перейти к публикации
620 комментариев к публикации

Новосибирцы назвали зарплату, за которой начинается бедность

11 мая 2017, 15:55
так а чего хотите то?) по последнему опросу, 48% населения опять хотят голосовать на президентских выборах за "мудрогонашегоЦаря") да, и не волнуйтесь, "косточки" подкинут к выборам погрызть) а вот кто реальный претендент на президента?
Гость
20 июня 2023, 14:14
И чо сказать то хотел ? Типа, знаешь за кого голосовать? Типа, есть выбор. Назови имя сестра. Имя.
Гость
11 мая 2017, 10:47
Гордость бедных - качество взращиваемое на протяжении уже 100 лет в нашей стране. Вот и имеем... Бедность это когда нечего откладывать и средств хватает только для необходимого. Выше правильно заметили, не путать с нищетой. В современных условиях в Новосибирске, например, зарплата в 35000р опять же, к примеру, это бедность, безусловно.
11 мая 2017, 11:38
примерно верно. Только ниже этой планки не бедность - а нищета. Давайте называть вещи своими именами.
Гость
11 мая 2017, 11:08
Пессимизм и нищета гордо реет над Россией. Не мудрено, заграничные "кормушки" элиты закрыты санкциями и низкими ценами на нефть и металлы, соответственно, перешли на ограбление своего населения. Раньше у нас была экономика "просачивания", т.е. деньги от элиты, их сверхдоходы, помаленьку просачивались на нижние ярусы общества, сейчас просачиваться нечему. Раньше у нас был бум потребительского кредитования, т.е. население тратило еще не заработанные деньги, сейчас кредиты недоступны большей части жителей, да и нецелесообразны, т.к. закредитованность огромна. И, к сожалению, отсутствует точка перспективного роста экономики. Не на чем расти благосостоянию населения. Даже если сейчас нефть до 200 баксов поднимется (шанс 1 на миллион), население будет жить так же, т.к. надо будет сначала наполнить кубышки государственные, дать возможность "поесть" элите, и все в итоге опять сведется к экономике просачивания. Я к чему все это: готовьтесь к годам стагнации и нищеты, меняйте модель потребительского поведения. Покупайте более дешевые и качественные товары, не платите за бренды, не верьте рекламе, не верьте власти, не смотрите новости про Сирию и Украину. Россияне, мы в глубочайшем кризисе, похлеще 1997 года. И правительство ничего не делает для его преодоления, оно просто ждет. Хоть бы пропаганду запустили "покупай Российское", ничего не делается. И приходите на выборы.
Гость
11 мая 2017, 12:17
Статья 7 Конституции РФ гласит: Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Где достойная жизнь? Ау гарант конституции? Почему не соблюдаем основной закон страны.
Гость
11 мая 2017, 12:33
...а в это время, где-то далеко-далеко: ""Роснефть" в 6 раз увеличила выплаты своим топ-менеджерам в первом квартале, несмотря на резкое ухудшение всех финансовых показателей. 11 человек, входящих в правление компании, получили суммарное вознаграждение в размере 1,97 миллиарда рублей" ссылку не привожу, легко гуглится...
Гость
11 мая 2017, 15:07
Бедные были до революции 17 года .Сейчас бедных нет ,нет даже такой прослойки населения ,есть нищета . Бедность характеризуется все таки по другому ,чем наша основная масса населения .Бедные :это доходы у которых позволяют жить полноценной жизнью .Они оплачивают все счета необходимых оплат .они обеспечены продуктами .которые сами считают нужными для себя , они детей своих одевают и обувают,обучение детей по своим желаниям,как хотят по их убеждениям ,они проводят все праздники и выходные с детьми на всяких развлекательных прогулках или в компании друзей .Они имеют дом -дачу за городом ,чтобы дети ,да и взрослые могли выехать на свежий воздух ,да и много других ,казалось бы мелочей ,но для таких семей это само собой разумеется и не доставляет трудностей ,Но они не могут себе позволить выезды на море и за границу,покупать дорогие машины бытовые приборы .не могут делать дорогой ремонт ,покупать дорогую мебель ,баловать детей дорогими покупками и подарками ,Это всё излишества в их жизни . Но то что сейчас называют бедными - ЭТО НИЩЕТА ,потому что более 50 % населения живут на продовольственной корзине ,обозначенной для них свыше ,а не по их желанию и выбору не могут себе позволить всё то ,что всегда имеют БЕДНЫЕ.
Гость
11 мая 2017, 11:04
сейчас объявление вакансии на авито видел. Требуется инженер ПТО с вышкой и стажем от 3х, знать все на отлично. З\п 20 000 р. Мне стыдно стало что я инженер конструктор и живу в этой стране.
Гость
11 мая 2017, 15:18
Не пойму никак что за средняя зп и кому это надо . У каждого своя . И причем здесь руководство которое уже хочет запретить даже обсуждать свой заработок и зп простых нас смертных ? И когда уже наш правящий класс наестся ? Сколько им еще надо ? Кого не копни уже миллиардами, в мешках , золотом и тд и сколько им для щастья еще надо ? И как еще нужно ненавидеть свою страну и людей которых они обваровывают . Неужели теперь для России нет ничего светлого ? Нет просвета ?
11 мая 2017, 10:55
У 11% не хватает денег даже на еду,какой там уже одеться.И это только опрошенные,а сколько еще неопрошенных имеет такой же статус.."Богатая страна бедных людей"..
Гость
11 мая 2017, 10:37
Печально. Самые бедные в нашей стране семьи с маленькими детьми, когда работает только папа.
11 мая 2017, 10:37
о. так я на границе черты бедности, если с детьми посчитать.
К этому опросу следовало бы ещё добавить, что новосибирцы считают бедностью. Для тех, кому "лишь бы не было войны, остальное переживём" или "раз покупаете автохлам, значит богачи", может и 10000 нормальная зарплата. А для действительно достойной жизни 18000 мало.
Гость
11 мая 2017, 11:51
Страна - победитель и созидатель еще не так давно, теперь мечтает о 20 тысячах путинских килорублей на каждого члена семьи в месяц. Когда Сечин и ему подобные получают миллионы в день! Так для кого там салюты с парадами устраиваются?
Гость
11 мая 2017, 10:48
Смотрите какая получается картина депутат Болтенко получает 500 тыс в месяц, мэр Локоть 300 тыс в месяц, а простой житель Новосибирска 20 тыс в месяц это просто unreal реально ситуация называется unreal. Разница в десятки раз. То есть мы бедные горожане на свои гроши обеспечиваем благосостояние отдельных господ, которые ведут роскошный образ жизни за наш с вами счет. Ситуация в корне нездоровая, что думаете по этому поводу господа хорошие какие мысли?
Гость
11 мая 2017, 14:58
Самое забавное, что многие работодатели считают что платить столько (18тр) своим работникам, у которых жены в декретах забесплатно сидят и дети которых нет возможности устроить в детсад или отдать на какие нибудь развивашки, это нормально и даже щедро, и что работники должны из кожи вон лезть на работе чтобы оправдывать эту зп.
11 мая 2017, 10:22
надо спрашивать у чиновников - сколько вам для счастья надо ,18 тыс или 18 лямов , а так спрашивать у народа у которого нет работы бред
11 мая 2017, 10:23
18 тысяч это очень хорошая заплата для холопов в стране с феодальной монархией. Желаю холопам, которые боготворят царя дальнейших успехов в деградации государства.
11 мая 2017, 12:34
В тему (почти).. Вы измените дизайн Зарплата.ру Верните старый, или, сделайте новый.Настоящий по многим пунктам хуже предыдущего. Вам же многие об этом пишут.
11 мая 2017, 12:41
Скромен народ расейский. Вся его потребность "алейкой" кишку набить (доширак - привелегия зажиточных). На вождей бы только помолиться, да супостатов облаять. Плохо это всё, граждане энергетической державы.
11 мая 2017, 12:05
Россия - страна третьего мира, это отлично видно по тому, что среднего класса у нас практически нет. У власти кучка олигархов с огромными доходами, а остальное население бедные или нищие, и с каждым годом ситуация все хуже. Если еще несколько лет назад какие-то намеки на средний класс были с доходом начиная тысяч от 100, ну может 120, то сейчас такой доход на средний класс уже не тянет, вроде уже и не бедность, но все-таки. По ощущениям, чтобы причислить себя к среднему классу, доход должен быть не менее 200 тысяч, а таких зарплат у нас практически нет, да и коммерсам сейчас несладко.
Гость
11 мая 2017, 12:21
неужели наше чиновничье олигархическое руководство не видит как выглядит смешно страна с миллионными зарплатами футболистов и нищими врачами и учителями? я уже про тех кто у трубы вообще молчу - там алчность за гранью. еще что то строят из себя, отобрать все деньги у населения, присвоить себе все блага и ждать сжав кулачки когда трамп с меркель на них внимание обратят, стыдоба.
Гость
11 мая 2017, 10:50
шутники... меньше 40т.р. это уже нищенство..
Гость
11 мая 2017, 11:24
почему пенсионерам меньше всех? они что не люди, а особый вид ? или они чем то больше обеспечены с какой то стороны? с возрастом потребности растут.
11 мая 2017, 13:40
Пенсия 16000 из них каждый месяц 5000 уходит на лекарство. Какие путешествия? На оставшиеся 10000 надо покушать, заплатить жкх, какие-то скромные подарочки на день рождения детям, внукам, к Новому году, 8 марта, 23 февраля. Всё. Конечно, это нищета, хоть и не хочется в этом признаваться, с 2 высшими образованиями.
11 мая 2017, 14:34
18 т.р. это от куда такая цифра?! если в семье есть дети, то они уже рождаются образованными с высшем образованием. если учесть наше платное образование тут не только на еду не будет хвать, но и на вообще существование.
Гость
11 мая 2017, 15:17
Бедные были в стране до того времени ,как поменялись денежные знаки ,или по модному после"ДЕФОЛТА".,когда тысяча отложенная на черный -черный день -превратилась в 1 РУБЛЬ ,наступил черный день и нет денежек ,дяди забрали .И стал этот черный день ещё Черней -Черного. Вот так и пошли такие дни ,то черные ,то серые в черную крапинку для очень многих -многих и не подняться им больше ,а многие ли выжили после такого?. КАК не изучай жизнь других ,не узнаете правду .Нищета никогда не признается в своем звании ,а беднота -тем более . Только люди ,совсем потерявшие надежду и веру во что либо признаются сперва себе " я пропал" ,потом им все равно становится и они уже признаются в своем поражении .в нищете. Ничего не могут сделать ,не по силам выбраться из такого плачевного положения .Всем привет от НИЩЕТЫ! ! !
11 мая 2017, 11:12
Прожиточный минимум в районе 12500р, на семью из 4х человек нужно 12,5х4 = 50 тыс.руб, исходя из условия что часто получается так что только один работает, то это и есть необходимый минимум заработной платы. Это еще минимум - нищета. Двое по 50тр зарабатывают - хорошо, вылезли из нищеты в бедность
Гость
11 мая 2017, 10:18
у меня з.п. 20 тысяч. и я думаю у большинства так. кто бы не писал здесь про то, что он сотни тысяч получает. по-честному. процент 90 за чертой бедности
11 мая 2017, 14:01
Бедная Россия
11 мая 2017, 11:00
Как, как, скажите мне можно прожить на 18 тыс? Даже на еду впритык хватит, я уже не говорю про одежду и все остальное....до чего же нас довели....смотришь как живут в Европе простые работяги и плакать хочется....от зависти((((
Гость
11 мая 2017, 17:34
Всем всем всем. Конкретно написал "загнобили народ". Ау, что с вашим сознанием, если вы готовы "выживать" на такие копейки. Считать сколько вам нужно денег, что бы не оказаться за чертой бедности... Одумайтесь. "Мы не жили, зато дети поживут" уже не актуально.
Гость
11 мая 2017, 13:44
Да уж- я так понимаю все меньше и меньше потребительская корзина, пенсионеров мы с мужем на двоих 16606 получаем .Интересно те кто эту корзину считает сможет прожить да еще и жильё съемное,Всю жизнь работали и заработали.С апреля месяца добавили мне 32 рубля а мужу 23 рубля во как -шикуем товарищи!!!!!!!!!!!
Гость
11 мая 2017, 11:50
я с зп 30тыс. в мес. считаю себя за чертой бедности. у меня нет возможности купить квартиру(ипотека не подходит,тк я хочу кушать,одеваться), и путешествовать могу только раз в несколько лет
Гость
11 мая 2017, 12:00
если говорить серьезно, деньги в стране есть и зарплату бюджетникам платить и малый бизнес поддержать, просто сильно хочется разделить общество на патрициев и плебеев, записав себя в патриции, конечно. посмотрите какие приоритеты у придержащих - войнушки и состязания дорогих рабов.
Гость
11 мая 2017, 10:29
Лет 7 назад я считал, что нужно 50 000 на одного члена семьи, сейчас считаю что минимум 100 000 рублей. Чем думают люди говоря о 18 630???? Совсем загнобили народ
Гость
11 мая 2017, 12:48
11 % горожан признались, что им не хватает даже на еду шел семнадцатый год...
Гость
11 мая 2017, 12:23
В Москве начали строить холявное жильё по программе реконструкция = капремонт народа! Сносят 5ти -9ти этажки приличные по меркам Регионов, где действительно в глубинке страны надо снасить жильё бусчатое 1900-1910 годов построек, а так же военноплеными немцами 1944-1973гг в два этажа!! Певцы что не платят налоги строят в 15 мил долларов замки с бомбоубежищем... Сытое чиновничество в зарплате вообще обнаглели, 18тыс считать унижением....Если введут налог за бездетность будет война не обратимая (Аристотль)! Нет заводов, нет работы, а цари не могут насытится от воровства и барщины поборной!
Гость
11 мая 2017, 11:01
30 т.р на 1 го члена семьи по моим меркам. Это чтоб можно было и в еде себе не отказывать, покупая фрукты мясо рыбу и хотя бы по праздникам деликатесы, покупать вещи не у дороги и не в Молле. И это при условии что есть жилье. Если нет жилья то аренду или ипотеку (20 т р нужно еще в добавок к 30 т.р. раскидать). Если у мужика и женщины до родов з п 30 считается хорошей какая может быть семья и дети? Но повышать зарплатув мы конечно не будем, мы введем лучше новый налог на малодетность!
Гость
11 мая 2017, 11:13
Ну тут вопрос конечно сильно дискутабельный, и можно мерять по разному - что не всегда обьективно. Но все таки сейчас, при нынешних уровнях цен на все я бы обьективно сказал что уровень нищеты начинается ниже 25000. И то - если нет ипотек, долгов и прочего. При этом имея доход 25 или около того все равно что то около нищеты. На аудиторию Бахетле не потянешь...
Гость
11 мая 2017, 11:05
Вай, а нянечки в дет. садах получают 10-12 тысяч. А операторы на почте 11 тысяч. А что бы работать воспитателем за 15 тысяч надо пройти специалные курсы переподготовки за 20 тысяч. Все для людей. В службе занятости платят пособие в 1 тысячу рублей, при этом ты сам должен подобрать себе варианты трудоустройства перед встречей с инспектором дабы не напрягать тетеньку , а она так и быть даст тебе направление. При этом в службе занятости не заинтересованы в том что бы безработный нашел заработок. Такая служба интересная. Зачем она нужна только - я не понимаю.
Гость
11 мая 2017, 11:01
Из своей пенсии (около 16000) я 5000 ежемесячно откладываю на отдых. Получается за год 60000, так что дней 10-12 на море (Средиземном) я провожу. Хорошая квартира с хорошим ремонтом. Остальное - ЖКХ (есть льготы), продукты, кое-что из одежды и обуви, маникюр, стрижка, недорогие лекарства, хозтовары. Каждый день с фруктами, с конфетами, с обедами из 2 блюд и зеленью. Всякие закуски на вечерние бутерброды. Живу нормально. Хамон и особняк на Рублевке мне не нужны. ВСЕ остальные пенсионеры в доме живут тоже хорошо.
11 мая 2017, 14:32
Настоящий строй - Свершившийся апогей рабовладельческой банковской кабалы! Мы рабы - рабы есмь мы!!!
Гость
11 мая 2017, 16:11
Вообще-то люди не понимают, что данная статистика не для подобной дискуссии, здесь тогда нужна иная статистика: сколько получают в среднем руководители и сколько подчинённые. Но этот учёт не ведётся и не публикуется. Но тогда об чём мы вообще?
11 мая 2017, 10:26
Нормальный доход - это когда способен купить то, что нравится и хорошего качества, не глядя на цены и не задумываясь вообще, сколько и почему это стоит. Естественно, это не отменяет простейший поиск минимальной цены на требуемый товар.
11 мая 2017, 10:28
Перепутаны понятия бедность и нищета. Достаточно посмотреть на западный опыт и нормы, там всё это выше раз в 5-10 . Да кстати это страны проигравшие нам Вторую Мировую Войну. Смысл опрашивать бедных людей и спрашивать их как вы живёте?..Они лучшей жизни не видели, многие из чувства ложной гордости и псевдопатриотизма будут отвечать- да мы хорошо живём, "от голода никто не умирает" ,машины с японских помоек заполонили дворы и т.д... Понимает уровень сознания? Мы до сих пор живём в условиях какой-то войны. И кто-то этим манипулирует и пользуется.
11 мая 2017, 11:58
чтож так занижена самооценка народа поэтому к нам так и относятся власти всех уровней зачем им типа деньги они и так просуществуют короче ждуны ожидайте когда олигархи опустятся до вашего уровня и поймут-так жить нельзя
11 мая 2017, 10:14
Тут данные надо вообще приводить по двум группам: 1). Новосибирцы 2). Местная публика тро-ло-ло комментаторов. Разница будет ошеломляющая
11 мая 2017, 13:55
около 30- ти мой доход. правда иногда подработки беру. хватает. + дачка кормит.и не меня одного. а плохо то,что и год назад доход был примерно такой. зарплаты не растут.
Гость
11 мая 2017, 16:59
Стыдно в богатой стране быть бедным ! Наше государство не заинтерисовано ;чтобы население страны жило достойно ; как впрочем и то ; чтобы население страны было грамотным ; зачем ; .... управлять проще !