перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Дело Салима Сарыга: изувечили и сожгли

Гость
3 октября 2013, 12:29
Почему по неосторожности? Может с особой жестокостью? Так точнее будет.
3 октября 2013, 07:40
В начале 2000-х был я как-то в командировке в Тыве. Так вот местные настоятельно не рекомендовали выходить из гостиницы после 22-00. И особенно не заходить в ночные заведения. Но все обошлось.
Гость
3 октября 2013, 09:57
Jabberwocky, такая ситуация и сейчас сохраняется.
3 октября 2013, 09:59
Jabberwocky, теперь там эти рекомендации действуют начиная с 20-00. в отдельных селах - 19-00.
3 октября 2013, 10:23
Jabberwocky, в Дагестане ещё во времена СССР туристок вообще просили от автобусов не отходить....
Гость
3 октября 2013, 08:57
После того как подожгли, статья причинение смерти по неосторожности?!! Как так можно квалифицировпть преступления?!!
3 октября 2013, 13:11
Андрей, и правда. Тут попытка убийства с особой жестокостью налицо
Гость
3 октября 2013, 09:29
как это по неострожности? били долго, а потом начали жечь? по неосторожности? что за заведомо мягкая статья-то? где справедливое правосудие?
3 октября 2013, 10:02
Скворец, наверно типа - смерти не хотели, так просто избить да запугать, а получилось, что умер, беда-печаль-неосторожность. бред, конечно, полный. поджог почти бездыханного тела явно означает реальные намерения убийства.
Гость
3 октября 2013, 10:52
Скворец, до 15 лет. Не очень-то и мягкая.
3 октября 2013, 12:12
Настоящий читатель НГС, ну.. а в реале дадут от силы 7-9, отсидит года 3-4 и выйдет за хорошее поведение...
Гость
3 октября 2013, 10:47
Меня поражает, что его долго избивали, а полицию никто не вызвал - наверняка ведь кто-то видел или слышал...
3 октября 2013, 11:10
iilane, раньше ночные киоски оснащены были тревожными кнопками, а теперь -нечем торговать ночами - киоски закрыты - безопасность прохожих на нулевой отметке.
3 октября 2013, 11:09
Возмутительно,избивали парня с особой жестокостью,подожгли и ,причинение смерти по-неосторожности? Это,что за бред?
3 октября 2013, 01:53
Жаль парня, похоже, просто нарвался на каких-то извергов-садистов. Национальность здесь может не иметь никакого значения. В отношении ксенофобии - люди бывают разные, но в основном большинстве в Сибири народ не подвержен яркой ксенофобии. Многие жалеют даже рабочих выходцев из ближнего зарубежья, которые ведут себя часто совершенно некорректно. В отношении тувинцев - наблюдал среди них и адекватных ребят, и беспредельщиков с активно-уголовными наклонностями. В целом создалось впечатление, что беспредельщиков из Тывы действительно много. У нас в общежитии они единственные бегали с ножичками, и в случае даже небольших конфликтов зримо создавалась вероятность, что ножичек скоро в кого-нибудь воткнётся. Самый отъявленный отщепенец в общежитии, кстати, тоже был тувинец - недели не проходило, чтобы они с братками на кого-то не наехали. Изредка ему самому расквашивали физиономию. Поэтому о большинстве тувинцев у меня теперь несколько предвзятое впечатление. Ничуть кстати не менее вероятно, что это были свои же тувинцы, которые напали на Салима. У ребят такие же группировки, как в России в 90-е, тут может быть неважно даже, что он сам тувинец, свои могут укатать точно также.
Гость
3 октября 2013, 13:43
antiPit, Нужно этот комментарий отправить главе Тывы - может быть он повлияет на своих тывинцев - по просьбе новосибирцев - посмотрите, сколько сотен человек плюсики поставили. А родственникам соболезнования, никто такой жестокой смерти не заслуживает.
Гость
23 октября 2013, 08:51
antiPit, речь ведь не идет о пьяных или трезвых тувинцах или марсианах, а об убийстве, мучительном и безнаказанном. И никакие исторические и географические привязки тут неуместны. Ни "око за око", ни любые другие примеры из русского народного фольклора.
Гость
3 октября 2013, 15:52
Наш президент сказал, что главное то, что наказание должно быть неотвратимо, забыв добавить, что оно должно быть еще и адекватным, то есть соответствовать тяжести преступления. А у нас получается как в басне Крылова, а Васька слушает да ест - наказание даже если оно неотвратимо, то совсем не соответствует тяжести преступления. А чаще всего наказание и не неотвратимо и не адекватно. Вот если тут политика, тогда и сверхадекватность и свверхнеотвратимость будет.
Гость
3 октября 2013, 11:40
Народ, в случае чего отдайте пин код. Жизнь дороже. (кстати, во всех банкоматах есть камеры. пойдут снимать деньги = будет снимок на камеру, уже шанс найти).
3 октября 2013, 13:11
Андрей Разин, и можно сразу же обратиться в банк, чтобы блокировали карту
Гость
3 октября 2013, 14:36
Андрей Разин, не найдут... сама не так давно в похожей ситуации оказалась, написала заявление.. мало того что следователь был в драбода пьяный, они ничего не сделали.. хотя есть видео как преступник снимает деньги и ложит их на другую карту. Им на такую "мелочевку" плевать и на то что человек ради этой "мелочевки" месяц может трудится без сна!
Гость
3 октября 2013, 15:36
Андрей Разин, если сняли деньги с карты посредством пин кода, то доказать факт что это были грабители, не выйдет. Случаев что банк вернет вам деньги нет, а обратных случаев сколько угодно. Как вариант держать на карте тысячи 3-4 на карманные расходы, ну или там в магазине рассчитаться, но не всю сумму. Кредитки с собой вообще не носить, если за покупками не собираетесь, а то у нас модно таскать с собой бумажник со всеми картами, и зарплатными и кредитными. P.S. Первый раз слышу про грабителей требующих пин код от карты.
3 октября 2013, 08:41
Какие странные статьи УК выбирают в СК. Как может быть смерть по неосторожности, если тяжкий вред наносился умышленно? Это как чуть-чуть беременна или слегка изнасилована.
3 октября 2013, 09:12
Udty, нормальные статьи, такую бы в любой другой стране выбрали. Есть умышленные убийство, когда именно оно и было задумано а в данном случае как вы написали умышленно наносился тяжкий вред, смерть то никто не планировал
Гость
3 октября 2013, 10:51
Udty, это , что б сроки давности быстрее истекли))Поищут годик- другой, а потом вынесут постановление об истечении сроков давности- "неосторожность" т.е. не умышленное преступление, т.е. небольшой или средней тяжести , срок давности до 3-х лет.
Гость
3 октября 2013, 11:01
Udty, 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - ... 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. -- правильную статью применяют.
3 октября 2013, 00:25
А без личных обращений глав там разных полиция будет в Новосибе работать?
Гость
3 октября 2013, 09:52
849, у нас полиция вообще исключительно только по личным просьбам работает. не знали?
Гость
3 октября 2013, 10:17
умник, она не только у нас так работает, а в целом в России
Гость
3 октября 2013, 10:43
умник, полиция и так работает- принимает, у особо настырных, заявления, и не выходя из кабинетов выносит "Сказочные" постановления об отказах в возбуждении уголовных дел... Такое ощущение, что это какая то статистическая структура, по подсчету правонарушений. А где же функции Предотвращения, Предупреждения и Раскрытия?? Осталось все наверно там- до Реформы...Щас чего лишний раз рисковать, сутится-з/ п капает... Главное "граматно" отмазки строчить научится))
Гость
3 октября 2013, 10:06
Почти в центре города жгли человека? Реформа полиции, блин. Где ППС была ?
Гость
3 октября 2013, 09:16
Вряд-ли национальный след - скорее банальная уголовка. Известность приобрело дело исключительно из-за обращения тувинских властей. Про спиртное и тувинцев - все так. Метаболизм у них другой, крышу сносит в 2 момента. Буйные становятся.
Гость
3 октября 2013, 12:22
Наказание, которое грозит преступникам, суровое — до 15 лет лишения свободы. ЕСЛИ ИХ, КОНЕЧНО НАЙДУТ!!!!!! Как не странно.....почему-то сомневаюсь!!!
Гость
3 октября 2013, 14:45
Предлагаю банкам на банкоматах сделать тревожную кнопку на случай, когда снимаешь лично деньги под угрозой. Сами сегодня преступники деньги с банкоматов не снимают, а тащут к ним владельцев.
Гость
3 октября 2013, 15:19
Правильный, есть защита. Поинтересуйтесь у банка.
Гость
3 октября 2013, 09:16
Про тувинцев много раз слышала, что, как это ни парадоксально, у них есть какой-то ген, или наоборот, его нет, который виноват в том, что если тувинец выпивает, он практически теряет над собой контроль. Не сильна в таких вещах, утверждать не буду, но последний абзац подтверждает мои слова.
3 октября 2013, 12:00
Маришка, отсутствие определенного фермента,отвечающего за расщепление алкоголя
Гость
3 октября 2013, 12:19
Маришка, это не только у тувинцев, а у всех северных монголоидных народов - их о6рганизм генетически не приспособлен к алкоголю. Нельзя им пить, даже крепленое пиво, не говоря про водку. Баночка Балтики-9 для тувинца или чукчи - это как бутылка водки для русского... Поэтому они легко спиваются и тяпнув водки дуреют. Гены!
3 октября 2013, 12:48
Маришка, у тувинцев, алтайцев и северных народов чукчей манси и у североамериканских индейцев в организме нет фермента расщепляющего алкоголь
Гость
3 октября 2013, 11:42
Нас убивают. Убивают детей. Насмерть сбивают на дорогах. Каждый (!) день новость одна страшнее другой. А преступники что? Наказание, которое грозит преступникам, суровое — до 15 лет лишения свободы. СУРОВОЕ !!! 15 ЛЕТ !!! И это, ЕСЛИ найдут. Где советские сыщики, милиционеры, которые делом чести считали поимку преступника? Где советские законы? Лишаешь человека жизни и получаешь пару лет! Все прекрасно понимают эту дикую несправедливость. Не думаю что ситуация изменится. Мы слишком заняты. Нам надо покупать.
Гость
3 октября 2013, 15:43
Свой, а что, другие законы были? А советские сыщики вырастили нынешних, по своему образу и подобию.
3 октября 2013, 21:24
Беспристрастно, Вам 15 лет что ли всего?:))) не знаете, как это было, не стоит и говорить.
Гость
3 октября 2013, 11:50
Наказание, которое грозит преступникам, суровое — до 15 лет лишения свободы. ЕСЛИ ИХ, КОНЕЧНО НАЙДУТ!!!!!! Как не странно.....почему-то сомневаюсь!!! Количество убийств в Новосибирске значительно увеличилось!!! Становится, как минимум, жутковато!
3 октября 2013, 14:27
Сонька, у вас есть статистика по количеству убийств? Или только по новостям ориентируетесь?
Гость
13 ноября 2013, 15:23
Шинша, Вы наверняка знаете, что даже по статистике смотреть, статистика правду не покажет вам нигде!!! Потому что есть такое понятие зарегистрированные преступления и не зарегистрированные преступления! Это по всей РФ. Никто никогда не скажет правдивую "статистику" или % настоящих преступлений!!!!! Везде скрывают % незарегистрированных, отклоненных преступлений!
3 октября 2013, 14:57
В техникуме учился с двумя тувинцами, в сумме на двоих они наверно и 20 часов на уроках не отучились, все остальное время пили в общаге. Были благополучно отчислены. Непонимаю как один из них получил красный диплом в школе.
3 октября 2013, 15:20
шур, перепил всех учителей))
Гость
3 октября 2013, 16:58
шур, учителя, видимо, страдали дальтонизмом..)))) Да и казахи приезжают в школе их пятёрки четвёрки - наши тройки. Медалистка из Казахстана не знает площадь круга!
3 октября 2013, 16:59
шур, он был сын главы района
Гость
3 октября 2013, 11:50
Очень жаль парня, но что же он пин-код то не сказал. Если ставят вопрос ребром, вот вам карточка, вот пин-код и расход. Не стоит того карточка хоть с какими деньгами, чтоб за нее умирать.
3 октября 2013, 12:48
Кармен, не факт,что не сказал. Да и не факт,что деньги на карте были
Гость
3 октября 2013, 13:59
356356, из статьи не следует, что сказал. А если карточка пустая, то тем более, что пин-код скрывать или объяснять, что денег нет. Идите, люди добрые, проверяйте.
3 октября 2013, 15:50
Кармен, да, лучше бы сказал пин-код, по нему вычислили бы грабителей.
Гость
3 октября 2013, 09:44
зачем за уши притягивать национальный характер происшествия, если тут же и говориться, что это банальное ограбление или разбой. требовали же деньги.
Гость
3 октября 2013, 10:13
Вася, банальные грабители не ходят ночью со средством для розжига или банкой ГСМ, поджигать жертву или его имущество-что то личное либо подростковая жестокость
3 октября 2013, 10:22
Вася, и часто людей поджигают после того, как денег потребовали?
3 октября 2013, 12:18
Вася, они его не ограбили по итогу.
Гость
3 октября 2013, 09:51
Соболезнования супруге и дочке. Храни вас Бог..
Гость
3 октября 2013, 09:01
Да какая разница, какой он был национальности, он же человек! Подло поступили, очень хочется что бы их нашли (хотя мало вероятно) и еще - желаю, что бы он снился им каждую ночь
3 октября 2013, 15:27
кэти, самый ужас в том, что эти убийцы так и продолжают ходить по улицам они свободны и возможно ищут новую жертву...
Гость
30 октября 2013, 08:41
Мне очень жаль очень очень его,дочку и жену:((((Я на себе представила и мне стало вдуше так плохо,тяжело,грустно...
Гость
13 ноября 2019, 00:04
Спасибо всем за тёплые слова, время прошло, мы с дочкой. Люди будут наказаны мужем
Гость
3 октября 2013, 09:38
реанимация в наших больницах это вам не доктор хаус, это место для умирать, то что туда не пускают порождает там безнаказанность
3 октября 2013, 11:50
ghostь, оч интересно. а кого и зачем, кроме мед.персонала в СТЕРИЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ И МАСКАХ, туда должны пускать? для чего? чтобы инфекцию занести, особенно вот таким ожоговым? чтобы стонать там и стенать и орать на врачей, которые делают всё, что возможно, а возможности часто ограничены самими больными организмами? зачем?
Гость
3 октября 2013, 13:13
ghostь, пускать туда точно никого не надо вместе со всякой инфекцией, а вот камеры для записи происходящего точно не помешают. Всё таки жизнь человека за дверью, а врачи не всегда подходят к этому ответственно.
Гость
3 октября 2013, 13:44
Леныч, немного не по теме, но по поводу стерильности и инфекции. В 2004 г. (не знаю, как сейчас) поражал такой факт. В 4 роддоме в бесплатные палаты к родившим посетителей не пускали (инфекция, стерильность, новорожденные дети и т.д.). Выходили к родственникам вниз на 1 этаж. А в платные палаты - пожалуйста, совершенно официально. Платные находились в общем коридоре, в его конце, идти мимо бесплатных, мимо мамаш с новорожденными, гулявшими в коридоре. Надо полагать, деньги - лучший способ борьбы с инфекцией. Она просто как от огня бежит от родственников, оплативших палату. Скажу сразу, это не зависть, я лежала в платной. Но маразм и в платной палате воспринимается маразмом.
Гость
3 октября 2013, 15:44
Человека жалко . Страшные времена пришли МВД не ведети профилактику да общество ментам не верит.Озлобленность населения исходит от экономической составляющей иполного нежелания власти заниматься подростающим поколением.
Гость
3 октября 2013, 21:53
убийц Листьева не нашли, а тут...Полиция меньше стала думать о работе, идейных, упорных мало. Докопаться до истины -тоже азарт, самоуважение. А сейчас идут туда за властью, безнаазанностью и пенсией побольше..эх
Гость
3 октября 2013, 09:38
Он ведь мог выжить:((( Даже говорил с женой, значит мог жить...
3 октября 2013, 10:58
Милка, интоксикация от ожогов могла пойти или еще что, органы могли отказать какие- нибудь, это не сразу бывает. То, что говорил- это не показатель.
3 октября 2013, 20:54
И забыл добавить - ниразу, не не так - НИРАЗУ(!) губернатор и мэр не просили глав Тувы взять расследование смерти русских под свой контроль.
Гость
12 октября 2013, 05:53
ZYbeR, знаешь в чем проблема, я не про то, что ты выдумал историю, я про обращение высоких чинов, 86% криминальных убийств в Туве, приходится между тувинцеми, и то между ОПГ, а про убийства русских я не слышал, сам русский, жена русская, живем в Кызыле, вы не трогайте их, они нормальные, сами доводим. Закончил Нгма, с первых дней ярко выражается легкая ненависть к ним в вузе и особенно в общежитии, вот и в ответ получаем, то, что сажаем. А парня жалко, если даже и беженец из Зимбабве, так с людьми нельзя.
3 октября 2013, 11:34
Это из-за рассовой неприязни - факт, хотя, казалось бы, в одной стране живём, в одну казну налоги платим... Бедный парень, бедная семья - такие страдания, видно же - учился в высшем учебном заведении, работал, довольно благополучный... Земля ему пухом, здоровья и сил жене с ребёнком.
Гость
3 октября 2013, 12:29
Трололоша, в стране-то может быть и одной живем, только вот налоги платим только мы - Тыва регион более, чем дотационный, там, вообще, никто не работает и, что еще хуже, даже не учится. Поэтому парень с женой и переехали в Новосибирск - учиться там им просто не дали бы.
3 октября 2013, 13:39
Долли, Новосибирская область точно такой же дотационный регион.
Гость
3 октября 2013, 15:30
SBenezet, вот не надо - посмотрите на сайте налоговой сколько кто платит им кому сколько назад возвращается - НСО платит много больше в ФБ, чем получает из него субвенций. Соотношение год назад было в районе 130 %. Для справки - дагестан - 12 %
3 октября 2013, 20:54
Был в Туве не раз... Русское население сокращается... На улицу, в темное время суток, сказали вообще не ходить и сидеть в квартире - могут убить просто так. Разговаривал с девчонкой, работала в кафе, говорит - "Говорит, что отец (русский как и она) работает в полиции - постоянно убийства, драки, бытовуха...". Парня у нее нет, потому, что не хочет постоянно жить в страхе, что однажды не вернется домой. Я был потрясен... А с виду да - такие милые, скромные Тувинцы.
Гость
3 октября 2013, 17:23
Каждый раз, когда статья посвящена мигрантам, приезжим или как-то в ней проскальзывают гости "столицы Сибири", становится очень не по себе, и вспоминаю пословицу - Где родился там и пригодился. Кто еще перечислит или вспомнит знакомых из Тувы? Я вспомню. Мои друзья, русские из Тувы знаете как их уважают, все они порядочные ребята. Также есть и много талантливых друзей тувинцев, спортсмены, чемпионы. А теперь и я могу вспомнить, каких - нибудь агрессивных русских.