перейти к публикации
63 комментария к публикации

Географический центр Новосибирска оказался на улице Большевистской

Гость
16 июля 2014, 16:41
Очень рад что геодезистам есть чем заняться полезным!
16 июля 2014, 16:45
Всё, цены на недвижимость в Центральной округе катастрофически рухнут)
Гость
17 июля 2014, 09:16
Бердчанка2012, ураааа ,а у нас на Большевичке вырастут))
16 июля 2014, 17:48
Ну,вот, а возмущались, что жители частного сектора в карьере Борок много за свои дома просили...
Гость
16 июля 2014, 18:17
Ничего себе! Я в центре практически живу!
16 июля 2014, 16:50
Ученым пришлось применять сложную математическую формулу по системе координат: сложить «кита» и «фонтанчик». Очень полезно!
17 июля 2014, 10:23
Прежде чем спорить и писать на данную тему, неплохо бы прояснить вопрос: а что такое "географический центр" по мнению учёных СГГА? А то ведь недавно нас тут научили, когда метеорологические сутки наступают, так и тут поди, не всё так просто...
16 июля 2014, 16:52
А очертания первомайского района напоминают мамонтенка из мультика.
Гость
16 июля 2014, 16:43
И что же теперь делать? Это очень плохо, что центр Новосибирска находится на проезжей части, нужно скорректировать какой-нибудь край Новосибирска и сместить центр.
16 июля 2014, 17:26
Пашa, плохой фен-шуй??? )))
Гость
16 июля 2014, 23:45
Вот и центр города поближе к обкому КПРФ начал перемещаться. . . . .
Гость
16 июля 2014, 17:12
Поди ещё на этом сложном расчете распилили какой-нибудь очередной грант мэрии?
Гость
16 июля 2014, 17:00
Центр масс чтоли посчитали? :) Ужасно сложная формула )))
Гость
16 июля 2014, 17:09
доктор 33, ну аналитическими методами центр масс такой фигуры посчитать невозможно. А численными методами- действительно, задача для продвинутого студента.
Гость
16 июля 2014, 17:18
Настоящий читатель НГС, а то - сферический кит с фонтанчиком)))))))))))))
16 июля 2014, 18:01
Настоящий читатель НГС, сложность только в ведении кучи точке координат границ новосибирска
17 июля 2014, 08:45
я всегда был в этом убежден. а жена мне говорила, что большевичка это выселок. я как всегда прав оказался. а моя родная 76 школа самая центральная школа оказывается?
16 июля 2014, 16:46
Это открытие имеет какое-то практическое применение ?
Гость
16 июля 2014, 16:50
наив, а как же. Теперь у Европейского берега можно цены поднять- центр как-никак
16 июля 2014, 16:58
наив, теперь легче будет денег раздобыть на новую набережную, которая пройдет в аккурат рядом с новым "центром" Н-ска.
Гость
16 июля 2014, 17:15
наив, Теперь мировая общественность точно знает, в каких координатах находится Новосибирск)))))) И, кстати, да - надо срочно менять учебники по географии и статью в Вики))))
Гость
16 июля 2014, 16:49
Перенести туда часовню с красного!
Гость
16 июля 2014, 17:16
Густаво Фринг, Часовня - это центр России , она находится где и положено ....
16 июля 2014, 18:30
Густаво Фринг, Может нужно пересчитать, да центр России пододвинуть, чтоб все в одном месте и для порядку?
16 июля 2014, 19:10
саныч, центр России в Эвенкии, озеро какое-то, забыл название, в общем внизу плато Путорана
Гость
16 июля 2014, 18:09
Сделать Большевистскую пешеходной! Ну или проложить в том месте бульварчик, но тогда уже "пусть весь мир подождет" или пользуется речным транспортом.)
Гость
16 июля 2014, 21:14
Голова садовая, Пора запускать речные трамвайчики от Бердска, а зимой по Оби в собачьих упряжках))))
Гость
16 июля 2014, 16:44
"ученым пришлось применять сложную математическую формулу" - школьники седьмого класса посмеялись, ведь они знают, что вырезав на принтере карту из дубльгиса и подвесив её на нитке можно найти географический центр, не применяя якобы формулы.
16 июля 2014, 17:29
Пфф..., все зависит от того, какой именно географический центр искали в СГГА? понятие географического центра имеет несколько определений, и лишь одно из них - центр тяжести, каковой Вы действительно и определили бы методом нарезки карты принтером и подвешивании её на нитке, и то весьма условно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80
Гость
16 июля 2014, 17:42
Пфф..., подвешивать карту надо в двух местах и искать точку пересечения линий...
16 июля 2014, 17:48
Пфф..., вообще мимо. ваша идея прекрасна, но только для объектов правильной формы, точнее - симметричных, когда противоположные точки равноудалены от центра. Если же вы подвесите объект неправильной формы, то центр тяжести будет отстоять от центра измерений объекта, смещен в сторону. Специально сделал рисунок: http://s019.radikal.ru/i613/1407/cd/82fe6d42afd6.jpg здесь точкой обозначен центр тяжести (которой в вашем примере есть то же, что и центр габаритов). Очевидно, что в нижней фигуре центры совпадают, а в верхней нет. Границы города же имеют еще более неправильную форму :)
16 июля 2014, 22:36
жители Большевички- возрадуйтесь, теперь вы в центре живёте!!!:)
Гость
17 июля 2014, 09:19
zloy maloy, так уже....того радуемся. Предлагаем отметить народными гуляниями))
Гость
16 июля 2014, 17:00
А зачем ученые это делали? Не для того ли, чтобы оправдать строительство на Большевистской монстра "Снежная миля" и ему подобного?
16 июля 2014, 19:57
Чтобы говорить о центре города, для начала сказали бы в каких границах считали, а лучше показали бы наглядно на карте.
16 июля 2014, 18:13
Даешь центр каждого района г. Новосибирска, глядишь и я в центре жить буду, А честно может кто формулу мне подскажет так я и сам расчеты сделаю, заранее спасибо
16 июля 2014, 22:37
dryg, разработай свою, альтернативную!
17 июля 2014, 11:08
zloy maloy, значит не кто формулу не знает
Гость
16 июля 2014, 20:43
Новосибирск уже не город, а хаотичное нагромождение зданий без архитектурного облика с уничтоженной городской средой. Нет разницы где этот центр расположен, кругом пробки, загазованность и грязь. Возможно у главного разрешителя этого хаоса свое видение городской среды и жизни горожан, но я не робот и мне нужны чистые скверы, чистый воздух, велодорожки и солнечный свет.
17 июля 2014, 10:11
Ни чего себе "недавно Пашино присоединилось" Мы уже давным давно Калининский район!
Гость
16 июля 2014, 16:42
Для чего эти цифры?
Гость
16 июля 2014, 17:11
cмешно аж)) какие формулы)) две линии провели из самых отдаленных мест, в точке пересечения и получился центр)) я сам геодезист... не смешите меня товорищи)))
Гость
17 июля 2014, 09:29
"Центральная точка Новосибирска по формуле геодезистов оказалась на проезжей части ул. Большевистской, в Октябрьском районе, рядом с остановкой «Завод «Труд"... а не кому не приходило в голову что сначала, давным давно вычислили этот центр и на его месте основали завод Труд, чтоб всем жителям было одинаково добираться с любой точки Новосибирска? Я конечно могу ошибаться, но этот вопрос в наше время должен быть серьезно рассмотрен на повестке дня! так же стоит обсудить а что появилось раньше - курица или яйцо? Есть ли жизнь на Марсе? Р.С. давайте уже заниматься делом и прокладывать и удлинять метро, я могу со своей бригадой даже помочь и выкопать метров 50-100 туннеля!
Гость
16 июля 2014, 17:09
и что теперь? может стеллу поставим? али памятник какой? народные гуляния будем устраивать теперь только в географическом центре!!!!!!!!!!1
Гость
16 июля 2014, 17:19
мадам, и на день города перекрывать не Красный, а Большевичку! Даешь зеленую аллею в центре Большевистской до самого Академа!
Гость
16 июля 2014, 17:03
Мост, аквапарк, набережная, теперь географический центр города.. Власти делают всё, чтобы распродать квартиры "Европейского берега", но место не совсем удачное - сырая низменность продается только в жаркую погоду перегретым покупателям. Сибирь не Европа, климат различается. А центр Новосибирска расположен на Ленина,5.
16 июля 2014, 17:27
Jj, это новый тренд - теперь будет престижно жить по линии вечной пробки на Большевичке)
Гость
16 июля 2014, 20:16
Jj, поясните, чем климат в "Евробереге" отличается от климата в районе площади Ленина? Предполагаю только тем, что пыли и сажи меньше.
16 июля 2014, 20:43
А если учесть, что Земля выпуклая (в масштабах Новосибирска это уже существенно), то до центра еще копать надо! Но это задачка уже не для геодезистов, а для геологов.
17 июля 2014, 14:14
никому в голову вопрос не пришел: "Для чего вообще они это расчитывали"? есть исторически сложившийся центр, кому интересно, посчитайте для себя, чего из этого раздувать новость :)
Гость
16 июля 2014, 16:38
Пашино и фонтанчик!!!!!! Бред!! Нас вечно ущемляют!
16 июля 2014, 16:49
Всё-так как-то непонятно, почему так получилось.. От города на юг Бердское шоссе тянется километров на 20 до южной оконечности Советского района, т.е. географический центр должен получаться где-то в районе Ини или Первомайки.
Гость
16 июля 2014, 17:17
прогрессор, мы ж не знаем, по какой методике они оценивали - по центровзвешенному, по среднему или по моде)))) А может вообще, по весу пробок на магистралях города - в районе завода Труд по Большевичке всегда тяжело)))
Гость
16 июля 2014, 17:36
прогрессор, чем длиннее шоссе,тем дальше центр?
16 июля 2014, 16:45
какие расчет там? это задача для 5 класса)))
17 июля 2014, 08:46
без всяких формул, вырезается контур из картона и находится точка равновесия.