перейти к публикации
454 комментария к публикации

Расточка: ограблянто ун моменто (фоторепортаж)

28 апреля 2014, 09:02
А ключевое слово про количество ране работающих - 13 тысяч человек. А теперь мало кто трудится на предприятиях. Гудел бы как улей завод, глядишь и порядка бы было больше и в домах и дворах и в умах...
Гость
28 апреля 2014, 09:28
Все детство там прошло в 60х - 70х. Больно смотреть, что сделали с районом, когда-то уютным и зеленым с кленами и молодыми еще тополями. Никакого ухода. А вид этот ещё и от современного ремонта. Штукатурили прямо по побелке, чего ж штукатурка держаться будет? Халтура всюду.
28 апреля 2014, 10:16
Какая прелестная фраза: "проект застройки разработал архитектор"! Только за то, что это один из немногих оставшихся спланированных мест в Новосибирске, этот район нужно сохранять и реставрировать! Памятник когда-то адекватным городским властям
28 апреля 2014, 15:33
Друзья, я плакал. Это моя малая Родина. Здесь я родился пятьдесят с небольшим лет назад, здесь учился, сначала в 134-й, а потом в 91-й школе и каждая фотка как глоток ледяного берёзового сока из Бугринской рощи куда пацанами ходили...
Гость
30 июня 2014, 01:21
неизбиратель, ППКС, это и моя судьба, один в один, мы, возможно, даже знакомы. Во что превратился родной район ...
Гость
28 апреля 2014, 08:37
Подремонтировать надо, да подкрасить, хотя бы косметически. Глядишь, и люди повеселеют. Помню ДК выглядел как тот фонтан, когда-то.
28 апреля 2014, 08:50
Пройдитесь летним вечером по ГЭСу - точно так же все лавочки заняты распивающими спиртное. Причем и детей с собой берут, тут же курят, пьют, матерятся. Иногда смотришь - детям вроде спать пора, а им по барабану. Ну дети счастливы - ага. Свобода, можно творить что хочешь и спать вообще не ложиться
28 апреля 2014, 08:24
Было бы неплохо в продолжение фоторепортажа взять интервью у руководителя местного отделения полиции - почему не борятся с распитием спиртного в общественных местах? С чего надо начинать делать район лучше.
Гость
28 апреля 2014, 09:06
Здоровый, а где с ним борются, кроме центральных улиц? Даже в сквере Славы постоянно бухают на лавочках, а вы про Расточку.
Гость
28 апреля 2014, 09:31
Здоровый, Вам ответ заранее подсказать?: "Народу мало, при аттестации сократили, те что есть - круглосуточно на выездах"... Вопрос снят?
28 апреля 2014, 10:04
Здоровый, борются довльно часто мимо аллеи проезжают ППС и разгоняют
Гость
28 апреля 2014, 00:28
Очень интересно читать такие статьи про Новосибирск, "биографические". Немногие ведь хорошо знают все уголки родного города! Пишите еще! А на вопросы, содержащиеся в статье, там же даются и ответы: Безработица в 90-е и породила криминал. А "флорентийская", а на самом деле, советская архитектура того периода - да, была интереснее современных разрозненных коробок. Я выросла в городе, где тоже целые кварталы были спланированы и построены вот почти в таком стиле. Дома эти (в первоначальном, конечно, состоянии, а не в таком, как на фото, давным-давно просящим ремонта), так вот дома эти внутри очень комфортные, с уютной планировкой. Интересные решения каждого дома, но и вместе целая улица или квартал составляют ансамбль, дома спроектированы не отдельно каждый, а целиком микрорайон (не знаю, был ли тогда такой термин). Если бы этот район отреставрировать бережно и качественно, то он был бы жемчужиной Новосибирска. Можно было бы экскурсии водить.
28 апреля 2014, 15:24
Работала в школе на Расточке в 90-х годах. Ходила по этим дворам, улицам, бывала в гостях в этих домах. Конечно, хотелось бы сохранить эту красоту, отремонтировав, отреставрировав. Моя двоюродная сестра с семьей живет на севере Италии в маленьком городке Маньяго в доме постройки 19-го века, вся улица такая. Фасад старинный, а "начинка" современная. Уютные внутренние дворы. Много зелени. То есть при желании все можно сохранить, жить и радоваться.
28 апреля 2014, 08:14
власти посмотрите фото,отремонтируйте дома,фонтаны,дороги!!!!
Гость
28 апреля 2014, 15:48
Это самое красивое место на левом берегу. МОГЛО БЫЛО БЫТЬ.... ! В нормальных странах такое наследие берегут. А у нас застраивают уродливыми зданиями центр до отказа. А настоящие жемчужины архитектуры в таком плачевном состоянии. Пора бы отреставрировать, пока можно что-то спасти.
Гость
28 апреля 2014, 12:20
Напишите такой репортаж про Авиастроителей! тоже красивая улица, а никогда никто не вспоминает о ней ((
Гость
28 апреля 2014, 10:54
Знакомые места... А насчет преступности, что ж, рабочие "кварталы" всегда были "шпанистыми" и хулиганистыми, нравы аборигенов отличались простотой и, скажем так, непосредственностью. И в царские времена, и в советские... А с упадком заводов (сокращением рабочих мест, невозможностью нести ответственность за инфраструктуру, быт населения), когда "гудок не будит на работу", и "нарисовались" на лавочках и в подъездах маргинальные персонажи... Ностальгия - да, но жить в тех (сегодняшних для "Росточки") условиях - нет. И прошлое, тем более такое ветхое, восстановлению не подлежит. Только надо сто раз отмерить (не говоря уж про "подумать"), прежде чем отрезать. Живите счастливо!
28 апреля 2014, 00:29
Очень интересный репортаж, прочитал/посмотрел с удовольствием. Итальянцы-францисканцы поразили просто!
28 апреля 2014, 08:55
Интересно куда управляющие компании деньги там закапывают ... признаков ремонта,облагораживания территории не наблюдается ...фасады все как 18 веке ))
Гость
28 апреля 2014, 09:17
DjonSilver, ..известно куда))-а оффшорные зоны))..Сколько их там похоронилось уже-- во время кризиса на Кипре ))
DjonSilver, Думаете там много кто коммуналку выплачивает?
Гость
28 апреля 2014, 10:06
DjonSilver, Вы даже не представляете какой тариф должен быть на таких домах, чтобы в нем провести хотя бы косметический ремонт. Больше чем уверена, жители утверждают тариф, которого едва хватает для минимального содержания дома хотя бы в таком состоянии. Да и процент неплатежей в таких домах обычно высокий.
Гость
28 апреля 2014, 09:15
Сейчас открыла 2ГИС, потыкала в жилые помещения - ни один дом не указан как памятник архитектуры (разве что ДК Ефремова, но он не жилой). Так что если их и будут по каким-либо причинам сносить, то, скорее всего, безвозвратно как ветхое жилье. А ведь в архитектурном плане Расточка очень интересна, я неоднократно там проезжала и видела дома с высоченными окнами, любопытными карнизами и балкончиками и уймищу деревьев. И несмотря на это каждый раз ее хотелось проехать побыстрее - видно, что райончик глухой, замкнутый, мрачный, изобилующий угрюмыми личностями. А вот вывеска над мастерской по ремонту обуви и галантереи "Чейтуфля" (именно так и написано, в одно слово) каждый раз поднимала настроение :)))
28 апреля 2014, 20:32
чукча не читатель, чтобы дом попал в список памятников культурного, исторического или архитектурного наследия надо проделать большую работу. Список городских памятников принятых на охрану около 200 зданий и сооружений. Расточка, Богдашка, похожие на них Первомайка, кусочек Дзержинки это не памятники в том понимании, который принят законом. Это средовые объекты. Их надо беречь, сохранять и всячески поддерживать, как образцы гуманной архитектурной среды, да и просто для удобной и комфортной жизни. К сожалению, власти на всех уровнях тратят деньги на всякую ерунду типа олимпиад, крымских авантюр, интерр и пр. вместо того, чтобы заняться приведением в порядок городов. Мы с вами, как городские обыватели тоже в силу разных причин не готовы брать на себя расходы по реновации таких районов, ограничиваясь бухтениями на форумах. Мало у нас еще опыта городской жизни.
Гость
28 апреля 2014, 20:47
чукча не читатель, между прочим, там работает оч. хороший мастер, с другого конца города вожу обувь ремонтировать именно к нему
Гость
28 апреля 2014, 11:01
Вы посмотрите на фото, как асфальт укладывают. Точно корыто не 46 см. вместо щебня 25 см.. там максимум 5см насыпят. Вот при таком качестве работ и бесхозяйственности у нас каждый год дыры на дорогах, грязь во дворах. А денег получать, как при укладке асфальта по технологии.
28 апреля 2014, 15:42
Спасибо вам за статью. Неплохо было бы продолжить некую экскурсию по по вот такому старому и доброму Новосибирску. А для тех кто не видел Расточку в ее расцвете скажу, что в 70-е года все это выглядело иначе, а какие были горки для детей на новый год, катки и прочее.....
Гость
28 апреля 2014, 00:53
Спасибо НГС за статью... Есть несколько красивых зданий... просто удивительно... Признаюсь даже и не знала... Хотя на Б.Хмельницкого тоже есть похожие дома? С балконами, арками и "фонтанчиками"? Очень наверно красиво все это смотрелось во времена СССР, когда еще не требовалась реставрация, еще и летом в зелени... с деревцами, цветочками.... Райончик конечно пугает...
28 апреля 2014, 09:20
живу в районе Богдана Хмельницкого. пейзаж похож. дома тоже строили немцы. мне нравятся такие дома. привели бы в порядок, было бы уютно!
Гость
28 апреля 2014, 07:41
Если представить эти дома отремонтированными и расположенными в другом районе, то я б там жил! это вам не нынешние скворечники. тут и этажность невысока и придомовая территория не ограничена асфальтовым полем, как у нас на Горском :(
Гость
28 апреля 2014, 16:09
Городецкий тоже бывал на расточке и видел какие дома обшарпаные и ему никакого дела до наших домов, ведь в центре всё хорошо. А что грязь везде ,это ЖЭУ-86 так работает отвратительно.
Гость
28 апреля 2014, 16:58
татьяна, Я с вами полностью согласна. Хотелось бы, чтобы новый мэр разрулил эту ситуацию. Ведь как хозяин завел у себя порядок в доме, так и гости его пытаются поддерживать.И это правильно.
Гость
28 апреля 2014, 22:30
татьяна, не ЖЭУ-86, а УК СПАСС-дом
Гость
28 апреля 2014, 10:02
"...ближе к вечеру на всех лавочках во дворах и даже на аллее ул. Горбаня собираются компании, которые открыто пьют пиво..". Где полиция? Почему штрафами бюджет не пополняет?
Гость
28 апреля 2014, 19:33
Я прямо прослезилась, про птиц вы верно сказали! Мне кажется, если бы эти дома отреставрировали, вид был был бы очень даже ничего. Но в наше время дешевле строить, чем ремонтировать.
Гость
28 апреля 2014, 20:18
Кошка, вот именно можно отремонтировать, а для съемок выбирают самый не приглядный ракурс. Могли бы с фотоаппаратом по Бебеля пройтись, мимо новых домов и детского сада.
Гость
28 апреля 2014, 23:04
Кошка, ну и что, что дешевле! Может быть, пора делать то, что нужно, а не то, что дешевле?
Гость
28 апреля 2014, 10:06
Помню,в ДК Ефремова проводили выставку собак- году так в 2002. Убитый весь был внутри. Тогда же впервые увидела улицу Мира- такое ощущение,что попала в другой город...Ощущение жуткое и тягостное. Особенно от небрежного отношения к истории...умирают красивые и удобные районы мегаполиса,сменившись уродливыми многоэтажными каменными джунглями.
Гость
28 апреля 2014, 13:11
А ведь такие же дома на Богдана Хмельницкого и рядом - ну, вот, где Театральная улица. Только там не так всё уныло, даже приятно гулять.
Гость
28 апреля 2014, 08:07
Признаюсь честно: никогда там не была, только мимо проезжала. Чем-то напомнило Богдашку. Красивая архитектура, жаль, что все разрушено. Так и представляется картина из советского прошлого: работники спешат на завод, дети - в школу, птички чирикают на деревьях, у всех счастливые лица )
Гость
28 апреля 2014, 15:47
Эх, не умеют у нас хранить культурное наследие...
Гость
28 апреля 2014, 09:29
Эх, руины былого величия...
Гость
28 апреля 2014, 09:41
qwer, это-настоящая действительность, это картинка нашей страны
28 апреля 2014, 13:33
А я родилась и выросла на Расточке! Не живу там 8 лет ( как замуж вышла, так уехала) и очень скучаю.. Я росла во дворе за 34-30 домами по ул. Мира, в двухэтажках по ул. Бетонная. Честно скажу, что почти все мои ровесники скололись и спились, почти - но не все!! В моем детстве (начало 90х) там было очень хорошо! Сейчас почти в каждом доме несколько квартир снимают "лица кавказкой национальности" и живут там по 30-40 человек в квартире. так что почти все дети, которые сейчас играют на "моей" детской площадке нерусские. Наш дом в прошлом году снесли и мы попали в м-он Весенний. Думаете, он чем-то отличается от Расточки? Во дворах угоняют машины, в подъездах валяются шприцы, а летом из окон слышится: "Эй, Миша, дай на бутылку!" (не вру, чесслово!! когда услышала, думала - дежавю))) То, что дома там полуразрушенные, это, конечно, печально, архитектура там и впрямь была потрясающая! А то, что касается людей....так люди у нас в городе везде одинаковые..куда их не посели везде устроят свинарник!
28 апреля 2014, 13:51
Катрeн, а чего удивляться, вы оказались в той же компании переселенцев из трущоб, которые, если бы не снос, навеки там бы и остались
Гость
28 апреля 2014, 15:41
Катрeн, что значит - люди везде одинаковые? Я росла не на Расточке и большинство моих ровесников вовсе не скололись и не спились.
28 апреля 2014, 19:48
удивительно, Я имела ввиду то, что мы сами создаем общество вокруг себя! Как мы сами себя ведем - то и получаем.
Гость
28 апреля 2014, 07:21
"Расточка — это как будто уголок СССР, случайно оставшийся не тронутым временем. " Очень даже тронутый. Это всё равно, что считать Колизей нетронутым временем уголком Римской империи. Всё это - просто напоминание, по которому молодые уже и не смогут в мыслях восстановить, как это было. А по этим словам им будет казаться, что именно такая разруха и была всегда. Отсюда, кстати, появляющиеся и здесь, на НГС, требования "всё снести", "не держаться за старьё", даже в отношении признанных архитектурных памятников.
28 апреля 2014, 08:34
Старушенция, Здесь даже не просто памятник, а хорошо распланированный нормальный район, построенный по единому плану и пригодный для нормального жилья. Точно так же строят по единому плану районы в Южной Корее и Китае, а коттеджные поселки - в США. Мы опять всё стремимся "до основания разрушить". На советский и международный опыт наши власти плюют давно и смачно.
28 апреля 2014, 13:57
Старушенция, причина комментариев типа "всё снести", "не держаться за старьё" в том, что у нас много вчерашних деревенских жителей с соответствующим мышлением, чье представление о мире, о красоте и архитектуре, сформировано картинками из глянцевых журналов и телевизионными кадрами из сериалов и рекламы. Они искренне считают, что уровень цивилизованности города определяется количеством и высотой небоскребов, а также количеством торгово-развлекательных центров, ночных клубов и аляпистых вывесок. При этом в них сильны комплексы некоренных горожан, и из-за этого им хочется, чтобы подобных, по их мнению, "признаков мегаполиса" было как можно больше. А всё, что не вписывается в эти их представления - зеленые зоны, застройка небольшой этажности исторического стиля и т.д. - они считают признаками "деревенщины", "захолустья", "несовременности" и т.п. (аналогично как бывшие алкоголики считают выпивание бокала вина на Новый год признаком алкоголизма). Как-то так...
28 апреля 2014, 10:50
Как жестоко видеть в таком состоянии арку, которая снилась тебе 40 лет. На росточке жила элита тех времён. Сталинские квартиры-это не нынешие конурёнки студии в "элитных" многоэтажных бараках. Оношения между людьми как фильме "Весна на Заречной улице". Дружили улицами. И было чисто - ссыльные чистоплотные немцы подавали пример.
28 апреля 2014, 08:17
Преступность на Расточке всегда была выше, чем в окружающих районах, не только в 90-е. Но её бы отреставрировать - действительно был бы уютный район. Да и сделать его зеленее можно было бы. И будет просто здорово! Вместо каменных джунглей - "маленькая провинциальная Италия". :)) Плохо разве?
Гость
28 апреля 2014, 18:27
Посмотрите на дом № 13 по Бетонной улице, отремонтирована крыша, фасады, заменены коммуникации и электропроводка. Во дворе новый асфальт и парковочные карманы, детская площадка размером с торговый центр. Конфетка, потолки выше 3-х метров, удобная планировка, под окнами растет липка и клен, воздух чистый и тишина ... Одно правда - место хорошее, дорогим становится, такой тихий центр Кировского района.
Гость
28 апреля 2014, 18:51
живу на расточке более 20 лет в 3 х этажном доме который собираются сносить и не представляю себе как можно жить в много квартирном муравейнике в который меня собираются переселить здесь тихо и птички действительно поют а сколько живёт ласточек на Бурденко им куда переезжать подумайте люди оставьте в покое такие места в городе а фасады можно подкрасить и все арки и дворы отремонтировать
28 апреля 2014, 11:04
А в этом магазинчике работала подруга мамы и я помню её накрахмаленный фартук и шоколадки выложенные спиралькой. Кто-то воссоздаёт этот мир в ГУМе и имеет всё, а кто-то даже что имеет превращает в трущобы. Снести и построить студии - дело не хитрое, сохранить и преумножить - удел мудрых. Где была бы та Венеция по нынешней логике .
Гость
28 апреля 2014, 00:40
Эх, отреставрировать бы улицу Мира! Нравится мне она, уютно как-то там
Гость
28 апреля 2014, 18:29
Я с родителями жила на Росточке очень давно, там родилась.Когда уезжали оттуда, мне было полгода.Мама рассказывает, что она плакала- такие там были люди хорошие и дом уютный. Потом подростками мы ездили туда в книжный магазин и ДК , очень нравился этот район, непохожий он какой-то на все . Прошло более 30 лет, а теплые чувства остались .
28 апреля 2014, 08:51
неизвестно во что превратятся лет через 20 так называемые элитные жилмассивы
28 апреля 2014, 09:11
наивный, в Новосибирске есть элитные жилмассивы? Вы ведь не про Плющихинский или Новые Родники говорите?
Гость
28 апреля 2014, 09:16
наивный, Отвалится облицовачная плитка, стекловата будет торчать в разные стороны. Жилье неизбежно подешевеет. Богатые переедут в новые новостройки. Бедные заселятся. Полно таких районов.
28 апреля 2014, 09:25
SBenezet, да с плющихой все нормально будет. там живет народ, который квартиры купил за честно заработанные деньги
Гость
28 апреля 2014, 09:46
Живем в 9ти этажке по улице Мира, ребенок ходит в новый современный детский сад с бассейном, до которого 3 минуты ходьбы, школа под окнами, до меги 5 минут ходьбы, до метро минут 5-10 на транспорте, всего по нашей улице 4 !!! детских сада, две школы, музыкальная школа, дом детского творчества, дк, через дорогу Бугринская роща. Да есть много старых домов, их бы отреставрировать, но их сносят, строят новые небольшие пятиэтажки.
28 апреля 2014, 10:00
Улица Мира, единственные 3 благоустроенных дома, Вам повезло. Поэтому не "есть много старых домов", а всего три нормальных дома)) До рощи 3км - это совсем не "через дорогу"
Гость
28 апреля 2014, 10:11
iMiKE, именно через дорогу, сейчас правда там новый мост перегородил, а раньше сразу за остановкой роща начиналась, у нас ребенок там на велосипеде катается, иногда до реки гуляем, а домов нормальных далеко не три))), за последние два года построены 4 новых пятиэтажки, с дворами с детскими площадками, еще четырехэтажные кирпичные дома, но они лет 10 как построены.
28 апреля 2014, 13:35
Улица Мира, можно поточнее где такое чудо?
Гость
28 апреля 2014, 10:41
Мне нравится такая архитектура. На Богдашке очень милый райончик на Невского с похожими домами, там более- менее отреставрированные они. Еще много таких домов на Авиастроителей, в глубине от дороги. Была как-то в квартире в таком доме, после нашей типовой девятиэтажки показалась огромной, дворцовой какой-то)) Высокие потолки с лепниной, по коридору можно на велике кататься. Еще тогда подумала - если отремонтировать все и до ума довести - шикарное жилье!
Гость
28 апреля 2014, 17:04
Статья порадовала, да и все-таки История ! Сносить или не сносить? Кое что, конечно нужно реконструировать, восстановить; разумеется там где действительно имеется архитектурная или историческая ценность. Все остальное, убитое и мрачное нужно сносить и строить там новые, подходящие к оставшейся архитектуре дома.
Гость
28 апреля 2014, 09:10
Хороший репортаж. Вот она истинная картина происходящего в Росиии. А то Олимпиада, Олимпиада.... Было бы хорощо если бы корреспондент НГС переехал на другую сторону в район вторчермета, или нахаловки, да даже можно пройтись с фото по Большевитской , там где к реке поближе...тоже есть на что посмотреть. Воообще город откровенно в плохом состоянии. Всё грязное, дороги развалились, всё обшарпанное, какая то местичковая возня только в центре, город флагман советской промышленности превращен в брахолку где по тёмным закаулкам шныряют толпы наркоманов и гастербайтеров.....Надеюсь новый мэр хоть что то сделает , старая команда опытных управленцев из ЕР уже всё сделала что могла.
Гость
28 апреля 2014, 15:58
токарь, доехать до перекрестка Кирова и Никитина, пройти метров сто по Кирова, оставляя перекресток за спиной и свернуть направо, в частный сектор! Уникальные кадры, запечатлевающие дома, поставленные еще при царе-батюшке Николае, гарантированы!
Гость
28 апреля 2014, 21:48
Моя родная, любимая Расточка.... Какие красивые слова - флорентийский ренессанас, и т. п. КОЕ-КТО ЛУЧШЕ БЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛ ЭТОТ РЕНЕССАНС!
Гость
28 апреля 2014, 09:37
Сколько денег отчислили на кап ремонт жители со времен постройки этих домов?
Гость
28 апреля 2014, 13:41
маруся, если со времен постройки, то, наверное, полную стоимость этих домов в пересчете на нынешние деньги. Раньше ведь у всех была графа "капремонт" в квитках. За 30 лет должна была собираться необходимая сумма.
Гость
28 апреля 2014, 10:22
Квартиры в этих домах большие и уютные, желающих переехать в скворечники- новостройки- нет. Управляющую компанию обслуживающую этот район нужно показательно лишить лицензии. Где плановые ремонты? Ощущение, что УК сидит и ждет, когда появятся огромные деньги и вот тогда...Очень показательно по данному району, что реформа ЖКХ не катит. Пока УК не будут нести ответственность за такое обслуживание, весь город может превратиться в такие руины.
Гость
28 апреля 2014, 09:30
Эх, отремонтировать бы эти дома. Но собственникам не потянуть такие вложения. На обязанность откапиталить дома до передачи их в приватизации, государство забило(((
Гость
28 апреля 2014, 17:29
В 1990-е годы жила на Росточке лет 5-6, в нашем доме где-то 80% было пьяниц, но тогда меня это как-то не пугало, в доме все друг друга знали и лично мне такие соседи ничего плохого не сделали, в настоящее время из них уже и в живых почти никого не осталось. Сейчас, когда изредка попадаю на Росточку и вижу всю эту разруху, думаю как я тут раньше жила? А во времена жизни там, казалось что у нас неплохой район
Гость
28 апреля 2014, 08:47
В каком плачевном состоянии Новосибирск.
28 апреля 2014, 09:11
Волга, отдельный небольшой район. Таких несколько районов, но многие уже перестраиваются (где деревянные бараки), а до этого руки пока не дошли. Мост построят- станет интересен под реконструкцию.
28 апреля 2014, 09:35
зелёнкина, какая "реконструкция", здесь нужна реставрация, а не реконструкция, этот квартал надо привести в порядок и сохранить, как то немногое, что украшает наш серый город!
28 апреля 2014, 09:42
зелёнкина, Отдельный район? Да почти везде у нас есть грязь, запущенные дома и неухоженные скверы, убогие пустыри без растительности, убитые дороги. Часто по городу езжу по делам, знаю. Могу перечислять и перечислять: р-н Хилокского рынка, южная окраина Затулинки, Октябрьский р-н - часть улиц Грибоедова, Никитина и Лескова, р-н за "Сибирью", р-н около порта "Северный", часть Троллейки, 11-я больница, часть Первомайки дальше 200-300 м от ж/д, большая часть КСМ... Короче, почти весь город сильно неухожен. Много усилий приложить надо. "Волга" правильно говорит.
Гость
28 апреля 2014, 00:23
Попадая на расточку, складывается ощущение что ты вернулся лет на 40 или 50 назад в СССР! И никакой Флоренцией здесь и не пахнет!
28 апреля 2014, 08:27
Геннадий, Полностью согласен. Был во Флоренции - ничего подобного в ней нет.
Гость
28 апреля 2014, 08:49
Геннадий, Buravchik, была во Флоренции. Именно так все и есть. Еще лужи между домами не хватает с лодочками, а так все на месте.
28 апреля 2014, 09:03
Геннадий, район со своей характЕрной архитектурой. Отреставрировать- средний класс моментально всё раскупит.