В центре березовой роще, лет 5-7 назад лежала плита, не скрытая ничем, потом как построили кафе, если это можно так назвать, ее демонтировали. Да и вся роща маленьких ямках - "могилках" хоть бы засыпали их.
Гость
5 мая 2013, 21:08
Нда..., А года два назад тоже небольшой камень видели. Там младенчик был похоронен, еле читаемая надпись была. Потом пропал.
solod1231@mail.ru,
Затройщику сей факт - как кость в горле, вот и отмазываются всячески.
Гость
1 мая 2013, 00:25
solod1231@mail.ru,
А Администрация тоже за одно видимо - к дню города фонтаном надо отрапортовать, какие уж тут черепки и плиты! Подтвердишь -закроется вся стройка до осени или на годик.
Гость
30 апреля 2013, 16:03
А фонтан, надо было строить в центре рощи, вместо этого рассадника антисанитарии и пьяных посетителей кафе!
Светлая память Григорию Петровичу Белоозерову...
Гость
30 апреля 2013, 16:01
Живу рядом, с детства там гуляю. Там и земля вся провалах и памятник детский есть в гуще. Не удивили!
Гость
30 апреля 2013, 16:05
Мария, Да, мы с подругами тоже там как-то находили плиту от могилы младенца((((
aleaq, И что теперь? Организовать в центре города кладбище? Для чего ворошить старое? Это же просто кости. Не более того. Души там нет. Души заново уже переродились давно.
Да и не живут души в земле.
В начале 90-хгодов гуляли часто в парке Берёзовая роща, ходили к могильной плите десятилетнего мальчика - Архангельского Толи, умершего в 1937 году. Случайно её обнарудили, и не только мы туда ходили, была протоптана тропинка к ней.
Гость
30 апреля 2013, 16:49
Агапэ,
Верно, была такая плита. Вот тут у нас и фото её имеется:
http://novosib.forum-bb.net/viewtopic.php?id=398
У меня прабабушка там похоронена. Только точное место потеряно уже. Когда всё начали сравнивать с землёй в 60-ых, бабушка ходила, засечки на деревьях делала, пыталась место запомнить. А потом и деревьев тех не стало уже, и роща изменилась до неузнаваемости, и точно бабушка уже не могла найти то место, только очень примерно знаем где она...
Гость
30 апреля 2013, 16:05
А в чем, собственно говоря, "открытие Америки"? То, что в Березовой роще было кладбище - хорошо известный факт. Там и церковь была кладбищенская. Ее снесли за одну ночь в 60-е, когда шла хрущевская кампания борьбы с РПЦ. Кладбище долгое время приходило в запустение, часть могил перенесли, а часть со временем просто ушла под землю, покрывшись новым временным слоем. В конце 60-х еще попадались могилы, которые угадывались по очертаниям, но время все сровняло. Та же история и с территорией областной больницы, там было немецкое кладбище, когда больница строилась, стройку обходили по его территории, кругом валялись металлические памятники с надписями на немецком языке и датами захоронения 20-30-х.
чудик,
В годы Великой Отечественной войны храм выполнял функцию Кафедрального собора и был единственным действующим в городе.
Городские власти и коммунисты решили снести церковь в честь Успения Божией Матери и ликвидировать кладбище, находящееся в городской черте. В одну из летних ночей 1962 года, несмотря на протесты прихожан, храм был разобран солдатами и "добровольцами из народа".
Гость
30 апреля 2013, 16:08
Никогда не хожу в этот парк! У меня там прабабушка похоронена была..все снесли! А ямы могильные прямо рядком проваленные..когда-то на субботнике была еще комсомолкой конец 70-х ,так жутко аж стало... Для кладбища это же совсем немного- 100 лет,если существует память родственников.
Сибирячка, если могила считается брошенной, место отдаётся под перезахоронение. Срок небольшой 15-25 лет. Все кости целы. Что предлагаете. Ждать 100 лет. А в курсе, что скоро земля будет платной ?
Гость
30 апреля 2013, 16:27
У меня дед там покоится.Лётчиком был в далёком 1937году.Говорили,на могиле его пропеллер был установлен.
К сожалению, не знаю в каком месте Берёзовой рощи он покоится.Поздно родилась.Царствие тебе небесное дед Всеволод!
Светлана, а разве когда кладбище рушили, не должны были перезахоранивать? Вашей семье ничего не сказали и не спросили даже?
Гость
30 апреля 2013, 16:55
iamamiwhoami,
Ну не нашли родню вовремя (или не очень то и искали), да и сровняли всё.
Обычное дело для той эпохи...
Гость
30 апреля 2013, 18:42
Светлана, а как фамилия Вашего дедушки? Воинские захоронения перенесены на Заельцовское кладбище, там мемориал. Могу посмотреть есть ли там перенесенная могила. Напишите мне на эл. почту.
Гость
30 апреля 2013, 21:08
А я говорю со слов моего соседа, которому можно верить -серьезный мужик.Так вот он поведал, что они на строитиельстве фантана разрыли несколько захоронений.Говорит,что там земля "магильная и запах у неё магильный, тяжелый" Говорит, что звонили руководству, те сначала сказали-заройте глубже, а потом часть костей вместе с лишней землей вывезли в отвал.Я ему верю.Тем паче он очень был возмущен этим фактом.Вот только вылететь с работы не хочет, говорит начальство предупредило. А администрация традиционно лжет.
Маkсим, Центральный, Березовая роща, Нарымский. Про эти точно знаю.
Гость
30 апреля 2013, 16:10
Маkсим,
Да, практически все, и не только парки.(
Гость
30 апреля 2013, 16:17
:))),
Под Нарымским нет кладбища, там был только маленький погост возле храма, и всё.
Гость
30 апреля 2013, 18:04
"В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище." http://golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_02.htm
Думаю журналистам НГС надо сделать большую статью на тему захоронений на территории города.
Гость
30 апреля 2013, 20:01
Алекс,
Тех, кого расстреливали, не хоронили в отдельных могилах с надгробиями.
Виталий Викторович, Горская тоже на костях..американские горки в аккурат на месте кладбища
Гость
30 апреля 2013, 16:12
Если посмотреть старые карты города, то видно что у том месте было кладбище. Честно говоря думала что когда открывали березовую рощу то клабище перезахронили, а оказывается просто с землей сравняли((( Неужели никто из родственников не возмущался.
У меня похоронена прабабушка многие ее родственники, со своей покойной бабушкой мы ходили на могилы, бабушка рассказывала, что хоронить перестали уже во время войны, печки топили крестами с кладбища. Когда решили снести кладбище, не стали перезахоранивать, потому что умирали семьями и к могилам подхоранивали других членов семьи, поэтому где чьи останки, никто не знал. То что такое происходит- просто дикость на уровне африканских стран
а чего стоит место,где бывшая психушка ,пересыльный пункт...там строят дом...
в сочи,рассказывают местные,строят олимпиаду,сравняли кладбище и не дали перезахоронить .
неискоренить генетику
Гость
30 апреля 2013, 16:27
Ходил в школу в конце 50гг через кладбище, и трамвай ходил прям через кладбище, там сейчас аллея. В начале 60гг загнали трактор и давай ровнять, потом оставили на несколько лет, а когда земля заросла стали делать парк.
Гость
1 мая 2013, 11:12
Прохожий, вообще-то "закаменское" кладбище просуществовало до 1968 г.
Гость
30 апреля 2013, 16:01
Пока не знал про бывшее кладбище - понять не мог - отчего место такое тоскливое?
Концы в воду - это еще мягко сказано. Ведь перед любым строительством должна пройти археологическая экспертиза на наличие там археологических памятников, а там, всем известно, раньше было кладбище. По-хорошему, должно быть перезахоронение останков.
Будет так же, как в Красноярске БКЗ. В советское время построили на костях, а современные археологи из под сваи доставали разрушенные скелеты. Видела фотографии - впечатляет... бездушие наших властей.
Гость
30 апреля 2013, 18:21
ab_line, кладбище в Березовой роще (так же как и другие кладбища) археологическими памятниками не являются
Гость
5 мая 2013, 08:06
Не дает покоя эта новость.
думаем о смысле жизни, растим детей, платим ипотеки, спорим об общественном транспорте и автобусах на пасху. радуемся отпуску на море и лыжам в шерегеше.
а конец вот такой.
душа Там, а остальное - ....
Лично у меня там похоронена прапрабабушка была.Как рассказал мне мой отец,что когда он был еще ребенком,это кладбище сносили,и можно было запросто найти кости и черепа людей.Никто ни кого не перезахоранивал,просто сравняли с землей и все.Поэтому до сих пор такие вот "находки".Ходим,гуляем по костям товарищи....
Гость
30 апреля 2013, 16:02
Парк "Березовая роща" - на костях, Центральный парк и стадион Спартак на костях, областная больница тоже на костях. Парк-сквер на Воинской - Никитина - бывшее кладбище. Это только то, что я знаю. Советская власть относилась к таким вещам запросто, да и сейчас не намного все усложнилось
Чума,
Было ещё татарское кладбище в районе пересечения ул. Фрунзе и Татарская.
Да и треугольник жилого сектора Селезнева - Гоголя - пр. Дзержинского сегодня также построен на костях.
Все могильные плиты собрали и вывезли в то месте, где заваливали речку Каменку перед Золотой Нивой об этом мне рассказал мужчина, который и вывозил их. А я в детстве гуляла по кладбищу и видела,когда выкапывали прах священников после сноса церкви. В том месте , где жили работники трамвайного парка были захоронения расстрелянных в 37 года, кости и одежда попадались при копке погребов.
В детстве примерно год 78-79 с пацанами лазили в трамвайном парке и обнаружили яму в которой были остатки гробов и кости, а могильных плит так вообще в то время много было. Не секрет, что кладбище перенесли только на словах (могильные плиты и то не все убрали), захоронения то остались
Скоро Театр Музыкальной Комедии начнут строить, тоже пооткапывают
Гость
1 мая 2013, 10:25
131984, ага, под центральным парком одно из первых кладбищ Новониколаевска.
Гость
1 мая 2013, 00:53
в начале 80 годов там пол парка было в провалившихся могилах и фрагментах надгробий - нечего нового в новости нет
Гость
3 мая 2013, 08:24
знаю помню,
тоже помню - и с дороги было видно провалы и всегда воспринималось как заброшенное разрушенное кладбище.
осталось у меня навсегда как память детства
Как не печально, но благодоря старым кладбищам и радиоактивным свалкам у нас в городе остались нетронутыми зелёные зоны.
Гость
1 мая 2013, 10:07
Там много плит по березовой роще раскидано, я в детстве там все облазил. Когда кладбище "перемещали", разумеется все захоронения вывести не могли, так что найти там можно не только плиты ... Администрация не "видит" плиты по просто причине - нужно будет переносить оставшиеся захоронения. Стыдно должно им быть.
Ну со старыми захоронениями к сожалению все понятно. Дожить бы до тех времен, когда сносить будут под застройку существующие кладбища. Ну к примеру Гусинку. Барохолку уже подвигают под стройку метро и слух пошел, что будут расширять там строительство жилых домов. Что интересно построят на месте Гусинобродского кладбища? Стадион, парк или жилой комплекс. И какие плиты там будут находить наши потомки? Ничего не изменится, к сожалению...
Гость
30 апреля 2013, 22:10
тихий, лучше до этогj времени не доживать. Это ужасно до безобразия, когда нельзя навестить могилу близкогоо человека только потому, что ее разрушили чужие люди. Говорят мертвым все равно, а нам живым - нет
тихий, Ну а что теперь, на каждом углу кладбища иметь? Не естественно разрушение могил, но и не естественно большое скопление людей, т.е. мегаполисы. Ведь мегаполисы пожирают кладбища. В селах и малых городоах они никому не мешают. Так и должны жить люди, с хорошей экологией и низким уровнем мутагенности.
Воздастся, что далеко ходить
достаточно взглянуть на могилу нашего первого губера Мухи что напротив конторы заельцовского кладбища
по сути на парковке сотрудников притговорили Виталию Петровичу упокоиться
Гость
30 апреля 2013, 23:02
У нас в Багане канал открытый прорыли пять лет назад через старое кладбище. До сих пор мелкие косточки и гнилушки гробов валяются в зоне жилой застройки. Грунт с костями на свалке валяется, незахороненый. Глава района учудил такое дело Василий Андреевич Пронькин, крещёный , как он говорит.
Какое кощунство против когда то живших и умерших людей. Ничего святого. Разве можно развлекаться на к"костях"? А если такое будет - не дай бог с Вами или с Вашими близкими, господа архитекторы и градоначальники!
Не очень люблю этот парк. Каким-то зловещим местом кажется.
Гость
30 апреля 2013, 17:02
Кстати, по воскресеньям по утрам там чудесный рынок всякого интересного старья - от советского (всех периодов) до дореволюционного. Много что интересного можно найти.
ГринГрей, кладбище на месте "Березовой рощи" "закрыли" в начале 60-х годов... Пятьдесят лет назад. И церковь при кладбище быстрехонько, буквально за ночь снесли.
Peltonen, там и сейчас храм есть - Храм Успения Пресвятой Богородицы.
Гость
30 апреля 2013, 16:11
тоже мне новость! это давно известный факт. В 60 годах прошлого столетия родственникам предлагали перенести могилы, кто перенес, кто нет, а у кого никого не было. У моего отца первая теща там была похоронена
Гость
1 мая 2013, 10:36
Откуда то я это уже знаю: был там но ничего не видел! Или не хотел ничего увидеть.Это нормальное отношение чиновников как к мертвым так и к живым.
Гость
30 апреля 2013, 16:14
Родной район Ипподромка.Уроки физ-ры проходили в парке.Когда бегали круг на 1000м, топостоянно натыкались на плиты.Страшно было.Но всем пофик.парк,веселье,аттракционы.А везде могильные провалы.Хоть перезахоронили всех,надеюсь...
Нася, та же история. Нас с 21 школы туда гоняли на лыжи и на кроссы. Да еще, на моей памяти, несколько человек с моей школы на этих аттракционах погибли. Там еще самолет стоял в 80-е, на месте, где сейчас чертовое колесо. Бррр, место.
Гость
30 апреля 2013, 17:37
mirra, можно, пожалуйста, поподробнее - что именно произошло на аттракционах?
Гость
30 апреля 2013, 20:55
mirra, там девочка в 80-х погибла на качелях или каруселях -несчастный случай, . они с подружками гуляли , сами катались и девочку стукнуло по голове.
Сейчас-6°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
с-з.
765мм 70%Горожане сообщили о находке могильной плиты в «Березовой роще» (фото)