перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Под Новосибирском раздвинулись плиты

8 июля 2014, 04:32
вероятности вероятностями, а "никогда не знаешь, что может случиться" ))
8 июля 2014, 03:31
В общем, вывод я сделала такой: не стОит даже надеяться, что нас предупредят о землетрясении. Всё будет неожиданно. Интересно, а что будет, допустим, с нашими панельными 10-тиэтажками при 8-балльном?
8 июля 2014, 08:53
Ив, Ничего.Они то как раз в отличие от новостроек выстоят,поскольку строились по совковым СНиПам и ГОСТАм, кои этот риск учитывали в разы более адекватно,чем нынешние
Гость
8 июля 2014, 09:20
Ив, сложатся точно, сам жил в сейсмо районе в панельке совковской построенной в 83м, при пяти бальном, на четвертом этаже - реально балкон скрипел, а там где сварные швы, точнее прихваты между блоками, просто все отвалилось, то что тогда называли - заделочным материалом, и швы зияли пустотой наружу. Страшно подумать что будет на 9м при 8ми бальном, просто плиты сложатся те которые уже износились
Гость
8 июля 2014, 09:27
Йя, панельные дома в основном строились в то время, когда началась смута перед развалом СССР. Я живу на 9 этаже панельного дома на Снегирях. В 2003 году к нам с Алтая дошла волна в 4 балла. Качало так хорошо, что даже с улицы это было видно.
Гость
8 июля 2014, 08:52
До Японии нам далеко. Знакомый жил год там и рассказывал, что ночью с кровати толчком сбрасывает. Причём об этих землетрясениях он сообщений в СМИ не видел. Никто на них внимание не обращает.
8 июля 2014, 02:04
Н-ск стоит на осколке - гранитном плато, которое зажато между Западно-сибирской и Восточно-сибирской гигантскими литосферными плитами, так что реальная опасность катастрофических землетрясений никуда не исчезает
8 июля 2014, 08:24
Какая карта??! Люди, вы о чём?! Даже японцы, у которых это постоянное и нормальное явление, до сих пор землетрясения прогнозировать не научились, а сильное землетрясение пока что только кошками да собаками предсказывают. Вобщем, в лучшем случае за 20 минут до начала!
Гость
8 июля 2014, 09:58
Я Живу рядом и чувствовал около часу ночи было но никак обычное землятресение а как будто какая то мелка дрожь прошла
Гость
8 июля 2014, 16:54
год прожила на Курилах, это после нашей тихой области...в панельной 3-х этажке, оставшейся от военной части. Вот там трясет практически раз в месяц, обычно по ночам. Первое время было страшно, потом привыкла-).Никакие собаки не лаят, у нас их несколько возле дома обитали. По-моему, спали крепче нас. Кстати, дом выдержал страшное землетрясение 1994 года. А вообще, местные считают, что лучше жить в деревянных домах, они безопаснее. Кстати, сама живу здесь в доме из бруса, построенным по старой технологии соединения. Самый сейсмоустойчивый дом!
Гость
8 июля 2014, 21:04
для примера, жил на Сахалине, 8 лет мне было, когда в 95-м утонул в руинах посёлок Нефтегорск, мы сами жили в поселке южнее, но до нас тоже докатилось, мы как раз жили в одноэтажном деревянном доме, трясло, но трещин таких, как в 5-тиэтажных домах, не было.
8 июля 2014, 14:58
Имейте ввиду что дверные проемы отнюдь не безопасное место. "Этот миф возник в связи с тем, что раньше, когда все дома были кирпичными или саманными с деревянными дверными проемами, последние действительно оставались единственным элементом дома, который оставался в целости. Теперь же, когда в городах большинство населения живет в многоэтажных панельных и каркасных домах, дверные проемы не являются безопасными. Наиболее безопасны места под крепкими столами, стоящими у внутренних стен."
Гость
8 июля 2014, 11:42
радует, что город подготовили к землетрясению долгими взрывами на полигонах, от которых все дома тряслись и появлялись на домах микротрещины, чтобы при настоящем землетрясении все уже было наверняка...
8 июля 2014, 08:41
В советское время строили здания с запасом прочности, а сейчас, хорошо бы расчетная прочность была. Я живу в 19-ти этажном доме, на верхнем этаже, и мне как не по себе.
8 июля 2014, 09:34
Flere, Не переживайте, в случае обрушения верхних этажей 19ти этажного дома, обрушение нижних более чем вероятно. Так что ваше положение на верхнем этаже не является минусом в случае чего.
Гость
8 июля 2014, 08:45
как это не случалось ни разу за весь период истории? 27 сентября 2003 - весь Новосибирск качало - все на улицы выбегали чтобы не оказаться под руинами если дома начнут рушиться, интенсивность главного толчка достигала 4 баллов, а не 2 балла как вот это в 12 км от города
Гость
8 июля 2014, 09:16
Тег, землетрясение в 2003 году было в Алтайском крае,а у нас отголоски
Гость
8 июля 2014, 09:20
Тег, имелось ввиду близость эпицентра к Новосибирску. В 2003 году до нас докатились отголоски Алтайского землетрясения. А чтоб эпицентр был в 12км от города - вот это впервые за период инструментальных наблюдений.
Гость
8 июля 2014, 09:23
Тег, имеется ввиду, не было землетрясений так близко к городу.
8 июля 2014, 10:28
Пока землетрясения нет - бояться еще рано, а когда оно случилось - бояться уже поздно.. Поэтому нужно принять меры и быть готовыми пережить новые землетрясения..
8 июля 2014, 10:18
Я бы так на советские дома не рассчитывала)) Насчет надежности.. Кто не верит- почитайте про землетрясение в Спитаке в 87 или 88 году, точно не помню. Там благополучно, как карточный домики, сложились все панельки, ибо материал был не качественный и было множество нарушений по технологии строительства. А строилось это в самые что ни на есть советские времена.. Жертв было ооочень много. Тут скорей всего - кому как повезет при сильном толчке.. Вот и все.
8 июля 2014, 12:00
Шинша,Неудачный пример - Спитак. Тогда, в ходе расследования было обнаружено , что растворе не было практически цемента, дома стояли практически на песке. Я маленькая совсем была, подробностей не помню ( в т.ч. сколько расстреляли за воровство). В России такого размаха воровства не было.
Гость
8 июля 2014, 12:49
Шинша, а ничего что там магнитуда 7,2 была, а по шкале интенсивности 11,2 из 12 баллов? А дома рассчитаны на 6-7 баллов, ну максимум 8... Как бы дома даже в той ж Японии сложились бы как карточные домики при такой интенсивности в 11,2 балла.
Гость
8 июля 2014, 13:23
Шинша, 87-88 года уже перед развалом ссср. самый дефицит. нормальные постройки годов 50-60-70
Гость
8 июля 2014, 12:33
Ждали-ждали новостей , но ничего не прочитали . А что же было после полуночи с 5 на 6 июля ? В доме на ул.Кропоткина трясучка была сильная , такое бывает у нас , но в этот раз как -то более сильно и более длительно ...Если не землетрясение , то тогда товарный поезд проехал , уж очень товарный ((
Гость
8 июля 2014, 08:48
На первом фото это что?результат землетрясения ???0_о
8 июля 2014, 09:57
Мария, Да, это скорее всего результат землятрясения, но не в Новосибирске, а где-нибудь в Калифорнии.
8 июля 2014, 09:58
Мария, результат. Но другого. Для привлечения внимания нашли совершенно постороннюю картинку.
Гость
8 июля 2014, 10:18
Мария, да это фото даже не в России сделано
Гость
8 июля 2014, 01:21
Хорошо что живу на третьем этаже. Не завидую тем кто живёт на 25 этаже в неочень надёжном доме коих большинство.
Гость
8 июля 2014, 08:35
Михаил, мне почему-то кажется, что важнее не этаж, на котором проживаешь, а количество этажей, которые сверху на тебя упадут, когда домик рухнет. Жителей верхних этажей быстрее потом откопают.
8 июля 2014, 09:36
НаталияК, Думаю, откопанным быстрее жителям будет уже все равно. Падать с 25го этажа и падать с 25го этажа вместе с этажом одинаково неприятно.
Гость
8 июля 2014, 22:08
bogv, история показывает, что вовсе не все равно, сколько времени человек пролежит под завалами и каким весом при этом будет придавлен. Процент выживания жильцов нижних этажей обычно бывает куда меньше, чем верхних.
Гость
8 июля 2014, 13:14
Какие из многоэтажек наиболее устойчивы? Панельки, кирпичные, каркасные или пятиэтажные хрущевки?
8 июля 2014, 14:48
Мира, Монолитные с правильной обвязкой (без крупных блоков кондеев на стенах) [ лучшие ], затем панельные, затем кирпичные (по старым нормам) и последние - кирпичные с прослойкой внутри из пенопласта и толщиной в 1 кирпич и о ужас! в полкирпича...
8 июля 2014, 15:02
Мира, Те которые построены с учетом землетрясений в 9 балов в Сочи! Чего переживаете не было у нас никогда сильных землетресений и дальше не будет.
Гость
8 июля 2014, 08:40
Да как же не заметили жители землетрясения, когда дорогу так разломало-то???!!!
8 июля 2014, 09:32
ккк, Это фото последствий 9ти бального землетрясения в Чили. По крайней мере именно эта картинка прикреплена в новости посвященной чилийскому событию в 2013м году. Но и в этом случае есть нестыковка. Знак разворот запрещен указывает на ЛЕВОстороннее движение. Автомобили на картинке так-же едут по левой стороне. Можно было бы предположить, что там просто встречная полоса, но при столь явной аварии на 4х полосной половине дороги как правило делают вторую часть дороги для обоих направлений. Ну а то что это не Россия понять просто по скошенному паребрику на разделительной полосе(у нас делают прямые) и по слишком широкой асфальтированной полосе обочины(у нас бы впихнули 3ю полосу, либо залили 2 поуже)
8 июля 2014, 10:03
может быть, она у них там давно такая
Гость
8 июля 2014, 10:15
8 июля 2014, 10:15
ккк, Это фото последствий 9ти бального землетрясения в Чили. По крайней мере именно эта картинка прикреплена в новости посвященной чилийскому событию в 2013м году. Но и в этом случае есть нестыковка. Знак разворот запрещен указывает на ЛЕВОстороннее движение. Автомобили на картинке так-же едут по левой стороне. Можно было бы предположить, что там просто встречная полоса, но при столь явной аварии на 4х полосной половине дороги как правило делают вторую часть дороги для обоих направлений. Ну а то что это не Россия понять просто по скошенному паребрику на разделительной полосе(у нас делают прямые) и по слишком широкой асфальтированной полосе обочины(у нас бы впихнули 3ю полосу, либо залили 2 поуже)
Ну да, похоже, что это не у нас!)Редакция НГС, уж не пугайте людей такими фото! Или подписывайте!)Ну правда страшное фото! Вводит в заблуждение...
8 июля 2014, 14:41
"Стоит ли ожидать серьезных толчков? Вопрос щепетильный…", "не хватает землетрясений с магнитудой 8". - Во всём мире растёт число и мощность землетрясений, "звоночек" прозвенел, а вероятность 80% что не будет? Вы серъёзно? Да самое время готовиться!
9 июля 2014, 18:35
Я удивляюсь!, самое время готовиться, строить "одноэтажную Россию", а у нас все лезут на крохотный клочок земли и застраивают его "небоскребами", которые уж точно не выдержат.
Гость
8 июля 2014, 08:40
Жить надо в землянке, тогда никакое землетрясение не страшно! )
8 июля 2014, 14:51
Если будет сильное землятресение если соберетесь выбегать из дома, то только при условии что у подъезжа вас будет ждать либо лодка либо мотоцикл. Тут немного воды сбросили и вода поднялась прилично, а если при землетресении дамбу разрушит, воды будет намного больше. Забавная это вообще задумка - жить под плотиной
8 июля 2014, 10:13
Простите, эти разломчики - результат 3-х бального землетрясения?! Насколько я знаю, при 3 баллах таких разрушений быть не может...
8 июля 2014, 16:49
Я в это время жила на даче. Сплю на втором этаже. Я очень четко почувствовала. Именно в 2-10 ночи я проснулась от того, что как будто ударная волна по дому и даже немного качнулся дом. А никто из соседей не почувствовал.
Гость
8 июля 2014, 10:36
Причинами землетрясения является движение гранитных плит, которые скрываются глубоко под землей. И то, что Новосибирск стоит на таком плато, еще не означает, что оно цельное – это вообще какая-то антинаучная информация, что за «гранитная» плита? Может литосферная…? На каком это цельном платО стоит Новосибирск? На его территории как минимум три геологические структуры!
Гость
8 июля 2014, 15:15
Урич, А из чего литосферная плита состоит? Не из гранита случаем? И вообще надо было журналистам у Вас проконсультироваться а не с каким то директором-учёным.
Гость
8 июля 2014, 18:35
Живем на 12 этаже. За два года до землетрясения 2003 года несколько раз видела один и тот же кошмарный сон, как бегу по лестнице дома вниз вместе со своим ребенком. Сон сбылся полностью. Уже несколько раз видела потоп - вода доходит примерно до 6 этажа нашего дома. И еще были сны, как выхожу на балкон, смотрю, а дома рядом все рушатся. Может быть, плотина? после землетрясения? Очень страшно... Мои сны действительно сбываются.
Гость
8 июля 2014, 19:32
Ясновидящая, Фильмов жёстких и новости поменьше смотрите перед сном,и Ваше ясновиденье как рукой снимет .P.S.Лучше в танки сыграйте.Будете спать как ребёнок)))
Гость
8 июля 2014, 20:25
Devil, телевизора нет, увезли, чтобы мозг не захламлял, поэтому фильмы не смотрю, тем более, жесткие (люблю комедии, знаете ли)) и новости не смотрю, особенно, на ночь. Интуиция с детства такая, мои сны не раз и меня, и родственников спасли. Потому-то и страшно. Хотите - верьте, не хотите - не верьте.
9 июля 2014, 13:10
Ясновидящая, старенькая история - женщина собиралась ехать отдыхать в отпуск, ей приснилось что её задушили, отменила поездку, её задушили дома. Лучше чего нибудь сделайте со своими кошмарами если они вас беспокоят, сон нужен для отдыха.
Гость
8 июля 2014, 13:38
Ой, а мы недавно там землю купили. Предеться теперь строить сейсмоустойчивый дом)))
8 июля 2014, 09:13
Ой, да ладно. Распереживались. Не будет у нас землетрясений. Так, маленькие толчочки. На плите стоим.
Гость
8 июля 2014, 09:46
RыSя, никогда не говорите "никогда". Вблизи от города, как оказалось, проходит разлом земной коры. И только Богу известно, когда и какой силы будет землетрясение, и будет ли вообще.
Гость
8 июля 2014, 10:01
RыSя, Не будут, так сделают
Гость
8 июля 2014, 15:12
RыSя, Ни что не вечно плита и лопнуть может. Угадайте что тогда будет.
9 июля 2014, 11:33
канечно землетрясение, больше то ничего, а то что дорога просто от воды съехала?? поплыл грнунт и все,
8 июля 2014, 00:31
Мне кажется, или ночами частенько покачивает в районе Бердска?
8 июля 2014, 09:06
СЭМ, "частенько покачивает" - это больше похоже на близость железной дороги. Есть у вас таковая неподалеку?
8 июля 2014, 14:42
Для усиления вероятности продолжительности земной жизни до того момента лучше всего будет принять логичные очевидные меры предосторожности. Например: 1. Переехать из многоэтажки в малоэтажку, кажущуюся устойчивее от землетрясений, ураганов и пр. Хотя её может и метеоритом каким задеть, наводнением там или взрывом - насчёт подземных толчков вы будете спокойнее :) см. продолжение... продолжение 2. Рассказывать об этом всем везде, особенно знакомому - депутату, мэру или ещё кому повлиятельнее. Чтобы быстренько (как с Крымом) издали закон о расселении многоэтажек и строительстве укреплённых домов. 3. Самим собираться и строить укреплённое жильё для желающих переселиться. (Так как наши законодатели просто жаждут продвигать действительно полезные для людей проекты в срочном порядке). А то пока они там будут наблюдать, хе-х, 100 - да? лет. Тут может быть счёт идёт на дни... И не 8 баллов, а покруче. И никто не знает. Может быть, Бог милует.
8 июля 2014, 11:07
Не в 90 году а году так в 2000-2001 было очень сильно потом еще долго были отголоски
Гость
8 июля 2014, 12:53
Офигенная, в 1990 было порядка 4 баллов летом и в 2003 в сентябре порядка 4,5 баллов. В 2000 и 2001 всё спокойно было, не трясло.
Гость
9 июля 2014, 07:41
Abdulla, в 90-м было два, одно в июне, другое в августе. В августе чуть слабее.
Гость
8 июля 2014, 11:39
Собаки очень сильно лаяли в частном секторе до землетрясения (рядом с Шевченковским жилмассивом).