Разогнать тех депутатов надо которые это придумали, пусть идут бруснику руками собирают и со змеями общаются. Надо понимать что собирается только мизерная часть и то с края наших необьятных лесов.
Урожай зависит от природы и только. Кто собирает тот знает.
Побор денег очередной.
Где лес, а где депутаты!?)))
Обидно за власть нашу…
Гость
6 августа 2016, 11:23
Смешные штрафы...
Гость
6 августа 2016, 01:02
Напомню : грибы в високосный год собирать НЕЛЬЗЯ ; земля все плохое отдает ; потерпите до сл. года ; здоровье дороже !
Эх, помню, в Саянах жил. Когда урожайный год на орех случался ( а хороший урожай бывает раз в 3-4 года) , то всегда ходил. Один раз добыли по 2 тонны чистого ореха. Месяц ОЧЕНЬ тяжёлой работы. " Жигули " купил на заработки, "шестёрку". Давно это было...
Гость
5 августа 2016, 14:36
Как исконный дальневосточник не понимаю в чем сыр бор в комментариях.
Бруснику и клюкву собирать до первого мороза нельзя.
Это закон тайги.
Скоро хитрые китайцы оставят нас без леса, без, ягод, грибов, шишек, зверья и всех прочих ресурсов.
За 49 лет сменится ни один раз власть, уйдут в небытии два поколения, и спросить за сегодняшнюю политику с некого будет, собственно вот и весь секрет недальновидного сегодняшнего дня..
В наследство потомкам достанется степь и пустыня.
Гость
5 августа 2016, 05:42
Хожу в лес. Собираю и ем ягоду. Никого не слушаю.
Не потопаешь - не полопаешь.
А если скоро вообще нельзя будет в лес ходить - вдруг барскими вновь станут угодия, как в старину, когда страной правил человек, причисленный теперь отчего-то к лику святых?
Гость
4 августа 2016, 22:07
эх, скучаю по Якутским лесам. Поехал на 3-5 часов, набрал с 5-6 ведер груздей или брусники с голубикой. Со смородиной сложновато было. Взял путевку за 400 р. и поехал за оленем. Здесь коза 10000 р. стоит.
Гость
4 августа 2016, 21:46
Каждые 10 минут идут эшелоны с нашим добром! Куда идут - известно! И нас никто не спрашивает! А о ягодках уже волнуются!
Вот у нас конкретно - грибные и ягодные места исчезают и лес болеет из-за этих дурацких палов травы. Выгорает все и потом там только сорняки растут.
Гость
4 августа 2016, 17:44
Выросла в таёжном посёлке в СССР. Всегда на такие сборы был запрет до определённого срока, чтобы не навредить природе и не вытащить всё из леса "зеленью", как тогда говорили, то есть в ещё несозревшем, "зелёном", виде. Обычная практика, что тут непонятного? Никто ведь на своей даче не рвёт несозревшие ягоды.
Что Вы все спорите: срезать-вырывать!... Мульку про безвредность "выкручивания" запустили и отстаивают торгаши... им дай сегодня урвать свой кусок, а потом наплевать. Весь смысл - на целой ножке не видать, а на срезе видно, что гриб ЧЕРВИВЫЙ!!! А такой не продашь... вот и вся правда! В действительности грибница - это целый организм... Если у Вас вырывать с корнем по одному волосы н%
Ой-ой-ой расстонались про китайцев и лес. А ничего что лес из Новосибирской области давным-давно шел на экспорт? В середине 90-х в студенчестве рассказывал кто-то из ребят знакомых (тогда многие работали параллельно с учебой кто где мог) как анекдот, что японцам выделили участок леса под вырубку, а они с этого участка выбрали все подчистую, включая пни и ветки. Наши с нездоровым русским головотяпством ржали над японцами втихомолку, хотя на деле это не смешно, Сибирь богата именно природными ресурсами, но это не значит что нужно бездумно все разбазаривать. И в данном случае запрет правильный совершенно, нечего мародерствовать, в Европе ни грибы, ни растения из леса не вывезешь без специального разрешения, и так круглый год, а тут нате, попросили не гробить растения всего лишь - истерика. В области и охотников и рыболовов полно, но адекватные люди соблюдают законы, регулирующие отстрел и отлов.
Что вообще за дебильная позиция смести все подчистую, а дальше хоть трава не расти?
p.s. тем кто истерит насчет китайцев сильно советую почитать о налоговых махинациях некого "Минси" экспортера леса, с американскими владельцами, там суммы неуплаты налогов астрономические были, вот где надо было ойкать.
Гость
4 августа 2016, 15:09
Всем добрый день! Подскажите, где пополняйте свои запасы орехов и ягод? Хочу основательно закупиться осенью, может быть ярмарки какие-то открываются? Где и хороший продукт, и цены так сильно, как в магазинах, не кусаются?
Гость
4 августа 2016, 14:54
Ну вот, а вы говорите правительство о нас не заботится. Заботится! Ягоду выращивает чтобы было что есть, когда будем дно кризиса проходить :)
Гость
4 августа 2016, 14:00
если собирательство начать теснить в наших условиях дикого капитализма то единственной альтернативой безработицы остается воровство и грабеж, и так уже большая часть честных людей разбежалась как мыши от таких законов
да конечно вы в бахетле у такогоже как вы купите за все народ заплатит
Гость
4 августа 2016, 13:19
Ага, все ради людей. А на самом деле власть никак нажраться не может в совокупности с бизнесом по сетям так и норовят залезть куда угодно чтобы обворовать граждан и запретить все, что гражданам дает не брать по конским ценам в сетях.
Спасибо нашей власти что так заботитесь о нас, чтоб о вас так ваши дети заботились. Думал при коммунистах будет хоть что то людям, а мало того что толком ничего не делают, еще и больше запрещают причем НАРОДНОЕ достояние!!!
Гость
4 августа 2016, 13:08
денежки на войну со всем миром кончаются, надо как то пополнять бюджет. а вы как хотели?
Гость
4 августа 2016, 12:31
У нас, я посмотрю, все экономические и социальные проблемы решены, теперь за грибников-ягодников можно взяться. Где логика? ;)
Гость
4 августа 2016, 12:09
отдали на растерзание все последние лесные массивы и переживают за шишки и бруснику - чиновники вы реально с другой планеты где люди ездят на крузерах и купаются в испаниях
"В Новосибирской области начался урожай белых грибов и лисичек "
Начался? Да лисички уже месяц прут!
Ну шишки, клюкву понимаю, а бруснику то за что?
Во второй половине августа она уже спелая и легко собирается. Скребками никогда не пользовался, но что остановит тех, кто пользуется, использовать их после 1 сентября?
Гость
4 августа 2016, 11:34
Навыбирали "слуг народа",только стрелки крутить мастера.
В этом году все на две-три недели раньше обычного созревает,к сентябрю сгниет да осыпется все. Про срезание грибов чушь эту древнюю все повторяют. Некомпетентность фантастическая.
Так и просится на язык всем известное изречение главы нашего МИДа.
Брусники к 1 сентября уже не останется- опадет или звери соберут. А за клюквой - это в конце сентября. Тогда же и шишка начинает падать. Грибница же исчезает, когда ее попросту затаптывают. А отрываешь или срезаешь- особой разницы нет.
"За незаконный сбор ягод и заготовку шишек физическим лицам грозит штраф от 200 до 500 руб" ... это кого-то остановит? Сравните выручку от продажи и штраф. Смешно.
В общем, ограничение правильное, отношение к лесу зверское, по принципу "после меня хоть потоп". Это касается, прежде всего, тех, кто собирает на продажу, в больших и огромных объёмах. Я бы вообще таким лучше квоты выдавала на сбор и продажу. А то, страна у нас большая, а отступать уже некуда, надо тормозить с потреблением.
Тот кто такие распоряжения выдает совсем ниче не понимает или ему кто-то хорошо на лапу дал.
В конце августа брусника начинает осыпаться, а в сентябре совсем уже ловить нечего, она переспелая мнется и осыпается.
Нужно запрещать вырубать леса, а не собирать в них грибы и ягоды.
Нужно запрещать собирать ягоду варварскими методами, приравнять это к браконьерству. Как и было это в совковые времена.
От Караканского бора уже совсем ничего не осталось, запретите вырубать бор!!
Тоже мне нашли причину того, что урожай ягод-грибов падает. Собиратели все вытоптали), Ха-ха!
Готова предоставить фото-материалы варварской вырубки бора в прокуратуру или в любой другой орган, который на самом деле займется проблемой Караканского бора.
Писали везде уже миллион раз, но реакции ноль!! Грибники у них виноваты..
Гость
4 августа 2016, 10:25
Сначала загнали народ в нищету, а теперь запрещают переходить на подножный корм. Нелогично.
Гость
4 августа 2016, 10:17
В этом году многие ягоды на 2-3 недели раньше срока пошли - черника (в лесу), виктория. Может к сентябрю уже и собирать будет нечего.
Гость
4 августа 2016, 09:53
Плохое государство, запрещает портить природу. Вон сколько желающих.
А про срезание грибов что за мракобесие?! Как на грибницу может повлиять, срежут плодовое тело или оторвут, накроют листиком или нет?
Грибница, она под землей!
Что за глупость! Брусника уже с середины августа спелая, а потом её не будет... Депутаты как всегда отличились...
Гость
4 августа 2016, 09:23
Брусничники губят не те, кто собирает бруснику, а массовая вырубка хвойных лесов.
Гость
4 августа 2016, 09:09
как обычно в комментах куча "мнениев" от людей которые бруснику/клюкву всегда на базаре берут. ну так попроситесь назад в ссср, там запрета не было, зато всегда было как в тайгу придешь за ягодой к сроку созревания, а там уже все в полу-зеленом виде выдрано. надо ехать далеко, где еще человеки не добрались, чтобы нормально созревшую ягоду брать. так, что запрет расцениваю, как верный. нельзя так по-хамски к природе относиться.
Гость
4 августа 2016, 08:53
"В департаменте отметили, что ограничивается сбор именно клюквы и брусники, так как это более редкие ягоды для нашей области, и их будет еще меньше, если собирать варварским способом."
Грибов и ягод становится меньше потому, что их сбор единственная форма заработка для жителей деревень. Есть спрос есть и предложение.
Гость
4 августа 2016, 08:45
Ещё один запрет...ещё штрафы...жду когда же за воздух начнут мзду брать...думаю скоро уже
Гость
4 августа 2016, 08:44
Теперь собираю ягоды и орехи. Всё отдаю бедным!
Гость
4 августа 2016, 08:39
За такой штраф можно каждый день ходить на сбор шишек и ягод.
Про грибы до сих пор заблуждение древнее повторяете. Не надо их срезать ! Грибница распространяется во все стороны на десятки метров. Если вы оставите кусочек гриба то он будет просто гнить. А меньше грибов становится из за того что климат меняется и экологической обстановки.
А сколько червивых грибов продают...Ужас. Практически каждый. В новосибирске население охотно ест такие грибы ,не брезгуют абсолютно. А нам с севера, привыкшим собирать чистые, хорошие грибы очень тяжко. Пойдем еще раз сходим в субботу, но лето нынче не ахти для грибов, уже не рассчитываем набрать даже на жареху...
Гость
4 августа 2016, 08:17
Мы городские ещё можем поспорить, а деревенскому жителю этого не понять!
Гость
4 августа 2016, 08:07
Кажный год в Сибири тяготы...
Скоко б ни было дождей,
Ни гриба тебе, ни ягоды,
Для порядочных людей...
Достижения
Свой среди своих