перейти к публикации
53 комментария к публикации

Игорь Маранин: «Новосибирск умирал пять раз»

24 мая 2014, 10:45
История аналогичная слонам. В советское время хотели разводить в Новосибирской области зубров. Привезли из Белоруссии несколько особей. Как только их выгрузили из вагона, зубры построились и пошли обратно в Белоруссию. Мой знакомый, который рассказывала эту историю, в ту пору работал егерем. Он говорит, что отслеживал животных где-то до границы с Омской областью. Потом след их потерялся... :)
Гость
24 мая 2014, 13:15
vasik, байка, скорее всего, но здорово. С удовольствием плюсую...
24 мая 2014, 21:28
Дмитрий_73, плюсовать не буду васика, заплюсовал Вас, но анекдот - прекраснейший!!! Зубры идущие строем в Белорусь из Сибири! Круто!!
Гость
1 июня 2014, 11:59
у меня есть подозрение, что некоторые из завезенных зубров замечательно прижились в селе Черга на Алтае, где до сих пор живут их потомки.
Гость
24 мая 2014, 04:16
«Новосибирск умирал пять раз» Все это условно, любой город, как и любое живое существо постоянно умирает и рождается. Тело человека все время обновляется и изменяется. Да и психологически через сутки, месяц, год мы уже другие. Автор конечно указывет на важные изменения, но другой историк найдет еще десяток и больше. Например, были лошади на дорогах и вот загудели автомобили. Не было пробок и вот пришел этот "ужас"
Гость
25 мая 2014, 15:40
Хотел сослаться на интересный факт который мало где печатается и упоминается.Среди выдающихся людей посетивших Новосибирск а среди них генерал Де Голь 1966 год,генерал Тито, Николае Чаушеску ,вице-президент США Никсон, космонавт Нил Армстронг и другие. Но то, что к нам в 1928 году приезжал «отец народов» Иосиф Виссарионович Сталин, пожалуй никто, кроме ученых-историков, не знает. Вождь пробыл в нашем городе целых четыре дня, но об этом событии не сообщила ни одна газета… Ни тебе пышных встреч, ни приветствий, ни митингов — о визите знали лишь посвященные — верхушка краевой советско-партийной элиты. 18 января 1928 года Сталин прибыл в Новосибирск. В тот же день состоялось заседание бюро Сибкрайкома ВКП(б),заседание проходило по адресу Красный проспект 3. . Всего присутствовало 40 человек. На протоколе заседания, хранящемся в партархиве Новосибирской области, стоит гриф «строго секретно».20 января генеральный секретарь выступал уже на закрытом бюро Сибкрайкома ВКП(б).
Гость
26 мая 2014, 07:50
Cергей, хм это в книге Мифосибирск напечатано :D
Гость
29 мая 2014, 00:33
Я книгу эту не читал,собираюсь приобрести,это знал раньше из других источников.
Гость
26 мая 2014, 18:36
Отец рассказывал, что до войны на месте Калининского р-на стоял большой сосновый лес; в Заельцовском парке, куда они ходили на танцы, можно было спокойно пить воду из ручьев, а в Оби, где теперь Коммунальный мост, рыбацкие артели ловили огромных осетров. Вот такая здесь была природа. А вернулся с фронта - и не узнал ни города, ни окрестностей! Почти все леса вокруг были вырублены, одни клочки остались. Это на сегодняшний день еще многое снова лесом заросло, а после войны было просто голо.
Гость
29 мая 2014, 00:37
Утомленный, А я читал что на месте где на площади памятник Ленину стоит раньше на уток охотились.
24 мая 2014, 07:56
Отличная статья! Захотелось купить книгу и прочитать. Терзают смутные сомнения, что правды в ней больше, чем вымысла ( не зря с Толкиеном сравнивал :)), но будет что рассказать гостям Новосибирска при встрече. С удовольствием почитал бы статьи на НГС под рубрикой "Мифический Новосибирск!", либо интересные документально подтвержденные...
25 мая 2014, 21:23
Даже захотелось купить его книги ))) Интересная вещь - история
24 мая 2014, 14:02
ну-ну. торговая функция уходит. кроме нее альтернатив нет. промышленность, к сожалению, убили полностью. а вот информационная функция - це шо? универчик, выпускающий пачки программистов, и конторки, в которых сии выпускники делают программы для иностранцев за денежки? серьезная градообразующая функция. Чувствуется основательный подход.
24 мая 2014, 14:34
Прохор, по данным 2ГИС только в этом году открылось около 400 новых магазинов одежды. Барахолка просто переехала.
24 мая 2014, 18:10
Прохор, сей факт, конечно, вам не понравится, но самому факту все равно. Исторически сложилось, что города с древних времен росли за счет торговли и информации. Промышленная функция стала оказывать какое-то влияние только с 18 века. А до того - торговля и "универчики" веками рулили.
24 мая 2014, 22:43
Удивленно, Рынок на месте.. как стоял , так и стоит.. !!! Новые павильоны появились.. !!
24 мая 2014, 00:44
Восточные кафе Дёнер есть и в Германии ,но от этого Берлин не стал похож на Турцию. Кстати некоторые районы Берлина похожи на Снегири и Родники. Ну правда вылитые Снегири и Родники :)
24 мая 2014, 21:05
Freken Bok, Вообще Дёнер, ДАйнер это американское изобретение, придорожное кафе и не более того.
Гость
24 мая 2014, 23:17
Freken Bok, это восточный Берлин
Замечательная и поучительная мстория!!!
24 мая 2014, 10:27
Здорово, куплю обязательно книги как только появятся в магазинах. Сам в своем блоге исследую похожий вопрос, но в разрезе архитектурной среды. В процессе интереснейшие открытия следуют одно за другим.
24 мая 2014, 00:40
Самый популярный? Самый популярный, имхо, это покойный М.П.Михеев. Из здравствующих - Прашкевич, Духнов, Черненок. Бояндин, вроде бы уехал... Даже девица есть юная, запамятовал фамилию, но припомню, если напрячься. Неплохое фентези пишет. А Маранин... первый раз слышу... видно, совсем, непросвещённая я личность...
Гость
24 мая 2014, 15:13
Бурчелини, Черненком зачитывался в детстве, честная милиция, Бирюков :) А про Маранина видимо еще узнаем, судя по обзору книгу интересно почитать будет.
Гость
24 мая 2014, 16:41
Бурчелини, не смешите, а? Прашкевич, конечно, это наше все, все его знают, зато читали единицы, и это не молодежь. Маранин же с Мифосибирском был самым продаваемым автором последнего года. Мифосибирск - весьма достойная книжка. А вот фэнтези его - никакое. Непросвещенная вы личность :)
Гость
26 мая 2014, 07:44
Бурчелини, ты первый раз слышиш, а мои знакомые, и я, не в первый. читаю стихи его,и книгу мифосибирск тоже читала, купила. Долго ждала, когда первая книга из цикла выйдет. Он первый из современных в Новосибирске.Да и продажи у него поболее будут, чем у неизвестных - Прашкевич, Духнов, Черненок. Бояндин -
Гость
24 мая 2014, 12:29
Пока одни сочиняют истории про "умирающий "город ...Новосибирск продолжает жить своей насыщенной жизнью,строятся дома , новые предприятия и т.д. Третий город страны еще покажет свои перспективы! Это вам не унылый Питер или загазованная Москва!
Гость
24 мая 2014, 13:13
а у нас тут не загазовано! очень чистый воздух
24 мая 2014, 13:56
ПТС, беда в том что Новосибирске успел стать городом. Территория заполненная людьми, зданиями и машинами. Катастрофы страны и место на "сквозняке" не позволяли закрепиться. Люди не успевают стать горожанами.
24 мая 2014, 14:42
Бобров, прошу прощенья, очепятка. Следует читать "НЕ успел стать городом"
Гость
24 мая 2014, 05:37
Купила первую книгу этого автора " Мифосибирск". Стоит больше 500 рублей, но совершенно не интересная. Вроде бы все описано, но так скучно.
24 мая 2014, 13:51
Аурика, мне наоборот очень понравилась и вдохновила на исследования истории архитектуры города, которого нет:)
24 мая 2014, 13:56
Аурика, не соглашусь с Вами! Я купила, начала читать и не смогла оторваться. Вечер непрерывного удовольствия! Очень интересная книга. Всё так живо описано
Гость
24 мая 2014, 16:42
Аурика, может, точнее надо было написать: "Мне было неинтересно". Вы вообще видели хоть одну книгу о Нске, если это не парадно-официальное издание? Вот именно. Ну неинтересен вам город, и ладно, ничего страшного. Но многим . А написана она как раз хорошо, хороший русский язык, замечательная самоирония.
24 мая 2014, 08:52
Обязательно куплю книгу!
Гость
24 мая 2014, 15:21
Очень интересная идея!жду издания)
Гость
25 мая 2014, 10:50
Читаем между строк!!!! Вот если барахолку не закроют, то город НЕ УМРЕТ!!!!
Статья ни о чем.Он историк но почему наши внуки занимаются по 5 учебникам истории. Вот о чем ему написать-слабо.
Гость
27 мая 2014, 12:26
здорово что есть такой чувак и пишет про новосиб. Надо будет поискать его в сети и ознакомиться. Наслоения вот таких вот людей и делают историю места. А другие проходят бесследно и был челове к или не было его.