перейти к публикации
645 комментариев к публикации

Вечная мерзлота

Гость
31 января 2012, 00:11
Отличная погода! Я просто обожаю такой мороз! А кому он не нравится, таких людей я всегда спрашиваю: "А зачем Вы здесь живёте?". Теплее у нас ведь никогда не будет, всё-таки это Сибирь! И я очень не люблю нытиков!
Гость
31 января 2012, 08:26
А если в квартире +14? Нытики?
Гость
31 января 2012, 08:29
Нытики тебя тоже не любят...
31 января 2012, 08:34
я их тоже не люблю, однако на счет "Теплее у нас ведь никогда не будет" вы не правы. если сейчас значительно ниже нормы, то должно быть теплее)
Гость
31 января 2012, 09:13
Мне врач на прошлой неделе сказал: "Если хочешь дожить до 40 лет - переезжай туда, где температура не опускается ниже -20, если до 60, то не ниже -5, а если хочешь дожить до 80, то надо переехать туда, где зимой нет снега. Кажется, ребята, придется мне покинуть этот город навсегда. Печально.
31 января 2012, 09:32
обоснуешься на новом месте - отпишись!
31 января 2012, 09:44
Честно говоря, не очень соотносится со вчерашней новостью про столетнюю бабушку.
31 января 2012, 09:52
Алексей Почитайте статью про бабушку, которая живет здесь с 1921 года и вчера отметила 100-летний юбилей и..оставайтесь)))
Гость
31 января 2012, 01:32
Вы чего с ума все посходили!?! - какая Аномальная температура?? От куда вы взяли это?? - СИБИРЬ! Зима! Обычное явление на улице -30..-40 градусов мороза зимой. оделись потеплее и вперед на работу, в магазины или в институты.. -единственное в детские сады детей лучше - не водить, а то заболеть могут ( -- в этих садиках вечно нянечки ни фига толком не могут присмотреть за нашими детками, и от сквозняков убереч не могут ((
Гость
31 января 2012, 08:41
Да и -40 не было уже очень давно. Температура ровная около -30, это нормально, только одеваться нужно не в китайские курточки. Пальто и шубы должны быть до середины щиколотки с утеплителем, ветрозащиткой и поясом. Считаю, что ниже -30 моды нет и одеваю меховое пальто, которое шила сама на курсах скорняков по всем требованиям к зимней одежде. Хорошо - тепло. "Сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается".
Гость
31 января 2012, 08:49
наивный. они специально окна пошире открывают, чтобы дети болели и им меньше работы было.
Гость
31 января 2012, 09:15
Одеваю трое штанов под теплые джинсы. Через 10 минут на улице промерзаю насквозь. Что я делаю не так?
31 января 2012, 02:38
А у нас в Питере почти Таиланд, -17! Завидуйте!
31 января 2012, 08:35
-17 для питера это не то чему нужно завидовать, особенно если с ветром.
Гость
31 января 2012, 08:43
У вас в Питере -10, как у нас -20. Так, что у вас сейчас по нашим меркам -34. На моём градуснике сейчас -31. Так что, кто ещё завидовать должен?
31 января 2012, 08:53
А какая влажность?
Гость
31 января 2012, 08:40
У меня свадьба в пятницу! Дорогие комментаторы, пожелайте, чтобы в пятницу хоть градусов 15 было! Пожаааалуйста!
Гость
31 января 2012, 09:17
Поздравляю! Удачи! А мороз не помеха! одевайтесь теплей!
Гость
31 января 2012, 09:19
Желаю тебе хорошей погоды, хорошей свадьбы и хорошей семейной жизни!!!
31 января 2012, 09:28
Не-не! Чем крепче мороз, тем крепче пара! =) Ну и это, водку там не потребляйте - и будет счастье вам.
Гость
31 января 2012, 08:29
Всем любителям морозов - а что делать людям, у которых нет машины, а по долгу работы или учебы нужно на другой конец города? Вы пробовали в наших автобусах ездить? Это же издевательство над людьми! Есть же нормлаьный теплый общественный транспорт, кто придумал эти морозильники в сибири использовать?? Вспомните вольвовские автобусы - раньше были на маршрутах 1064 и 1264. Там двойные стеклопакеты были. Да даже те же пазики комфортнее и теплее. Очень хочется взять какого-нить чинушу с транспортного отдела, посадить в эту консервную банку и в -30 прокатить с родников до академа или до васхнила. Может, тогда о людях задумаются.
Гость
31 января 2012, 09:24
Не знаю какой умник придумал ЛИАЗ-5556 (вроде именно эта модель так полюбилась гор-властям и коммерсантам), но автобус этот явно не для Сибири предназначен.
Гость
31 января 2012, 09:32
Сейчас вам расскажут, что во-первых , если холодно - купите авто, а во-вторых если холодно - переезжайте, где теплее. А в общем я вас поддерживаю.20 минут на остановке в ожидании транспорта в -30, без возможности отогреться хотя бы в салоне этого транспорта, это каждодневное испытание!
31 января 2012, 09:40
Я бы спросил - "есть ли вообще общественный транспорт?". Мимо моей остановки три коммерческих маршрута проходит, а дождаться реально только троллейбуса.
Гость
31 января 2012, 09:23
Сибирь есть Сибирь, надо носить натуральный мех. А защитники животных пусть в теплых странах живут. В субботу с утра какой то черт дернул меня в пуховичке выскочить по делам, пока до метро добежала, чуть в сосульку не превратилась. В шубе намного теплее.
31 января 2012, 09:39
Не обобщайте. Надо пуховички брать не на рыбьем меху просто. Я под экспедиционный пуховик надеваю сейчас одну тоненькую футболку. Пробовал на днях поддеть еще и свитер - чуть не сварился. Так что пуховики они того, разные бывают.
31 января 2012, 09:54
Леона Я с тобой, я тоже ЗА шубу натуральную!!
31 января 2012, 10:11
пуховик видимо у вас не правильный!
Гость
31 января 2012, 10:37
те, кто восхищаются морозами, явно ездят на собственном авто... я вот тоже пытаюсь себя утешить мыслями про "потерпеть всего-то пару месяцев!" (март я считаю у нас за зимний месяц), но вот подумайте сами, разве это жизнь - по полгода тупо терпеть?? а ведь многое зависит от эмоционального состояния. кто вообще придумал, что здесь жить можно??
31 января 2012, 11:33
Подписываюсь под каждым словом!! Ужасный климат!
31 января 2012, 11:36
у меня нет авто, 30 минут пешком до работы. и Вы правы "многое зависит от эмоционального состояния" - ищите плюсы, они есть наверняка))
Гость
31 января 2012, 12:20
Ага, только вчера все автомобилисты с аккумуляторами по дворам носились, вот уж восхищения!
Гость
31 января 2012, 00:18
"Такие сильные морозы в аналогичные периоды за последние 20 лет отмечались лишь в 1996, 1998, 2008 и 2010 годах" В 2006 году в конце января приморозило намного сильнее. Так, 25 января 2006 среднесуточная температура была -40 градусов, днем от -42 до -39 с ветром 4-5 м/с, что очень хорошо ощущается. Так что не такой уж мороз и лютый в нынешнем январе )
Гость
31 января 2012, 09:40
Это ты с Хабарой сравниваешь?)
Гость
31 января 2012, 10:06
В 2006 эти жуткие морозы были в феврале
31 января 2012, 10:52
Насколько помню 2006 год, как раз к десятым числам февраля немного отпустил мороз, а до этого дубак такой был, что при взгляде на градусник мозг замерзал! Точно ниже 40. Мы тогда в Тай слиняли погреться, почему и помню. И к концу февраля по ночам около двадцати, днём потеплее.
31 января 2012, 01:06
У меня жуткая депрессия, хочу сбежать-уехать-улететь... Живу на работе, хожу только за едой.
31 января 2012, 08:31
закажите еду через интернет
31 января 2012, 08:36
Шоколада и мандаринок больше кушайте...Они источник серотонина- гормона радости)
Гость
31 января 2012, 08:40
уехать домой?
Гость
31 января 2012, 10:19
Сижу на работе вот теперь и не знаю, отправлять дитё сегодня в школу или нет. Была бы я рядом с дитём, так бы укутала...ух! А там...3 класс, 2-ая смена.. Как вот она там укутается сама. Не замерзнет ли. До школы 10 мин. пешком.. Чё делать то, товарищи родители?
31 января 2012, 11:17
Мамочка Я своих отправила, правда мы 2 остановки проехали на автобусе, пешком только при минус 20 и выше ходим
Гость
31 января 2012, 11:17
Дома пусть сидит, детей в школе не много будет- нормальные уроки не проведут, чего сопли зазря морозить. Есть температурный порог, ниже которого младшие классы не учатся, наверное он преодолен.
Гость
31 января 2012, 11:25
у нас такая же проблема,в школу я своему ещё все подвяжу как надо,а обратно он один,одевается как попало.Уже кашлять начал
Гость
31 января 2012, 00:58
Немало радости я испытал в эти дни, попивая кофеек и смотря в окно на попытки некоторых завести свои машины. Особенно порадовал владелец лексуса, приехал в такой мороз ночью домой и не выключил фары у машины. Я всю ночь выглядывал. К утру фары погасли. Владелец лексуса только к обеду вышел из дома, естественно не завел, вызывал уазик техпомощи.
31 января 2012, 08:30
заплатил тысячу и поехал по делам.
31 января 2012, 09:29
Я предполагаю, что Ваше злорадство связано с тем, что Вам не на что купить машину? (или может в частности Лексус, раз он Вас особо порадовал)))
Гость
31 января 2012, 09:59
Гердт так радовался, что всю ночь не спал, только и делал, что поднимал настроение, разглядывая включенные фары Лексуса)) Не так много для счастья нужно человеку)
Гость
31 января 2012, 07:55
а рыбаки все сидят)
Гость
31 января 2012, 09:02
Они просто примерзли до весны
31 января 2012, 09:29
это пингвины, если что
31 января 2012, 09:40
весной оттаят да домой пойдут ))))
Ребята - заберите меня отсюда, хочу в Краснодарский край, хочу лето и девушек в бикини. В отпуске не был 4 года, на зп в 30 000 руб. не разгуляешься. Сегодня утром по дороге на работу заморозил нос...
Гость
31 января 2012, 11:23
Чем бердский залив не устраивает и обское море, потерпите немного будет вам и море и лето и девушки
Гость
31 января 2012, 11:32
Как надоело про 30 т.р. слушать, мы с сыном вдвоем на 30 живем и на море средиземное ездим и в шерегеш зимой. учись правильно планировать расходы.
Гость
31 января 2012, 11:34
Вам никто не поможет. В Краснодарском крае сейчас тоже зима. И все девушки в бикини сидят по домам.
Гость
31 января 2012, 00:10
Мерзни, мерзни волчий хвост!
Гость
31 января 2012, 10:35
Вам не жалко волков в зоопарке и в лесах? чем они так провинились?:)
Гость
31 января 2012, 13:47
Да это из сказки :)
Гость
31 января 2012, 15:01
Рик, я знаю эту сказку:)
31 января 2012, 05:08
Гало и разноцветные всполохи это, конечно, красиво. Наверное. Но, простите, как же холодно... Надоело воспалённое горло, надоели ледяные ноги. Всё, это последняя зима, которую я провожу в Новосибирске. Можете ругаться, любители морозов. А я пойду загранпаспорт получу.
Гость
31 января 2012, 08:41
Валенки купите... В них не холодно, честное слово!
31 января 2012, 09:39
Селедка И правильно сделаете. В очередной раз утром, идя на остановку, а потом прыгая там минут по десять в ожидании автобуса, невольно начинаешь думать - "и во имя чего это все?!".
Гость
31 января 2012, 09:44
Купила угги-валенки! Именно валенки,из войлока,с прослойкой между подошвой и самим сапогом.Не скользят! Липучками сбоку захватываются.И цена смешная...Я в восторге!А..еще и мех внутри!Ноги просто в неге,даже на морозе!Модняцкие сапоги валяются не у дела.
Гость
31 января 2012, 09:22
не понимаю тех кто яростно отстаивает мороз в -35 градусов. я холода не люблю, но могу потерпеть. ни гнать других в теплые республики, ни на север где вечная мерзлота ни разу е пыталась. Но... ведь масса адекватных причин по которым как минимум нынешние морозы защищать не стоит! промерзает почва без снега; стоят машины (только, ради бога, не надо вот шас про экологию!); люди не просто мерзнут, а постепенно околевают, я бы сказала)))); ком. службы города в некоторых раойнах города ни разу не справляются с нормальным отоплением жилых домов! если 20 градусов на градуснике чудом набежит значит день удался на 200%! а вот плюса я ни одного не вижу... а нет, есть один))) порыв бердского коллектора, точнее то что оттуда натекло, не впиталось в почву! всё! больше ни одного жалкого плюсика, даже крошечного!
31 января 2012, 09:57
Ну почему же, есть плюс, в такие холода вымерзают разные твари: комары, мошки и.т.д.
Гость
31 января 2012, 09:58
А какой вообще смысл бить крыльями и защищать или не защищать морозы?! Смешно, чесслово..Погода есть погода,и хоть заорись "хочу лето"-тепло все равно будет только тогда.. когда будет)))
31 января 2012, 10:29
Elena123 Вы видели комаров и мошек при температуре -10-15? Где?
Гость
31 января 2012, 09:31
безумно жаль бездомных животных!! Люди запускайте их в подъезды греться! Смотреть страшно как они трясутся и околевают...
31 января 2012, 10:28
чтобы они весь подъезд загадили и блох и всякую заразу вам туда принесли... хоть меньше их станет... а то в феврале собачьи свадьбы начнутся и тогда держитесь!
Гость
31 января 2012, 10:55
Мороз это естественный регулятор численности бездомных животных. Не нужно тратить бюджетные деньги на отлов и дальнейшее содержание. Мороз всё сделает сам.
31 января 2012, 10:55
гениально! может еще бомжей в квартиру пускать?)))) ведь лююди же все-таки!
Гость
31 января 2012, 10:03
Ребята-любители морозов! В пылу восхищения своей настоящей сибирской породой не забывайте о тех, кому трудно в холода приходится - о работающих на улице, в общественном транспорте, о беременных женщинах, о молодых мамах, которым с ребятишками даже не погулять. Все хорошо в меру, не до экстрима.
31 января 2012, 10:20
все жалобы - блокирующему гребню над Уральскими горами)))
Гость
31 января 2012, 10:26
Я сижу дома. Жду родов. На улицу выйти боюсь. Старшего(2,5 года) никуда не вывожу. Ужас. Не могу даже поехать купить к роддому подготовиться: машина замерзла. А отогревать её сейчас - смысл?
31 января 2012, 11:28
Snow Queen жалобы то кому подаете на морозы? лично путину?
Гость
31 января 2012, 08:39
Нормальный для января -12,5 градусов? Вы где живёте, ребятки? Живу в Сибире с рождения, т.е. 35-ую зиму и нынешняя температура нормальная для этого времени года. Днём в районе - 25 - 28 градусов. Это ЯНВАРЬ месяц. Такое впечатление, что синоптики, авторы и комментаторы этой статьи приехали к нам из южных республик в начале 2000-х, когда действительно 2-е зимы из 3-х были аномально тёплыми. А сейчас, когда пришла нормальная сибирская зима, им стало холодно. В моём детстве частенько уроки отменяли, потому что днём было ниже -35... Расслабились сибиряки!
31 января 2012, 09:55
Так то в Сибире Вашей, а для Сибири, в которой живем мы, все по-другому.
31 января 2012, 10:25
qwe123 Вы в детстве в Новосибирске жили? Или вам много больше 40 лет?
31 января 2012, 11:23
Кошь летучая в новосибирске почти сорок про зиму автора поддерживаю полностью, всегда зимы холодные были, что сейчас за нытье поднимается понять не могу
31 января 2012, 11:16
Что за истерика со словом *аномалия*? По справочнику климатич. данные для Нска посуровей будет: 204 часа стояния (9 суток) температуры ниже -30, 281 час (12 суток) -25..-29,9 423 час (18 суток) -20..-24,9 Это в чистом виде, а не среднесуточная. В то время как на улице днём ниже тридцати не видела - где аномалия? На яндексе температура - дык вообще ерунда, я канешн понимаю что город велик + по области похолоднее - но разбежки в 10-15 градусов явно перебор. В школу в детстве в минус сорок ходили - и нормально, а тут паника. Декабрьская теплынь куда больше похожа на аномалию, чем погода сейчас. Бездомных только жалко. Собак да людей. Собаки всяко не виноваты что на улице оказались. Тяжко им бедным. Нет у них центрального отопления шкафов с шубами да горячего чая.
31 января 2012, 11:47
Ну сейчас допустим -34 показывает. И за последнее время, если до -27 поднималось, хорошо. И это безобразие уже 2 недели длится. Ненормально это.
Гость
31 января 2012, 12:01
Аномалия в том, что вот у меня в квартире за последние 2 года снизилась температура до 18-19 градусов. Это невозможно холодно, хотя в нормативы укладывается, ноги примерзают к полу. При этом квартира максимально утеплена, а вот батареи еле дышат -- обратки. Когда из холода выходишь в холод, понимаешь что такое аномальный холод.
Гость
31 января 2012, 12:13
в центре может ниже 30 и не было, а не окраинах значительно холоднее. автобуса по 30 минут ждать приходится - и это при том, что автобусный парк вырос по сравнению с 90-ми. одно радует - топить в домах стали лучше. помниться мне зимой в 95-96гг в квартире 13 градусов было.
31 января 2012, 07:52
И до каких пор это будет продолжаться? Сколько эти синоптики будут даром жрать хлеб? Ну, антициклон. И что? Как можно сделать так, чтоб он ушел? Почему в мире умеют делать солнечные батареи на километр, а сделать обогреватель на километр не могут? Включил, погонял часок, нижний слой прогрелся, все ушло. Сколько ж можно сдыхать с холода?
31 января 2012, 08:18
А энергию где для него взять?
31 января 2012, 08:39
Школота детектед?!))) Вы хотя бы малейшее представление имеете о том как именно составляются прогнозы, как работают синоптики?
Гость
31 января 2012, 09:46
Че вы вцепились? Человек пошутил в тему!
Гость
31 января 2012, 14:05
Вар-Вар-Варвара Смешно вам, злые вы А что делать, если в шерстяной кофте, толстых колготках, толстых штанах, толстых носках и специальной обуви, которая тепло удерживает до 35 гр. - холодно? Не надо равнять всех под одну гребенку, степень утолщения не всегда влияет на наличие тепла, к сожалению :( Машины нет и в ближайшее время не светит - так как бедная студентота. Шуба тоже предел мечтаний - по той же причине. Что делать таким людям, как я? Учебу и работу никто не отменял, общественный транспорт, напоминающий скорее гроб с Северного полюса тоже. Пора признать, что по многим параметрам погода гадская, тем более с так долго и с такой частотой повторения
Гость
31 января 2012, 15:47
Странно, и как мы выжили, студенты Архитектурного?Все зимы с метровыми подрамниками на плечах))Даже игры придумывали,когда ветренно:поймаешь подрамником порыв ветра и скользишь...Кайф)) Ну,холодно.Грейтесь,что еще можно сказать?Никто вам задвижку никакую не переключит.
31 января 2012, 15:55
что делать, что делать? ныть и жаловаться на природу, на любителей зимы, на правительство еще можно))
Гость
31 января 2012, 16:10
грр Мне смешно не то, что вам плохо, а то как вы ноете и грузите всех вокруг своими проблемами.
Гость
31 января 2012, 14:07
любители морозов-эгоисты , не думающие о других людях, хорошо сидя дома за монитором радоваться морозной зиме, а мне надоели аномальные морозы , каждую зиму покоя от морозов нет, как в такую погоду работается продавцам на рынке , кондукторам в промерзших трамваях,обходчикам железнодорожных путей? вы о них не подумали? постойте на 30 градусном морозе на рынке за прилавком, поторгуйте , когда к вечеру пальцев на руках и ногах чувствовать не будете , тогда морозы вам вмиг разонравятся, а в трамвае в 30 градусный мороз каково? слой льда на стеклах , дрожащие от холода пассажиры, у которых пар изо рта идет, к тому же в такую погоду транспорта на улицах становится в два раза меньше, коммерческие автобусы просто не выходят на линию, трамваи не выдерживают таких низких температур, ломаются и сходят с линии , при температуре -30 из-за неисправности в депо заезжает в 2 раза больше трамваев, чем при температуре -5 , и главная причина поломок- трамваев аномальные морозы , техника не выдерживает таких низких температур , так что любители морозов, настоящие сибиряки и другие: подумайте, что есть еще и другие люди ,которые живут рядом с вами и которым такие морозы просто невыносимо, а для бездомных людей и животных 30 градусные морозы просто губительны , это конечно только мое мнение, может кто то думает иначе, всем доброго дня!
31 января 2012, 15:23
каждый человек - эгоист. И каждый высказывает свое мнение. Вам не нравяится морозы, а мне нравятся. Кто-то начинает ныть о холодной зиме, у кого-то от морозной погоды настроение поднимается.
Гость
31 января 2012, 15:50
Ваше предложение?Всем срочно бросать работу в офисах и переходить в кондуктора,чтоб вам не обидно было?Или просто проникнуться сочувствием? Ну,сочувствую вам,не повезло.Дальше что?Шубу вам подарить?или горячего чаю поднести на остановке?
Гость
31 января 2012, 15:51
Капуренок, Вам нравится мороз только по причинам либо очень хорошего здоровья, либо сферы деятельности, исключающей пребывание на морозе. Не стоит этим хвастаться. Жизнь может поменяться, и вы резко изменете свое мнение на противоположное. Я лично тоже зиму люблю, но до -20 градусов. Все что ниже - экстрим.
31 января 2012, 06:56
Примерно месяц назад, накануне Нового Года Ягудин так же давал прогноз на январь-март. Я еще тогда написал, что все будет с точностью до наоборот, и свой прогноз Ренад сам сглазит. Так оно и вышло. Пусть лучше тетка погоду предсказывает (как зовут - не помню), у нее точнее получалось последние пол года.
31 января 2012, 08:32
Эт точно тоже помню эту стаью про теплую зиму и особенно январь, с неё все и началось.
31 января 2012, 09:49
Грубас "Пусть лучше тетка погоду предсказывает (как зовут - не помню), у нее точнее получалось последние пол года." Джуна?))))
31 января 2012, 10:14
не, но летом и осенью она на НГС давала прогнозы погоды долгосрочные.
Гость
31 января 2012, 09:35
1. Синоптиков уволить (все равно с их материально-техническим обеспечением они скорее волшебники) 2. Урал снести (давно пора, надоел резкоконтинентальный климат со скачками температур 20 град. за сутки (кто не школота поймет :))
31 января 2012, 10:17
Урал предлагаю поставить параллельно Северному Ледовитому)
Гость
31 января 2012, 10:31
Лучше уж на север области, ещё теплее будет
Гость
31 января 2012, 10:49
Снос Урала не поможет. Нужно выкопать море и соеденить его с Индийским океаном.
Гость
31 января 2012, 10:20
Я нормально отношусь к морозам, даже нравится, когда зимой так холодно. Хочется сидеть дома перед телевизором с чашкой горячего чая с лимоном и никуда не спешить. НО!!!!!! У меня маленький ребенок, ему всего два месяца и мы уже больше двух недель вообще не выходим из дома. Врач сказал гулять до -15, поэтому шансов побывать на свежем воздухе у нас нет((((Вот и сидим в четырех стенах.....
31 января 2012, 11:29
кутать и на балкон
Гость
31 января 2012, 11:56
удивляюсь вам родители для вас врач истина в последней инстанции! свыше -15 не выходить !вздор!! если что лялька не совсем в курсе что на улице - 30 с учетом того как детей заматывают то вообще боятся нечего !встань и иди !а про то что время можно ограничить так это он не заикнулся даже !а дети гораздо лучше засыпают после морозного воздуха!)удачи в воспитании себя )
31 января 2012, 12:19
на 5-10 минут можно выйти, лицо укутайте
31 января 2012, 10:44
КАпец.. Одни моржи в новосибирске. радуются морозам.
31 января 2012, 11:32
Да, странных людей хватает, особенно среди комментаторов на этом сайте. Всегда, когда всем явно плохо, этим чудикам хорошо.
31 января 2012, 13:06
я бы "странными" назвала вас. :) На дворе зима, а вы лета хотите? :)
Гость
31 января 2012, 14:24
Вот скажите мне, от ваших стонов изменится погода? Или просто сделаете как нормальные люди:примите все как есть, сделаете выводы и предпримите меры по утеплению себя, любимых.
31 января 2012, 10:48
Я ненавижу зиму после зимы 2009-2010г. Теперь мне не нравится в начале зимы даже -10, вообще к холоду отношусь резко отрицательно. Реально думаю уехать отсюда в теплые края, полжизни мы не живем, а выживаем здесь. -30 не температура для жизни! Хотя раньше особенно в детстве зима нравилась, ждал ее...
31 января 2012, 11:31
Ага, вот я так же думаю. Шесть месяцев ниже нуля... Это пригодно для жизни вообще? При этом влажность, ветер, плохая экология.
31 января 2012, 12:22
я жду потепления до -20, чтобы на лыжах покататься, истомилась уже
31 января 2012, 12:24
ну тада нужно валить. чего мучаться-то?
Гость
31 января 2012, 11:37
А у нас друзья из солнечной Италии приехали,"посмотреть русскую зиму". Сидят в гостинице и тихо фигеют. Надесь, к концу недели потеплеет и удасться вывезти их на обещанное катание на коньках-снегоходах-лыжах..
Гость
31 января 2012, 14:20
Зато представьте как они взахлеб будут рассказывать об этом у себя дома! Это же такой экстрим!! Я своим друзьям на юг германии фото с градусниками уличными шлю, они в ужасе )))
31 января 2012, 14:34
allie Как то нелогично они зиму в номере смотрят, пускай идут на улицу и запоминают, потом вернутся и будут всем рассказывать)))
31 января 2012, 15:31
Зря они так далеко ехали. У них самих снег вчера выпал. В новостях показывали.
Гость
31 января 2012, 16:38
а мы хотели переехать в Новосибирск или Красноярск,даже этим лето ездили смотрели города. Климат особо не пугает работа в помещении,больше жару не люблю изматывает.Как люди сильно отличаются в Красноярске на НГС про погоду никого не волнует тема http://ngs24.ru/news/323077/view/ Раньше залезал мужичок на крышу и воду лил,если вода замерзала не долетев до земли,то никуда не шёл сидел дома на печке)) PS По всей России холода установились.
31 января 2012, 17:59
Ой, по ВСЕЙ России! Это -14 в Москве и -7 в Краснодаре???? Тоже...холода нашли!
Гость
31 января 2012, 18:34
Совершенно напрасно хотели,отсюда уезжают,закрепляются приезжие из маленьких городков и из деревни,есть и патриоты)))Здесь до всех цивилизаций далеко и дорого,да и денег не много.Погода-ерунда,главное перепады давления и лидирующее положение в стране по инсультам и инфарктам,оно Вам надо?!
Гость
31 января 2012, 19:50
Вы думаете,что близость к Москве,что-то даёт положительное.Всё наоборот. Новосибирск крупный город,своя столица в Сибири.На форуме почитал и с Краснодара,Екатеринбурга есть люди желающие переехать в Новосиб. Посмотрите Яндекс погоду сегодня в Москве -23
Гость
31 января 2012, 06:33
Январь по-прежнему лютует, Ложится иней на бурьян... "Крестьянин в дровнях торжествует"... Не понимаю я крестьян!
Гость
31 января 2012, 09:59
Класс!!!Улыбнуло! Творите, Пиит!
Гость
31 января 2012, 11:34
А что тут понимать. Добыл в дровни дрова!
Гость
31 января 2012, 11:42
Уважаемый Александр! У Вас есть своя страничка в и-нете? Хотелось бы все перлы почитать...
Гость
31 января 2012, 07:22
Как жа надоели со словом "аномальные" в сибири морозы каждый год, вот если бы сейчас было +10 то это аномально.
31 января 2012, 08:46
Согласна. Люди забыли, что в Сибири живут.
31 января 2012, 09:53
Забудешь тут, как же.
31 января 2012, 11:23
а был и плюс в январе в 90х годах - дождь шел... правда через день морозом прихватило и был жуткий гололед
31 января 2012, 08:57
Я конечно не очень долго живу на свете, но сколько себя помню, в моем детстве зимы были всегда такие холодные, никакой аномальщины, всю жизнь ходила в школу и мерзла-мерзла. Как раз эта зима мне и напомнила мое детство, а то последние лет 10 все расслабились, привыкли к теплым зимам, теперь им минус 30 - "аномально"
Гость
31 января 2012, 09:58
А мне кажется,я очень долго живу на этом свете! Морозы для школяров было счастьем!В школу можно было не идти,а на улицу все равно вываливались.Потом оттаивали в подъезде хрущевок.Там батареи конкретные были.
Гость
31 января 2012, 11:18
to Na-Ta гость 31.01.2012 09:58 И не просто "на улицу", а с лыжами, санками, клюшками хоккейными. Вроде и не мерзли особо. Т.ч. -30 в кайф было.
Гость
31 января 2012, 15:28
вот именно, что климат сибири изменился , то что было нормой в 60-, 70-х годах прошлого века, теперь уже не норма, с учетом того что в 80-е, 90-е и первую половину 00-х шла устойчивая тенденция к потеплению зим в сибири ,норма для января в сибири составляет -12-15 градусов , -30 теперь является аномальным морозом, нормальная зима теперь должна быть в сибири теплой
Гость
31 января 2012, 09:31
Хорошо в Сибири! На само деле мы живем в такой области, чтонам завидовать нужно! Только у нас можно встретить всякого рода красоты, вспомните недавнюю изморозь - Кайф! а Гало? прелесть! В целом, сколько красот видит сибирский народ, другие видят только на картинках и поражаются. Нам повезло, и нечего сопли распускать. Вылезайте из дома, выбирайтесь за город, ну или в пригород и просто прогуляйтесь. P.S. Машины только жалко, автолюбители после таких зим ремни подзатягивают.
31 января 2012, 10:30
надо закаляться и тогда никакой мороз не страшен! не прятаться по тёплым норкам а выходить гулять в любую погоду... конечно одеваясь соответствено сезону...
31 января 2012, 10:32
Вряд ли кто-то особо этим красотам поражается, не уверяйте себя. Нечему завидовать в нашей области. Не Алтай, мягко говоря.
Гость
31 января 2012, 11:42
Слаще морковки не ели)))))В мире столько красоты-неперечесть,и любоваться на нее можно круглый год,не отвлекаясь на морозы и комаров-мошек!Если даже Алтай считается здесь красивенным(он не плох,но не более того)...
Гость
31 января 2012, 09:44
Посмотрите прогноз погоды г.Норильск - намного теплее, чем у нас! а люди там Северные получают! а нам не платят ни шиша! http://www.nepogoda.ru/russia/norilsk/
31 января 2012, 10:15
переезжайте в норильск ))) что тут еще скажешь. Пока на собственной шкуре не прочувствуешь все "прелести" и не сравнишь, так и будешь рассуждать.
Гость
31 января 2012, 11:05
а что тут рассуждать-то? вывод один - нам должны платить Северный коэффициент! а Вы мне - переезжайте ))) а Вы не хотите доплаты как на Севере? ведь климат-то один!
31 января 2012, 12:15
непонятно, почему северные убрали, погода у нас нелетняя
Гость
31 января 2012, 12:04
Приметы нынешней аномальности: Машина не завелась - значит зима аномальная! Ноги в колготках замёрзли пока от машины до офиса бежала - значит зима аномальная! Макушка инеем покрылась, так как в шапке ходить не модно - значит зима аномальная! Попа в джинсах замёрзла - значит зима аномальная! В модных сапожках на шпильках холодно и скользко - значит зима аномальная! Ути-пути, какие мы модные и капризные! Придумали эту аномальность, чтобы стенать и жаловаться и на что, на кого? На природу? На Бога? Такая мелкая проблемка и уже вселенский стон стоит. Других трудностей что-ли в жизни нет? Смешно и жалко... Ох как вас жалко... Бедные... )))
Гость
31 января 2012, 14:12
Точно!! Наверное, тут типа ежедневный подвиг: у нас есть колоссальные трудности, мы их мужественно преодолеваем, и потом рапортуем, как нам тяжело жить!))) Бессмысленно,но, видимо, им так легче...
Гость
31 января 2012, 15:58
Чтобы понять жизнь со всех сторон, советую Вам: пойдите в отпуск зимой и устройтесь на недельку или две на рынок под открытое небо. Возвратитесь на землю и станете рассуждать как все. А так смотритесь белой вороной. Экстремальный холод еще никому пользы не приносил. Ну и заведите авто и пусть на улице он стоит. Там свечи зальет, или аккумулятор сядет - тоже весело на морозе ковыряться с машиной, а ехать то надо... В общем не зная предмета разговора глупо вообще иметь ошибочное мнение по теме.
Гость
31 января 2012, 16:00
А надо всего лишь в морозы нормально одеваться в шерсть и мех, наплевав на модность. И никаких ненормальных трудностей.
Гость
31 января 2012, 15:18
Dr Alex, согласен с вами, но по моему даже любители морозов это либо дети , которые думают, что зима должна быть непременно морозной , либо безработные , которым в такую погоду лишний раз из дома выходить не нужно, сбегал, собаку прогулял на 5 минут , и бегом домой , потом до магазина за пивом марш- бросок ,и бегом домой, они понимают, как тяжело в такую погоду на морозе людям работать , но сами они в такую погоду торговать на рынок , работать курьером по городу , ни за что не пойдут, им весело , сидя дома, попивая пиво , наблюдать за дрожащими от холода людьми на автобусной остановке, которые по полчаса не могут дождаться своего автобуса, потому что в минус 30 , как всегда, половина автобусов с маршрута куда то пропадает , у них нет жалости ни к бездомным собакам ,ни к бездомным людям , для которых от погоды зимой просто зависит жизнь , в 0-5 градусов никто не обморозится ,транспорт ходит хорошо, в автобусах и трамваях тепло, по улицам ходят счастливые и довольные теплой погодой люди, но ведь нет же, находятся те ,кому теплая зима не нравится , им надо чтоб все замерзали и страдали!
31 января 2012, 15:36
Вот скажите, что мне делать с моим состраданием и к работникам на улице, и к кондуктарам трамваев, и к бездомным животным? Мне, любительнице морозной погоды? Я не понимаю большинство комментаторов, которые пытаются навязать тем, кто любит морозы, чувство вины перед вышеуказанными! Удивительная способность в каждой новости видеть только негатив!
Гость
31 января 2012, 15:55
Оспадя,сколько текста!!!Ну,я взрослая работающая женщина,без машины,живу на левом берегу,работаю в центре,пешком до метро минут 35-40 хожу.Мне абсолютно фиолетово,какая зима будет,потому как никто повлиять на нее не в силах.Просто принимаю все как есть,вот и все.
31 января 2012, 16:35
Капуренок, что делать? 1) Для животных: приоткрыть дверь в подвал, постелить старое одеяло, поставить кормушку, подкладывать туда еду. Синичек можно салом покормить. 2) Когда нибудь будет так, что работник на улице будет больше зарабатывать, чем в офисе, так было в 90-ые, короче, жизнь-синусоида. Что тогда делать будете, станете продавцом на рынке, кондуктором, или с горя сопьетесь и станете бомжом? Мартиша, вы, наверное, в пробирке родились без родителей. После 60-ти сердечно-сосудистая система по такой погоде уязвимая.
Гость
31 января 2012, 01:27
Настоящим рыбакам все не по чем, примерзнут к лунке и будут рыбачить до весны!!! Наверно на следующий год уеду в Тайланд на всю зиму и только весной возвращусь вместе с грачами, если конечно в Тайланде не застанет конец света 2012 года, хотя для тайцев наши морозы это и есть самый настоящий конец света.
Гость
31 января 2012, 09:32
Позитивный комментарий!...У меня сын тольео в-30 не ездит на рыбалку,а -23,25 с удовольствием,да ещё и по 5, 6 кг. привозит окуня хорошего.Горячий чай,палатка,обувь тёплая и попёр...
31 января 2012, 10:31
Ой, я с вами в Тай, а то помираю здесь от холода и ужасно высокого атмосферного давления! Кошмаааар!!!! Хоть и родилась в Сибири, но жить здесь становится невозможно в такие периоды!
Гость
31 января 2012, 14:29
а я вот специально в Грузию свалил до мая... холода пережить))
Гость
31 января 2012, 09:21
запарили эти гребни уже, машина деньги ест как пылесос, ребёнок дома сидит, воздухом не дышит
31 января 2012, 10:22
на балконе выгуливайте!
Гость
31 января 2012, 11:31
"машина деньги ест как пылесос" Так это машина такая. У жены тойота версо 2011г.в. 1,8л движок, 7ступ.вариатор, расход по компу (смотрел утром) 10,8 при средней скорости 22км/ч. Ночует машина в железном холодном гараже, прогрев только утром перед выездом на работу.
31 января 2012, 16:56
VSB - это по компу, а по факту:)))? Комп мгновенный расход показывает. 1,8 л при скорости 22 км/ч для новой машины - это очень много
31 января 2012, 09:21
О чем тут спор? В статье ясно сказано, климатическая норма -12,5. То, что сейчас - это аномалия. А Сибирь... Новосибирск - это самый юг Сибири, умеренный климатический пояс, чего этим бравировать?
Гость
31 января 2012, 09:42
Бравировать не надо, но то, что в эти дни бывает и похолоднее, факт, так что придется отнестись спокойно. На прошлой неделе Гидрометцентр давал информацию о максимуме-минимуме по дням за период наблюдений. Минимума мы сейчас ну никак не достигаем. И слава богу. А 12, 5 - это средняя на этот период. Вы когда видели год, где все температуры каждый день средние?
31 января 2012, 11:56
Я разве писал, что каждый день должно быть 12.5 ровно? Не помню такого :) Перечитайте статью еще раз. Мы вылезли за климатическую норму на 9 градусов. Это объективная реальность, вне зависимости от личных ощущений.
Гость
31 января 2012, 12:51
Ну да, целых две недели ниже этой нормы на 4-9 градусов, какой ужас! А теплое начало месяца уже забыли? Бывало и похуже, норма она на то и норма, чтобы были отклонения. И считается среднемесячная температура, а не недельная. К тому же понятно, что один год холоднее. другой теплее - для сотни лет две недели января чуть холоднее, чем в среднем, это вообще тьфу! В статье даже кривой распределения этих температур нет, может эти 4 градуса перекрываются границами допустимого интервала. Не хочу Вас пугать, но бывает и -45 градусов днем. Так что, спокойно, граждане - неприятно, но это Сибирь! Да даже если и не Сибирь - были же морозы в 41-м году под Москвой под 40 градусов!
Гость
31 января 2012, 10:10
Мое осознанное детство ( т.е. средние классы, старшие классы ), пришлось на время когда в Новосибирски были теплые, ровные зимы. минус 25 - это был максимум. В среднем от минус 10 до минус 15 за всю зиму. Вишня, яблони не вымерзали вообще.
31 января 2012, 10:48
Мангуст Насколько я помню мы с тобой ровесники, но че-то погода у нас разная была))))
31 января 2012, 12:17
в детстве все лучше кажется, мы и в -30 гуляли и не ныли, занятий в школе не было из-за холодов, а на улице гуляли
Гость
31 января 2012, 13:18
Энни я - я вспоминаю годы, с 1987 по 1993. Вот. А с 1994 - 95, начались уже холодные зимы. Но там я уже в вузе учился.
31 января 2012, 10:09
В последнее время только и слышно "аномальные морозы" Но тот, кто живет в Сибири знает - что для нас это нормально -35 в январе. Но задумайтесь, господа, кто устанавливает эти "нормы" и зачем? Ответ очевиден - северная надбавка у нас всего 25% а должна быть 75-100%. Отсюда - у нас норма в январе -12 и каждая зима аномальна по 3 месяца!!!
Гость
31 января 2012, 10:55
где ж тебе эту надбавку работодатель возъмет, ему бы самому на плаву остаться. Морозы, затраты на тепло увеличиваются, на электроэнергию тоже заказы падают налоги увеличиваются и плюс вы такой хороший с надбавкой вываливаетесь. Побыл бы в шкуре работодателя по другому запел бы.А то что у нас инфляция в стране растет непомерными темпами и все дорожает с каждым годом и продукты и коммуналка. Я думаю сдесь работодатель виноват по вашей логике.
31 января 2012, 11:09
Аномальна скорее не температура, а ее сочетание с высоким давлением и влажностью...
Гость
31 января 2012, 11:24
Здесь нет никакого заговора. Норма это средняя температура за весь период наблюдения. У нас первая половина января была тёплая, а вторая холодная. В среднем нормальная температура.
Гость
31 января 2012, 10:24
кто то там про глобальное потепление заикался???
Гость
31 января 2012, 11:32
buccaneer Какое отношение мороз в Новосибирске имеет к глобальному потеплению? Например в Норильске сейчас температура намного выше нормы.
31 января 2012, 11:34
Если у кого-то нет холода, значит, у кого-то их два:(
31 января 2012, 11:49
Я за глобальное потепление!
Гость
31 января 2012, 14:26
такие холодные зимы -это аномалия для сибири , вспоминаю свое детство - зимы 90-х, и время юности- первую половину 00-х годов , если и была морозная зима, то следующая за ней зима была с оттепелями и плюсовыми рекордами температур , а сейчас третья зима подряд холодная , январи 2010, 2011, 2012 все как под копирку, аномально холодные и малоснежные ,снегопадов то в январе третий год подряд нет , значит в марте- апреле опять, как всегда снегом все завалит ? климат сибири изменился и теперь теплые зимы - это нормально для сибири , а -30-33 градуса -это аномалия , помню в 90-х и начале 00-х годов было предостаточно максимальных рекордов температур в зимнее время : самые теплые зимы : 1996-1997 , 1998-1999, 2001-2002, 2003-2004, 2004-2005 2006-2007, в эти зимы перекрывались максимальные рекорды температур , 8 января 1997 было +2 гр , в декабре 1998 было всего дня три с температурой около -20 ,в остальные дни декабря 1998 было от 0 до -10, в феврале 1999 года несколько раз столбик термометра достигал отметки в 0 градусов, и несколько раз отметки в +3! градуса, точно помню , еще в школе учился , в январе 2002 доходило до +2, в феврале 2002 неделю температура держалась на отметки 0+2, были огромные лужи в середине февраля, в декабре 2003 доходило до +3, в феврале 2004 доходило до +2 , в январе 2005 было два дня с температурой 0 градусов , сегодня 31 января в 2007 году было +4 , ГДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ ТЕМПЕРАТУР В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ в последние годы? почему в 80-е 90-е и в начале 00-х зимы были гораздо теплее чем сейчас? ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПОГОДОЙ?????
Гость
31 января 2012, 16:09
Спокойно, не надо истерик, у нас обычная сибирская зима. Никаких аномалий.
Гость
31 января 2012, 16:25
Откуда данные? в 2005-06 зима была до -47. Так что не надо ныть!
Гость
31 января 2012, 18:47
Что происходит? Изменение климата. Это связано либо с человеческой деятельностью, либо с долгопериодическими (десятки-сотни-тысячи лет) процессами, идущими на Солнце
Гость
31 января 2012, 16:24
Мороз, конечно, сильный! Но и гриппа нет! Это же есть - хорошо!
Гость
31 января 2012, 17:13
эпидемия орви уже началась , в мороз простудится и заболеть гораздо легче ,чем в теплую погоду , обратитесь в поликлинику, вам скажут что с наступлением морозов количество заболевших орви резко возросло
31 января 2012, 21:23
это чистая правда, ходит несколько вариантов вируса плюс ротовирус, воспитанники детсадов валятся пачками несмотря на мороз.
Гость
1 февраля 2012, 13:51
Грипа не было и в декабре, когда стояла очаровательная зима.
31 января 2012, 09:13
эээ..... а со скольки градусов дети в школу не ходят?...
31 января 2012, 10:22
говорят ниже 27 градусов можно не ходить...
Гость
31 января 2012, 10:31
Зависит от класса. Помню в начальной школе в -20 не ходили, а в среднем звене при -30 и ниже.
Гость
31 января 2012, 10:58
Наша школа работает до 40 градусов. По желанию можно не ходить, но потом нагонять придётся...все ходят.
Гость
31 января 2012, 09:28
Я уже морально устала от морозов этих((физической активности никакой почти...стараешься нос не высовывать на улицу -работа-дом-работа(((
31 января 2012, 10:25
просто нормально одевайтесь... я в субботу на лыжах каталась... не одна я там была...
Гость
31 января 2012, 10:29
Ну так можно же еще и в кино ходить и в кафе, греться ароматным кофе или фруктовым чаем с мёдом! :))) Почему только работа-дом-работа? :)))
Гость
31 января 2012, 14:59
В фитнес клубе жирок посгоняйте либо ходите в солярий греться))
Гость
31 января 2012, 17:44
а я в детстве кода было -40 и в школу можно было не ходить весь день торчал на улице и в итоге прилип языком к турнику!!!""интересно было" а вспомните как наши бабушки сушили бельё постельное на улице зимой и как оно потом пахло---никакому"тайду" токое неподсилу во всём ищите позитив уважаемые и улыбайтесь!!!
Гость
31 января 2012, 18:51
А если сейчас белье так посушить - оно будет пахнуть гарью :)
Гость
31 января 2012, 20:22
Андрюха молодец ! Вот это воспоминание так воспоминание -))) Тебе 9 лет. Ты заносишь с улицы простыни и пододеяльники как большие замерзшие пластины. Развешиваешь по всей квартире и потом этот запах -))))
1 февраля 2012, 19:31
..и деревья были большими..и такого запаха дождя сейчас нет..эххх
31 января 2012, 00:40
Я думаю, что наши синоптики не имеют права презрительно относиться к народным приметам, но не потому, что приметы такие хорошие, а потому что синоптики у нас ни к черту. Вечно наобещают черт-те чего, а потом получается все наоборот. В принципе, рассказывая о типичной погоде в то или иное время года, мне он ничего сверхнового не говорит - имея нормально фунциклирующие глазные яблоки, всегда можно заметить, что зима у нас длинная и холодная, а лето теплое и больше прохладное, чем по-настоящему жаркое. Весна и осень в силу континентальности климата короткие - примерно по 2 месяца. Все остальное - это сезонные колебания.
Гость
31 января 2012, 11:05
да и синоптики не всегда виноваты, оборудование плохое.
Гость
31 января 2012, 12:02
чукча несет домой дрова :"синоптики обещали похолодание, однако!" синоптики смотрят на чукчу: "видишь, чукча дрова несет, видимо будет похолодание!"