо дома пылью дышать и врача не посещать? Умничающие про такси - явно бездетные, иначе бы молчали, ибо ни в одном из них детских кресел просто НЕТ, ни для подросших детей, ни для малышей, ни, тем более, для младенцев. Лучший город Росии, ога.
Гость
29 июня 2017, 00:18
Кто вообще додумался делать такие высокие поребрики? Знакомая, проживающая в Европе, рассказывала, что у них все в один уровень. Особенно когда уставшая с одной из работ идешь, часто спотыкаешься
Гость
29 июня 2017, 02:05
Когда переехала жить в Москву, то очень удивилась насколько там удобно ходить с коляской! Я уже привыкла таскать коляски по ступенькам и бордюрам, а тут везде с тротуаров есть плавный съезд. А в Барселоне когда была, то вообще кайфовала от поездок в метро с коляской! Там на каждой станции есть лифты, в вагонах метро специальные места оборудованы для колясок и даже велосипедов
Гость
29 июня 2017, 09:39
интересы людей ставятся в низкий приоритет, первыми идут совсем другие вопросы: распилить бюджет по максимуму, сделать что-то к круглой дате и торжественно начальству перерезать "ленту", сделать что-то по формальному критерию или по какому нить очередному бестолковому регламенту или требованию поэтому все сделано лишь бы отчитаться
Гость
29 июня 2017, 13:57
Было бы прекрасно заставлять ответственных лиц пользоваться результатами своего труда. Чтоб руководитель департамента транспорта ездил на автобусах. Чтоб министр образования отдавал детей учиться в районную школу по прописке. Чтоб те кто отвечает за эту "среду" в обязательном порядке проезжали маршрут по городу в инвалидной коляске. Привязанными, желательно. Ну и так далее. И все у нас наладится :) А по существу статьи - выручали 3х колесная коляска (очень маневренна, можно даже приподнять задюю пару и катить на одном переднем колесе). Выручали слинги и рюкзаки. Выручали прохожие, постоянно, - как я благодарна этим случайным людям!! В Германии первое впечатление было - откуда же у них столько инвалидов? Они что, больная нация? Потом дошло, не сразу. Наших инвалидов просто не видно... Не дай бог.
29 июня 2017, 12:09
В парке возле дома гуляйте,а не шарьтесь с ребёнком в жару по всему городу.
Гость
29 июня 2017, 00:36
Первого ребенка носила везде в слинге, коляска вообще не пригодилась. Ни высокие бордюры, ни разбитый тротуар, ни метро не были помехой. Красота - ребенок спереди у груди в шарфе или рюкзаке, сзади рюкзачок с вещами, руки свободны! Объездили с ним весь город, парки, торговые центры, самая лучшая комната матери и ребенка, конечно, в Меге. Со вторым ребенком до года тоже слинг выручал, а с третьим на лето взяла самую легкую трость плюс рюкзак. Но поездки, конечно, пришлось сократить, нелегко с тремя мелкими в общественном транспорте. Сейчас третий немного подрос, снова пробуем выбираться. Как раз вчера были в этом парке Кирова, добирались на метро и автобусе, но уже без коляски. Замечательное место, но состояние тротуаров ужасное..а может, так и задумано по тематике парка, наподобие сказочной лесной чащи с "неведомыми дорожками" ? :))
29 июня 2017, 07:49
Самое забавное, что некоторые комментаторы пытаются убедить, что комфорт это плохо и что можно прожить и так.
Гость
29 июня 2017, 09:22
Вот что меня удивляет в наших горожанах - все жалуются на город, все недовольны. И жалобы, кстати, объективные - ужасные тротуары, заставленные машинами, грязь, недоступность транспорта для маломобильных жителей и т.п. Но при этом, читая такие же жалобы другого человека, который также является жителем Новосибирска, злобно и язвительно начинают доказывать, что и так нормально, как нас наши мамы вырастили, уезжайте в деревню, сидите дома. Стоит ли удивляться, что мы так живём?
29 июня 2017, 09:44
А попробуйте на велосипеде проехать? Вот если бы чиновники ездили с колясками или на велосипеде, может что то изменилось бы
Гость
29 июня 2017, 12:32
а вообще ну это же ужас! у одного бизнес-центра такая плитка, у другого - сякая, у третьего - асфальт, все это на разных уровнях и неприменно - ступенька в 5 см.. съезды с тротуаров ,если есть - один в одном месте, другой - не на против, а в стороне. их что, нельзя в одной оси делать? почему приходится зиг-загами бегать? переход через дорогу - это часто аттракцион, кто кого. ну если дорожники совсем ничего не понимают и не видят того что они настроили - ну возьми коляску в руки, сам проедь по тем троутарам, что ты построил и сам поймешь что ты наделал.
29 июня 2017, 09:08
Всё-таки ознакомившись с первой сотней комментариев, понимаешь, что до Европ нам далеко - злость просто так и пышет от многих ("зачем рожали", "сидите дома", "валите в деревню").
29 июня 2017, 13:43
Тема поднята интересная и актуальная. На пандусы внимание обращал и до того, как отцом стал. Так, например, забавные пандусы - свежесделанные - в переходе на площади Пименова - они просто... не доходят "до конца" обрываясь в воздухе. Но и не в этом суть. Сильно по вниманию "бьет" то, что оказывается, что на эскалаторе приходится брать ребенка на руки и коляску отдельно... Автор не знаком с элементарными правилами безопасности?
Гость
29 июня 2017, 08:18
Так и думала, что почти половина будет обвинять передвигающуюся по городу маму. Она совершенно права, что надо не замыкаться на быте с гигиеной ребенка, а оставаться активным человеком. И город ДОЛЖЕН быть для этого обустроен, он же для людей, не так ли? И города, которые для людей, существуют на свете. Коррективы, конечно, в свою жизнь вносить приходится, но не такие, когда даже в ближайший скверик попадаешь с трудом. Об инвалидах вообще лучше помолчать - это ужас, а не жизнь в "любимом городе".
29 июня 2017, 00:37
Зачем мамочке,с 5-ти месячным ребенком, ехать в АУРУ? Если у нее есть муж на машине? Ради комнаты матери и ребенка. Я лично до трех лет по магазинам за продуктами не ходила вообще. Для этого был муж. Позвонила, сказала-привез. Если надо пошопиться-ездили по одному. Зачем создавать самой себе трудности?