перейти к публикации
42 комментария к публикации

Белая смерть

21 августа 2016, 12:12
Феррацианид калия... Разрешённый цианид? Интересненько... А куда ещё эту соль бУхают? У биологов-химиков бы справиться - не накапливается ли этот цианид в организме? И вообще, как он себя там ведёт, если в сыре он ведёт себя не очень?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

21 августа 2016, 12:42
Море преступников в продуктовой отрасли...
Гость
18 августа 2016, 23:12
Самое страшное - это что про эти антислёживатели не всегда пишут на упаковках.
Гость
17 августа 2016, 12:19
Пару недель назад в супермаркете хотел взять пармезан белорусский, но гексоцианоферрат в составе увидел и передумал. Вроде и не вреден, но зачем мне цианид-ионы в организме, пусть и в связанном виде.
26 августа 2016, 16:48
Что за детский сад, если покупая соль не обращали внимания, что там антислеживатель то так бы и написали в статье, что мы сами виноваты, не думали о нем, а вот он какой вредный, а если производитель соли не указал в составе, то в статье это надо указать, что производители дурят нас, указать кто, почему и какие меры кто принял. Ато все как-то само по себе и никто не виноват
Гость
18 августа 2016, 01:31
Я уже давно стала изучать состав соли при покупке. А еще сыр часто попадается, где честно (!) пишут о наличии соли с этой добавкой. Интересно, из чего этот сыр сделан тогда, если из молока с такой солью не получается. Белорусский, между прочим, попадался.
17 августа 2016, 19:54
Про микрофлору кишечника поподробнее бы. А то походу у основной массы народонаселения она уже сильно подпорчена, а тут ещё какой-то цианид в соли. А на пачке пишут, что там есть Е536?
29 августа 2016, 16:54
Два года подряд не получается квашенная капуста. Хотя заквашивали по одному и тому же рецепту. Голову ломали-что делаем не так? Прочитала эту статью и поняла, что видимо дело в соли. Я-то думала,что соль должна быть только не Йодированная. Возможно антислеживатель как-то тоже влияет на процесс сквашивания. Где найти в Новосибирске соль без этой добавки? Как опять не попортить кучу капусты? Которая превращается после двух дней сквашивания в скользкое мессиво?Последнее время возникает ощущение ,что происходит намеренное вредительство в сфере производства питания.
20 августа 2016, 21:29
Спасибо за информацию. Замучилась лечить дисбактериоз. Соль старалась покупать рассыпчатую. Теперь буду читать!
18 августа 2016, 14:27
Я думаю, ключевая фраза в этой статье: "Дело оказалось, в принципе, нехитрое". Сейчас буду грубой, но это наши доморощенные новоявленные сыроделы подумали, что "дело нехитрое". И что это дураки во Франции веками берегут традиции производства Бри и Камамбера, а у нас посреди города прямо под мостом сейчас прекрасно всё получится. На самом деле, имеет значение всё. Молоко. Я уже не говорю, что сейчас трудно найти молоко от коров, которых не кормили антибиотиками. Даже бабульки уже наловчились давать их коровам для профилактики маститов, что уж говорить про фермы. Естественно, это влияет на то, как сыр будет созревать и какие культуры в нем разовьются. Да и наши коровы могут наестся полыни или пижмы и молоко будет горчить. Это в Камамбере молоко берется 100 лет у одних же и тех фермеров, которые гоняют скот на одни и те же пастбища, отсюда и стабильное качество. Соль. Удивительно, что наши сыровары не знали, что это важно. Даже я это знаю. Они бы туда еще йодированной экстры "бухнули". В магазинной соли, кроме антислеживателей, еще и следы отбеливателей попадаются... Ну и микрофлора окружающей среды, конечно! Наши сыровары проверяли штаммы бактерий и грибов, которые растут на их "камамберах" и "рокфорах"? Они точно безопасны? Белая плесень белой плесени рознь. Некоторые сыры только в определенных пещерах и подвалах могут правильно созревать. Простите за "много букв".
Гость
21 августа 2016, 06:57
Вот как чувствовал, что что-то не так с солью... (делаю себе мягкий сыр для бутеров)
19 августа 2016, 17:34
Может я, конечно, скажу глупость - но в той же Испании и Франции молоко и яйца вкуснее наших. Яйца вообще вкуснее во всех странах, где мне довелось побывать. Интересно, почему? Так вот - вкусное и качественное молоко = вкусные и качественные продукты, где используют молоко. Конечно, можно делать копии французских или иных сыров, но это будут лишь копии...У нас коровы другие, другие корма, другой климат и другое молоко...
Гость
19 августа 2016, 00:34
Может кто из химиков прокомментирует, как очистить соль от этой добавки? Думал, что её можно выжечь прокаливанием - оказывается, наоборот, такую соль прокаливать нельзя, т.к. образуется цианистый калий. Может перекристаллизация поможет? Взять горячий насыщенный раствор соли, медленно охладить - будут ли выпавшие кристаллы чистыми от анлислёживателя? Ещё идея - промыть поваренную соль в её же насыщенном растворе.
Гость
19 августа 2016, 00:37
Ещё вопрос: есть ли доступный в быту способ обнаружить антислёживатель? Вроде бы стандартный тест - на выпадение берлинской лазури. Но как его провести подручными средствами?
Гость
27 августа 2016, 16:13
Отраву едите за немалые деньги , а потом болеете и думаете от куда болезни берутся.
19 августа 2016, 12:08
Не сами ли молочники это продвигают, чтобы увеличить спрос на продукты с бифидобактериями?
17 августа 2016, 17:49
ну наконец-то хоть кто-то открыл правду! думала просто гоуно сыры производить стали, вообще не из молока, а из масел непонятных, а оно-то оказалось - соль во всем виновата)))))
Гость
17 августа 2016, 20:18
так про что статья та?
17 августа 2016, 17:29
В Китае вообще в соль добавляют вещества, снижающие репродуктивную функцию.
20 августа 2016, 11:56
простите, а сколько соли добавляется при производстве сыра, и какая часть этого вещества в соли. на 1 кг сыра хоть десятая грамма вещества E536 получится? Ну и как я понимаю, если бактерии устойчивые к антибиотикам, видимо есть и бактерии устойчивые к этой добавке.