перейти к публикации
411 комментариев к публикации

Новосибирск резиновый

16 февраля 2011, 00:45
Я скажу безо всякой иронии: "Новосибирск не резиновый" и "Понаехали тут!" И вот почему. Когда я учился в институте, до 40% однокурсников были не местные. Ну, думал я тогда, они закончат обучение и вернутся в свои города и поселки, где нет просто нет вузов. Хренушки! Сейчас я работаю, и уже не первый год наблюдаю, что вокруг меня уже не 40, а 60% приезжих! Алтай, Омск, и особенно Кузбасс. Люди, простите, но в ваших прекрасных регионах есть прекрасные вузы, и вакансии не в дефиците. Зачем ломиться в и без того переполненный городок на Оби? Нет, я, конечно рад знакомству именно с этими конкретными людьми. Они умны, образованны и т.д. Но неужели вас самих не смущает ваше положение "понаехавших" - безо всяких на то объективных причин? Что касается приехаших из ПГТ и деревень - тут мое мнение непоколебимо. Если у вас нет отраслей хозяйства, в которых вы видите себя - поднимайте их сами! Привлекайте на помощь губернатора, полпреда, президента, но не отнимайте у горожан их право жить в городе с оптимальной численностью! Все, мысли высказаны, можете набрасываться. (И не забудьте про статью Конституции про свободное передвижение - это же ваш конек).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 февраля 2011, 09:01
"Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Если я закончила в Нске ВУЗ, нашла приличную работу и купила квартиру, то на теперь не меньше житель Нска, чем Вы ;) И чем Вам мешают высокообразованные "понаехавшие"? Конкуренции боитесь? ;)
Гость
16 февраля 2011, 09:02
Жизнь на Кузбассе только со стороны представляется хорошей. Странная постановка вопроса, почему меня это должно смущать?Мы же не в Советском Союзе, где прописали - там и живи. Или Вы еще там? Это, да. Есть такая особенность у некоторых жителей Н-ска - жить прошлым (и в прошлом). У меня много знакомых в Москве, за рубежом. Что их должно смущать? Я думаю, человек должен смущаться, когда в своем родном городе он не может чего-либо достичь или живет за счет папы-мамы, и как бывает по-другому даже представить не может. Вот и удивляется или дает глупые советы, которые никто и слушать не будет.
Гость
16 февраля 2011, 09:06
Сам всё сказал. Собирайся, едь и поднимай, если хочешь, конечно. Другим не указывай что делать.
Гость
16 февраля 2011, 00:05
Существует только один город - Москва, остальные города никогда до его уровня не дотянуться!
Гость
16 февраля 2011, 08:59
Ну я бы сказала - не опустятся)
Гость
16 февраля 2011, 09:00
Существует для кого? И какой уровень у Москвы - вечная слякоть, грязь, толпы народу, ноль экологии и вечные лица гасторбайтеров из таджикистана в метро - это уровень? :) Не смешите меня...
Гость
16 февраля 2011, 09:09
Ну, если москвич на новосибирский сайт залез и даже комментит, то точно в москве больше делать нечего :)
Гость
16 февраля 2011, 05:15
Огорчает, что 33,2% опрошенных хотят уехать за границу. Мои родители такие же. Когда мне исполнилось 15 лет, мой отец за столом произнес тост и пожелал мне, когда я вырасту, уехать жить в Австралию. Якобы это лучшая страна в мире, где процветает экономика, где есть демократия. Я часто слышу от родителей, что "родина - это там, где тебе хорошо". Но мне кажется, это плохие слова. Родина по определению - это там где ты родился, где прошло твое детство, где твой отчий дом, это там, где ты встретил своего лучшего друга и впервые поцеловал девушку. И по-настоящему хорошо может быть только в таком месте. А что если на новой "родине" жизнь резко ухудшится? Тогда ехать искать третью "родину", четвертую, пятую? Бегать по всему земному шару в поисках тихой гавани? Проходить унизительные медосмотры, доказывая, что ты здоров и достоин жить в их раю обетованном? Плутарх всю жизнь прожил в бедном греческом городке Херонеи, хотя его постоянно приглашали переехать в богатый Рим. Он говорил: "Я живу в небольшом городке, и чтобы не сделать его еще меньше, собираюсь в нем жить и дальше". Только в случае с Новосибирском вместо "небольшого" нужно поставить какое-нибудь другое слово. Например, "не самом богатом" или "не самом тёплом". Мне кажется, дело не только в любви к Родине, но в элементарном чувстве собственного достоинства.
Гость
16 февраля 2011, 09:22
Весьма узко мыслите. Сейчас поколение "землян" и мы жители одной планеты. Есть возможность прожить там где тебе захочется. Восточная Европа теперь живет там где есть работа и они не парятся о понятии родина. Родина - признак оседлости. Думаю в будущем это понятие вообще исчезнет как сейчас национальная принадлежность. Смотрите шире дальше выше вы ведь не дед.
Гость
16 февраля 2011, 09:22
неожиданно... если это не понт и не гон, не все так плохо в нашем государстве, если хотя бы каждый 10-й старшеклассник так думает. Переплюну на вский случай...
Гость
16 февраля 2011, 09:23
Когды став главой семьи вы будете расшибать свой лоб об российскую действительность, возможно вспомните отцовский наказ...
Гость
16 февраля 2011, 00:20
Я вот чего не понимаю.Зачем сюда приезжать работать за 20-25 тыс/руб и пол зарплаты отдавать за аренду квартиры?В Сибири есть регионы,где зарплаты выше за счет северных дотаций.Те,кто могут достичь что-то у себя на родине,никогда сюда не приедут.
Гость
16 февраля 2011, 09:05
Здесь можно дать хорошее образование своим детям. Лично для меня это очень важный фактор.
Гость
16 февраля 2011, 09:34
Подскажи мне пожалуйста это в каком таком городе в Сибири зарплаты выше? Во многих городах Сибири уже жила, давай удиви меня.
Гость
16 февраля 2011, 09:39
Мне например, повезло, на фоне резкого временного повышения цен на квартиры в родном городе удалось купить здесь жильё, условия, конечно значительно хуже, но зарплата в 3 раза выше, чем там, откуда приехала, и перспективы для детей на несколько порядков выше. Вот и едем, а куда деваться? )) А родной город со временем совсем загнётся, кто может, тот бежит оттуда.
16 февраля 2011, 01:29
Интересно, сколько, таких как я, не участвовавших в переписи?
Гость
16 февраля 2011, 09:13
Или таких как я, учавствовавших дважды...
Гость
16 февраля 2011, 09:46
я тоже не участвовала
Гость
16 февраля 2011, 10:24
Слава Богу, мало таких! А то могли бы и на четвертое место скатиться
Гость
16 февраля 2011, 12:11
Господам, которые против мультикультурности и тем, кто более радикально настроен...Съездите в местечко Аушвиц, поглядите сами на Аушвиц-Биркенау (Освенцим), горы обуви, волос, а потом уже и ведите свои речи...бараки уходящие за горизонт отрезвляют очень.
16 февраля 2011, 12:36
При чем тут Аушвиц? По-моему это перебор))
Гость
16 февраля 2011, 12:39
Не перебор, устал слышать уже Россия для русских...Толерантнее надо быть. Все плачутся, что жилье дорогое, если бы не выходцы с южных республик - оно было бы еще дороже, так как за з/п трудовых мигрантов никто из русских работать не хочет.
16 февраля 2011, 13:07
если бы выходцы из южных республик не увозили и не перечисляли бы заработанные на территории России деньги к себе домой, в ...стан, то возможно стоимость жилья была бы дешевле. так как деньги оставались бы в России
Гость
16 февраля 2011, 08:32
мы с мужем из поколения 80-х, постарались и увеличили число жителей города в 2000-е на 1 чел:)))
Гость
16 февраля 2011, 09:08
правильно второй не по карману в наше время
Гость
16 февраля 2011, 09:27
Тоесть вы взамен себя двоих оставить хотите в будущем одного? Этот ваш стратегический просчет отразится на переписи лет через 30...
Гость
16 февраля 2011, 10:32
Мы тоже 80-х и тоже одного народили ;) Второй не по карману, и никакой стратегии в этом нету =)
Гость
16 февраля 2011, 01:01
Меня можете уже вычеркнуть(меня посчитали при переписи).... Свалил я из Н-ска в теплые края.....
Гость
16 февраля 2011, 09:36
А на НГС то что делаете? Ностальгия мучает? Кстати, если в совсем теплые края уехали, то зря. Кожа и организм человека, живущего в северных широтах плохо приспособлены к жаркому климату и постоянному в нем пребыванию. Сначала может быть и будет хорошо, а потом болячки навалятся. Да, еще слышала версию, что северные люди стареют меделеннее, чем южане, т.к. холод является своего рода косервантом
Гость
16 февраля 2011, 09:43
Многоточие, завидуете, что ли?) Эх, я бы тоже в тёплые края уехала. Но в Краснодарском крае делать нечего (по моей профессии), а заграницу пока не хочу) Даёшь глобальное потепление в Сибири)
Гость
16 февраля 2011, 10:10
***, нет не завидую, я жару плохо переношу, для меня лето - это каторга
16 февраля 2011, 10:32
Родина там где тебе хорошо, там где счастлив! я жил в трех городах России, но также посетил города других стран планеты, и понял Россия меня не особо радует... хотя есть прекрасные места, но это только если живешь в тайге, подальше от убогих душой людей... я гражданин планеты - соответственно могу выбирать себе страну и город проживания, и это совсем не обязательно должен быть город где я родился... особенно если учесть ужасную экологию, где у каждого 3-го рак... нельзя жить принципом "где родился, там и пригодился"... ищите лучшего, чтобы быть счастливыми, ведь только счастливый человек может сделать счастливым и весь остальной мир.
Гость
16 февраля 2011, 11:06
а что, хорошая мысль. всё равно же где-то родиться надо было. с той же вероятностью это мог быть любой другой город.
Гость
16 февраля 2011, 11:19
Пральна, родина там, где чувствуешь себя, как рыба в воде!
Гость
16 февраля 2011, 11:28
Значит, моя Родина- Париж. Там я себя великолепно чувствую))) Каждый раз, когда туда приезжаю, понимаю, что могла бы там жить!)
16 февраля 2011, 01:06
Ребят... я наверное, уже как Коляныч здесь об одном и том же десять раз. Но реально не пойму - отчего о том, как бы свалить в Кемерово-Барнаул-Красноярск здесь мечтает так много народа (и это только мечты), а в итоге приходится лишь видеть удовлетворительные высказывания тех, кто аналогично переехал из озвученных городов именно в Новосибирск а не наоборот? Кто-нибудь... когда-нибудь... Из тех, кто влачит здесь нищенское существование, переедет уже в конце концов в один из этих городов-соседей и расскажет нам о том, как хорошо там жить, а????
Гость
16 февраля 2011, 09:08
А это сущность человека- он никогда не доволен тем, что у него уже есть..."Что имеем не храним, потерявши плачем".
Гость
16 февраля 2011, 09:29
Есть люди, которые едут работать в Кемерово, т.к. им предоставили там хорошую оплату и жилье. Знаю целый коллектив. которому не нашлось места в Нске, сократили и он уехали.
Гость
16 февраля 2011, 09:40
Я скажу наоборот. Я приехала из европейской части России. Абсолютно серьезно заявляю - здесь лучше! Есть хоть какие-то перспективы, надежды на будущее, какое-то движение. А там живут только два города-Москва и Питер, остальные влачат жалкое существование.
Гость
16 февраля 2011, 09:36
Ну и что хорошего, что населения больше стало...понаехали!! Утром из-за "них" ни в один автобус не залезешь и вообще..!!
Гость
16 февраля 2011, 09:47
это не из за них это из за пенсеонеров
Гость
16 февраля 2011, 09:49
Ха, а вы вспомните своих предков, которые тоже сюда приехали. И в те времена благодаря приезжающим ученым Новосибирск вырос до таких вершин! Вот и скажите себе: "понаехали!"
Гость
16 февраля 2011, 09:51
А вы сами в каком поколении коренной новосибирец?) Новосибирск - город приезжих.
Гость
16 февраля 2011, 03:24
К этой цифре смело прибавляем как минимум еще 3х человек это мою семью, плюс я думаю помимо нас еще найдется не мало забытых. Итог: точность и достоверность результатов переписи остается под вопросом.
Гость
16 февраля 2011, 09:42
Да не волнуйтесь Вы, Вас тоже посчитали, только без Вас - паспортисты из паспортного стола подали данные за Вас, только и всего
16 февраля 2011, 09:43
Из моих знакомых процентов 80-90 остались не переписанными (в том числе моя семья)...
Гость
16 февраля 2011, 09:50
Господи, да любые результаты любой переписи во всем мире под вопросом! На это есть проверочные и контрольные методы, на их основании фактические данные коррелируются. Так что не переживайте: никто не забыт и ничто не забыто!
Гость
16 февраля 2011, 03:58
живу в центре жена всегда дома переписчики не приходили. иеще знаю десяток семей кого не переписали.
Гость
16 февраля 2011, 09:11
Открою большую тайну- можно было самим сходить и переписаться. Я лично так и сделала.
Гость
16 февраля 2011, 09:34
А оно Вам надо было ? Хотя если есть время и желание, что же не сходить ?
Гость
16 февраля 2011, 09:53
Диман А я гражданка этой страны и понимаю важность Переписи для стратегического планирования. Как-то так. Времени 15 минут заняло)
16 февраля 2011, 10:22
Кому как а у меня ориентация другая. Например Москва и некоторые другие соседние города мне гораздо более по вкусу, чем здесь.
Гость
16 февраля 2011, 10:46
но что делать, Москва далеко от Сибири, придется тут жить, хоть там и лучше) а соседние города чем лучше? о_О
Гость
16 февраля 2011, 11:20
А мне наоборот - наш город больше по вкусу, чем мск, хотя мск я тоже люблю и чувствую там себя как дома. И выбрал сознательно, хотя мог ехать на все четыре стороны, пока не было жилья и семьи. А вот вы почему здесь? Зачем себя насиловать проживанием в неприятном месте? Мечты (о лучшей жизни) непременно надо осуществлять!
Гость
16 февраля 2011, 12:10
А что Вы имели в виду говоря по ориентацию?!?!?!?!
Гость
16 февраля 2011, 03:37
"При этом она уверена, что реальное население Новосибирска не может превысить число собранных анкет" - То есть как это? У меня с десяток знакомых, которые по тем или иным причинам не смогли принять участия в переписи! При этом из родных и близких их никто не переписывал. Они что, будут теперь не учтены?
Гость
16 февраля 2011, 09:42
учите матчасть. Математическая статистика рулит
16 февраля 2011, 09:47
мою семью не переписали, а это 5 человек! много знакомых кого не переписали=( так что думаю к 1,7 млн. - более реальная цифра
Гость
16 февраля 2011, 09:48
Вас переписали, Вы просто об этом не знаете
Гость
16 февраля 2011, 09:28
Самое интересное что поколение 80х о котором так сей час много говорят рожает по одному ребенку, в редких случаях по два.
Гость
16 февраля 2011, 11:30
"в редких случаях по два" - а в самых частых случаях вообще не рожают и не собираются.
Гость
16 февраля 2011, 12:45
У них еще есть время, еще как минимум 15-20 лет детородный возраст
Гость
16 февраля 2011, 13:39
Действительно. Пойдут первые в школы - заведут вторых. А там, бог даст, и третьих, если жизнь стабильная будет. Не всем хочется рожать 2-3 погодок, чтобы потом все расходы на семью падали комом. Всех в школу собери - всем новую одежду купи - всех в вузы отдай.
Гость
16 февраля 2011, 11:51
Очень хорошо, что столько людей ездят по миру, готовы ехать, не сидеть на месте. Ведь в этом и заключается жизнь - в движении, в развитии. Раньше я тоже безумно любил свой родной город, в котором родился, где мои предки появились впервые в 1922 году (переехали из Питера). Но когда побывал в других городах - Москве, Питере, Киеве, Минске, Мюнхене, Берлине, Нью-Йорке - извините, ко мне пришло понимание того, каким может быть город. И Новосибирск оставил за собой только звание родного города. А больше ничего в нем и нет.
Гость
16 февраля 2011, 12:04
Понимаю Вас и соглашусь...в Новосиб всегда приятно возвращаться как в родной город...но жить постоянно здесь не могу. Афины, Вена, Барселона, Мадрид, Прага, Рим, Неаполь, Флоренция, Венеция, Милан, ГонКонг, Дубаи, Краков, Лиссабон, Порту и много много других помельче.
Гость
16 февраля 2011, 12:48
"Доктор, я не жалуюсь, я хвастаюсь" Попробуйте найти работу и прожить в этих красивых городах. Или не работаете? Если хотите переехать, то количество архитектурных шедевров не сильно повлияет на вашу жизнь эмигранта, потому как времени у вас будет мало.
16 февраля 2011, 16:24
dim_1941 На шедевры просто перестаешь обращать внимание.
16 февраля 2011, 15:19
У меня в последнее время все чаще возникает желание уехать из этого города-миллионика в какой нибудь городок - максимум 100 тысячник! Наверное, это старость...
Гость
16 февраля 2011, 15:42
Это только при условии, что городок в часовой доступности от города-милионника. Чтобы жить с окнами на лес, рядом с озером, дышать более чистым воздухом и не слышать шум, но от цивилизации чтобы не оторваться
16 февраля 2011, 15:50
Бывший новосибирец Там, откуда я приехал, есть отдельный поселочек, километрах в 7-10 от города. Вокруг - сплошной бор. Часто гуляя там, думал о том, что хотел бы провести там старость ) Так что и в наше время можно найти уголок природы среди цивилизации ))
16 февраля 2011, 16:36
Anastacia участник, отнюдь. Это - инстинкт самосохранение. Уже давно учёные (демографы, экологи, социологи и специалисты-транспортники) доказали, что город с населением свыше 250 тысяч - это потенциальный труп. Переход из стадии потенциального в стадию реального - это всего лишь вопрос времени. Огромная "благодарность" нашему бездарному правительству, как в Москве, так и на местах. Прежде всего, за медведевские планы согнать почти всё население страны в 20 огромных резерваций, которые почему-то вместо правильного названия "резервация", решили обозвать "агломерация". Наверное, решили для кого-то освободить территорию нашей страны.
16 февраля 2011, 03:01
Почему же в число жителей Новосибирска вписали Иностранцев ? По моему надо вписывать только Россиян. Иностранцы не являются постоянными резидентами (жителями)Зачем раздувать список жителей города за счет иностранцев ? Гости страны есть гости и не более того. Кому это выгодно считать их Россиянами ?
Гость
16 февраля 2011, 09:10
Идёт единовременный срез общества. Всё правильно делали- составляли реальную картину.
Гость
16 февраля 2011, 09:19
А Новосибирск и для многих российских граждан рассматривается как перевалочный пункт между востоком и западом. Эдакий привал между большим рывком...
Гость
16 февраля 2011, 13:46
А вы знаете, у иностранцев может быть вид на жительство. И почему тогда такого иностранца не считать жителем Новосибирска?
Гость
16 февраля 2011, 08:16
Интересное кино. Учитывая, что переписчики малость перетрудились. Меня - переписали три раза!!!!! И это не единичный случай! так что растём...
Гость
16 февраля 2011, 08:51
А кого-то ни разу не переписали. То на то и выходит. А зачем вы 3 раза переписывались- понравилось?
Гость
16 февраля 2011, 08:52
а меня вообще никто не переписывал, наверное решили, что Вас хватит))
16 февраля 2011, 09:40
У переписчиков был план в конкретных цифрах по каждому району,как и у их начальства для дальнейшей отчетности "наверх". Так что РЕАЛЬНЫХ итогов переписи мы никогда не узнаем.
Гость
16 февраля 2011, 08:27
Для бизнеса лучше, чтобы были большие города. Много покупателей и заказов по строительству и ремонту социальной и производственной инфраструктуры. Для здоровой жизни людей, исходя из мировой практики, города могут быть численностью не более 500 тысяч человек. Необходимо рассчитывать экологический след. Это пригородная территория где размещены огороды, сенокосы, чтобы прокормить мегаполис. Нужны земли для свалок, кладбищ. Чем больше мегаполис, тем большим по размеру поясом жизнеобеспечения он должен быть охвачен. Такое устройство приводит к загрязнению воздуха, которым мы дышим и питьевой воды. Они как раз и поступают из пригорода. Не надо заниматься гигантоманией. Барнаул, Томск, Чита и др. не уступают Новосибирску, а в некоторых случаях являются комфортными и безопасными. И еще. Чем больше город по численности, тем сильнее и ярче будет расслоение общества. Среди них гигантоманы могут наткнуться на хулигана или бомжа, больного туберкулезом или спидом. В больших городах всегда будут элитные зоны для богатых и трущобы.
Гость
16 февраля 2011, 10:15
Согласен. В США есть такое явление "Сабурбия", это города-спутники малоэтажной застройки, в 5-50 тыс. человек, на расстоянии 1-150 км от "большого" города, где живет большая часть населения. А многие и работают в них же, так как компании открывают в таких городках или рядом с ними свои офисы, заводы. Кстати, Генри Форд 1й говорил, что если-бы он создавал компанию заново, то ни в коем случае это не был бы один большой завод, но множество маленьких на расстоянии до 1000 км друг от друга.
Гость
16 февраля 2011, 12:01
Да, блин, это бы очень помогло ему в логистике комплектующих. :-)
Гость
16 февраля 2011, 12:43
Соренсен, директор заводов Форда в 30х годах, сказал - при идеальном качестве американских дорог, расстояние до 1000 км. не проблема! Зато в маленьком городе можно дать каждому рабочему свой дом с участком земли, на котором он сможет работать часть рабочего времени и за счет этого можно меньше платить. А кроме того, в крупных городах вслед за повышением зарплаты (а идея Форда была в том, что платить нужно столько, что-бы каждый рабочий за год мог купить новый Форд), всегда повышаются цены. А маленькие города менее этому подвержены, тем более у всех будет свой урожай, скот и т.д. Ну и еще одна причина, в крупных городах быстрей возникают профсоюзы, а так же коммунистические партии.
Гость
16 февраля 2011, 11:41
Больше разных работников, из разных городов и стран..чем больше рабочей силы, тем дешевле она стоит...за мультикультурными городами - будущее...хорошо было бы если бы свой чайна таун был бы, свой турецкий район...В последнем National Geographic Traveler про Берлин отлично написано в этом плане.
16 февраля 2011, 11:51
Европейские страны с этой "мультикультурностью" уже носятся не первый десяток лет. Посмотрите, что публично заявляют по этому поводу первые лица Великобритании и упоминавшейся Вами Германии. М.б. тогда пересмотрите свои взгляды на лучшее будущее? Можно только представить или на вики найти :) , что канцлеры и премьер-министры в кулуарах говорят о "понаехавших"!
Гость
16 февраля 2011, 11:53
Что бы эти европейские страны делал без приезжих? Не была бы Германия так отстроена без турок итд...а то, что политики говорят, дык, на то они и политики.
Гость
16 февраля 2011, 13:05
Скорее наоборот недоучитыват. Упаси боже (хоть я и атеист) от такой мультикультурности у нас и без национальных распрей забот хватает. А отстраиваться за чужой счет, потом может аукнуться да еще как.
Гость
16 февраля 2011, 00:44
Хорошая новость! Так держать, Новосибирск! Даёшь 1,5 миллиона!!!
Гость
16 февраля 2011, 09:33
За счёт мигрантов из Средней Азии и Северного Кавказа? Пожалуй, не надо такого счастья.
Гость
16 февраля 2011, 09:56
Сам то давно приехал? или родители твои?
Гость
16 февраля 2011, 15:39
ну у нас ещё есть небольшой естественный прирост
16 февраля 2011, 08:37
самые точные данные, а ничего, что меня и моего ребенка переписали дважды например.....
Гость
16 февраля 2011, 10:14
Все данные переписи обрабатываются и уточняются. Дважды переписанные - не катастрофа, уж поверьте.
16 февраля 2011, 13:40
и что, в одном месте указаны место жительство по прописке,а в другом по месту проживания - и гадай то ли это разные люди то ли дважды внесенные и я уверено таких много
Гость
18 февраля 2011, 01:32
Простите, Вас что, насильно дважды переписывали или Вы во второй раз сказать об этом постеснялись, в первый раз заявив о себе по одному адресу, а во второй - по прописке? Вот теперь и гадайте: "то ли это разные люди то ли дважды внесенные". Ваша версия произошедшего? Бред какой-то (судя только по Вашему посту).
16 февраля 2011, 08:50
Ну, а меня вообще не переписывали, и маму, и брата с его женой и моим племянником, и бабушку... Так что плюсуйте еще;)
Гость
16 февраля 2011, 09:25
Такая же ситуация ))
Гость
16 февраля 2011, 09:26
У меня двоих в квартире не переписывали, дома не могли застать, так что ещё двоих плюсуйте
Гость
16 февраля 2011, 09:50
А мы переписчицам долго пытались объяснить, когда наших соседей можно дома застать (а это не так просто). В итоге им обоим поставили пометку "Отказались участвовать в переписи", а сами они, может, думают, что их просто не посчитали.
Гость
16 февраля 2011, 08:56
Понтогонство... какая разница где народу больше? Главное где жить удобнее и приятнее. А Новосибирск далеко не самый хороший город в этом отношении. А переехать хотят в 95% те кто не никогда не жил там куда хочет переехать и по наивности считает, там хорошо где их нет. Везде свои достоинства и недостатки. Вот перезжают в Новосибирск из Коченево, Казахстана и т.п., а толку то? Это люди без "корней" - они не живут в Новосибирске, а только присутствуют, не точно может быть выразился, но тем не менее. Они чаще всего при первой же возможности переезжают куда то еще - назад если не устроились, в москву, за границу... ведь здесь их ничего не держит. Это личные наблюдения за коллегами и знакомыми, может я и не прав.
Гость
16 февраля 2011, 11:03
Новосибирск и не самый худший, а во многом лучший, иначе город не рос бы за счет приезжих. Нам с детьми здесь НАМНОГО лучше. Чтобы объективно сравнивать, езжайте пожить на перифирию в небольшой городок с низкими зарплатами, высокими ценами (там нет никаких Ашанов, Мег и пр.), без театров и музеев, какой кайф слушать вживую великолепное пение, я узнала только в Новосибирске, побывав впервые в театре в 30 с лишним лет, даже не представляла, какое это наслаждение. А что делать в маленьких городах молодёжи, ни перспектив, ни нормальной жизни, с ужасом вспоминаю город, откуда приехала, хотя и в Новосибирске мою жизнь трудно назвать безоблачной, но таковы обстоятельства, которые в данный момент я изменить не в силах. У нас в России вообще трудно найти место, где будет до конца комфортно, таково отношение к народу. Новосибирск мне намного ближе и дороже, чем то место, откуда приехала, так что не надо о приезжих... ))
Гость
16 февраля 2011, 11:24
Это точно, хвастаться числом людей неразумно. Новосиб хоть и многолюден, но по сути это большая деревня. Сужу по тому, насколько трудно в нём купить не-ширпотребовские радиодетали, средства связи или компьютерные комплектующие - зачастую приходится заказывать из Москвы. Хотя в Москву везут их, обычно, из Китая, через Новосиб.
Гость
16 февраля 2011, 12:59
Да, купить, что не ширпотребное нереально. По бытовой электрике, по отделочным материалам, по тем же комп. комплектующим. По одежде вообще завал. Видимо весь бизнес на этом построен, разтарможка в Москве, потом привозят в Новосибирск и накручивают в 2-3 раза. (Только на компьютерах, пожалуй, много не накрутишь)
Гость
16 февраля 2011, 09:27
Да вот например Бангладеш величиной с Кемеровскую область,а там живет уже 150 миллионов человек,больше чем в России.Понятно,климат все такое,но незабывать соит о Китае им очень нужны наши территории,поколение 90-х годов малочисленно,это правда,рожать навряд ли будет,попколения конца 70-хнач80х годов были многочисленны и еще воспитаны на более традиционных принципах семья-дети,а вот поколение 90-х родившееся уже в полном развале СССР теперь унаследовали другие понятия,жить во имя себя,все сразу и в большом количестве.Горбатиться за копейки-это не круто! Если поколения 70-80-х годов рождения клюнуло на удочку,сперва надо работать за копейки для опыта,апотом зарабатывать много,то сегодня уже этот девиз устраел. поколение 90-х годов видит чудовищное расслоение,когда одни могут датьс своим детям все,так как есть деньги,а другим ничего дать не могут,вкалывать за копейки -вот их карма.Заменить всех гастарбайтерами не получитьс,гастарбайтеры осядут,родят детей и их дети тоже будут просить больше прав как коренные граждане России,ну а если заполонить китайцами Сибирь,то возникнет культурная ассимиляция,станем провинцией КНР или если США возьмет нас в качестве нового штата,тобы не отдать территорию китайцам. Вот такие перспективы нашей демографиии!
Гость
16 февраля 2011, 09:37
Недавно где-то прочитал, что количество официальных безработных в Китае превышает численность населения России. Может врут конечо...
Гость
16 февраля 2011, 12:43
Скорее наоборот недоучитывают.
Гость
16 февраля 2011, 14:15
Врут. Официальных безработных в Китае немного,т.к. там их просто не регистрируют. Пенсию-то и то начали платить совем недавно. Игорю Т. Поколение 90-х малочисленно еще и потому, что его рожало поколение 60-х, когда,многие считают, был советский золотой век. Но не хотел народ размножаться, число детей на одну семью в те времена всего 1,2 - 1.3. К тому же "эхо войны" так называемое.В 60-е годы вышли на пик детородности те, кто родилсь в начале сороковых. Много их было?. А конец 70-начало 80-х - это дети тех, кто родился в начале и середине 50-х. Их было действительно много. Поэтому "горбатиться за копейки" вещь важная, но не первостепенная.
16 февраля 2011, 14:50
Пусть живут здесь, если хотят.. А кто не хочет - тот пусть уезжает осюда.. Не понимаю тех, кто советует валить из страны.. Зачем? Чтобы стать гастарбайтером там? Здесь жк всё своё, родное.. Хоть мне и многое не нравится в России, но уезжать отсюда не намерен.. Самый простой способ - убежать от проблем? а попробовать что-то изменить? Был за границей - не понравилось (Германия).. Совсем не то.. Не хочу там жить.. Джек Лондон очень хорошо написал об адаптации жизни за границей: "Когда человек уезжает в далёкие края, он должен быть готов к тому, что ему придётся забыть многие из своих прежних привычек и приобрести новые, отвечающие изменившимся условиям жизни. Он должен расстаться со своими прежними идеалами, отречься от прежних богов, а часто и отрешиться от тех правил морали, которыми до сих пор руководствовался в своих поступках. Те, кто наделён особым даром приспособляемости, могут даже находить удовольствие в новизне положения. Но для тех, кто закостенел в привычках, приобретённых с детства, гнёт изменившихся условий невыносим, — такие люди страдают душой и телом не умея понять требований, которые предъявляет к ним иная среда. Эти страдания порождают дурные наклонности и навлекают на человека всевозможные бедствия. Для того, кто не может войти в новую жизненную колею, лучше сразу вернуться на родину; промедление будет стоить ему жизни"
Гость
16 февраля 2011, 15:50
Спасибо Вам за Ваш пост и за слова Джека Лондона! Очень приятно находить подтверждение своим мыслям у людей более зрелых и опытных.
16 февраля 2011, 16:23
Что-то похожее на высказывание Лондона у меня всегда в голове крутилось, может в более простой форме - изменить уклад жизни, привычки - тяжело это.
16 февраля 2011, 16:56
Не старших, я 1992 года рождения:)
Гость
16 февраля 2011, 09:38
что изображено на первой фотографии? смысле...а где краеведческий? или патэрсон, или оперный? не пойму, каак??
Гость
16 февраля 2011, 12:19
Справа - Ленина, 1, там где Паттерсон. Слева - Урицкого, 20. В центре (шатры) - Красный проспект, 25/1. Это где Перчини. А Краеведческий в кадр не попал - он левее.
Гость
16 февраля 2011, 14:44
а меня больше всего вторая фотография смутила - она вообще о чем?
Гость
16 февраля 2011, 09:47
Жильё снимаю, живу отдельно от родителей. Всё время на работе. До позднего вечера. Знаю, что переписчики к нам в подъезд раза 3 приходили, но несколько квартир так и не переписали. Моя девушка, так жи жительница Новосибирска не была переписана по этой же причине. Ещё плюс двое полноправных жителей Новосибирска с Вами!!! ;)
Гость
16 февраля 2011, 09:58
А причём тут жительница/не жительница. Это вообще-то всероссийская перепись была и переписывали всех, кто находился в РФ. Без оглядки на национальность, гражданство, цвет глаз и т.д.
16 февраля 2011, 10:12
Такие наивные все.... То, что к вам переписчики не приходили еще не значит, что вас не переписали.
Гость
16 февраля 2011, 09:58
Вот не пойму настойчивых заявлений "меня не переписали", "папу не переписали", "подружку не переписали". Это в Новосибирске такое вредительство процветает? Вы можете утверждать, что в том же спорном Екатеринбурге перепись прошла на высочайшем уровне, а тем более в Москве и Питере? Не можете? Ну значит, по всей стране так творится, разве что в сельской местности результаты более близки в действительности (народ всегда под боком да и более сознательный). Ну не повод это отрицать результаты переписи.
Гость
16 февраля 2011, 10:46
в чем вредительство то???? прописка есть - пусть смотрят базу данных.
16 февраля 2011, 12:55
да ну Вам самим-то от слова "прописка" не смешно?
Гость
16 февраля 2011, 10:04
Вообщето в 1989 году вышла книга "Новосибирк: от прошлого к будущему", где проектировщики города прогнозировали к 2010 году увеличение населения города до 1,85-2,0 млн жителей и утверждали, что в Генплане заложена максимальная численность Новосибирска в 3,0-3,5 млн. человек. Так что, Новосибирску до своего максимума еще далеко, а в свете сегодняшних событий город обречен на дальнейшее развитие и рост: не будет рожать поколение 90-х приедуд и родят кемеровчане, а местные заведут вторых детей :)))
Гость
16 февраля 2011, 12:49
Линейная аппроксимация другого уже государства.
Гость
16 февраля 2011, 14:20
про 3-3,5 млн как о прогнозе там речи нет. Про 2 писали. Еще писали, что скорее всего, город не превысит в обозримм будущем (не помню, кажется 100 лет)численности в 2,2 млн.
16 февраля 2011, 11:21
Общая центростремительность большинства карьер в России очевидна. Регионы Москве (т.е. людям в федеральных и близких им структурах) развивать неинтересно, в первую очередь финансово неинтересно. Нерезиновая иногда надрывается от такого наплыва людей, и тогда взрывная волна накрывает всю Россию - предновогодний авиаколлапс тому подтверждение. Меня, как родившегося в Новосибирске, не может не напрягать "транзитность" города: заметная часть (точно не считал, но возможно даже большая) одноклассников и одногруппников в столицах или вообще не в России, а большая часть окружения - люди, прожившие в Новосибирске в разы, а часто на порядок меньше, чем я. Можно ли в таких условиях ожидать, что те, кто наполняет сейчас мой родной город, будут заботиться о комфортной среде обитания? Хотя бы с прицелом на такой мизерный для города срок, как 2-3 года? (Параллель из быта: вы будете в гостинице шторки менять, если вам цвет не нравится?) Поэтому повторю некоторых предыдущих ораторов :) : я против "понаехавших" в Новосибирске! а также и в Москве и Питере и любом городе мира!
16 февраля 2011, 15:23
Чего там аэропорт, спуститесь в московское метро - там буквально в воздухе витает ощущение, что все на пределе возможностей держится. Малейший сбой - и город парализован.
17 февраля 2011, 11:59
Московское метро на мой провинциальный взгляд вообще описанию не поддается... "Были мы третьим Римом, а стали вторыми Содомом и Гомморою" (с). Метро, вместе с пробками, иллюстрирует, как перегружена первопристольная, а рождественский бардак в аэропортах - до какой глупости у нас всё централизовано: авария произошла в Москве, а сдвиги в расписания, отложенные и отмененные рейсы были и на Урале, и в Сибири, а м.б. и на Дальнем Востоке.
Гость
16 февраля 2011, 12:09
Если количестово приезжих будет совпадать с количеством новых рабочих мест, то это Отлично, но если наоборот...
Гость
16 февраля 2011, 12:20
Как говорится "Был бы человек, а место всегда найдется"
Гость
16 февраля 2011, 14:39
Олег Если будет наоборот, то з/п снизятся, поток приезжих сократится и рынок труда придет в равновесие. Все просто. Займет процесс, конечно же, не один день
16 февраля 2011, 15:38
Господа, упустил из виду, что поднимется тема понаехавших, но выскажусь пусть поздно, чем никогда. Представьте себе городок населением 50-70 тысяч жителей. Развлечений - никаких. В лучшем случае зоопарк на центральной площади на две недели или гастроли томского театра в перекосившемся доме культуры. Ни одного кинотеатра - я уже не говорю о 3D или IMAX или самого обычного, даже советского - все закрыли. Общепит представлен двумя кафешками, после которых в "Вилке-ложке" будете чувствовать себя как в "Ля Мезоне". О сервисе с улыбкой понятия не имеют. При этом какое блюдо ни попроси, официантка тупо бубнит "кончилось", "нету" и т.д. Вы тут извращаетесь на темы местного общепита "ах, соус Бешамель у них с комочками", "ах, мидии резиновые", а там элементарно может не быть самого простого салата или ржаного хлеба, вследствие чего вам будет предложена заветренная рыбная нарезка и посеревший карбонад. После восьми город вымирает - люди перемещаются от дома к дому как тени. Если занесла тебя нелегкая в этот "райский уголок" часа в три ночи (поездом, например), лучше заказывай сразу такси. Оно недорогое, так хоть доедешь куда надо в целости и сохранности. (продолжение следует)
Гость
16 февраля 2011, 17:01
так это почти все про Нск
16 февраля 2011, 17:14
123 И все же - настоятельно рекомендую ознакомиться с условиями тамошней жизни, чтобы понять, что Нск - может и не рай на земле, но... )
16 февраля 2011, 15:47
Отдельно хотелось бы коснуться темы работы. Это просто песня. Допустим, аттестат у меня хороший. Мозги есть, могу получить хорошее образование, зарабатывать хорошие деньги, еду учиться - мне это интересно, мне хочется получить хорошую профессию, конкретную, определенную. Потому что мне это интересно, и не моя вина, что мне неинтересно за три тыщи на заводе по нанесению резьбы на гайки работать. И кому в этом городе я буду нужен? Короче, получится, как в военной части - прибыл выпускник матфака, у которого по четыре матанализа в неделю было, а раз образование такое - иди на склад, приход/расход считать. Я не к тому это говорю, что считаю стремным работать на заводе/фабрике, разнорабочим, грузчиком, и т.д. Просто каждый так или иначе находит себя в этой жизни. Кто-то президентом становится, кто-то слесарем, кто-то прачкой, кто-то менеджером, кто-то водителем троллейбуса. Я просто хочу использовать свои способности по полной, на все 100%, что не всегда удается в рамках маленького городка.
Гость
16 февраля 2011, 16:49
А в большом то почему выше вероятность удачи?
16 февраля 2011, 16:59
ва Я не про удачу, а про самореализацию в той сфере, которая в маленьком городе отсутствует или неразвита. Вот представьте, человек задался целью сделать карьеру, к примеру, блестящего шеф-повара. Вот чувствует - его это. Куда ему двигаться дальше беляшной?
Гость
16 февраля 2011, 16:15
читаю все ваши комменты и смешно становится. Люди, вам что, выговориться надо? \ а теперь непосредственно по переписи. 1. Перепись проводилась на момент 0 часов 00 минут 14 октября 2010 года. Если человек приехал позже этого времени, он не должен был учитываться. 2. К вам не приходили переписчики. В любом случае, в почтовых ящиках или просто в двери оставлялась информационная листовка с номером телефона и адресом переписного участка. Так что Вы не переписаны или переписаны по данным ЖЭУ (см. п.3) только из-за вашей лени. 3. Вас не переписали из-за______________________(нужное вписать). Жилищные конторы по запросам переписных участков заполняли формы СЗ, в которых заносили пол, возраст жителей тем или иным образом не учавствовавших в переписи. 4. Вас переписали 2, 3 и т д раза. В таком случае переписчиком составлялась форма КС, которая впоследствии направлялась в тот переписной участок, на территории которого вы проживаете. В результате проверки остается только 1 (одна) форма на одного человека. а теперь о наболевшем. Я как бы принимал участие в переписи в качестве заведующего переписным участком. Что можно сказать о недобросовестных или неподготовленных студентах, которых присылали в качестве переписчиков.
Гость
17 февраля 2011, 00:00
Насчет данных из ЖЭУ.А знаете ли Вы, что выписать человека без его присутствия невозможно? Мой бывший муж покинул страну более 15 лет назад, а прописан до сих пор у меня.Так что по данным ЖЭУ и, соответственно, проведенной на основании этих данных переписи, он - житель Новосибирска.
Гость
17 февраля 2011, 19:14
а Вы, уважаемая, принимали участие в переписи? если да, то не переписан. А если нет - ну кто виноват в том, что переписали Вашего супруга по месту регистрации. Если вы пренебрегли участием в переписи, ну простите, никто не виноват в этом
Гость
16 февраля 2011, 17:06
Особенно понравилась фраза "Администрация Новосибирской области упорно отказывается выделять городу землю для расширения"! Это вообще как? Никаких новых жил. массивов никакого расширения города в ближайшем будующем не придвидится!
16 февраля 2011, 17:53
Может быть это оттого, что наш город считается не очень компактно расположенным, а наоборот, "растянутым"?
16 февраля 2011, 20:24
В самом городе полно пустырей. Застраивайте вдоль БШ там земли поля не паханные. Зачем лезть то в область.
Гость
16 февраля 2011, 22:15
Друзья, к чему все эти споры о численности населения в конкретном городе страны? Первый город или пятый в списке, какая разница? Возьмите, к примеру, те же Штаты: никто ведь там не гонится за право быть названным "третьей столицей США"... ни один многомиллионник: LA, NY, Chicago... есть только Washington (далеко не самый большой город, кстати) и это всех устраивает )) Что же касается развития города, то, к сожалению, Новосибирск далеко не третий в стране. От того же Екатеринбурга - своего "вечного соперника по численности" - отстает не на один год. Говорю не голословно, т.к. жил во многих городах РФ (в том числе и Новосиб с Екб)
Гость
18 февраля 2011, 01:13
Глупость какую-то написалий, ей-Богу!, насчёт, что Новосибирск отстаёт от ЕКБ. Это ЕКБ буквально ВСЕ последние десятилетия отставал по численности населения от Новосибирска. Учите матчасть.
1 января 2012, 04:12
И в чем Екат развит больше, чем Нск? У них метро длиннее? Улицы шире? Да нет. Метро куцее, улицы узкие, пробки с обеда. Да, больше высоток, чем в Нске, но с учетом узких улиц Еката это скорее минус
16 февраля 2011, 01:13
Точно-точно!Мигранты поработают и уедут в места более привлекательные...)))И гуд бай, город-миллионник!
Гость
16 февраля 2011, 10:22
Ага, поработают и уедут... а приедет еще десять на каждого уехавшего...))) И - хай, город-двухмиллионник!
Гость
16 февраля 2011, 09:27
to Старшеклассник Родина она одна, но здесь стоит разделять понятия Родина и Государство, нет ничего зазорного в том, чтобы поменять место жительства с целью улучшения уровня жизни. Ведь никто не запрещает тебе приезжать на Родину время от времени. Хуже когда государство на твоей Родине к тебе же относятся, как к приезжему и не во что тебя не ставит. Складывается такое впечатление, что как бы Государство в лице Власти приехало ко мне на Родину, чтобы набить себе карманы и потом хоть трава не расти. Вы заметьте, что уже давно многие люди отдают своих детей учится за границу, хранят деньги за границей, второе гражданство, тратят там, но зарабатывают здесь.
Гость
16 февраля 2011, 11:25
"После нас хоть потоп" - увы, для многих "сильных мира сего" этот лозунг сейчас очень актуален.
Гость
16 февраля 2011, 11:45
Чем больше появляется результатов переписи, тем больше я сомневаюсь что они правдивы... Когда меня переписывали, я ответил на базовые вопросы - как зовут, какое образование и всё - в основном переписчик молча заполнял анкету. На мой вопрос - что за фигня? Он сказал что у него такие инструкции... И меня вот точно не спрашивали - есть у меня желание переезжать куда или нет
Гость
16 февраля 2011, 15:16
в заметке и нет ссылки на то что вопрос "куда хотите переехать" задавали при переписи населения. вопрос "как зовут" не базовый. базовые вопросы - возраст, пол, семейное положение, наличие детей и их возраст :)
16 февраля 2011, 15:48
Понимаю, я описываю сейчас жизнь с низменной потребительской позиции, за которой нет великой идеи а-ля "поднимем село" или "восстановим производство". Нынче у нас вообще нет какой-то общей идеологии. Это может в советские времена девушки и юноши с радостью уезжали из Питера село поднимать (не на БАМ, подчеркиваю и не на Магнитку, а именно село), я не знаю, в те времена не жил, хотя не могу не обратить внимание на то, что слово "лимита", кажется, еще в идейные 50-е возникло. Воображая себя инженером на заводе с заработком в 3.5 тыщи, я не понимаю, какое светлое будущее будет стоять за моей работой. Очень уж сомнительный вклад в дело возрождения производства на фоне того, что в общем-то никому ничего не надо. Посему и не моя вина в том руководствоваться приходится лишь личным целеустроением и мотивацией без привязки ее к судьбам Отечества. Могу лишь сказать - я своей работой удовлетворен, заработком тоже и уж искренне не понимаю, кому из местных я мог насолить своим присутствием в городе. Отдельный привет звездам эстрады, актерам, операторам, ученым и режиссерам, у которых ума хватило пойти против "мудрости" где родился там и пригодился. Я, конечно, и мне подобные в одном ряду с ними не стояли, но и след в истории города по мере возможности оставляем.
Гость
16 февраля 2011, 16:52
Просто все, кто тут кричит "понаехали", и "отправляйтесь родное село поднимать", - как раз и есть та самая лимита. Так же как в москве и в питере. Я тут от некоторых комментариев офигеваю просто. Говорю это, кстати, как самый, наверное, коренной житель из всех вас. Мои предки сюда в 1908г из Питера приехали
Гость
16 февраля 2011, 16:28
"К вам не приходили переписчики. В любом случае, в почтовых ящиках или просто в двери оставлялась информационная листовка с номером телефона и адресом переписного участка" Ха! И еще много раз ХА! Ни в новеньких почтовых ящиках, ни в дверях, ни просто валяющимися в подъезде никаких информационных листовок не было. Каждый вечер были дома.
Гость
17 февраля 2011, 19:16
я не знаю, в каком районе живете именно Вы, но на вверенном мне участке все было именно так, как я Вам описал
16 февраля 2011, 16:31
33% за границу!!! Уму не постижимо... Я не осуждаю, сам может быть уеду, просто меня нет в этой статистике.
Гость
16 февраля 2011, 17:38
33% уезжайте, кто вас держит. Новою "родину" можно поздравить с таким ценным приобретением. А то все им не так климат не тот и народ не тот. Да есть большие сомнения, что они кому-нибудь там нужны. Манагеров у них своих хватает, а качество инженерно-технической рабочей силы у нас уже заметно снижена.
Гость
16 февраля 2011, 18:26
Новосибирск новосибирск... А что в нём хорошего? Я живу уже 3 месяца, приехал из Кемерово, и понимаю что это очередной провинциальный городок России. Здесь кроме центра и идти и ехать то некуда, скучно и серо... Нечем гордиться и радоваться. Что Кемерово что Сиб всё едино. Реально у нас 2 города Москва и Питер, а остальные...Так.. Замкадье...
Гость
17 февраля 2011, 15:53
А что вы хотели найти в Нов.?Все зависит от ваших интересов,возможностей и наклонностей.Здесь хорошо ученым,деятелям культуры,просто людям неравнодушным,увлеченным,которые ставят перед собой задачи и пытаются их решать.Питер и Москва,-замечательно!Другой вопрос,нужны ли вы там?Удачи!
17 февраля 2011, 09:48
Согласен с БлондИнка. Действительно, почему бы не присоединить к Новосибирску Обь и Краснообск. Вот сейчас люди с Краснообска в Новосибирск не могут уехать потому что транспортники друг на друга перекладывают обязанности городские на областные и наоборот. Будь это территория Новосибирска были бы хоть какие-то подвижки. К тому же застройка этих нас. пунктов быстрее пошла бы. Странная ситуация, власти говорят что в городе не осталось мест под застройку, а сами не хотят развивать новые жилмассивы в близлежащих территориях.
18 февраля 2011, 20:11
да не надо присоединять, надо строить и обустраивать то, что есть....пусть у нас в России будет много разных городов пригодных для комфортного проживание , а не один город Москва...или Новосибирск! тогда люди и мигрировать не будут и территория страны будет развиваться, а то все хотят уехать в Москву , а тайга пустая(так ее займут те ,кому жить негде- китайцы...)!
Гость
17 февраля 2011, 15:35
Не вижу ничего хорошего в увеличении численности населения: толчея на улицах, на дорогах, грязный воздух, серый снег. Особенно в центре.
18 февраля 2011, 20:30
глупость какая... именно это толчея и создает материальные блага,которые так привлекают иногородних приехать и жить в этом городе.... у вас образование есть какое-нибудь? вас чему-нибудь учили в ВУЗе? это же ЭЛЕМЕНТАРНО!
16 февраля 2011, 01:16
"...В 2007 году руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников озвучил два прогноза изменения численности населения в Новосибирске. По первому варианту, к началу 2010 года в городе должно было остаться 1 млн 396 тыс. человек, по второму — 1 млн 405 тыс." А вот это "должно было остаться" звучит круто.Нас-то должно было,а мы размножаемся!Щаз все гайки завинтят, но таки добьются вожделенных результатов!
16 февраля 2011, 07:11
угу.. а сколько еще людей не участвовало в переписи ? ну вот я например.. больше нас, гораздо больше.