перейти к публикации
279 комментариев к публикации

Ликвидация магистрали (фоторепортаж)

Гость
16 апреля 2015, 11:21
А мое детство с 1958г.(момент рождения) до 1966г (момент сноса дома) прошло по адресу- Левый берег Каменки.Никаких трущоб у нас не было. Все дома были отстроены в начале 50-х годов.Каменку переходили по мостику , чтобы выйти на остановку ул. Королева.Там были магазины , школа, поликлиника и т.д.Все время вспоминаю свое детство , проведенное там.И речка Каменка была еще чистая. В ней купались , ловили рыбу, возле речки взрослые садили капусту , чтобы ее можно было всегда полить.А какие были горки для катания зимой на санках.Короче есть , что вспомнить.
Гость
16 апреля 2015, 09:45
До 1976 года жил в районе речки каменки на улице военная горка 3 линия, там еще были Бийский конный спуск, Бийский пеший спуск. Конечно не так красиво было как на картине и в речке рыба не водилась, а водились стоки кирпичного завода и отходы жизни жителей. По крышам нельзя было ходить т.к. землянок не было, стояли как приличные по тем временам дома так и небольшие дома бараки. Застройка была достаточно хаотичной, но улицы просматривались однозначно, правда не по всем можно было проехать на автомобиле и даже мотоцикле и поэтому люди привозя уголь - дрова перетаскивали все на себе. Так называемый "капай город" был в районе библиотеки ГПНТБ и старого "Октябрьского рынка", вот там действительно можно было ходить по крышам "домов"
Гость
16 апреля 2015, 10:53
Раньше там как попало вдоль реки были натыканы 1-2 этажные домики, теперь вдоль магистрали как попало натыканы 20+этажные дома. Вот такая историческая преемственность.
16 апреля 2015, 10:08
еще забыли написать , что там был скотомогильник. на старых картах он обозначен возле ауры.
Гость
16 апреля 2015, 08:35
Пока дают откаты за участки для строительства, не видать озеленения. Зеленщики не могут столько денег дать на березки и елочки
Гость
16 апреля 2015, 07:51
Я отчетливо помню, как много лет назад, на нгсе было заявление Городецкого превратить пойму Каменки в районе этих двух мостов в исторический парк! Но нет, человек грешен и рубль перевесил красивые и светлые идеи. Продана была земля. То, что сейчас там строится-архитектурное НЕКРАСИВО
16 апреля 2015, 08:44
Там бы вышла отличная парковая зона, в самом центре, но все земли проданы, от моста и до Военной. Оправдание этого веселит - оправдывают что рядом такая магистраль, поэтому негоже гражданам там проводить досуг, здоровье портить. Оно и понятно - в парке тысяча людей погуляет за день, а в высотках будут постоянно жить и портить себе здоровье тысяч 30) Засадить бы обочину ипподромской деревьями и былобы и красиво и гари меньше, но оказывается городу полезнее стоянки, нежели парковая зона.
Гость
16 апреля 2015, 00:33
Вместо очередного офисного здания или жилой постройки на некотором участке Каменской магистрали лучше бы сделали исторический парк, как например США, с историческими постройками и инсценировкой жизни конца 19 века. Водить туда детишек, показывать им как жили в старину, как развивался город. Да и некоторым взрослым будет интересно, с чего начинался город, в котором они живут.
16 апреля 2015, 09:23
Да хоть горшком обзовите, главное в печь не совать! Хотя логичнее все таки каменская, раз уж там Каменка протекает.
16 апреля 2015, 09:25
Сделали бы хотя бы парк у озера на пересечении Ипподромской и Фрунзе
Гость
16 апреля 2015, 10:37
В детстве, в конце восьмидесятых, ездили с отцом туда кататься на лыжах. Сразу после выхода из метро Октябрьская попадали в тихий парк с аллеями, соснами и белками, которых можно было кормить с руки. Покатавшись в парке, спускались на лыжах с большой горы, переходили, как я теперь понимаю, Каменскую магистраль (которую я запомнил как обычную не особо широкую дорогу), поднимались до Красного проспекта и доезжали до дома на автобусе. Сейчас там всё изменилось до такой неузнаваемости, что я даже не могу представить, где это всё вообще было. Как будто в другой жизни, в другом мире. Выхожу вроде бы на той же Октябрьской и вижу только дома и асфальт. Даже СибАГСа тогда вроде не было.
Гость
16 апреля 2015, 13:40
Странное выражение "позорная речка". Это люди позорные, которые её загрязняли.
16 апреля 2015, 00:14
Каменский сквер. Помним, скорбим. Жадность человеческая, в 2004 году еще землю решили продать, и к принятию генплана в 2007 уже всё распродали. И ни один из участников не сидит. Следующий на очереди - огромный участок между Октябрьской магистралью и центром хоккайдо. Продан еще в 2005-2006 годах, перепродан несколько раз, все концы в воду.
Гость
16 апреля 2015, 05:58
У меня вот под окнами река Ельцовка текет если бы ее обустроить то было бы красиво, только кому это надо, сегодня все озабочены погоней за прибылью и строят всех что можно на любом пяточек. Не понимают что города становятся комфортными и привлекательными именно такими зелеными проектами как в тоже Европе, а не бетонными коробками которые еще и построены без особого стиля и без всякого комфорта.
16 апреля 2015, 07:23
Наш город выглядел бы куда симпатичнее если речку облагородили, а так....хаотичная застройка, здания разноцветные, и все разные, ни какого стиля, зеленых зон вообще нет....грязный и искалеченный Новосибирск....по другому не назовешь.....почему мы ни когда не слышим что "началось строительство парка культуры и отдыха" ключевое слово началось! А не так как сейчас, все только в проекте.....
16 апреля 2015, 00:48
Не везет Новосибирску с властями, облагородили бы речку и появился бы шикарный парк, а вместо этого - магистраль, цыганские дворцы и панельки на Шевченковском
Гость
16 апреля 2015, 07:53
Спасибо за репортаж, старые фото очень интересны! Но какое же уныние вызывает настоящий Новосибирск, мне как человеку объездившему не один десяток стран и сотни городов, хотелось бы видеть свой город совершенно с другой архитектурой и другими дорогами. Самое обидное, что для этого нужно вернуться в прошлое на 2-3 десятилетия...
Гость
16 апреля 2015, 10:14
Делают это потому, что была идея скоростной магистрали, но разрешительная подпись одного градоначальника на постройку Ауры, убила перспективу магистрали окончательно, а сейчас как бы уже не уместно называть эту дорогу магистралью вот и переименуют.
16 апреля 2015, 15:06
А я помню те времена, когда замывали Каменку. Везде говорили и писали, что на этом месте будет городской парк. И все верили.
Гость
16 апреля 2015, 07:59
Да, Жаль. Много еще чего хорошего не случилось и продолжает не случаться.
Гость
16 апреля 2015, 08:58
Самое плохое другое. Две главных транспортных артерии города Октябрьская и Ипподромская магистрали никак не соединяются. Причем все возможности были, причем за копейки. Сделать заезд с Ипподромской на Кирова вообще 50 метров дороги. А теперь лет через 10 будут там сносить дома для этой развязки за великие тыщщи. И ведь никто не сядет.
16 апреля 2015, 09:30
спасибо НГС за подобные статьи! очень познавательный материал, почитала дополнительно про Чертово городище - до чего же интересно! а вообще с давних пор любила этот парк - тихое место было, сейчас всё и вся застроили вокруг и нет там прежней атмосферы. а теперь про застройку - город строят со всех сторон. в центре строят, на окраинах строят. про упомянутую в статье затулинку - еще года 4 назад оттуда можно было до Маркса доехать за 20 минут на общественном транспорте, сейчас дорога занимает от 40 до 60 минут по тому же маршруту. город задыхается стройками. инфраструктуры не хватает. строят тысячи квартир, а тысяч дорог не строят...
Гость
16 апреля 2015, 02:19
Не стало ни замытой речки ни зеленой зоны. Только таксебешное шоссе посреди грязного месива и уродливых высоток. Ни прошлого к города ни будущего нет.
Гость
16 апреля 2015, 11:27
что ж город продолжают калечить... застраивают парковую зону вдоль Каменской магистрали, это чудовщино не менее чудовищны действия известной строит. кампании по уничтожению зрелого городского ЛЕСА на Шлюзе- десятки, если не сотни вековых сосен упадут в грязь шлюзовского болота зато кто-то потом поднимет кучу бабла деревья уже помечены идёт обработка жителей соседних домов судя по всему спасти этот лес некому в Москве почему-то находится возможность защищать городские леса, у нас нет какой город вы строите? для кого?
Гость
16 апреля 2015, 07:16
Как же приятно смотреть на старые фотографии, речка, зелень, воздух и сейчас бетон, автомобили и злые люди! Давайте все вместе озеленять город, хочу купить кустарник и посадить во дворе! Это недорого, но если каждый сделает так, то город будет озеленен!
16 апреля 2015, 00:11
очень жаль, что решили застраивать каменскую магистраль. мог бы получиться уникальный парк с интересным рельефом и горнолыжным спуском.
16 апреля 2015, 09:30
Любовь к Родине начинается с малого: с любви к дому где родился, с любви к речке на в которой в детстве ловил рыбу и купался и т.д. Если это старательно уничтожать и забывать, то результат получается совсем не радужный. Не зря на Руси говорят: "Иваны не помнящие родства"...
16 апреля 2015, 14:04
Бывал там в 60-х годах. Играли в казаки-разбойники, лазили по холмам среди полынных зарослей. Лучшего места для игр, пожалуй, не было. Уютное, тихое место и зимой и летом. Благодать...
Гость
16 апреля 2015, 14:48
А в центре Сеула такую вот речушку, которая некогда тоже была закатана под бетон под проезжую часть...откопали таки, вложили много миллионов и сделали такую красоту, что теперь это чуть ли не самая главная достопримечательность Сеула. Это надо видеть! Ручей Чхонгечхон, называется. Не хватает нам таких вот смелых деятелей, которые бы взялись за облагораживание города. Новосибирск очень серый, грязный город и совершенно не приспособленный для пеших прогулок(((( Сплошные магистрали и однотипные высотки жилмассивов. Это печально.
Гость
16 апреля 2015, 10:08
На 7-м снимке, жилой комплекс, прогуляйтесь там если время будет, считаю за такие творения нужно сажать в тюрьму как архитектора так и человека давшего разрешение на эту постройку. НГС сделайте фоторепортаж лабиринтов внутренних дворов. Помимо хаоса на придомовой территории, это отличное место для дельтапланеристов, чтобы взлететь, достаточно выйти во двор т.к. дома выстроены так, что бы максимально усилить и без того сильнейшую аэротрубу. Архитектурное гетто для богатых.
Гость
17 апреля 2015, 09:35
И может быть лучше Ипподромскую переименовать в Каменскую, сохранив тем самым старое название и память о речке. Ипподромская вообще ни к селу ни к городу - какой там ипподром?
Гость
16 апреля 2015, 08:04
Как жаль, что у нас в городе нет небольшой речушки, где можно просто посидеть на берегу и покормить уток, отвлечься от суеты..Эх, все таки Новосибирск-промышленный город.
Гость
16 апреля 2015, 08:07
Серость во всем.... Не хватает Новосибирску яркости....
Гость
16 апреля 2015, 13:43
Некоторые комментаторы называют РАЗВИТИЕМ налепливание домов и БЦ, ТЦ друг на друга! а про ГАРМОНИЧНОЕ развитие не слышали? Кто будет жить в этих каменных трущобах - больные от плохой экологии и стрессов люди??? В дополнение: Ездить с детьми на великах по городу НЕВОЗМОЖНО, т.к. нет нормальных спусков с тротуаров, упираемся в поребрики (и на новых тротуарах тоже самое)! Приходится тягать велосипеды! КТО это контролирует??? и как???
16 апреля 2015, 09:04
Спасибо за старые фотографии, которые вызывают какое то щемящее чувство. Зато фото современные смотреть не хочется, какое то все убогое. Обидно за город.
17 апреля 2015, 01:35
Очень печально то, что по сей день нет развязки между двумя самыми оживленными артериями города - Каменской и Октябрьской магистралями! Даже в проектах нет... Видимо власть имущие выкупили или взяли в долгосрочную аренду землю, где просто нужна как воздух эта развязка,и вынашивают какие-то хитроумные планы как еще на этом отсутсвии заработать...я имею в виду помимо нынешнего их бизнеса по эвакуации авто в радиусе километра от этого пересечения, ведь не случайно штрафстоянка оказалась в 200 метрах от этого перекрестка...1 украденная машина 3 рубля чистого дохода...ежедневно сотнями вывозят... Был хоть один подъем на ланта банке, и тот негодяи закрыли... Зато построили абсолютно бесполезную и бестолковую развязку на южной площади... Лучше бы ул. Военную подняли или опустили относительно каменской магистрали... Пробок то меньше не стало от южной площади...
16 апреля 2015, 11:14
Жаль, что к нашим мелким речушкам так относятся (((( В Европе совсем по другому, все облагорожено, чистенько, мелкие речки в городах ухоженные, вокргуг газоны с травой, парки и т.п. пешеходные зоны, утки плавают)))) Очень красиво, видимо у нас так никогда не будет, очень жаль!
Гость
16 апреля 2015, 18:46
тротуаров вдоль этой так называемой магистрали нет и впомине, от южной площади к Спортмастеру /М.видео не пройти - просто утонешь в грязи ,и это почти центр города ! с XIX века похоже ничего там не изменилось ,только кобылы железными стали
16 апреля 2015, 08:40
Застройте всё! Утыкайте город высотками, пусть люди живут без парков, скверов, водоемов и зеленых зон! А на работу и отдых на машинах за город и чтоб никакого общественного транспорта и парковок! Только так, только с боем и пробками! Мечта! "Параллельная вселенная" какая-то чесслово!
Гость
16 апреля 2015, 20:16
Банк это бывший дом пионеров, а вот от парка действительно клочок остался, под сибагс вырубили(((
Гость
17 апреля 2015, 15:13
Лет 10 назад переехала в Новосибирск, на родину предков, так сказать. Потому что с детства слышала рассказы от деда и прабабки об их жизни здесь, любила рассматривать фотографии того времени и даже одну из первых карт города сравнивать с современной... Меня тянуло сюда, как магнитом. Мне казалось, что Новосибирск - город с богатейшей историей и культурой... Собственно, так оно и было! Но за 10 лет всё исчезло, развеялось как дым... Читаю новости и думаю: зачем? Что я здесь делаю? Памятные местечки, о которых мне рассказывали предки, так же остаются только в воспоминаниях, теперь уже моих...(((
16 апреля 2015, 00:17
Вот если бы пробка исчезла на магистрали в районе Ауры, а не название - это был бы да-а-а-а, фокус...
16 апреля 2015, 08:57
Не так давно узнал, что во время замывания Каменки грунт брали на левом берегу Оби и по трубе перегоняли на правый. Теперь нет речки, зато образовались два водоёма вдоль ж/д насыпи.
Гость
16 апреля 2015, 20:18
По моему правильно говорить каменская магистраль. Ведь буквально по Каменке едешь!
16 апреля 2015, 09:33
какой же грязный и неухоженный город у нас... к сожалению... :(
Гость
16 апреля 2015, 12:05
Очень унылый репортаж получился. Как были грязь и трущобы в 19 и 20 веке, так и остались в 21-м. Только трущобы вместо 1 этажа стали многоэтажными :(
А я вот даже не знала, что у нас в городе тоже была "улица красных фонарей". На самом деле нашему городу не хватает исторических памятников и зданий, поэтому очень грустно что власть как всегда ориентируется только на свою собственную сиюминутную выгоду и совсем не думает о общем облике города. На мой взгляд если бы отреставрировали этот район, реконструировали бы его жизнь - это было бы просто замечательно, и к слову и заработать думаю на этом тоже можно было бы, может быть не сразу, но проект, думаю, был бы интересен многим.
Гость
16 апреля 2015, 16:53
Хорошая статья о городе! Побольше бы таких!!!
Гость
16 апреля 2015, 11:54
Мне интересно, кто додумался в этом месте жилые дома строить? Посмотрите на карту, кто не в курсе. С одной стороны Ипподромка, с другой - Октябрьская магистраль. Там днем и ночью непрекращающийся поток машин. Настроют там домов с однешками студиями и будут продавать как "элитное" жилье. Напишут - отличная транспортная развязка, рядом метро, Аура, Спортмастер (самый большой в Сибири!!!). До площади Ленина 5 минут. Даже че-нить про "экологически чистый" район могут написать... и раскупят же, за 100500 руб/кв.метр. Потом только поймут, что ни какой парковки там нет, ни окно не открыть, ни ребенка выпустить погулять. А еще там и река, хоть и в трубе. Что будет с почвой там через лет 20-30, я думаю никому неизвестно
Гость