перейти к публикации
269 комментариев к публикации

Горожане сообщили о находке могильной плиты в «Березовой роще» (фото)

Гость
30 апреля 2013, 16:07
а в администрации ничего не видели и не слышали, как будто в другом городе живут
2 мая 2013, 12:41
зёма, а что должна была сделать администрация ? Закрыть парк и поставить памятники на место ?
30 апреля 2013, 15:59
В центре березовой роще, лет 5-7 назад лежала плита, не скрытая ничем, потом как построили кафе, если это можно так назвать, ее демонтировали. Да и вся роща маленьких ямках - "могилках" хоть бы засыпали их.
Гость
5 мая 2013, 21:08
Нда..., А года два назад тоже небольшой камень видели. Там младенчик был похоронен, еле читаемая надпись была. Потом пропал.
30 апреля 2013, 16:08
Там этих плит - не одна и не две, если поискать хорошенько, и зайти поглубже.
30 апреля 2013, 17:33
"Застройщик не подтверждает факт обнаружения могильной плиты..." - Не смешите мои тапочки! Прохожие, стало быть, сами её туда притащили?
30 апреля 2013, 18:48
solod1231@mail.ru, Затройщику сей факт - как кость в горле, вот и отмазываются всячески.
Гость
1 мая 2013, 00:25
solod1231@mail.ru, А Администрация тоже за одно видимо - к дню города фонтаном надо отрапортовать, какие уж тут черепки и плиты! Подтвердишь -закроется вся стройка до осени или на годик.
Гость
30 апреля 2013, 16:03
А фонтан, надо было строить в центре рощи, вместо этого рассадника антисанитарии и пьяных посетителей кафе! Светлая память Григорию Петровичу Белоозерову...
Гость
30 апреля 2013, 16:01
Живу рядом, с детства там гуляю. Там и земля вся провалах и памятник детский есть в гуще. Не удивили!
Гость
30 апреля 2013, 16:05
Мария, Да, мы с подругами тоже там как-то находили плиту от могилы младенца((((
30 апреля 2013, 16:12
Мария, страшно как.....жлание пропало ездить в березку...кошмар
30 апреля 2013, 16:45
Мария, а в каком месте памятник?
30 апреля 2013, 15:53
По старой карте все места где сейчас "парки" обозначены могильниками
Гость
30 апреля 2013, 16:01
Счас строители начнут прятать концы в воду, реально это грозит остановкой, и обследованием территории, ну и т.д.
30 апреля 2013, 16:15
aleaq, Рощу действительно посадили на месте кладбища и сделали это совершенно официально. Что именно там нужно расследовать?
30 апреля 2013, 16:20
aleaq, Кстати, на территории Берёзовой Рощи было и дорольно крупное "Заразное кладбище", где хоронили умерших от тифа и прочих инфекций.
30 апреля 2013, 16:23
aleaq, И что теперь? Организовать в центре города кладбище? Для чего ворошить старое? Это же просто кости. Не более того. Души там нет. Души заново уже переродились давно. Да и не живут души в земле.
30 апреля 2013, 16:08
В начале 90-хгодов гуляли часто в парке Берёзовая роща, ходили к могильной плите десятилетнего мальчика - Архангельского Толи, умершего в 1937 году. Случайно её обнарудили, и не только мы туда ходили, была протоптана тропинка к ней.
Гость
30 апреля 2013, 16:49
Агапэ, Верно, была такая плита. Вот тут у нас и фото её имеется: http://novosib.forum-bb.net/viewtopic.php?id=398
30 апреля 2013, 16:52
У меня прабабушка там похоронена. Только точное место потеряно уже. Когда всё начали сравнивать с землёй в 60-ых, бабушка ходила, засечки на деревьях делала, пыталась место запомнить. А потом и деревьев тех не стало уже, и роща изменилась до неузнаваемости, и точно бабушка уже не могла найти то место, только очень примерно знаем где она...
Гость
30 апреля 2013, 16:05
А в чем, собственно говоря, "открытие Америки"? То, что в Березовой роще было кладбище - хорошо известный факт. Там и церковь была кладбищенская. Ее снесли за одну ночь в 60-е, когда шла хрущевская кампания борьбы с РПЦ. Кладбище долгое время приходило в запустение, часть могил перенесли, а часть со временем просто ушла под землю, покрывшись новым временным слоем. В конце 60-х еще попадались могилы, которые угадывались по очертаниям, но время все сровняло. Та же история и с территорией областной больницы, там было немецкое кладбище, когда больница строилась, стройку обходили по его территории, кругом валялись металлические памятники с надписями на немецком языке и датами захоронения 20-30-х.
30 апреля 2013, 16:46
чудик, В годы Великой Отечественной войны храм выполнял функцию Кафедрального собора и был единственным действующим в городе. Городские власти и коммунисты решили снести церковь в честь Успения Божией Матери и ликвидировать кладбище, находящееся в городской черте. В одну из летних ночей 1962 года, несмотря на протесты прихожан, храм был разобран солдатами и "добровольцами из народа".
Гость
30 апреля 2013, 16:08
Никогда не хожу в этот парк! У меня там прабабушка похоронена была..все снесли! А ямы могильные прямо рядком проваленные..когда-то на субботнике была еще комсомолкой конец 70-х ,так жутко аж стало... Для кладбища это же совсем немного- 100 лет,если существует память родственников.
2 мая 2013, 12:43
Сибирячка, ходите Центральный парк. Там мои родственники лежат. Разрешаю !
2 мая 2013, 13:00
Сибирячка, если могила считается брошенной, место отдаётся под перезахоронение. Срок небольшой 15-25 лет. Все кости целы. Что предлагаете. Ждать 100 лет. А в курсе, что скоро земля будет платной ?
Гость
30 апреля 2013, 16:27
У меня дед там покоится.Лётчиком был в далёком 1937году.Говорили,на могиле его пропеллер был установлен. К сожалению, не знаю в каком месте Берёзовой рощи он покоится.Поздно родилась.Царствие тебе небесное дед Всеволод!
30 апреля 2013, 16:39
Светлана, а разве когда кладбище рушили, не должны были перезахоранивать? Вашей семье ничего не сказали и не спросили даже?
Гость
30 апреля 2013, 16:55
iamamiwhoami, Ну не нашли родню вовремя (или не очень то и искали), да и сровняли всё. Обычное дело для той эпохи...
Гость
30 апреля 2013, 18:42
Светлана, а как фамилия Вашего дедушки? Воинские захоронения перенесены на Заельцовское кладбище, там мемориал. Могу посмотреть есть ли там перенесенная могила. Напишите мне на эл. почту.
Гость
30 апреля 2013, 21:08
А я говорю со слов моего соседа, которому можно верить -серьезный мужик.Так вот он поведал, что они на строитиельстве фантана разрыли несколько захоронений.Говорит,что там земля "магильная и запах у неё магильный, тяжелый" Говорит, что звонили руководству, те сначала сказали-заройте глубже, а потом часть костей вместе с лишней землей вывезли в отвал.Я ему верю.Тем паче он очень был возмущен этим фактом.Вот только вылететь с работы не хочет, говорит начальство предупредило. А администрация традиционно лжет.
30 апреля 2013, 16:05
хех, удивили. в начале 90-хх когда мы маленькие лазили в Березке, как минимум 2 плиты находили, даты смерти датированы началом ХХ века.
Гость
30 апреля 2013, 16:42
alexloko, На саморм деле плит там достаточно много было в дебрях Берёзки, и могил провалившихся...
30 апреля 2013, 16:02
втихушку вывезли и выкинули?
1 мая 2013, 11:21
Евгений_X, конечно. не останавливать же стройку из за такой мелочи.
30 апреля 2013, 15:55
У нас, что все парки на костях стоят?
30 апреля 2013, 16:09
Маkсим, Центральный, Березовая роща, Нарымский. Про эти точно знаю.
Гость
30 апреля 2013, 16:10
Маkсим, Да, практически все, и не только парки.(
Гость
30 апреля 2013, 16:17
:))), Под Нарымским нет кладбища, там был только маленький погост возле храма, и всё.
Гость
30 апреля 2013, 18:04
"В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище." http://golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_02.htm Думаю журналистам НГС надо сделать большую статью на тему захоронений на территории города.
Гость
30 апреля 2013, 20:01
Алекс, Тех, кого расстреливали, не хоронили в отдельных могилах с надгробиями.
1 мая 2013, 10:27
Алекс, и не тему тайных казней - тоже
1 мая 2013, 14:54
Алекс, Зачем? Забудется лет через 30 и построят там жилмассив.
Гость
30 апреля 2013, 15:56
Коммерсантам и чиновникам пофиг. Сделают кафе и будут деньги получать с танцующих на костях предков.
30 апреля 2013, 20:00
Виталий Викторович, Горская тоже на костях..американские горки в аккурат на месте кладбища
Гость
30 апреля 2013, 16:12
Если посмотреть старые карты города, то видно что у том месте было кладбище. Честно говоря думала что когда открывали березовую рощу то клабище перезахронили, а оказывается просто с землей сравняли((( Неужели никто из родственников не возмущался.
30 апреля 2013, 16:50
ДсШ, Некоторые перезахоронили, но многие могилы остались, и их просто сравняли с землёй.
30 апреля 2013, 16:54
ДсШ, кладбище такое старое, что уж поди все близкие родственники умерших сами давно умерли.
30 апреля 2013, 17:45
Нда..., Разве ж это старое? Нашему городу всего лишь 120 лет будет.)
30 апреля 2013, 21:23
У меня похоронена прабабушка многие ее родственники, со своей покойной бабушкой мы ходили на могилы, бабушка рассказывала, что хоронить перестали уже во время войны, печки топили крестами с кладбища. Когда решили снести кладбище, не стали перезахоранивать, потому что умирали семьями и к могилам подхоранивали других членов семьи, поэтому где чьи останки, никто не знал. То что такое происходит- просто дикость на уровне африканских стран
1 мая 2013, 01:33
а чего стоит место,где бывшая психушка ,пересыльный пункт...там строят дом... в сочи,рассказывают местные,строят олимпиаду,сравняли кладбище и не дали перезахоронить . неискоренить генетику
Гость
30 апреля 2013, 16:27
Ходил в школу в конце 50гг через кладбище, и трамвай ходил прям через кладбище, там сейчас аллея. В начале 60гг загнали трактор и давай ровнять, потом оставили на несколько лет, а когда земля заросла стали делать парк.
Гость
1 мая 2013, 11:12
Прохожий, вообще-то "закаменское" кладбище просуществовало до 1968 г.
Гость
30 апреля 2013, 16:01
Пока не знал про бывшее кладбище - понять не мог - отчего место такое тоскливое?
30 апреля 2013, 16:09
Mordor, согласен...место не радостное....видимо, все таки какие то тонкие материи есть там...а может и не тонкие....
Гость
30 апреля 2013, 17:32
Mordor,и правда,проезжая мимо,всегда возникает какое-то невеселое чувство.Оказывается,вот почему...
Гость
30 апреля 2013, 15:59
Бульдозеры поработали в своё время...
30 апреля 2013, 16:14
Концы в воду - это еще мягко сказано. Ведь перед любым строительством должна пройти археологическая экспертиза на наличие там археологических памятников, а там, всем известно, раньше было кладбище. По-хорошему, должно быть перезахоронение останков. Будет так же, как в Красноярске БКЗ. В советское время построили на костях, а современные археологи из под сваи доставали разрушенные скелеты. Видела фотографии - впечатляет... бездушие наших властей.
Гость
30 апреля 2013, 18:21
ab_line, кладбище в Березовой роще (так же как и другие кладбища) археологическими памятниками не являются
Гость
5 мая 2013, 08:06
Не дает покоя эта новость. думаем о смысле жизни, растим детей, платим ипотеки, спорим об общественном транспорте и автобусах на пасху. радуемся отпуску на море и лыжам в шерегеше. а конец вот такой. душа Там, а остальное - ....
5 мая 2013, 23:38
Наташа, а остальное-не известно кому достанется.
Гость
2 мая 2013, 00:02
Лично у меня там похоронена прапрабабушка была.Как рассказал мне мой отец,что когда он был еще ребенком,это кладбище сносили,и можно было запросто найти кости и черепа людей.Никто ни кого не перезахоранивал,просто сравняли с землей и все.Поэтому до сих пор такие вот "находки".Ходим,гуляем по костям товарищи....
Гость
30 апреля 2013, 16:02
Парк "Березовая роща" - на костях, Центральный парк и стадион Спартак на костях, областная больница тоже на костях. Парк-сквер на Воинской - Никитина - бывшее кладбище. Это только то, что я знаю. Советская власть относилась к таким вещам запросто, да и сейчас не намного все усложнилось
30 апреля 2013, 16:15
Чума, ну а что делать? Оставлять старые кладбища в центре города?
30 апреля 2013, 16:17
Чума, Не знаю города, в котором кладбища, при расширении этого самого города, не выносятся или нужно было оставить прям в центре города?
30 апреля 2013, 16:28
Чума, Было ещё татарское кладбище в районе пересечения ул. Фрунзе и Татарская. Да и треугольник жилого сектора Селезнева - Гоголя - пр. Дзержинского сегодня также построен на костях.
30 апреля 2013, 17:32
У меня в Берёзовой роще лежат дед и дядя. Дядя от скарлатины в 11 лет где-то в 30-м, а дед в 42-м, пошёл в баню, упал, разбил руку, заражение крови.
30 апреля 2013, 16:52
Все могильные плиты собрали и вывезли в то месте, где заваливали речку Каменку перед Золотой Нивой об этом мне рассказал мужчина, который и вывозил их. А я в детстве гуляла по кладбищу и видела,когда выкапывали прах священников после сноса церкви. В том месте , где жили работники трамвайного парка были захоронения расстрелянных в 37 года, кости и одежда попадались при копке погребов.
1 мая 2013, 09:46
В детстве примерно год 78-79 с пацанами лазили в трамвайном парке и обнаружили яму в которой были остатки гробов и кости, а могильных плит так вообще в то время много было. Не секрет, что кладбище перенесли только на словах (могильные плиты и то не все убрали), захоронения то остались
30 апреля 2013, 16:38
Чё скрывать-то находку? Передайте плиту в Новосибирский музей погребальной культуры, бесценный экспонат для музея и нашего города.
30 апреля 2013, 16:58
iamamiwhoami, наверное, уже вывезли на свалку...
30 апреля 2013, 16:08
Скоро Театр Музыкальной Комедии начнут строить, тоже пооткапывают
Гость
1 мая 2013, 10:25
131984, ага, под центральным парком одно из первых кладбищ Новониколаевска.
Гость
1 мая 2013, 00:53
в начале 80 годов там пол парка было в провалившихся могилах и фрагментах надгробий - нечего нового в новости нет
Гость
3 мая 2013, 08:24
знаю помню, тоже помню - и с дороги было видно провалы и всегда воспринималось как заброшенное разрушенное кладбище. осталось у меня навсегда как память детства
30 апреля 2013, 22:36
Как не печально, но благодоря старым кладбищам и радиоактивным свалкам у нас в городе остались нетронутыми зелёные зоны.
Гость
1 мая 2013, 10:07
Там много плит по березовой роще раскидано, я в детстве там все облазил. Когда кладбище "перемещали", разумеется все захоронения вывести не могли, так что найти там можно не только плиты ... Администрация не "видит" плиты по просто причине - нужно будет переносить оставшиеся захоронения. Стыдно должно им быть.
30 апреля 2013, 19:07
Ну со старыми захоронениями к сожалению все понятно. Дожить бы до тех времен, когда сносить будут под застройку существующие кладбища. Ну к примеру Гусинку. Барохолку уже подвигают под стройку метро и слух пошел, что будут расширять там строительство жилых домов. Что интересно построят на месте Гусинобродского кладбища? Стадион, парк или жилой комплекс. И какие плиты там будут находить наши потомки? Ничего не изменится, к сожалению...
Гость
30 апреля 2013, 22:10
тихий, лучше до этогj времени не доживать. Это ужасно до безобразия, когда нельзя навестить могилу близкогоо человека только потому, что ее разрушили чужие люди. Говорят мертвым все равно, а нам живым - нет
30 апреля 2013, 22:18
Скарее всиво выдилиные на митро деньги пустят на абразование. А метра в тех краях лет питдисят ищё не кто ни увидит.
1 мая 2013, 10:38
тихий, Ну а что теперь, на каждом углу кладбища иметь? Не естественно разрушение могил, но и не естественно большое скопление людей, т.е. мегаполисы. Ведь мегаполисы пожирают кладбища. В селах и малых городоах они никому не мешают. Так и должны жить люди, с хорошей экологией и низким уровнем мутагенности.
30 апреля 2013, 15:52
давно известно, что Новосибирск стоит на кладбищах
Гость
30 апреля 2013, 16:16
zelenoe yablo4ko, Это очень сильно преувеличено, всё же. Далеко не весь.
Гость
30 апреля 2013, 16:25
zelenoe yablo4ko, Новосибирск стоит на Радоновом озере.
30 апреля 2013, 16:31
zelenoe yablo4ko, ...каждый крупный город стоит на старых погостах...
Гость
30 апреля 2013, 21:08
Рядом с храмом то, только вороны и летают... Ни кто разве не обращал на это внимания???
Гость
30 апреля 2013, 21:26
Застроищик говорит, что на фотографии к статье тоже не наблюдает никакой плиты, что там одна земля. Народ в недоумении, застройщик сконфужен.
Гость
30 апреля 2013, 17:25
Как мы относимся к своим предкам,так и нынешнее время относится к нам...
30 апреля 2013, 18:53
Воздастся, что далеко ходить достаточно взглянуть на могилу нашего первого губера Мухи что напротив конторы заельцовского кладбища по сути на парковке сотрудников притговорили Виталию Петровичу упокоиться
Гость
30 апреля 2013, 23:02
У нас в Багане канал открытый прорыли пять лет назад через старое кладбище. До сих пор мелкие косточки и гнилушки гробов валяются в зоне жилой застройки. Грунт с костями на свалке валяется, незахороненый. Глава района учудил такое дело Василий Андреевич Пронькин, крещёный , как он говорит.
2 мая 2013, 13:53
Маркел Засипаторыч, вопросы санитарии с крещением никак не связаны. именно их Пронькин и не знает((((
30 апреля 2013, 19:56
Какое кощунство против когда то живших и умерших людей. Ничего святого. Разве можно развлекаться на к"костях"? А если такое будет - не дай бог с Вами или с Вашими близкими, господа архитекторы и градоначальники!
30 апреля 2013, 16:30
Не очень люблю этот парк. Каким-то зловещим местом кажется.
Гость
30 апреля 2013, 17:02
Кстати, по воскресеньям по утрам там чудесный рынок всякого интересного старья - от советского (всех периодов) до дореволюционного. Много что интересного можно найти.
30 апреля 2013, 17:56
Любительница винтажных вещей, одни самовары да ордена ветеранов войн ))
30 апреля 2013, 19:33
iamamiwhoami, Видать, с утра вы там не бывали.)
30 апреля 2013, 22:04
Любительница винтажных вещей, та там реальные прекупы стоят,который перепродают в 10 раз дороже чем стоит эти вещи
30 апреля 2013, 15:57
Так там много лет назад кладбище было!
Гость
30 апреля 2013, 16:09
ГринГрей, Да не так уж много и лет прошло...
30 апреля 2013, 16:36
ГринГрей, кладбище на месте "Березовой рощи" "закрыли" в начале 60-х годов... Пятьдесят лет назад. И церковь при кладбище быстрехонько, буквально за ночь снесли.
30 апреля 2013, 18:31
Peltonen, там и сейчас храм есть - Храм Успения Пресвятой Богородицы.
Гость
30 апреля 2013, 16:11
тоже мне новость! это давно известный факт. В 60 годах прошлого столетия родственникам предлагали перенести могилы, кто перенес, кто нет, а у кого никого не было. У моего отца первая теща там была похоронена
Гость
1 мая 2013, 10:36
Откуда то я это уже знаю: был там но ничего не видел! Или не хотел ничего увидеть.Это нормальное отношение чиновников как к мертвым так и к живым.
Гость
30 апреля 2013, 16:14
Родной район Ипподромка.Уроки физ-ры проходили в парке.Когда бегали круг на 1000м, топостоянно натыкались на плиты.Страшно было.Но всем пофик.парк,веселье,аттракционы.А везде могильные провалы.Хоть перезахоронили всех,надеюсь...
30 апреля 2013, 16:58
Нася, та же история. Нас с 21 школы туда гоняли на лыжи и на кроссы. Да еще, на моей памяти, несколько человек с моей школы на этих аттракционах погибли. Там еще самолет стоял в 80-е, на месте, где сейчас чертовое колесо. Бррр, место.
Гость
30 апреля 2013, 17:37
mirra, можно, пожалуйста, поподробнее - что именно произошло на аттракционах?
Гость
30 апреля 2013, 20:55
mirra, там девочка в 80-х погибла на качелях или каруселях -несчастный случай, . они с подружками гуляли , сами катались и девочку стукнуло по голове.